19:10, 05.11.2022 / КУЛЬТУРА

Как ухтинский музыкант вписал себя в историю русской попсы

На канале «Истории русской попсы» Олега Кармунина вышло видео, посвященное исполнителям одного хита. В одном списке с Данко и Доктором Александровым оказался и ухтинец Андрей Жинжин — автор песни «Снегом стать».

Видео канала «Истории русской попсы»

Олег Кармунин — известный музыкальный критик, а его канал «Истории русской попсы» уже полюбился всем меломанам. В новом ролике Кармунин рассказал подписчикам историю простого ухтинца, чей хит звучал на всех дискотеках начала нулевых.

— Жинжин — это уникальный человек в нашем шоу-бизнесе. И мне кажется, что его значение осознают только сейчас. А современники не понимали на самом деле величие его творчества в истории русской попсы. Он — автор песни «Снегом стать» - реквиема самому себе.

Это страшная, но очень красивая песня, которая до сих пор будоражит людей. И мне интересно, почему мы ее пропустили и после этой песни Жинжина не внесли в Зал славы русской попсы, не чествовали его десять лет, не вручили «Золотой граммофон» и прочие премии. Потому что это реально звучит очень здорово и мощно. Это по-настоящему великая песня.

Андрей Жинжин — это, кстати, его настоящие имя и фамилия, родом из Ухты. Семь лет он учился по классу «фортепиано», закончил музыкальную школу на «отлично». И это слышно в его музыку — у человека есть серьезное музыкальное образование и умение писать музыку. У него есть единственный альбом — «Снегом стать», названный в честь заглавной песни. Его стоит послушать, он полон прекрасных песен, которые живы до сих пор.

Все песни с альбома невероятной красоты и стиля. Как будто это не певец-однодневка откуда-то там, из закромов русской попсы, а по-настоящему первый эшелон нашего шоу-бизнеса. Я считаю, что он недооценен — этот альбом и этот певец. И по-настоящему достоин вашего внимания. Мне очень жаль, что так получилось и альбом не признан всеми. И я пытаюсь с помощью этого выпуска внушить вам, что альбом надо послушать — сделайте это пожалуйста.

К сожалению, все эти песни и синглы не помогли ему стать знаменитым. Каким-то образом его народ не заметил, может быть, не хватило денег на раскрутку. Я знаю, что он писал второй альбом и говорит об этом в интервью, но альбом не был дописан и Жинжин завязал с музыкой. В 2008-м году в возрасте 42 лет он скончался после продолжительной болезни. Грустно, друзья, — заметил Олег Кармунин.

626

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Кто все эти певуны?
    05 нояб. 2022 г., 19:47:09
    Ответить
    Вот Сектор Газа все знали:

    "С понтом я вообще неустрашим,
    А у самого очко жим-жим!"
  • Пенсионерка
    05 нояб. 2022 г., 20:52:46
    Ответить
    Передача понравилась
    Ой а мне понравилось! Впервые в своей жизни (а мне более 60 лет) услышала эти фамилии - Жинжин и Александров, но с удовольствием послушала их творения. Круто! Креативно, с чувством. Игорька-то помню, его песню особенно. До сих пор иногда произношу знаменитую фразу про маму, если ситуация требует. За доктора рада, а вот Андрюшу жалко. Узнала много нового из мира попсы, и Олега Кармунина теперь знать буду.