content/news/images/150984/BOB_9347_mainPhoto.jpg
14:30, 05.11.2022 / ЗДОРОВЬЕ

В Воркутинской больнице создают комитет по этике

Внутренняя структура будет разбирать жалобы и конфликты между коллегами, врачами и пациентами.

В Воркутинской больнице создают комитет по этике
Иллюстративное фото из архива БНК

Главный врач Воркутинской больницы скорой помощи Сергей Бакаев на коллегии Минздрава 28 октября сообщил, что в учреждении создан комитет по этике. Как пояснили БНК в Минздраве Коми, это делается в рамках корпоративной программы «Пациентоориетированная больница». Параллельно идет работа по обучению персонала этическим ценностям, эффективным коммуникациям, корпоративному этикету, деонтологии.

Основными принципами деятельности этического комитета будут соблюдение морально-этических норм и норм общественной морали, принципов гуманности, независимость суждений, соблюдение конфиденциальности полученной информации, норм профессиональной этики, недопущение конфликтов.

Комитет по этике будет заниматься рассмотрением вопросов, связанных как с взаимодействием между сотрудниками (коллегами), так и между персоналом и пациентами. Это в том числе рассмотрение жалоб, обращений, конфликтных ситуаций, с целю предупреждения обострения ситуаций, нормализации внутрибольничных процессов и формирования базы и алгоритмов действенных решений в подобных случаях, для предотвращения возникновения аналогичных ситуаций в перспективе.

- Информацией о наличии подобных комитетов в других медицинских организациях республики не располагаем, - сказано в ответе Минздрава.

БНК

400

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Пациент
    05 нояб. 2022 г., 15:26:47
    Ответить
    Тушите свет, сливайте воду
    Видимо всё плохо в Воркуте, раз такой орган понадобился...
    • Такой же пациент
      05 нояб. 2022 г., 15:47:07
      Ответить
      LOL
      Реально верите, что в других городах чем-то лучше? Севера - это ещё практически СССР. Езжайте на столь вожделенные северянами юга, полечитесь бесплатно в Ростове, Краснодаре, Ставрополе.
  • Да
    05 нояб. 2022 г., 16:10:55
    Ответить
    Новая контора
  • Зачем изобретать колесо?
    05 нояб. 2022 г., 17:47:32
    Ответить
    А раньше, до реформы здравоохранения, этими вопросами занимался горздравотдел. Заодно и людям помогал препаратами, организацией консультаций, направлял на лечение в другие города...
  • В затонской поликлинике создайте такой же
    05 нояб. 2022 г., 19:12:39
    Ответить
    Работы будет немеряно!
  • Как
    05 нояб. 2022 г., 21:18:50
    Ответить
    "Швондер" со товарищами порешают, так тому и быть!