content/news/images/151395/Inessa.jpg
13:50, 16.11.2022 / КУЛЬТУРА

В Коми жителей призвали работать в национальных костюмах

Автор и амбассадор проекта «Лок татчö», бывший директор издательского дома Коми Инесса Орел запустила акцию «На работу – в национальном костюме». Идею подхватили общественники, артисты республики и других регионов, фото в нарядах они делятся в социальных сетях.

В Коми жителей призвали работать в национальных костюмах
Фото из социальных сетей героев публикации

«Знаю, что у многих из нас в шкафу висит и грустит красивый бабушкин сарафан, который мы выгуливаем один раз в год. Знакомо? Тогда присоединяйтесь. На учебу тоже можно», − призвала Инесса Орел.

Акцию назначили на 15 ноября, во всех публикациях надо было использовать хештег #национальный_костюм_работает.

Присоединилась к флешмобу руководитель болгарской НКА в Сыктывкаре Галина Костова: «Волнительно. Эту одежду надеваю, когда я – представитель болгарской автономии, но никак не преподаватель. Да, наверное, почти все знают, что я как-то и каким-то образом имею отношение к тому, что может происходить здесь с болгарами, но так явно я ещё этого никогда не показывала».

Kostova.jpg

Председатель Союз коми молодёжи «МИ» Светлана Макарова пришла на работу в рубахе ручной работы с вышивкой и поясом.

Makarova.jpg

Артистка национального театра драмы Ангелина Смирнова выбрала верхневычегодскую нижнюю рубашку прабабушки: «Эту рубашку мне отправила мама, когда я училась в Щукинском институте на втором курсе, работали над этюдами к образам, для моей героини Анны из рассказа Юшкова «Женщина из села Вилядь». Очень важная работа для меня в тот период. Вещи, особенно расшитые, вышитые в ручную, думаю, имеют определенную энергетику. Эта рубашка для меня хранит в себе свет, силу, добро».

Smirnova.jpg

Этноблогер Генрих Немчинов надел костюм коми охотника.

Nemchinov.jpg

Библиотекарь «Маршаковки» Мария Терентьева облачилась в ижемский костюм: «В своей работе использую ижемский костюм для мероприятий. Он всегда со мной».

Присоединились к флешмобу и те, кто уже уехал из Коми: «Участвую вместе с ребятами из моего северного края во флешмобе. Мы все такие разные. Но мы все можем показать своё национальное лицо. Я − коми», − написала на своей странице в VK Яна Васильченкова, которая сейчас живет в Москве.

Moskva.jpg

Жительница Марий Эл написала на своей странице в VK: «На работу в национальном костюме. Как давно не носила этот жакет с национальной марийской вышивкой − буквально достала из сундука...»

Mariya-El.jpg

Идею поддержали и коллективы. Например, детский сад из НАО: «Принимаем участие в акции «Надень национальное на работу». Открыли сундуки, достали сарафаны, нарядились и пошли на любимую работу. Любим Россию, носим народное!»

NAO2.jpg

БНК

3178

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Димитрий
    16 нояб. 2022 г., 14:06:31
    Ответить
    Хорош любой пиар, кроме некролога.
    4
    • 123
      16 нояб. 2022 г., 18:04:55
      Ответить
      У Инессы такие идеи....))).
  • Антон
    16 нояб. 2022 г., 14:18:02
    Ответить
    Коми берцы
  • Местный
    16 нояб. 2022 г., 14:18:07
    Ответить
    Отличная идея, главное чисто и красиво. Ну и главное, что бы к месту было.
    20
  • Dx
    16 нояб. 2022 г., 14:19:32
    Ответить
    Из крайности в крайность.
    Лапти забыли надеть и в санях передвигаться .
    5
  • вась
    16 нояб. 2022 г., 14:19:55
    Ответить
    Ага, а еще ездить на национальных машинах, кушать национальную еду, пользоваться национальными компьютерами, отпуск проводить в национальных местах отдыха.
    4
    • Не, ну ты загнул.
      16 нояб. 2022 г., 19:45:44
      Ответить
      Мир глобализован, но никто же не мешает французам питаться лягушками, некоторым штатам в Штатах казнить преступников, испанцам бегать от быков по улицам, итальянцам выбрасывать из окон мебель, голландцам курить легально то, что остальные курят тайком, а англичанам, японцам, австралийцам и вовсе всем ездить по встречке.
      Это только в страшилках одного чокнутого стоит только войти в общемировое содружество - тут же тебя заставят вступить в однополый брак, а родителей называть №1 и №2.
      6
      • Так это
        16 нояб. 2022 г., 20:36:40
        Ответить
        У нас, в России, и так достаточно много семей с родителем N 1 (мама) и родителем N2 (бабушка). Правда это никакой не однополый брак.
  • Бред
    16 нояб. 2022 г., 14:21:39
    Ответить
    Чего ещё придумают. Им это зачем?!
    1
    • Влад
      16 нояб. 2022 г., 15:32:58
      Ответить
      Чем бы дитя не тешилась, лишь бы зарплату получать
      1
    • Видать
      16 нояб. 2022 г., 20:53:08
      Ответить
      Под впечатлением от костюмированных нарядов типа солдат и солдаток периода Великой Отечественной войны на Красной площади в Москве. Походу так пытаются освежить и отполировать русский патриотизм... Наши подражают на местячковом уровне как умеют. Там ещё песни были...
  • Да
    16 нояб. 2022 г., 14:30:18
    Ответить
    Не Илон Маск
    Инесса Орел)
    1
  • ну,
    16 нояб. 2022 г., 14:39:23
    Ответить
    тогда и в лаптях, причем здесь лодочки на шпильках?
    3
  • Димон
    16 нояб. 2022 г., 14:49:52
    Ответить
    Ага, прям все слесаря наденут костюмы с вышивками и в яму под машины.
    1
    • Амбассадор
      16 нояб. 2022 г., 17:07:56
      Ответить
      Было бы желание, остальное сделают, карманы под ключи гаечные, под головки, могут и перья нашить.
      2
  • .
    16 нояб. 2022 г., 14:52:50
    Ответить
    Почем костюмчик выйдет?
    Или на Московской ярмарке продают?
  • Хых...
    16 нояб. 2022 г., 14:52:56
    Ответить
    А как будет по коми "амбассадор"?
    1
    • Пера
      16 нояб. 2022 г., 15:01:49
      Ответить
      Амбасадоръяс
      • 456
        16 нояб. 2022 г., 15:59:49
        Ответить
        Амбассадор - АмбассадорЫ (рус)
        Амбассадор - АмбассадорЪЯС (коми)
        • 456
          16 нояб. 2022 г., 16:04:31
          Ответить
          Амбасадор - АмбассадорС (англ)
          Эмбахадор - ЭмбахадорЕС (испанский)
          • 456
            16 нояб. 2022 г., 16:11:19
            Ответить
            Buenos dias damas y caballeros!
            A m b a s s a d o r i a s !
    • ЛыВыЗы
      17 нояб. 2022 г., 9:31:24
      Ответить
      амбАСЬЯДОР !
  • горожанин
    16 нояб. 2022 г., 15:00:08
    Ответить
    Бред какой - то.
    1
  • Хм
    16 нояб. 2022 г., 15:24:16
    Ответить
    Когда красивые, молодые и стройные, так всё к лицу, хоть костюм охотника, хоть сарафан, хоть нижняя рубаха (правда, я не понимаю, как в НИЖНЕЙ рубахе выйти на работу, в люди, на то она и нижняя, что на неё непременно надевают верхнюю, ведь это как нательное бельё). Ну да ладно, сейчас особо не разбираются.
    • А это
      16 нояб. 2022 г., 20:00:32
      Ответить
      смотря какая работа.
  • Сказка
    16 нояб. 2022 г., 15:42:06
    Ответить
    Орел - меценат
    Сказано — сделано. На другой же день у орла в дворне начался «золотой век». Скворцы разучивали гимн «Науки юношей питают», коростели и гагары на трубах сыгрывались, попугаи — новые кунштюки выдумывали.
  • 123
    16 нояб. 2022 г., 15:53:39
    Ответить
    456
    Думать надо не о том, в чё нарядиться на работу, а о том, как эту работу работать.
    А не в носу ковырять, отсиживая время.
    В Коми национальная одежда - или шахтерская каска, или пила и топор.
    Остальное - понты офисного планктона.
    2
  • Соболь
    16 нояб. 2022 г., 16:09:06
    Ответить
    Почему бы этой "инициаторше" не выступать под настоящей, коми, фамилией и имени?
  • 456
    16 нояб. 2022 г., 16:18:03
    Ответить
    Для чего всё это?
    • Димитрий
      16 нояб. 2022 г., 16:23:57
      Ответить
      См. 1-й коммент.
  • Сеге
    16 нояб. 2022 г., 16:23:07
    Ответить
    Ага, потом только на нац.языке говорить и далее, как в известных странах. Больше нечем заняться? Тогда к Колегову на пилон.
  • КОМИзяк
    16 нояб. 2022 г., 16:41:17
    Ответить
    Лишь бы не работать,а делать селфи и заниматься фигней.
  • Шут
    16 нояб. 2022 г., 16:57:59
    Ответить
    Завтра в фуфайке и в валенках на работу пойду =))) У меня есть еще ушанка и шубные рукавицы =)))
  • местный
    16 нояб. 2022 г., 17:31:37
    Ответить
    Идея сама по себе не плохая. Вот только для перехода к национальному почему то предлагает перейти какой то "амбассадор". Почему не посланник моды или что то в этом роде, только по русски?
    • А
      16 нояб. 2022 г., 18:43:24
      Ответить
      А сама то по жизни Инесса в мини юбке и ботфортах щиголяет
      • эм
        16 нояб. 2022 г., 19:35:55
        Ответить
        Скажите ей кто-нибудь, что ботфорты - часть образа девушек древнейшей профессии
        • ну
          17 нояб. 2022 г., 9:56:40
          Ответить
          так никакого противоречия не вижу - вон, лицом (и остальным) торгует.
  • 333
    16 нояб. 2022 г., 19:14:03
    Ответить
    Заманчивое предложение от Инессы ,а можно сделать республику ( до нового года ) Микронезией или Гондурасом ?
    • горожанка
      16 нояб. 2022 г., 20:05:18
      Ответить
      у нас каждый день то Гондурас, то волшебная страна Лапландия.
  • горожанка
    16 нояб. 2022 г., 20:02:03
    Ответить
    в тему
    чем бы дитя не тешилось
  • 11
    17 нояб. 2022 г., 9:41:57
    Ответить
    Дурь
    У меня предки сибирские казаки . Мне на работу с саблей ходить и карабином ходить .в шароварах с лампасами . Или в Черкесске с кинжалом .
  • 89
    17 нояб. 2022 г., 9:47:42
    Ответить
    Нижняя рубаха это же нижнее бельё?!
  • Фу
    17 нояб. 2022 г., 10:24:48
    Ответить
    Пусть сама и ходит. Видимо несвежая стрижка и непонятный цвет волос в тренде.
  • Владимир
    17 нояб. 2022 г., 13:02:10
    Ответить
    нацкостюм
    Надо вопрос решить демократично. Кто хочет носить на работе коми вышиванку - пусть тот и носит. Но если кацап встретит нацмена в комивышиванке, то он должен сделать три КУ. А если на нацмене в вышиванке будут красные штаны или сарафан, то ПЯТЬ КУ! Из устава Кин-дза-дза.
  • б
    17 нояб. 2022 г., 13:38:55
    Ответить
    б
    больные люди
    1