content/news/images/150787/Yana-Manasaryanz_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:40, 31.10.2022 / ЭКОНОМИКА

Особую экономическую зону «Север» возглавила Яна Манасарянц

Она сменила на этом посту Сергея Жеребцова. Точно такая же рокировка произошла в республиканском центре «Мой бизнес».

Особую экономическую зону «Север» возглавила Яна Манасарянц
Фото из архива БНК

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, Яна Манасарянц стала временно исполняющей обязанности генерального директора акционерного общества «Особая экономическая зона «Север». Сведения о ней были внесены в середине октября. Она сменила на этом посту Сергея Жеребцова, который возглавил ОЭЗ «Север» в октябре прошлого года.

Такая же смена руководства ранее произошла в региональной автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства»: Яна Манасарянц стала исполняющей обязанности директора центра «Мой бизнес» вместо Сергея Жеребцова, который покинул пост в конце сентября.

Ранее Яна Манасарянц возглавляла Центр кластерного развития, до этого была вице-президентом Торгово-промышленной палаты Коми. Является дочерью Саркиса Манасарянца, который руководил региональной ТПП в 1998-2018 годы.

*** В феврале 2021 года Минпромторг России поддержал предложение региональных властей о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Коми, нацеленной на деревообработку. Для управления ОЭЗ было создано акционерное общество, принадлежащее республике. Тогда заявлялось, что якорным резидентом будет компания «Лузалес», которая разместит там производство МДФ мощностью 1 млн кубометров в год. Инвестиции оценивались в 32 млрд рублей, планировалось создание более 1200 рабочих мест. Вторым резидентом называлась компания «Аскона», которая собиралась заняться выпуском бюджетной мебели. Вложения оценивались в 5 млрд рублей, намеревалось создать 700 новых рабочих мест.

Выступая 23 июня перед депутатами Государственного совета Коми с отчетом о деятельности правительства за прошлый год, глава республики Владимир Уйба назвал создание в Сыктывдинском районе особой экономической зоны «Север» с льготным режимом для ее резидентов одним из значимых проектов 2021 года. На тот момент были определены земельный участок и якорный инвестор — компания «Лузалес». Участие в создании инфраструктуры подтвердили «Газпром газораспределение Сыктывкар», «РЖД» и «Россети».

Кирилл Наумов

1709

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • местный
    31 окт. 2022 г., 11:50:46
    Ответить
    кластеры, зоны, секции...вы хоть вдоль, хоть поперёк сядьте, - всё равно, как у Крылова!
    За два года анонсированными Ахмеевой, как прорыв, что произошло хорошего? Ну кроме направлений Лузалеса.?.
    • Изя
      31 окт. 2022 г., 12:15:10
      Ответить
      Произошел прорыв. У Ахмеевой.
    • +
      31 окт. 2022 г., 21:26:14
      Ответить
      ++
      +++
    • А что
      31 окт. 2022 г., 21:54:03
      Ответить
      Очень правильное название - РОКОРОВКА
      Только так и меняются наши чиновники
  • Воробушек
    31 окт. 2022 г., 12:12:45
    Ответить
    Эта точно не инагент.
    Ахмеева - сила!
    9
    • Лысая гора
      31 окт. 2022 г., 12:28:18
      Ответить
      В Мордовии все повырубали
  • Яна
    31 окт. 2022 г., 12:43:08
    Ответить
    Предшественнику
    "А Счастье будет, если есть в Душе покой"

  • Мортъяс
    31 окт. 2022 г., 13:41:46
    Ответить
    Что-то мутят-мутят, а толку никакого. Кстати, по Инте комбинат какой-то там тоже мутили запустить..., что-то заглохло всё.
    • интинец
      31 окт. 2022 г., 13:52:14
      Ответить
      Сами и слили, так же как и завод ЖБИ. Больше понтов, чем работы. Ну и незабываем анонсы в своих страницах выкладывать.
  • Е
    31 окт. 2022 г., 13:56:09
    Ответить
    Чей-чей бизнес?
  • аболютно верное решение
    31 окт. 2022 г., 13:57:14
    Ответить
    Очень грамотная,толковая,энергичная. С огромным опытом,и без присущих бывшим понтов.Успехов!
    17
  • никита Бесогон
    31 окт. 2022 г., 14:04:50
    Ответить
    Прекрасный специалист, с огромным опытом в управленческой работе, и кстати со стрежнем- характером, очень ждем результатов работы!
    22
    • Изя
      31 окт. 2022 г., 14:25:08
      Ответить
      До нее был бородатый мальчик. Теперь - тетка со стержнем. Там цырк или госпредприятие?
      1
      • никита Бесогон
        31 окт. 2022 г., 14:49:26
        Ответить
        Изя , а шо таки плохого от стержня? хорошо тем у кого он есть, но плохо тем у кого нет? республика погрязла в безынициативных руководителях, которые только высиживают кресло- ожидая следующего назначения, в этом плане Манасарянц- как раз кадр из местных, заинтересованный в развитии и региона и города. а Бородатый мальчик- штож, удачи ему и хаэрле юл
        10
        • Ося
          31 окт. 2022 г., 14:56:18
          Ответить
          Ситержень просто неправильно был вставлен
        • Какой
          31 окт. 2022 г., 23:54:25
          Ответить
          Хаэрле юл?
          Добрый путь еще заработать надо. Кыш мэр ин тухэс унд зайн гезунд.
  • .
    31 окт. 2022 г., 14:05:12
    Ответить
    А где Сережа.....?
    Соседний регион возглавил?
  • горожанка
    31 окт. 2022 г., 14:47:57
    Ответить
    в тему
    все передается по наследству, человеку без связей ничего не светит.
  • Житель
    31 окт. 2022 г., 18:49:32
    Ответить
    А когда Яна Саркисовна возглавит ТПП РК? Всё к этому ведь и идёт, разве нет?
    18
  • Воркута
    31 окт. 2022 г., 19:25:12
    Ответить
    А и неплохо.. Если Манасарянц возглавит ТПП... Боль ше толку будет.
    15
    • угу
      31 июля 2023 г., 14:09:00
      Ответить
      помнится были по папке крупные дела в ТПП((
      в том слысле что уголовные.
  • Егор
    01 нояб. 2022 г., 12:28:12
    Ответить
    сосногорские овощи на столе))
  • Андрей
    14 нояб. 2022 г., 21:49:53
    Ответить
    Очередное бла-бла как оставить республику без леса с помощью лузалеса. Также как и пыня в питерской мэрии воровал.