content/news/images/150841/BOB_8624_mainPhoto.jpg
15:10, 01.11.2022 / ЭКОНОМИКА

К появлению первой зарядной станции для электромобилей в Сыктывкаре собираются привлечь «Комиэнерго»

За год число электрокаров в столице республики увеличилось с 50 до 87.

К появлению первой зарядной станции для электромобилей в Сыктывкаре собираются привлечь «Комиэнерго»
Фото Виктора Бобыря

Во время рассмотрения госпрограммы «Развитие экономики и промышленности» в Государственном совете Коми в октябре прошлого года вице-спикер Сергей Артеев спросил про перспективы появления зарядной станции. На тот момент министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева ответила, что в этом направлении никто не работал. Она предложила создать рабочую группу, чтобы проработать вопрос.

BOB_8486.jpg

Спустя год, во время рассмотрения госпрограммы по развитию транспортной системы 1 ноября, про электрозаправки спросила вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева.

— Планируем ли мы в республике открывать заправки для электротранспорта? Есть интересна госпрограмма по поддержке покупателей наших, особенно бюджетников, которые могут приобрести электромобили. Даже в Кирове уже две заправки, 50 заправок в Казани. Давайте подумаем вместе, — сказала она.

BOB_8585.jpg

Заместитель министра экономического развития и промышленности Владимир Котов ответил, что открыть зарядную станцию в Сыктывкаре все-таки планируют.

— Вопрос только — в какие сроки. На сегодняшний момент механизм, который мы видим, это привлечь основную энергетическую компанию — «Комиэнерго» и, соответственно, чтобы «Комиэнерго» хотя бы одну пилотную заправку организовало. Будем еще раз прорабатывать вопрос. Но надо понимать, что машин не так много, хотя их и увеличилось за год — 87 единиц [сейчас], включая битопивные транспортные средства. Понятно, что это может быть не первоочередная задача в сфере транспорта, — сказал Владимир Котов.

Исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности Евгений Пономаренко подтвердил, что этот вопрос уже неоднократно обсуждался.

— Вы правильно все говорите. Мы будем смотреть на эти программы, мы уже не раз собирались с коллегами, будем смотреть возможность по вопросу заправки для электромобилей, — заметил он.

Кирилл Наумов

1424

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    01 нояб. 2022 г., 15:52:00
    Ответить
    Пусть в Киров ездят заряжаться, раз они такие электровеники )
    • Семен
      02 нояб. 2022 г., 0:31:41
      Ответить
      У каждого розетка дома
  • Влад
    01 нояб. 2022 г., 15:56:59
    Ответить
    О Республике
    Я радуюсь за них: какие все таки умные, красивые, веселые,..., обеспеченные.
  • 321
    01 нояб. 2022 г., 15:58:28
    Ответить
    И такие вопросы решают на уровне правительства?
  • ТракторИСТ
    01 нояб. 2022 г., 16:16:15
    Ответить
    Очередная задача по распиливанию бабла)))))
  • Клава Шмайзер
    01 нояб. 2022 г., 16:30:42
    Ответить
    Ну это вообще уже все границы переходит!!! Какая электрозаправка??? Все и все прекрасно понимают... Электромобилей массово у нас нет и не будет, ни климат, ни инфраструктура, ни доходы и т.п. не дает их использовать. Тут выводы сами за себя напрашиваются, начиная от безделия, заканчивая попытками нажиться!!!
    • Такое творится тут
      01 нояб. 2022 г., 21:32:21
      Ответить
      Царю писать надобно!!!
    • Циля Моисеевна
      02 нояб. 2022 г., 0:33:11
      Ответить
      Норвегия северная страна,все на електричках ездят
      2
      • Распилиада Бюджетовна Промоталова
        02 нояб. 2022 г., 1:05:25
        Ответить
        Географ Циля глобус пропила? Откройте для себя Гольфстрим, мадам!
        А давайте я вас климатически удивлю: средняя температура в Осло −2,3 °C, это примерно как в нашем "северном" городе Ставрополе, что на Северном же Кавказе.
        Так что "северная" Норвегия только на глобусе.
  • хорошо то как
    01 нояб. 2022 г., 17:25:34
    Ответить
    а у них по накатанной дорожке,собрались,позаседали,порешали, для отчетности,и все ,до следующего раза
  • Пипец
    01 нояб. 2022 г., 18:52:19
    Ответить
    Уже обсуждают, как розетку поставить на пару киловатт.
    • Зарядные станции
      03 нояб. 2022 г., 8:56:01
      Ответить
      застройщики многоэтажек должны предусматривать во дворах. А УК потом продавать киловатты с наценкой.
  • 555
    01 нояб. 2022 г., 19:30:23
    Ответить
    Электромобиль в Коми? А салон зимой тоже электричеством топить?

    Вы скажите прямо - мы хотим попилить денег на "инновационном проекте". Вам никто ничего даже возразит. Народу запрещено возмущаться. А между собой вы там уж как-нибудь договоритесь...
    • гость
      01 нояб. 2022 г., 21:22:27
      Ответить
      555 у
      мало знаешь мат часть есть электромобили с бензиновой печкой
      • 1
        02 нояб. 2022 г., 8:59:10
        Ответить
        Класс! Еще и на заправку надо, помимо зарядки! Через некоторое время додумаются нормальный бензиновый мотор поставить, а не с батарейками маяться
      • Электромобили есть с бензиновым генератором
        03 нояб. 2022 г., 8:50:54
        Ответить
        На случай если заряд кончится.
    • 556
      02 нояб. 2022 г., 0:37:08
      Ответить
      87 електричек в Сыктывкаре,и это только начало,за ними будущее. У меня гараж с розеткой,уже ищу на аукционах Японии ниссан лиф с маленьким пробегом
      1
      • 1
        02 нояб. 2022 г., 8:48:56
        Ответить
        В 90-х выпускали телевизоры с фичей - "картинка в картинке". Преподносилась как супер-пупер, много кто делал, включая гигантов отрасли. И где они сейчас такие ТВ? Электрические мобили ждет такая же участь, пока источник энергии подходящий не сделают - компактный, емкий и заряжается во вменяемое время (ну точно не часами). А так, несмотря на все выпендривания, потихоньку сойдет на нет - будет люкс типа Роллса и Бентли (см. Тесла) И еще - как начнется реально массовое их производство цены на редкоземельные / литий скакнут так, что покупатели десять раз подумают - оно нам надо за такие деньги? Госсубсидий на всех не хватит.
  • нижний чов
    02 нояб. 2022 г., 3:32:47
    Ответить
    На улице Магистральной дом 17 уже 30-ть лет нету света (столбы без фонарей).А они хотят электрозаправку
  • Циля Моисеевна
    02 нояб. 2022 г., 14:55:16
    Ответить
    Вы в школе букварь скурили,если не знаете,что в Норвегии еще и северные земли есть,помимо южных,и гористая местность,где морозы зимой достигают сыктывкарских значений. По Сыктывкару уже лет десять ездят электромобили ниссан лиф,многие на них таксуют. Даже,если честно заряжать ее через счетчик,то все равно економия денег раз в 12 выходит
  • Циля Моисеевна
    02 нояб. 2022 г., 14:55:20
    Ответить
    Вы в школе букварь скурили,если не знаете,что в Норвегии еще и северные земли есть,помимо южных,и гористая местность,где морозы зимой достигают сыктывкарских значений. По Сыктывкару уже лет десять ездят электромобили ниссан лиф,многие на них таксуют. Даже,если честно заряжать ее через счетчик,то все равно економия денег раз в 12 выходит
  • Циля Моисеевна
    02 нояб. 2022 г., 14:55:24
    Ответить
    Вы в школе букварь скурили,если не знаете,что в Норвегии еще и северные земли есть,помимо южных,и гористая местность,где морозы зимой достигают сыктывкарских значений. По Сыктывкару уже лет десять ездят электромобили ниссан лиф,многие на них таксуют. Даже,если честно заряжать ее через счетчик,то все равно економия денег раз в 12 выходит
  • Водитель кобылы
    02 нояб. 2022 г., 16:58:44
    Ответить
    Кому надо
    У того уже своя зарядная стоит... Судя по карте зарядок в Сыктывкаре и окрестностях 5 мест для зарядки.
    • 250 рублей стоит проехать 500 км.
      03 нояб. 2022 г., 8:43:36
      Ответить
      На электричестве
      2500 рублей на бензине. В месяц, в среднем: 1000 на электричке, 10000 на зажигалке. Экономия 100 тысяч в год, которую можно потратить на авиабилеты в отпуск)
  • Сотрудник
    14 нояб. 2022 г., 21:29:52
    Ответить
    Комиэнерго это шляпа полная, у них ничего нет кроме амбиций да желания попилить. Зимой вылетел силовой трансформатор на Зеленце, а заменить нечем, курятник под угрозой. Нашли какой-то хлам у ФСК. Сейчас на Межадоре отлетел. Какие в ж*** станции, у них на подстанциях оборудование дерьмище полное, ещё наверно Сталина видело.