content/news/images/149981/BOB_6972-2_mainPhoto.jpg
10:05, 11.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми засомневались в новых поправках в закон о тишине

В Коми предлагают ввести запрет на проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах, общежитиях и гостиницах по выходным и праздникам. Несмотря на широкое предварительное обсуждение инициативы, депутаты так и не пришли к единому мнению и решили доработать проекта закона, чтобы «не ущемлять права одних в интересах других».

Депутаты Госсовета Коми засомневались в новых поправках в закон о тишине
Фото Виктора Бобыря

В Госсовете Коми прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию регионального закона тишине. Как сообщила и.о. руководителя ведомства Ольга Микушева, необходимость корректировки законодательства возникла из-за большого количества обращений граждан к главе региона, в полицию и муниципальные органы власти.

Действующие запреты

Сейчас не допускается любое нарушение тишины и покоя людей:

— с 22:00 до 07:00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

— с 22:00 до 09:00 в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни.

Нельзя также шуметь с 13:00 до 15:00 в будние и выходные дни. Но этот запрет распространяется только на ремонтные работы, переустройство или перепланировку в жилых и нежилых помещениях (в том числе в помещениях общего пользования) многоквартирных домов, жилых домах блокированной застройки, общежитиях и гостиницах.

Новые ограничения

Служба Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) в апреле предложила увеличить период тишины. Будет запрещено шуметь при проведении ремонтных работ в домах, общежитиях и гостиницах:

— с 13:00 до 15:00 в будние дни;

— до 09:00, с 13:00 до 15:00 и с 19:00 в субботу;

— в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Предлагаемые ограничения не касаются новых домов (не старше трех лет с момента сдачи), а также работ программе капремонта.

— Замена внутридомовых инженерных систем и кровельные работы достаточно трудоемкие, рабочие должны успеть заменить отопление и крышу в определенные заказчиком сроки, — подчеркнула Ольга Микушева. — При этом проводить иные ремонтные работы, «нешумные» — красить стены, укладывать плитку или ламинат — можно будет гражданам без ограничений, — цитирует пресс-служба Госсовета и.о. руководителя Стройжилтехнадзора.

8.jpeg

По словам Ольги Микушевой, законодательная инициатива уже прошла обсуждение на площадках общественной приемной главы Коми и Общественного совета при МВД по Коми, была поддержана уполномоченным по защите прав предпринимателей республики. Подобные ограничения действуют уже во многих субъектах страны.

Тем не менее на рабочем заседании в Госсовете Коми было высказано много сомнений по поводу законопроекта:

— Надо искать компромисс и не ущемлять права одних граждан в интересах других, — заявил депутат Владимир Жариков.

2.jpeg

Вице-спикер Госсовета Сергей Артеев предложил рассмотреть поправки в закон в комплексе с другими источниками шума, на которые постоянно жалуются граждане: громкая музыка из салонов автомобилей, лай домашних питомцев, шумные застолья. Татьяна Саладина высказала мнение о том, что многие граждане специально подгадывают начало ремонтных работ к длительным праздничным дням, и предлагаемые ограничения будут приняты ими негативно.

Во время обсуждения члены рабочей группы, куда помимо депутатов входят представители правового управления аппарата Госсовета, прокуратуры, Минюста вышли на два варианта: либо разрешить ремонтные работы и в выходные, и в праздничные дни, ограничив их по времени. Либо разрешить ремонтные работы в субботу и праздничные дни, но сделать полностью «бесшумным» воскресенье.

Как подчеркнул в заключение председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, до конца года члены рабочей группы должны будут разработать сбалансированный вариант проекта закона, учитывающий мнения общественности и экспертов.

1193

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • С
    11 окт. 2022 г., 10:18:15
    Ответить
    мотоциклистами лучше решите вопрос- невозможно летом уснуть, всю ночь по Октябрьскому летают с пробитыми глушителями
  • Парадокс
    11 окт. 2022 г., 10:19:27
    Ответить
    эти так называемые законотворцы даже не могут в законе о тишине прописать запрет на топот ночью. А потом полиция разводит руками и говорит, что, если кричат, то это шум, а если бегают по гулким полам и топочут на весь дом в час ночи - это законом не наказуемо. Если двигают ночью мебель - это тоже по закону не шум! Татупеды не могут догадаться добавить в закон фразу "и другие источники шума", как в других регионах!
    • Скрепа Морт
      11 окт. 2022 г., 11:00:52
      Ответить
      Это не пенсионная реформа. Ни с собаками не могут разобраться, ни с шумом. Импотенты. Только ручной режим гребца.
      1
      • Зырянин
        11 окт. 2022 г., 12:45:57
        Ответить
        Последняя новость об обсуждении: 5 мая "Общественная палата Коми углубилась в закон о тишине". Сегодня октябрь. Пишут до конца года обещают разработать только вариант проекта. И это будет наверное скачок, прорыв. И мы хотим кого то победить с этим людьми? Или виноваты г******и из ЕС и проклятый Байден?
  • Есть кем и чем гордиться!
    11 окт. 2022 г., 10:30:21
    Ответить
    На нашей земле!!
    Важным делом занимаются народные избранники, несомненно, тишина - главная насущная необходимость для народа!!!
    1
    • Зануда
      11 окт. 2022 г., 11:37:29
      Ответить
      Твой сарказм неуместен. Уважение и соблюдение прав людей на отдых в ночное время - это важно. Если ты каждый вечер не можешь уснуть, пока твои соседи алкаши не угомонятся за стенкой, то это крайне важная проблема.
      2
      • твоё занудство
        11 окт. 2022 г., 11:54:35
        Ответить
        весьма и весьма занудно
        Надувать щёки, создавая закон, созданный неоднократно в других субъектах -это дело!
        Все твои права прописаны давным-давно в соотв законах, начиная от Конституции и федеральных законов.
        2
      • Зануде
        11 окт. 2022 г., 14:57:55
        Ответить
        Если человек здоров и хочет спать, то ему плевать на шум соседей . Так что топай к врачу, Зануда!
        4
  • Да
    11 окт. 2022 г., 11:21:46
    Ответить
    Болтуны Пристроились
    1
  • 123
    11 окт. 2022 г., 11:49:41
    Ответить
    По существующему закону штраф поднимите в 5 раз и в 10 раз за повторное. А то в скатовских МКД - совсем жить не возможно. Слышимость: сосед чихнет, ты ему будь здоров. От него Спасибо.
    • 123,
      11 окт. 2022 г., 16:21:53
      Ответить
      Про тонкие стены и звукоизоляцию к другим актам обращаться надо. Понятны Ваши переживания и негодование
  • Собственик
    11 окт. 2022 г., 12:14:32
    Ответить
    Дополнительно прошу решить вопрос, об обязательных мероприятиях по снижению распространения звуков от нахождения на первых этажах жилых домов детский развлекательных учреждений, чтобы горе бизнесмены при открытии подобных учреждений учитывали соседство с жилыми помещениями и монтировали дополнительную звуко-шумоизоляцию по всей площади потолков, а то на просьбы предпринять меры, бизнесмены отвечаю "У нас нету денег".
    1
  • Закон
    11 окт. 2022 г., 13:18:26
    Ответить
    В Советское время никто на шум не жаловался. Потому что дома сдавали с ремонтом, в соответствии с ГОСТ. Соседи знали друг друга и уважали!
    А сейчас, зайдут из своей машины в свою квартиру и вокруг ничего их не интересует.
    1
  • житель
    11 окт. 2022 г., 13:44:53
    Ответить
    Приезжайте на Кирова 28. Та сейчас "шумные работы" в одной из квартир ведут. Это полный пипец!!! И если ещё и в выходные разрешат долбить кувалдами по стенам, то психушка - новый адрес жильцов будет. Кокретно ты, Саладина! Приезжай послушай!!!
    2
  • кто будет этим заниматься
    11 окт. 2022 г., 15:24:04
    Ответить
    этим эаниматься ?
    полиции нравов нет, общественники ,депутаты, волонтеры-не имеют прав,федеральный закон уже есть , остается поддержать Артеева и Жарикова
  • .
    11 окт. 2022 г., 16:23:14
    Ответить
    Про лай собак и ночные передвижения мебели в точку!
  • а ещё
    11 окт. 2022 г., 18:24:35
    Ответить
    унитаз ночью сильно шумит. Надо ограничить.
  • Тати
    11 окт. 2022 г., 21:32:32
    Ответить
    Ремонт
    Обыкновенной семье со средним доходом, которая каждый день ходит на работу (с утра до вечера) когда делать ремонт в квартире? Половина бездельников, сидящих в квартирах страдают психическими расстройствами. Им мешает буквально все. Вот они и пишут везде. У моей соседки-алкоголички такие глюки случаются, когда она из запоя выходит. Всех соседей и милицию уже достала. Соседям по дому надо считаться друг с другом. Сегодня у нас ремонт, а завтра у вас. А исключительные случаи они давно в законах прописаны. Законоцворцы изобретают себе деятельность где не надо ничего делать. Постановление сочинил, по инстанциям пустил, для приличия пообсуждали, подписали, утвердили. Собаками займитесь, весь город загажен. Зимой в городе как в общественном туалете, все брустверы вдоль дорожек помечены мочой и т. д.
    1