content/news/images/150004/BOB_8271_mainPhoto.jpg
16:36, 11.10.2022 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми намерено «попросить» у Госсовета денег на восстановление вертолетного парка

По данным на апрель этого года, принадлежащее региону АО «Комиавиатранс» имело в активе 32 вертолета Ми-8, но только 10 из них находились в состоянии летной годности. Предприятию требовалась не только новая техника, но и ремонт существующей. Скорее всего, правительство республики будет настаивать на выделении дополнительных средств из бюджета.

Правительство Коми намерено «попросить» у Госсовета денег на восстановление вертолетного парка
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственном совете 14 апреля заместитель председателя правительства республики Эльмира Ахмеева рассказала, что большинство авиационной техники «Комиавиатранса» требует капитального ремонта.

«Часть морально и физически устарела. Деятельность «Комиавиатранса» распределена следующим образом: 48 процентов выручки составляют авиаработы, 42 процента — аэропортовое обслуживание, 10 процентов — авиаперевозки. Долгоиграющая проблема, влияющая на доходность предприятия, — изношенность вертолетного парка: большинство вертолетов старше 20 лет, многие не имеют сертификата летной годности. В результате предприятие не может полноценно участвовать в тендерах, и объем выполняемых авиационных работ с каждым годом снижается», — сказала она.

Тогда же было объявлено, что республика планирует купить самолет Ан-24, чтобы обеспечить внутренние перевозки, и вертолет Ми-8.

BOB_2961.jpg

На совещании в Госсовете Коми 11 октября, где рассматривалась госпрограмма по управлению имуществом, исполняющий обязанности председателя комитета имущественных и земельных отношений республики Андрей Майер сообщил, что уже увеличен уставной капитал АО «Комиавиатранс» в целях приобретения самолета Ан-24. Он вырос на сумму бюджетных ассигнований — 64,83 млн рублей. В августе дополнительный выпуск акций зарегистрировал Центробанк России. Между комитетом и «Комиавиатрансом» 9 сентября подписан договор о предоставлении бюджетных инвестиций (срок для перечисления — до 15 декабря 2022 года).

Вице-спикер Госсовета Сергей Артеев напомнил, что республиканский парламент в прошлом году поддержал предложение правительства региона о финансовой поддержки «Комиавиатранса». Он спросил про имущественный комплекс предприятия.

BOB_2925.jpg

— Состояние и имущество наших предприятий в том числе зависит от финансового успеха, эффективности этих предприятий. Что касается финансовой состояния и деятельности «Комиавиатранса», мы выделяли средства, поддержали предприятие, теперь оно на плаву, даже прибыль показывает. А что касается имущественного комплекса предприятия — может быть, пару слов [скажете] о том, как оно обновляется, как совершенствуется? Там ведь огромный хозяйственный блок, аэропортовое хозяйство и авиапарк, — сказал Сергей Артеев.

На вопрос ответил заместитель министра экономического развития и промышленности Владимир Котов.

— Хотел бы поблагодарить коллег-депутатов за совместно принятое решение по поводу оздоровления «Комиавиатранса» — выделили 1,8 миллиарда из государственного бюджета. В результате практически на 3 миллиарда удалось решить вопрос с просроченной задолженностью, в том числе за счет переговоров с кредиторами. И суммарно это дало возможность предприятию начать дышать, скажем так. В том числе отремонтировать аэропорт Сыктывкара, это позволит его сертифицировать, обеспечить работоспособность на ближайшие несколько лет. И продолжить работу с федералами по возможности привлечения федеральных средств на последующий капительный ремонт аэропорта, — сказал он.

BOB_2967.jpg

Продолжается работа по передаче аэропорта Воркуты в федеральную собственность, но этот процесс, по словам Владимира Котова, может затянуться.

— К сожалению, там есть высокие риски, что она [работа] уйдет в следующий год. Но поручение президента Российской Федерации там никто не отменяет, и передача аэропорта Воркуты, у меня большая уверенность, что она состоится, — сообщил замминистра.

Владимир Котов согласился, что «у нас есть вопросы еще по тем воздушным судам, которые требуют ремонта».

— Начат процесс по Ан-24 — там по поводу приобретения Ан-24. Может быть, потребуется дополнительное обращение к вам [поправки в бюджет принимает Госсовет] по поводу воздушных судов — тех же вертолетов. Потому что доходная часть, на которую предприятие рассчитывало в этом году, она ниже получилась, чем ожидали по факту. А вертолеты надо восстанавливать — это одна из составляющей эффективной деятельности предприятия. Это очень хорошо показало использование вертолетов в ходе тушения лесных пожаров. Преимущественно привлекали вертолеты «Комиавиатранса», и это очень хорошо, что у нас такое предприятие есть, — сказал он.

BOB_3021.jpg

Кирилл Наумов

595

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Шут
    11 окт. 2022 г., 16:45:31
    Ответить
    Странно =))) Все денег просят, даже те, кто раньше не просил =)) Я не работаю, часть через Казахстан свалило, часть мобилизовали, часть свалили в места, где их военкоматы не достанут =))) Откуда бабки то? =)))
    1
  • 2112
    11 окт. 2022 г., 16:48:17
    Ответить
    С себя начать не пробовали? МРОТ себе установите, после на все хватит.
  • Не верю
    11 окт. 2022 г., 17:01:54
    Ответить
    Если «рулит» Котов: слов не надо
    1
  • Да
    11 окт. 2022 г., 17:10:05
    Ответить
    Денег надо На охоту и на рыбалку
  • так
    11 окт. 2022 г., 17:35:44
    Ответить
    продайте
    Эмбраеры и не клянчите народные деньги
  • Не рентабельно
    11 окт. 2022 г., 17:39:44
    Ответить
    Не рентабельно
    • нерентабельно
      11 окт. 2022 г., 20:03:49
      Ответить
      нерентабельно
  • Мимоходом
    11 окт. 2022 г., 19:29:05
    Ответить
    Когда то правдами и неправдами руководство республики добилось передачи комиавиатранса из федеральной собственности в республиканскую теперь пожинают плоды деятельности Орды и др
  • Е
    11 окт. 2022 г., 22:59:25
    Ответить
    Настаивают? Вы серьезно? Они могут настаивать?
  • 4
    12 окт. 2022 г., 10:02:07
    Ответить
    Бред какойто.

    А вообще ЩИКАРНО, сначала разворовали все попилили и попродали. А теперь за счет налогов граждан передайте на баланс.

    Остап Ибрагим Бендер отдыхает.