content/news/images/151485/BOB_5698_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:10, 18.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Имущество экспортеров лесоматериалов в Коми собираются освободить от налога

В правительстве республики считают, что налоговая льгота будет направлена на стимулирование инвестиционной деятельности предприятий деревообрабатывающей промышленности региона.

Имущество экспортеров лесоматериалов в Коми собираются освободить от налога
Иллюстративное фото из архива БНК

Министерство финансов Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект закона, который вносит поправки в действующий республиканский закон «О налоге на имущество организаций».

Предлагается внести изменения в статью 5 закона, в которой перечисляются налогоплательщики, освобожденные от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. Сейчас там приведены десять категорий предприятий и организаций.

В список собираются добавить организации, занимающиеся экспортом товаров, основной вид экономической деятельности которых являются «Распиловка и строгание древесины», «Производство фанеры, деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, древесных плит из древесины и других одревесневших материалов», «Производство прочих деревянных изделий». Предлагается установить для них налоговую льготу в виде освобождения их в 2022 году от уплаты налога на имущество организаций. Есть уточнение — они должны в течение всего налогового периода непрерывно состоять на учете в налоговых органах республики по месту нахождения организации.

Как говорится в пояснительной записке, эта мера поддержки «будет направлена на стимулирование инвестиционной деятельности предприятий деревообрабатывающей промышленности Коми, осуществляющих экспорт товаров, в условиях внешнего санкционного давления и привлечение инвестиций в проекты по созданию и модернизации промышленных производств на территории республики».

Кирилл Наумов

904

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • мондюк
    18 нояб. 2022 г., 14:20:40
    Ответить
    а
    производство бумаги?
    • неа
      18 нояб. 2022 г., 14:22:16
      Ответить
      все для лузалес.
      • Неа неа
        19 нояб. 2022 г., 3:08:44
        Ответить
        Специально,для заводика в язеле
        • Язель
          19 нояб. 2022 г., 3:09:35
          Ответить
          То таки да
  • А
    18 нояб. 2022 г., 14:41:54
    Ответить
    с простолюдины
    дерут в три шкуры
    • паяльник
      18 нояб. 2022 г., 16:14:07
      Ответить
      тебе тариф жкх на 9% поднимем еще в январе! каждый месяц отм.
      1
  • заграница дороже
    18 нояб. 2022 г., 15:02:09
    Ответить
    не гнать за бугор а населению дешевле количеством окупится
    • Ты не понимаешь!
      19 нояб. 2022 г., 10:48:39
      Ответить
      У населения денег нет. То, что население считает своими деньгами, легко в любую секунду, когда государству не хватит, отобрать - инфляцией, повышением штрафов и налогов, ростом цен на услуги госмонополий - ЖКХ, бензин, РЖД... И это я про наличку под матрасом, банковские же вклады отбираются ещё легче.
      А если у тебя нет своих денег - зачем тебе продавать лес?
  • вась
    18 нояб. 2022 г., 15:07:24
    Ответить
    Да нашему правительству любая страна позавидовать может. Стратеги! Талантливейшие управленцы! Только пара вопросов - делались ли какие либо экономические выкладки? Сколько прибыли принесет данное решение, насколько улучшится инвестиционный климат?
  • Правда
    18 нояб. 2022 г., 15:28:57
    Ответить
    Чистой воды - коррупция.
    Эта отрасль не тольео не пострадала, она в суперприбыли!
    2
  • 11
    18 нояб. 2022 г., 15:48:47
    Ответить
    Интересно , варяги по итогу как кончат тут . И заморается ли в этом семенюк
    • он
      18 нояб. 2022 г., 20:57:42
      Ответить
      уже
      не решает ничего.
  • ган
    18 нояб. 2022 г., 16:09:29
    Ответить
    кому-то на лапу дали..
    у них подушки безпасности стомиллионные, а у кого-то и миллиардные и это не лузалес никак. обычные пилильщики
  • Местный
    18 нояб. 2022 г., 16:54:29
    Ответить
    Давайте двигать дальше, не толькг интересы Лузы! Если освободить дорожников от транспортного надога - они смогут лучше строить дороги)))
  • Житель
    18 нояб. 2022 г., 17:15:48
    Ответить
    И пофиг всем! Депутаты проглотят.
  • Орлан
    18 нояб. 2022 г., 17:32:49
    Ответить
    Ну вот опять ЛузаЛес.А чем правители Коми собираются затыкать дыры от выпадающих доходов? Опять нам все оплачивать? Кому-то вершки,а кому-то корешки?
  • Луза?
    18 нояб. 2022 г., 18:20:29
    Ответить
    Офигеть, они там все супербогачи, какая льгота? Цены на пиломатериал видели? Жители Коми могут себе тоьько 3 сорт позволить купить, а им еще льготы
  • Совесть
    18 нояб. 2022 г., 21:26:50
    Ответить
    Чтобы- Этот лузолесовец мог удовлетворять ,за народный счёт свои прихоти!
  • А что не так с инвестиционным климатом в этой отрасли?
    19 нояб. 2022 г., 10:45:50
    Ответить
    Что, дефицит желающих пилить и вывозить лес, и надо их дополнительно завлекать льготами?
    Вроде по всем дорогам лесовозы один за другим шастают.