content/news/images/151404/stochnye_mainPhoto.jpg
20:15, 16.11.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Неочищенные сточные воды в Серегово навредили природе на 7 миллионов рублей

Очистные сооружения в Серегово Княжпогостского района разрушаются. Приводить их в порядок администрация муниципалитета не планирует.

Неочищенные сточные воды в Серегово навредили природе на 7 миллионов рублей
Фото со страницы Татьяны Каракчиевой в соцсети ВКонтакте

Глава Серегово Княжпогостского района Татьяна Каракчиева разместила на своей странице «ВКонтакте» результаты выездных обследований водоохранной зоны и прилегающей акватории реки Вымь в местечке Усолье, которые проводило Межрегиональное управление Росприроднадзора по Коми и НАО. Они проходили в июле и августе 2022 года. На территории водоохранной зоны реки Вымь выявлен действующий излив неочищенных сточных вод из очистных сооружений.

− Очистные сооружения в Усолье села Серегово в неудовлетворительном состоянии, наблюдаются признаки разрушения, на закрытых входных дверях надписи об опасности нахождения. Каких-либо следов деятельности на очистных сооружениях и проведения работ не зафиксировано, - следует из ответа.

Специалисты взяли пробы природной воды в реке Вымь и проб сточной воды, изливающейся с очистных сооружений Серегово на территорию водоохранной зоны реки Вымь, рабочие пробы почв с земельных участков, подвергшихся загрязнению, а также фоновые пробы почвы. Установлено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ за счет привнесения их со сточными водами, а в сбрасываемой сточной воде экстремально высокое содержание хлорид-ионов. Дополнительно, по результатам экспертизы оценки негативного влияния загрязняющих веществ на прилегающую акваторию реки Вымь установлено, что загрязняющие вещества в концентрациях, определенных в рабочих пробах почв, могут оказать негативное влияние на почву и растительность. В ходе визуального обследования территории места излива сточных вод в водоохранной зоне реки Вымь выявлены следы засоления почв и заиления прибрежной зоны.

Межрегиональным управлением в адрес прокуратуры Княжпогостского района направлены материалы для принятия мер прокурорского реагирования в отношении администрации. В адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми и администрации района – письмо для принятия незамедлительных мер по восстановлению работоспособности очистных сооружений.

Управление рассчитало размера вреда, причиненного почве на двух земельных участках в районе очистных сооружений на площадях в 382 кв.м и 377 кв.м. Первая сумма 3 627 399 рублей, вторая – 3 585 041 рублей соответственно. Администрации направили письма о компенсации вреда. В добровольном порядке это сделано не было. Сейчас управление проводит подготовка судебных исков в Арбитражный суд Коми.

Кроме того произведен расчет вреда, причиненного реке. Но сумма не уточняется, так как необходимо согласование с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Управление также сообщает, что работы для устранения несанкционированного сброса сточных вод в результате разгерметизации объекта администрацией не планируются.

БНК

753

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • A
    17 нояб. 2022 г., 8:28:33
    Ответить
    Дайте оценку ущерба разлива "Транснефть", Лукойл...Монди....
    1
  • Чиньяворык
    17 нояб. 2022 г., 8:48:24
    Ответить
    Приезжайте в Чиньяворык у нас тоже течет все в реку. И никто из района не чешется
    1
  • бросай серегово
    17 нояб. 2022 г., 8:57:00
    Ответить
    все в ровеньки!
    1
  • Коми
    17 нояб. 2022 г., 10:57:35
    Ответить
    Очисные
    однако, добьют мера Серёгово
  • Может
    17 нояб. 2022 г., 13:35:40
    Ответить
    Власти планируют сделать, как с Украиной? Разрушить до основания, все пустить под откос, лишить людей элементарных благ, а потом начать "отстраивать" всё, что натворили? Спасибо, мы не из дыныры, нам таких благодетельствований не надо.
  • Серегов
    17 нояб. 2022 г., 18:31:33
    Ответить
    А почему Каракчиева до сих пор рулит? Суд не указ? Очеееень странно.БНКа,вернитесь к этой проблеме.
    1
  • Княж
    18 нояб. 2022 г., 0:38:32
    Ответить
    У Немчинова везде и всё течёт! К зиме не готов, дома валятся, канализация и вода запущены и хуже уже некуда, а он с бабой воюет! Молоток держись!
  • Я
    18 нояб. 2022 г., 0:44:37
    Ответить
    Как скользко написали статью! Очистные принадлежат районной администрации и привлекают к ответственности главу Княжпогосткого района Немчинова!