content/news/images/151120/BOB_9101_mainPhoto.jpg
10:48, 09.11.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Какие основные льготы имеют пенсионеры в 2022 году

Людям, получающим пенсию от государства по возрасту или другому обоснованию, положены дополнительные льготы. Если окажется, что пенсионеру положены льготы, которые он до этого не получал, можно написать заявление и начать пользоваться мерой поддержки от государства. Центр защиты прав потребителей Роскачества поясняет, какие это льготы, и как их оформить.

Какие основные льготы имеют пенсионеры в 2022 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Земельный и имущественный налоги

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ). Напомним, что этот налог начисляется на объекты недвижимости (комната, квартира, дачный дом с фундаментом, частный дом) и зависит от кадастровой стоимости жилья и размера коэффициента, который регионы устанавливают самостоятельно. Пенсионер может получить льготу только на один объект недвижимости одного типа. Если в собственности больше, чем один объект, за остальные придется уплачивать налог.

Что касается земельного налога, то полностью от него пенсионеры не освобождаются, но могут платить меньше: налоговая база уменьшается на сумму, равную стоимости 600 кв. м (ст. 391 НК РФ). Если же участок, например, вообще имеет площадь 6 соток или меньше, за него можно не платить. Льгота также распространяется на один участок.

​​​​​​​Если пенсионер хочет получать такую льготу, ему необходимо подать заявление в налоговую до конца того года, когда выходит на пенсию.

Льгота на покупку жилья (для работающих пенсионеров)

Если пенсионер продолжает работать и в этот период приобретает недвижимость, он может получить налоговый вычет (п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом у пенсионеров, в отличие от других категорий налогоплательщиков, есть право вернуть НДФЛ за год покупки и еще за три предыдущих года. Льгота может быть предоставлена на погашение процентов по целевому кредиту (ограничение на размер вычета – 3 млн. рублей) или на строительство или покупку без привлечения кредита (максимальный размер – 2 млн. рублей).

Льготы на капитальный ремонт многоквартирного дома

Капитальный ремонт сейчас оплачивают сами жильцы, делая взносы каждый месяц. Но пенсионеры получают льготы (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ). Пенсионеру в возрасте от 70 лет компенсируется половина суммы на капремонт, от 80 лет – вся сумма. Но должны быть выполнены и другие условия: квартира в собственности, проживание в одиночестве или с родственниками, которые тоже не работают по причине пенсии или инвалидности, сам пенсионер тоже проживает в квартире.
Льготы по уплате взносов на капитальный ремонт могут быть установлены для определенных категорий граждан (в том числе пенсионеров) законом субъекта РФ. Как правило сначала пенсионер оплачивает взнос на капитальный ремонт, а затем соцзащита компенсирует ему эти траты. Получить льготу можно только после подачи заявления.

Увеличение пенсии с 80 лет

Пенсионер, достигший возраста 80 лет, может получить надбавку к пенсии в размере 100% от фиксированной выплаты (ч. 1 ст. 17 Закона о страховых пенсиях). Этот расчет происходит без подачи заявления, автоматически.
Кроме того, с октября 2022 года вдвое повышается размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. Он теперь составляет 14 441 рубль.

Льготы работающим пенсионерам, связанные с отдыхом и увольнением

Работающий пенсионер имеет дополнительные льготы, напрямую связанные с его трудовой деятельностью.
Дополнительный отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ). Чтобы получить его, необходимо написать заявление, и можно даже не объяснять причины, по которым нужен отпуск.

Также работающий пенсионер может уволиться без обязательной отработки двух недель (ст. 80 ТК РФ).
Пенсионный возраст был поднят, но в качестве поощрения государство сохранило льготы для людей того возраста, в котором ранее выходили на пенсию. Они получают статус «предпенсионера» и могут пользоваться федеральными и региональными льготами.

Льготы на региональных уровнях

Регионы вправе сами устанавливать дополнительные льготы, выплаты и компенсации для пенсионеров. Самое главное – чтобы эти меры поддержки не конфликтовали с существующими на федеральном уровне и не ухудшали материальное, социальное положение пенсионеров.
Количество различных льгот весьма велико и сильно разнится от региона к региону.

Льготный проезд в общественном транспорте

Пенсионерам, как правило, предоставляется льготный проезд в общественном транспорте. В Москве, например, он бесплатный для всех видов городского транспорта (наземного и метро, включая МЦК и диаметры).
В некоторых регионах проезд не бесплатный, но пенсионерам компенсируют затраты. Такое правило, например, действует в Великом Новгороде и Нижнем Новгороде. А в Волгограде, например, можно приобрести отдельный льготный билет, который дешевле и выгоднее.
Кроме того, бесплатный проезд до места отдыха и обратно имеют пенсионеры, живущие на Крайнем Севере и приравненным к нему регионах. А военные пенсионеры получают льготу на проезд к месту лечения и обратно. Жителям некоторых регионов предоставляются льготы на авиабилеты, но действуют они только в ограниченном числе авиакомпаний и для определенных направлений. Жители Дальнего Востока, Крыма и Калининграда могут воспользоваться этой льготой.

Ежемесячные денежные выплаты

Многим пенсионерам положены фиксированные ежемесячные денежные выплаты. Их размер зависит от нескольких факторов: региона, возраста, состояния здоровья (и соответственно, отсутствия или наличия инвалидности), других оснований (ветераны, военные пенсионеры, ветераны труда получают большие надбавки), и так далее. Узнать, сколько денег положено пенсионеру в каждом конкретном случае, можно в органах соцзащиты или на сайте ПФР.

Льготы на вывоз мусора

Это не федеральная льгота, но многие регионы включают ее в число мер поддержки пенсионеров. Например, в Москве действуют такие льготы, размер компенсации зависит от возраста пенсионера и типа вывоза мусора.

Льгота на транспортный налог
Транспортный налог выплачивается на автомобили и другие средства передвижения, находящиеся в собственности. В регионах льготы различны. Например, в Санкт-Петербурге пенсионеры освобождаются от уплаты налога на один автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил. Напомним, что налог уплачивается до 1 декабря. Платежки сейчас приходят в электронном виде в личный кабинет на сайте налоговой службы.

Адресная социальная помощь

Она оказывается, как правило, пенсионерам, доход которых ниже прожиточного минимума. Также на помощь могут рассчитывать одинокие люди и проживающие в определенных регионах. Помощь может быть различной: льготы на протезирование зубов, оплата проезда в место отдыха, оплата коммунальных услуг, жилья, других счетов, выдача бесплатных лекарств, и так далее. Зависит, естественно, льгота и от конкретной ситуации, например, состояния здоровья пенсионера. На бесплатные лекарства имеют право и другие категории пенсионеров: инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, имеющие инвалидность и иные.

Как узнать, какие пенсионеру положены льготы

Большая часть льгот не назначается автоматически, а активизируется только после личного обращения в соответствующее учреждение. Чтобы понять, на какие льготы можно рассчитывать, пенсионеру стоит узнать, какие льготы в его регионе в принципе доступны. Есть несколько способов получить эту информацию.

​​​​​​​Узнать о льготах можно на сайте ПФР или в соцзащите по месту проживания, а кроме того, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Также стоит заглянуть на сайт налоговой и госуслуги, там немало данных о доступных льготах. Также стоит проверить ресурсы региональных властей, вероятно, там также собрана необходимая информация.

4783

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ес
    09 нояб. 2022 г., 11:09:15
    Ответить
    Где 13 пенсия, год назад дума указ приняла, уже забыли
  • Сергей
    09 нояб. 2022 г., 11:10:12
    Ответить
    Увеличение пенсии с 80 лет
    А вот тут необходимо пояснение, что 14 441 рубль будут получать ТОЛЬКО те кому 8 лет исполнилось в октябре 2022 г., а не все кому уже 80 лет. Вот такая "справедливость" и забота государства о пожилых.
    1
    • Сергею
      09 нояб. 2022 г., 13:17:29
      Ответить
      Кому уже
      80лет они получают и сумма которую они получают достигнет такого же размера в 14 441рубль.
  • Вопрос
    09 нояб. 2022 г., 11:44:18
    Ответить
    Для чего здесь перечислены льготы для москвичей??? Какие конкретно льготы установлены в Коми???
  • Я
    09 нояб. 2022 г., 14:29:03
    Ответить
    Лучше бы перечислили льготы, положенные людям, проживающим в Республике Коми! Или их мало наберется?
  • Ветеран БД
    09 нояб. 2022 г., 16:21:36
    Ответить
    Уйба! Верните нам льготы по ЖКХ,которые Гапликов украл у нас,с молчаливого согласия наших вождей трусов.Перечислю их фамилии:1.Клюпа.2Пасечник.3.Рассохин.Хахалкин.Где справедливость?
  • Ася
    10 нояб. 2022 г., 11:25:44
    Ответить
    Льготы
    Сколько можно писать об принятых льготах 100 лет назад???
    Мозги не выносите пустотой, людям, не позорьте СТРАНУ
    1