content/news/images/150625/BOB_5715_mainPhoto.jpg
18:26, 26.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Основные расходы в новой инвестпрограмме Коми оттянут на себя больница и две школы

По данным Минфина, в ближайшие три года две трети расходов адресной инвестиционной программы придутся на социальные объекты.

Основные расходы в новой инвестпрограмме Коми оттянут на себя больница и две школы
Фото Виктора Бобыря

Заместитель председателя правительства — министр финансов Коми Владимир Казаков на заседании комитета Государственного совета республики 26 октября представил проект бюджета на 2023-й и последующие два года. Он рассказал о доходах и расходах, о налоговых поступлениях, о госдолге и о бюджетных инвестициях.

По его словам, в следующем году бюджетные инвестиции составят 7,8 млрд рублей, в 2024-м — 6,8 млрд, в 2025-м — 4,2 млрд. По его словам, 66% расходов в следующей адресной инвестиционной программе придется на социальные объекты.

Самая «дорогая» отрасль — здравоохранение. Общий объем финансирования — 4,8 млрд рублей. Основные проекты — инфекционная больница в Сыктывкаре (которую должны были ввести в строй в марте этого года и которая готова только на 9%) и реконструкция радиологического отделения республиканского онкодиспансера.

В сферу образования будет вложено 3,4 млрд. В инвестпрограмму включили четыре объекта, в том числе школу в эжвинском микрорайоне Емваль и школу на 600 мест в селе Ижма.

У культуры — 0,3 млрд. Владимир Казаков сообщил, что деньги будут потрачены на реконструкцию здания театра опера и балета в Сыктывкаре (скорее всего, средства пойдут на разработку проектно-сметной документации, а не на строительно-монтажные работы) и строительство социокультурного центра в селе Пажга Сыктывдинского района (история этого долгостроя насчитывает уже почти 10 лет).

В бюджете хватило денег — 0,3 млрд рублей — только на два спортивных объекта. Речь идет о комплексе единоборств в Ухте и спортивном комплексе в селе Объячево Прилузского района.

В сфере социальной защиты предусмотрены 0,2 млрд на строительство отделения социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Усть-Кулом (проектировать его начали еще в 2021-м).

Министр финансов рассказал, что республика продолжит выплачивать деньги по концессионному соглашению на ремонт двух участков дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар (досрочно закрыть концессию правительству Коми не удалось). В 2023 году регион отдаст 1,3 млрд рублей, в 2024-м — 1,4 млрд, в 2025-м — 1,5 млрд.

У республики есть концессионные соглашения и на строительство объектов в сфере образования. Выплаты по ним в 2023 и 2024 годах составят 0,3 млрд, в 2025-м — 0,4 млрд.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев заметил, что со стороны депутатов должен быть серьезный контроль за исполнением инвестпрограммы. По его словам, в 2023 году планируется завершить строительство четырех объектов, в том числе инфекционной больницы.

По всем четырем объектам практически, обратили внимание в заключении [по проекту бюджета], — маловероятно, что будут закончены строительством. Процент готовности минимальный, — сказал он.

Кирилл Наумов

620

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Житель м.Лесозавод
    26 окт. 2022 г., 21:43:45
    Ответить
    Строительство поликлиники
    В инвестиционной программе есть и строительство поликлиники в м.Лесозавод но почему то на нее опять денег нет.Дорофеева где поликлиника?
  • Гражданин
    26 окт. 2022 г., 22:55:45
    Ответить
    Позор
    Какой позор, копейки на всю республику