content/news/images/150433/BOB_4012_mainPhoto.jpg
09:00, 22.10.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Погибшие в Уганде сыктывкарцы, землетрясение в Воркуте и новая муниципальная «нарезка»: о чем писали газеты Коми в 2005 году

Продолжаем вспоминать события прошлых лет с помощью республиканских газет в рамках спецпроекта БНК «Печать века». В новой подборке ― обзор событий первой половины 2005 года.

Погибшие в Уганде сыктывкарцы, землетрясение в Воркуте и новая муниципальная «нарезка»: о чем писали газеты Коми в 2005 году
Фото Виктора Бобыря

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми и на сайте газеты «Зырянская жизнь».

Январь-июнь 2005 года

Эжву как город похоронили

Конституционный суд РК довел свое «преступление» до логического конца

28 декабря Конституционный суд (КС) РК объявил свое решение, принятое по результатам рассмотрения ходатайства Главы РК. Владимир Торлопов попросил разъяснить ему вынесенное в сентябре судебное постановление о признании неконституционным закона об образовании города. Суд главу уважил, обнародовав судебное определение, которое поставило крест на мечтах эжвинских «сепаратистов» о самостоятельном городе...

Screenshot_2-1.png

Зырянская жизнь. 2005. 3 января.

Разбились

Среди жертв – трое сыктывкарцев

8 января в Уганде разбился транспортный самолет Ан-12. Состоящий из граждан России экипаж погиб. Среди жертв катастрофы оказались трое сыктывкарцев: штурман Андрей Морозов и наземные инженеры Михаил Матвеев и Александр Медведев.

Заместитель генерального директора ОАО «Комиинтеравиа» Сергей Еремин сообщил «ЗЖ», что погибших сыктывкарских авиаторов он знал лично. Г-н Морозов до декабря 2004 года работал в диспетчерской службе «Комиинтеравиа». А г-да Матвеев и Медведев в 90-х годах работали на сыктывкарской авиационно-технической базе.

Г-н Еремин назвал произошедшее «самым традиционным среди наших летчиков видом ухода на тот свет». Покидая российские авиакомпании, они уезжают в Африку, где работают на технике, за состоянием которой не наблюдают компетентные госструктуры. Компании, эксплуатирующие эти самолеты, также, как правило, находятся вне российской юрисдикции (по данным информагентств, разбившийся Ан-12 был приписан к конголезской компании Service Air, принадлежащей некоему Евгению Захарову).

Г-н Еремин пояснил «ЗЖ», что, отфильтровав сообщения СМИ, он может предположить, что причиной аварии послужил отказ как минимум одного самолетного двигателя. Возможно, что это случилось при взлете самолета. Тела погибших, по его сведениям, доставят в Сыктывкар не раньше вторника этой недели.

Зырянская жизнь. 2005. 10 января.

Вица премьеру

На Стефановской площади Сыктывкара состоялось самое массовое выступление против монетизации льгот

В прошлый вторник, 25 января, по призыву Коми регионального отделения КПРФ выразить протест против монетизации льгот на Стефановской площади Сыктывкара собралось порядка четырех тысяч человек. Помимо ущемленных социальной реформой ветеранов и пенсионеров, на площадь со своими знаменами и транспарантами пришли также активисты Коми регионального отделения Народной партии и представители партии «Родина». Организованный коммунистами митинг состоялся вопреки попытке городских властей не допустить его проведения под окнами Желтого дома...

Screenshot_1.png

Алексей Лазарев. Зырянская жизнь. 2005. 31 января.

Споры о территориях завершилось

Местное самоуправление в Республике Коми с 1 января 2006 года будет представлять собой девять городских округов, около десятка муниципальных районов, свыше полутора сотен муниципальных образований. Таково окончательное решение парламентариев республики по вопросу, который вот уже более года вызывает бурные споры в муниципальных образованиях. Закон «О территориальной организации местного самоуправления в Коми» принят депутатами Государственного Совета республики на заседании, прошедшем 18 февраля.

Новая муниципальная «нарезка» наделяет города республиканского значения Воркута, Вуктыл, Инта, Печора, Сосногорск, Усинск, Ухта статусом городских округов. Вместе с отнесенной к ним территорией они отныне будут образовывать, как пред­полагают депутаты, единые муниципальные образования городских поселений. Городской округ на территории столицы Коми, как и предлагалось ранее, кроме Сыктывкара, вберет в себя Верхнюю Максаковку, Красный Затон, Седкыркещ, Верхний Мыртыю, Выльтыдор и Трехозерку. Эжвинский район столицы предлагается упразднить как самостоятельный муниципалитет с 1 января 2006 года.

Республика. 2005. 22 февраля.

Триумфатор Оберстдорфа: Василий Рочев стал чемпионом мира по лыжным гонкам

Впервые за восемь последних лет российский лыжник стал-таки чемпионом мира. Приятно осознавать, что это наш земляк – 24-летний сыктывкарец Василий Рочев. 22 февраля в германском Оберстдорфе он подтвердил, что не зря считается одним из сильнейших спринтеров мира.

Республика. 2005. 25 февраля.

Госдума услышала шахтеров

Позавчера депутаты Государственной Думы РФ направили обращение российскому правительству о восстановлении действовавшего до 1 января 2005 года порядка предоставления жилья по новому месту жительства работникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. За это постановление проголосовали 347 депутатов.

Думцы оперативно отреагировали на голодовку шахтеров в Воркуте.

До 2005 года правом получения жилья по новому месту жительства обладали те, кто имел стаж работы не менее 10 лет в угольной промышленности и проработал не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 24 декабря 2004 года Правительство РФ своим постановлением изменило этот порядок, и право на пересе­ление осталось только у работников, имеющих стаж подземной работы не менее 10 лет и достигших пенсионного возраста.

«Депутаты считают необходимым срочно рассмотреть вопрос восстановления действовавшего до 1 января 2005 года порядка предоставления жилья по новому месту жительства работникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), расположенных в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях», – говорится в принятом Госдумой РФ обращении к российскому правительству.

Республика. 2005. 8 апреля.

Четыре в одном

Анатолий Каракчиев передал в администрацию президента и в аппарат госдумы свой проект о создании «Северного края», в который помимо Коми должны войти еще три субъекта РФ

Лидер Коми республиканского отделения партии «Единая Россия» Анатолий Каракчиев выступил с инициативой объединения четырех северо-западных российских регионов – Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей и Ненецкого автономного округа – в один субъект Российской Федерации под названием «Северный край». Письмо, в котором изложены «предпосылки» создания нового региона, г-н Каракчиев на прошлой неделе лично показал в администрации Президента РФ и в аппарате Госдумы РФ...

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Сергей Сорокин. Зырянская жизнь. 2005. 7 марта.

Кировские гонщики не добрались до старта,

попав в автокатастрофу

Последние в этом зимнем сезоне ледовые автогонки прошли в Сыктывкаре в минувшую субботу, 19 марта. От привычного «Супершипа» они отличались тем, что кроме гонщиков за руль сели их спонсоры. Самыми известными из них были депутат Госсовета РК, заместитель генерального директора «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» Андрей Самоделкин и владелец сети продовольственных магазинов «Ассорти» Михаил Забровский. К сожалению, мероприятие омрачило случившееся в тот же день ДТП: в него попали три кировских гонщика, направлявшихся на эти гонки. Сейчас они находятся в Визингской районной больнице.

Организаторы из Коми автомобильной ассоциации решили отметить окончание сезона чем-то вроде финального шоу. Сначала в заездах участвовали сами гонщики, затем между собой соревновались их спонсоры. Всего набралось 11 тандемов. Победителем оказались кировчане Сергей Бусыгин и Алексей Фуфачев, представлявшие компанию «Кристалл». Для г-на Бусыгина выигрывать в Сыктывкаре – обычное дело: совсем недавно он во второй раз подряд стал победителем открытого чемпионата РК из серии «Супершип». Вторыми оказались тоже гости из Кирова: Клим Байков и его спонсор из фирмы «Вяткаспецрегион» Андрей Феофилактов. Максимум, что удалось местным силам, – 3 место Александра Лучинина и Андрея Самоделкина. На 4-м – Владимир Пушкарев и Михаил Забровский.

Г-н Забровский в одном из заездов напугал многих, и особенно едва не подвернувшегося ему под колеса судью. Машину владельца «Ассорти» вынесло с радиуса и бросило в сторону организаторов, стоявших на поле. С реакцией одного из судей все оказалось в порядке: он успел отбежать. Надо отдать должное и самому г-ну Забровскому, сумевшему справиться с управлением и вернувшемуся на дорожку.

Кировских гонщиков могло быть больше, если бы не ДТП, случившееся в субботу же, по сведениям «ЗЖ», в районе села Куратово. В нем пострадали трое участников из Кирова, которые именно на субботние вечерние гонки в Сыктывкар и направлялись. Среди них была и девушка – Наталья Шкарпова, участвовавшая в финальном «Супершипе». По словам собеседников «ЗЖ», с ними столкнулась некая фура. Всех троих госпитализировали в Визингскую райбольницу. Больше всех пострадал постоянно участвовавший в «Супершипе» Владимир Малышев – у него черепно-мозговая травма.

Александр Коннин. Зырянская жизнь. 2005. 21 марта.

Страсти по «Распутину»

Епископ Питирим уверен, что показ танцующего Николая II оскорбит чувства верующих

На прошлой неделе получил продолжение скандал, связанный с предстоящим показом балета «Распутин» на сцене Государственного театра оперы и балета РК в рамках фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». В минувший четверг, 14 апреля, директор театра Валентина Судакова собрала по этому поводу экстренную пресс-конференцию...

Screenshot_5.png

Screenshot_6.png

Борис Суранов. Зырянская жизнь. 2005. 18 апреля.

Сергею Катунину указали, что он занял не свое место

во время торжественной церемонии у мемориала «Вечный огонь»

В минувшую среду, 11 мая, глава администрации МО «Город Сыктывкар» Сергей Катунин обратился к исполняющему обязанности министра внутренних дел Владимиру Силаеву с просьбой разобраться в причинах инцидента, случившегося 9 мая во время торжественной церемонии у сыктывкарского мемориала «Вечный огонь». Перед самым возложением цветов путь мэру столицы республики к мемориалу преградил сотрудник ОМОНа...

Screenshot_7.png

Сергей Марцинкевич. Зырянская жизнь. 2005. 16 мая.

Воркуту тряхнуло

Первыми надвигающееся землетрясение почувствовали крысы

В прошлый понедельник, 23 мая, ближе к полуночи, на прилегающей к Воркуте территории зафиксировано землетрясение. Эпицентром подземных толчков стал район Уральских гор в тридцати километрах от Воркуты. Землетрясение почувствовали многие жители города – в первую очередь по раскачивающимся люстрам, дребезжащим стеклам и двигающимся журнальным столикам. Но первыми его приближение почувствовали крысы – по свидетельствам очевидцев, крысиные стаи, вырвавшись из подвалов домов, носились по улицам города...

Screenshot_8.png

Алексей Лазарев. Зырянская жизнь. 2005. 30 мая.

Прощание с Георгием Лисецким

В понедельник республика простилась с Георгием Лисецким, фотохудожником, кинематографистом, удивительным человеком, по чьим кинолентам и фотографиям все последующие поколения будут судить о Коми крае конца прошлого – начала нынешнего веков. У Жоры, как называли его коллеги, был особенный взгляд на мир – он умел подмечать и запечатлевать не грязь и не напускную красивость, а настоящую красоту. В этом смысле нашей республике повезло – тот период, что здесь прожил Лисецкий, благодаря его снимкам останется в памяти потомков прекрасным.

Молодежь Севера. 2005. 9 июня.

Арсений Рогинский не согласен с Игорем Шпектором

по вопросу о туристическом ГУЛАГе в Воркуте

Мэр Воркуты Игорь Шпектор рассказал журналисту New York Times Стивену Ли Майерсу о своей мечте возвести в городе новый туристический объект – действующий макет советского лагеря для заключенных, оснащенного всеми атрибутами – колючей проволокой, охраной на вышках, сторожевыми собаками и прочим. По мнению главы города, это могло бы способствовать притоку в Воркуту любителей экстремального туризма, готовых ради острых ощущений некоторое время прожить в лагерном бараке, питаясь баландой. «Люди должны знать прошлое, чтобы история не повторилась», – сказал Игорь Шпектор.

Журналист New York Times по этому поводу пишет: «Арктический город Воркута, известный своей угольной промышленностью, может мало что предложить в плане экономических перспектив. Мэру города Игорю Шпектору приходится придумывать что-то на базе тех ресурсов, которые у него имеются в наличии. Трудно сказать, можно ли назвать идею Шпектора безумием или актом отчаяния (в попытке заработать деньги). Самыми большими иностранными инвестициями в Воркуту после распада Советского Союза стали средства, выделенные по программе Всемирного банка по переселению людей из этого города с тем, чтобы поощрить людей, покидающих Крайний Север в поисках лучшей доли».

ИА REGNUM. Зырянская жизнь. 2005. 20 июня.

1080

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • А кто рулил в Коми КПРФ в 2005 году?
    22 окт. 2022 г., 10:00:11
    Ответить
    И где он сейчас?
  • УХ ТЫ
    22 окт. 2022 г., 12:39:53
    Ответить
    Всё то же самое - бред, враньё, обещания и смерти.