content/news/images/151472/PSV_8979_mainPhoto.jpg
10:46, 18.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Администрация Усть-Куломского района выкупит здание под приют для бездомных собак

Пока пойманных животных размещают в бывшем офисе одной из компаний. Следующим этапом станет обустройство постоянного приюта, на который деньги выделило правительство Коми по соглашению с Монди СЛПК.

Администрация Усть-Куломского района выкупит здание под приют для бездомных собак
Фото БНК

Во время прямой линии 16 ноября главе Усть-Куломского района Сергею Рубану задали вопрос про отлов безнадзорных собак.

В нашем районе большая проблема с бродячими собаками. Слышала, что в прошлом году их отлавливали, а в этом году отлова не было. Так и будем ходить и бояться бродячих собак? Ведь они опасны. Боимся за детей. Когда начнется отлов собак в районе, в том числе и в селе Помоздино? — спросила жительница села Нина Карманова.

Сергей Рубан заметил, что люди часто сами создают проблемы.

Я об этом говорю на каждом сходе: проблема безнадзорных собак — проблема, которую мы сами себе создаем, особенно в селе. Как правило, все эти собаки имеют хозяев, просто они не на привязи, не в вольере, отсюда возникают трудности. Но убедить каждого жителя сложно, поэтому проблема остается, — сказал он.

По его словам, в этом году объявлялось несколько аукционов по отбору подрядчика на отлов, но они оказались безрезультатными. До этого в районе два года отловом занимались целенаправленно, но прежний подрядчик не смог принять участие в аукционах, так как не было помещения, в котором можно было бы временно передерживать собак и проводить необходимые операции.

Мы договорились с «Коми дорожной компанией» — спасибо руководству за это, — они нам разрешили использовать до конца года старое здание (это бывший офис), пока временно, для того, чтобы восполнить эту потребность. И подрядчик вышел на аукцион. Совсем недавно был заключен муниципальный контракт. Он уже по заявкам отработал, знаю, что более 10 собак было отловлено, — рассказал Сергей Рубан, добавив, что сейчас работа активно идет пока по райцентру.

Следующий этап — открыть постоянный приют.

Здесь я тоже хочу поблагодарить правительство республики: в конце года нашему району были выделены средства по соглашению с Монди СЛПК как раз для обустройства приюта. Мы уже подобрали здание на окраине села Усть-Кулом в кирпичном исполнении, которое мы готовы выкупить. Сейчас готовим аукционную документацию. [Планируем] сделать там первоочередной ремонт, поставить клетки для собак, и тогда это помещение уже будет использоваться на постоянной основе тем подрядчиком, который у нас будет выигрывать аукцион. Идея такая: подрядчик выиграл аукцион, заключился контракт, мы на год ему переедем это помещение для использования, потому что понимаем, что подрядчики могут меняться, — сообщил глава района.

Кирилл Наумов

279

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Нонсенс - парадокс
    18 нояб. 2022 г., 15:02:06
    Ответить
    Никак не уразумею причину парадокса: ну почему в республике каждый год находятся новые месторождения полезных ископаемых, сочиняются планы развития, а в итоге строятся приюты для собак?..
  • з**шиза
    18 нояб. 2022 г., 16:05:06
    Ответить
    Да, у нас хватает наглости пилить бюджетное бабло на блоховозах, когда гибнут люди.
    1
  • Никак
    18 нояб. 2022 г., 21:08:55
    Ответить
    Очень прекрасно!!! Значит республика на приют для бездомных животных выделяют деньги, а на строительство нового садика для детей с п. Донаель, у которых сгорел детский садик( в котором с 1986 года не менялась электропроводка, по этой причине он и сгорел) ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ НЕТ!!!!
    Получается , дети вообще никто, а бездомные животные дороже!!!беспредел
    1