content/news/images/151422/BOB_1193_mainPhoto.jpg
13:35, 17.11.2022 / ОБЩЕСТВО

К монтажу новой врачебной амбулатории в Усть-Куломском районе приступят в конце ноября

Контракт с подрядчиком заключен, деньги заказчику, а им выступает центральная районная больница, переведены, материалы закуплены.

К монтажу новой врачебной амбулатории в Усть-Куломском районе приступят в конце ноября
Иллюстративное фото из архива БНК

В 2020 году в селе Усть-Нем сгорело деревянное здание участковой больницы. Вместо нее какое-то время работал передвижной медицинский комплекс на базе машины КамАЗ — своеобразный «ФАП на колесах». Весной 2022 года было достигнуто соглашение с правительством Коми о том, что АО «Монди СЛПК» выделит 45 млн. рублей на строительство врачебной амбулатории в Усть-Неме. В августе Минздрав Коми объявил, что строить здание в селе не будут. Но без медицинской помощи люди не останутся — будет закуплено модульное здание амбулатории с последующим его монтажом на согласованном участке и с подключением к ресурсному обеспечению. Территория под объект на тот момент уже была сформирована.

Во время прямой линии 16 ноября глава Усть-Куломского района Сергей Рубан сообщил, что решение по врачебной амбулатории в Усть-Неме уже принято и согласовано с жителями.

— После того как сгорела участковая больница, мы выезжали, обсудили проблему и вместе с жителями пришли к тому, что строить там нужно уже не участковую больницу, а врачебную амбулаторию с учетом количества людей. Практически ничего для людей не поменяется при оказании медицинских услуг. И спасибо Минздраву — этот объект был включен в план строительства, это будет модульное быстровозводимое здание. Средства переданы в центральную районную больницу, уже есть контракт. Мы с главным врачом еженедельно обсуждаем ход ведения монтажных работ. Сейчас идет закупка материала. Мы ожидаем, что на следующей неделе начнут закручиваться сваи, — рассказал он.

Когда закончится монтаж, и амбулатория заработает, Сергей Рубан не сообщил.

365

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Житель
    17 нояб. 2022 г., 17:05:29
    Ответить
    Промолчим, дабы не сглазить.
  • Только сторожем алкашей не берите
    18 нояб. 2022 г., 13:16:02
    Ответить
    Сожгут.