19:43, 04.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Застройку двора возле «кольца» в Сыктывкаре одобрили при противостоянии жильцов соседних домов

Состоявшиеся сегодня в мэрии Сыктывкара публичные слушания по очередной «точечной» застройке едва не переросли в скандал. Жильцы домов №№ 33, 35 по улице Коммунистической и домов №№ 45, 47, 49 и 51 по Октябрьскому проспекту попытались протестовать против строительства в их дворе трехэтажного офисного здания. Представитель застройщика напирал на материальные блага, которые жильцы окрестных домов получат от соседства с новым современным зданием. В итоге участники публичных слушаний большинством голосов одобрили использование земельного участка в центре Сыктывкара для строительства офисного здания компании «ФинИнвест групп».

ANT_7069.jpg

Фото Николая Антоновского

Исполнительный директор ООО «ФинИнвест групп» Алексей Таличкин представил эскизный проект офисного здания, разработанный в творческой мастерской архитектора Рачковского. Он сообщил, что земельный участок площадью 1,7 тыс. квадратных метров во дворе дома № 33 по улице Коммунистической, расположенного рядом с «кольцом» в центре Сыктывкара, был предоставлен компании городской администрацией еще в 2010 году. В 2011 году на этот земельный участок был заключен договор аренды.

ANT_7078.jpg

- Почему именно офисное здание? На сегодняшний день в центральной части города существует нехватка офисных помещений, что вынуждает организации размещаться в жилых домах, которые не предусмотрены для такого использования, - привел, судя по всему, основной аргумент в пользу строительства представитель застройщика.

С его слов выходило, что площадь застройки составит 825 квадратных метров, а общая площадь благоустройства – 9300 квадратных метров. На участке будет обустроена автомобильная стоянка, заезд на которую будет осуществляться с Октябрьского проспекта.

- Проект прошел все необходимые согласования, в том числе получено санитарно-эпидемиологическое заключение, заключение управления по делам ГО и ЧС. Согласован акт выбора земельного участка, получены технические условия на подключения к сетям центрального тепло- и водоснабжения, канализации и электроэнергии. Земельный участок, на котором запланировано строительство, на сегодняшний день не используется, свободен от зеленых насаждений, - доложил Алексей Таличкин.

Он заверил, что при строительстве прилегающую территорию благоустроят с учетом имеющихся деревьев. Кроме того, докладчик пообещал, что здание будет соответствовать современным тенденциям, будет выполнено его панорамное остекление, что обеспечит освещение двора. Камеры видеонаблюдения и сотрудники вневедомственной охраны, по его мнению, обеспечат безопасность жильцов близлежащих домов и сохранность их транспортных средств.

Жителям окрестностей был обещан ремонт проезжей части дворовой территории, тротуаров, стояночных мест. Для них также будут предусмотрены детская игровая площадка, места отдыха, площадка для игры в баскетбол и волейбол. Посетителей, работников офисов и жильцов соседних домов, по замыслу проектировщика, приютит автомобильная стоянка на 30 мест.

Алексей Таличкин озвучил, что офисное здание даст дополнительно 50 рабочих мест городу, а городскому бюджету – доход от аренды земельного участка.

Строительство планируется завершить до января 2014 года.

ANT_7094.jpg

Заместитель главы администрации Сыктывкара Вячеслав Козьяков добавил, что вопрос о застройке рассматривался на заседании комиссии по землепользованию и при согласовании проекта управление архитектуры Сыктывкара исходило из того, что площадь строительства самого здания значительно меньше нормативов, а застройщик уделил большое внимание благоустройству дворов.

Первой от жильцов соседствующих с будущей стройкой домов взяла слово Татьяна Сивкова. Жительница дома № 31 по улице Коммунистической в эмоциональной форме поинтересовалась, почему для застройки был выбран именно ее двор. Ее также волновал вопрос о том, зачем нужен ремонт дворовой территории, если в этом году его уже сделали силами муниципалитета.

ANT_7104.jpg

- Что вы собираетесь еще обихаживать там? – задала вопрос Татьяна Сивкова.

- Детскую игровую площадку, стояночные места для автомобилей, небольшой сквер, - охотно сообщил представитель застройщика.

- А куда вы это все, извините за выражение, впихнете? Ведь места там «чуть-чуть и ничего», что называется. Какие парковочные места увеличиваются, если мы сейчас не знаем, куда машины ставить?

ANT_7100.jpg

- Вот места для жителей и посетителей торгового центра, - показал на карте Алексей Таличкин.

- А что уже и торговый центр там у нас будет? – заметила оговорку представителя застройщика Татьяна Сивкова.

- Офисного, - тут же поправился он.

- Подождите, офисное здание для офисов, тем более, что вы сказали о нехватке таких помещений. А вообще у нас в городе уже засилье этих офисов, а нам нужны детская площадка, волейбольная площадка, каток для детей, а не ваше офисное здание! На эту территорию уже 30 лет как покушаются! Вы сюда лезете только потому, что здесь есть готовые коммуникации и вам тратиться на это не надо! - эмоционально продолжила участница слушаний.

ANT_7109.jpg

Другая женщина из дома № 51 по Октябрьскому проспекту выразила сомнение, что размеры детской площадки, исходя из озвученных размеров здания и площади застройки, будут достаточными. Она также попеняла застройщику на то, что проект не был согласован с жильцами.

Вячеслав Козьяков сослался на законы Российской Федерации, регламентирующие порядок проведения публичных слушаний.

ANT_7117.jpg

Председатель товарищества дома № 45 по Октябрьскому проспекту Александр Макаров прямо попросил поднять руки жильцов тех домов, которые прилегают к будущему офисному зданию. Рук насчиталось около десятка. Мужчина попытался заявить о нелегитимности публичных слушаний, апеллируя к заинтересованности остальных участников в исходе голосования. На это замглавы администрации сообщил ему, что информация о слушаниях была размещена в СМИ и на них могут присутствовать все желающие, вне зависимости от их места жительства.

Еще один озвученный аргумент противников строительства – дополнительный приток транспорта во двор, и без этого загруженный автомобилями жильцов, которых, как было подсчитано, уже больше 112.

ANT_7149.jpg

Под гул несогласных голосов 75 человек из числа присутствующих проголосовали «за» выдачу разрешения на застройку земельного участка. «Против» поднял руки все тот же десяток жильцов окрестных домов, но решение, тем не менее, состоялось не в их пользу.

1905

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Сергей
    04 сент. 2012 г., 19:55:10
    Ответить
    Эти 75 человек которые проголосовали "ЗА" -д****ы.
    • свидетель
      04 сент. 2012 г., 20:01:56
      Ответить
      да там привели студентов, возможно, заплатили, вот они и проголосовали за
    • Че
      05 сент. 2012 г., 8:52:21
      Ответить
      четко сработано ;)
      Нет, Серега! Это демократия. А те, кто не может ей пользоваться - эти самые... как ты и назвал.
  • 2
    04 сент. 2012 г., 20:02:10
    Ответить
    пипец... барикады строить остаётся!
    • 123
      04 сент. 2012 г., 20:54:52
      Ответить
      И я думая пора.
      Власть не для народа, она для бизнеса, который даёт откаты.
  • членов
    04 сент. 2012 г., 20:07:03
    Ответить
    ))
    жильцов взяли и перекинули через большой и толстый)
  • Знающий
    04 сент. 2012 г., 20:37:27
    Ответить
    Вот вот
    Вот когда , те кто голосовал "за", будут гдето на кухне хаить нынешнюю власть . Пусть вспомнят как они помогали этой власти разрушать все хорошее что еще осталось!!!!
  • 123
    04 сент. 2012 г., 20:52:08
    Ответить
    Это всем известно.
    Застройщик приводит под сотню студентов, платит им за поднятие руки и вопрос решён. Знают это ВСЕ, в т.ч. и сам Козьяков.
    И на счёт студентов. Вот такое мы продажное поколение вырастили и призывать их к совести уже бесполезно. В стране под руководством ЕР голоса людей стали товаром на всех выборах властей и публичных слушаниях. Всё проплачивается, а молодёжь наша - готова продаваться. И советь уже не в цене. ПОЗОР !!! Стыдно, обидно ...
    • миклухо
      04 сент. 2012 г., 22:52:49
      Ответить
      А вы уверены, что люди за деньги голосовали, или так просто мысли в слух???
      • 123
        04 сент. 2012 г., 23:20:40
        Ответить
        Уверен,
        потому что знаю. И видел такой же спектакль.
  • МИР
    04 сент. 2012 г., 20:55:31
    Ответить
    У пединститута забрали ботанический сад. Возможно будет строительство. Для садов и школ мест нет. Жители идите к Поздееву его затея.
    • миклухо
      04 сент. 2012 г., 22:46:04
      Ответить
      Бред... При чем тут поздеев? Земля пединститута, вуз ее продал. При чем тут поздеев? Все вопросы к ректору. Прежде чем такую херь писать, информацию проверьте.
    • виктор
      04 сент. 2012 г., 22:50:03
      Ответить
      Задолбали эти троли проплаченные. По ходу за то, чтобы заколбасть поздеева медийно немало балла заплатили...
      • Бред говорите?
        05 сент. 2012 г., 0:15:14
        Ответить
        У него как раз зеленая поляна во всех СМИ, а колбасить его зачем, да еще и бабло отстегивать, он сам себя так колбасит, что аж уши заварачиваются от его хозяйствования!
  • у кого еще остались дворы
    04 сент. 2012 г., 21:17:46
    Ответить
    пока не поздно срочно засаживайте деревьями
    для этого разрешения не нужно
  • законопослушный гражданин
    04 сент. 2012 г., 21:19:50
    Ответить
    на кой х.р нужно это офисно зданание?у нас не город становиться,а один большой офис!!!позор правительству,опять забашляли бабла а потом в отказ пойдут что не давали согласия!а ЗА подняли те кому заплатили!им похер они там не живут!!!
  • Гематоген
    04 сент. 2012 г., 21:30:36
    Ответить
    Я уже вообще отмодерировано!
    ЛЮДИ!, проснитесь и боритесь!!! Засилье этих офисов уже НЕВЫНОСИМО!!! Неужели нельзя отстоять свою территорию от этих хапуг и мздоимцев!!! Собирайте сход - не пускайте на самотек: нельзя так больше в нашем городе!..
    • да!
      05 сент. 2012 г., 11:24:56
      Ответить
      не отчаивайтесь! пишите коллективно в суды, надзоры, всёрешающему пу напишите. А те кто продал свой голос ещё успеют в жизни хапнуть, мелочные ...
  • ****
    04 сент. 2012 г., 21:55:59
    Ответить
    Первомайская 145
    У нас тоже пару тройку лет назад влепили во дворе офис, боролись, собирали подписи, но властям на нас нас...ть. Теперь не двор а сплошная автостоянка. Обещанное благоустройство сделано было халатно, асфальт разбит, везде машины, при прокладке кабеля гидроклином пробит бетонный забор, детская площадка скорее для вида, думаю когда разрушится окончательно расширят стоянку. На крыльце офиса, напротив детской площадки, постоянно курят мадамы.
    Боритесь до конца, жильцы! Знал бы что будут слушанья по вашему участку, обязательно бы пришел и поддержал Вас. Жаль, что шум поднимается только после слушаний, мало кто знал о них. А продажным товарищам позор!
    • евн
      05 сент. 2012 г., 12:19:28
      Ответить
      согласен я тоже бы пришел и поддержал жильцов в сми они рекламу давали ахахахахха на юргане надо давать перед погодой чтоб все видели щас темболее им эфир заполнять не чем 3 минуты в день
  • жилец
    04 сент. 2012 г., 22:08:26
    Ответить
    в субботу , на наших подъездах, развесили объявления об этом собрании..в воскресенье эти объявления сняли, мы это видели...в понедельник утром повесили заново - к вечеру их опять сняли.....как всегда все очень демократично(((((....спасибо властям....а то что дети со всего района идут к нам во двор погулять - на это наплевать....и дорогу то как активно стали асфальтировать!
    • рината
      04 сент. 2012 г., 22:55:45
      Ответить
      Хрень какая-то повесили снЯли, сняли повесили, кому это надо
      • 66
        05 сент. 2012 г., 12:21:16
        Ответить
        в ключи мозг рината кому это надо точно не жильцам.
  • 123
    04 сент. 2012 г., 22:11:31
    Ответить
    Корнеюк строит
    Таже шайка лейка что пропихнули незаконное строительство на Первомайской 2ух этажный ларёк
    • 100
      05 сент. 2012 г., 1:49:49
      Ответить
      Это точно и работники его тоже на фотографиях красуются
      Отправлено из мобильной версии
  • Ника
    04 сент. 2012 г., 22:15:14
    Ответить
    О согласовании
    Хорошо закон придумали: строят в твоем дворе, а согласуют люди с чужого двора. Классно. Так всегда и всё будет согласовано. Нужно менять закон в части согласования строительства новых объектов при точечном строительстве. Человек,покупая квартиру в том или ином районе, учитывает благоустройство территории дома и соседних домов. Необходимо предупреждать покупателя и жильцов о планах изменения домовых территорий до начала покупки квартиры в этом районе, а жильцов - до начала отчуждения земельных участков под новое строительство. Решение по новому строительству должны принимать только жильцы тех домов, которых коснется урезание прилегающих территорий.
    • Гематоген
      04 сент. 2012 г., 22:29:18
      Ответить
      +100500
      А эти 75 "понаехавших" маму в голодный год за пучёк бананов продадут!
    • мила
      04 сент. 2012 г., 22:57:50
      Ответить
      А кто мешал землю в собственность оформить. Тогда и не было бы проблем.
      • Аветисян
        04 сент. 2012 г., 23:22:59
        Ответить
        $$$
        милка, ты с какого городу будешь, кто тебе землю то просто так даст оформить?!
        • милка
          05 сент. 2012 г., 0:08:12
          Ответить
          А вы пробовали, а на-кой тсж??? Конечно легко ниче не делать а потом ныть, мол нас не слушают, мы бедные несчасные... И почему на слушания только 10 чел пришли, где остальные??? Бред убогий
      • 123
        04 сент. 2012 г., 23:24:08
        Ответить
        А кто тебе даст это сделать?
        Наивный ты наш.
        • милка
          05 сент. 2012 г., 0:08:54
          Ответить
          Тебе - никто. Под лежачий камень
  • Житель
    04 сент. 2012 г., 22:33:04
    Ответить
    ПОЗОР! ПОЗОр! ПОЗОР!
  • рам
    04 сент. 2012 г., 22:50:07
    Ответить
    позор
  • зпг
    04 сент. 2012 г., 23:12:36
    Ответить
    Власть на КОЛ,землю крестьянам!!!
  • я
    04 сент. 2012 г., 23:23:16
    Ответить
    маркова
    маркова тоже продала свой голос - как это на нее похоже!
    • миклухо
      05 сент. 2012 г., 0:09:43
      Ответить
      За дешево. Как обычно...
  • 123
    04 сент. 2012 г., 23:26:44
    Ответить
    обеспечат 50 рабочих мест, ржу не могу! кому обеспечат? арендаторам, которые туда заселятся? которые быстро просекут, что то места много стало, не взять ли нам аж 50 новых работников? такую хрень спорол. Стоянка будет только для служебных машин, скажут, своим не хватает места (или вообще ничего не скажут), жильцы туда и не сунутся. Повесят одно кольцо кривое типа баскетбольное,вот и вся детская площадка. а благоустройство будет включать в себя устройство подъездной дороги к самому зданию,не по травке же им ехать. Короче, кто-то дал им землю еще в 2010 году, а теперь это надо как то узаканивать
    • витек
      05 сент. 2012 г., 0:10:46
      Ответить
      Ромик что-ли давал?
      • орк
        05 сент. 2012 г., 8:34:26
        Ответить
        Ромик продал....Оформлял под себя,но не получилось....
  • геня
    05 сент. 2012 г., 0:30:10
    Ответить
    Интерестно а скока еще торговых центров городу надо?
  • некст
    05 сент. 2012 г., 0:33:29
    Ответить
    Слава Поздееву!!!! Отец родной не дает городу погибнуть.
  • Влад
    05 сент. 2012 г., 0:38:45
    Ответить
    такое ощущение что те кто дают добро на застройку живут не в Сыктывкаре, иначе не объяснить такой глупости строить офис в месте где и так яблоку негде упасть мало пробок еще на улицах пусть и дворы встанут, деревья пусть растут в лесу, а детишки играют на компах дома, Богородица спаси! больше никто не поможет уже этому городу и стране
  • не зовут, сам прихожу.
    05 сент. 2012 г., 0:58:40
    Ответить
    Жильцы если бы хотели и площадку и забор поставили. Но на Руси пока гром не грянет мужик не перекреститься. Хаять можно всех. Люди даже на субботник выйти не могут, не то что деньги на площадку собрать. А только ругать все и вся. Действовать нужно самим, а не ждать милости батюшки царя.
  • Санитар
    05 сент. 2012 г., 1:51:04
    Ответить
    Поздеев обещал прекратить точечную застройку в городе. Жители собирайте подписи и срочно в суд.
  • Сергей
    05 сент. 2012 г., 7:20:23
    Ответить
    Вместо того чтоб,расселять людей из аварийного жилья,хрущевки уже свой срок годности отслужили,власть набивает карманы.
    • Мозындор зовет!
      05 сент. 2012 г., 7:43:43
      Ответить

      Санитар , 05.09.2012 1:51:04 [Свернуть] [Ответить]
      Поздеев обещал прекратить точечную застройку в городе. Жители собирайте подписи и срочно в суд.


      Это точно.

      Паздей, ты реально уже утомил всех своими карманными строительными лавчонками и точечной застройкой в наших дворах.
      Пора на нары?
  • Читайте
    05 сент. 2012 г., 8:11:59
    Ответить
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    об отложении судебного разбирательства

    г. Сыктывкар
    18 июля 2012 года Дело № А29-5203/2012

    Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Маклаковой С.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Подсудевской Н.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Первого заместителя прокурора Республики Коми в интересах Администрации МОГО «Сыктывкар» (ИНН: 1101482338, ОГРН: , 1021100517140) к ООО «ФинИнвест групп», с участием третьего лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми о признании договора недействительным,
    при участии:
    прокурора Чершкуте Я.В.,
    от Администрации МОГО «Сыктывкар»: Садиков А.Р. (по доверенности от 27.05.2012),
    от ответчика: Ушакова И.Г. по доверенности от 25.05.2012 года,
    установил:

    Первый заместитель прокурора Республики Коми в интересах Администрации МОГО «Сыктывкар» обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском к ООО «ФинИнвест групп» о признании договора аренды земельного участка от 10.02.2011 недействительным, о признании недействительной регистрации аренды земельного участка от 10.02.2011.
    Ответчиком заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с подачей ООО «ФинИнвест» групп» в Арбитражный суд Республики Коми искового заявления о признании недействительным постановления Администрации МО ГО «Сыктывкар» от 01.08.2011 № 8/2325 «О признании постановления администрации МО ГО «Сыктывкар» от 07.02.2011 № 2/278 «О предоставлении земельных участков для строительства объектов: «Торговое здание», «Офисное здание» по ул. Коммунистической (район жилого дома № 33)» утратившим силу». В качестве обоснования своего ходатайства ответчик заявил, что Арбитражным судом Республики Коми указанное исковое заявление ООО «ФинИнвест групп» принято к производству, присвоен номер дела № А29-6296/2012.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
    Положения указанной статьи подлежат применению в случае, если в производстве Арбитражного суда РК имеется арбитражное дело, решение по которому может повлиять на разрешение спора по настоящему делу.
    Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав мнение представителей сторон, суд отказывает в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу в связи с отсутствием препятствий для рассмотрения спора по существу.
    Прокурор заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью уточнения заявленных требований.
    Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
    Учитывая изложенное, судебное разбирательство следует отложить.
    Руководствуясь статьями 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
    ОПРЕДЕЛИЛ:
    1. Отложить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 05 сентября 2012 года 09 час. 30 мин.
    в помещении суда по адресу: г.Сыктывкар, ул.Орджоникидзе, д.49-А, каб. 410-4.
    2. Не позднее, чем за два дня до судебного заседания, сторонам (лицам, участвующим в деле), предлагается представить:
    Прокурору: уточнить заявленные требования.
    2. Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru/ на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
    По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обращаться к помощнику судьи или секретарю по тел. 8(8212) 300-845.
    Факс: (8212) 300-810, сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru. При направлении документов необходимо указывать номер дела.
    Судья С.В. Маклакова
  • Жильцам
    05 сент. 2012 г., 8:18:23
    Ответить
    Дело №:
    А29-5203/2012
    Истец:
    › Администрация МОГО Сыктывкар
    › Первый заместитель прокурора Республики Коми
    Ответчик:
    › ООО "ФинИнвест групп"
    › ООО"Зайкон С"
    › ООО Зайкон С
    Третьи лица:
    › Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми

    http://komi.arbitr.ru/cases/ccase?nd=1900247901&pagedoc=1&prefix=&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=&fld_16=&fld_140=


    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    о принятии искового заявления к производству,
    подготовке дела к судебному разбирательству
    и назначении предварительного судебного заседания

    г. Сыктывкар
    06 июня 2012 года Дело № А29-5203/2012

    Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Маклаковой С.В.
    ознакомившись с исковым заявлением Первого заместителя прокурора Республики Коми в интересах Администрации МОГО «Сыктывкар» (ИНН: 1101482338, ОГРН: , 1021100517140)
    к ООО «Зайкон С» (ИНН: 1101080822, ОГРН: 1101101007908)
    о признании договора недействительным
    установил:

    Первый заместитель прокурора Республики Коми в интересах Администрации МОГО «Сыктывкар» обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском к ООО «Зайкон С» о признании договора аренды земельного участка от 10.02.2011 недействительным, о признании недействительной регистрацию аренды земельного участка от 10.02.2011.
    Исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд привлекает к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми.
    Руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 133, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    ОПРЕДЕЛИЛ:

    1. Исковое заявление Первого заместителя прокурора Республики Коми в интересах Администрации МОГО «Сыктывкар» принять, возбудить производство по делу.
    2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, 1/4).
    3. Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на
    27 июня 2012 года 09 час. 00 мин.
    в помещении суда по адресу: г.Сыктывкар, ул.Орджоникидзе, д.49-А, каб. 410-2.
    4. Сторонам разъясняется, что согласно п. 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
    5. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству сторонам (лицам, участвующим в деле), не позднее, чем за два дня до предварительного судебного заседания, предлагается представить:
    Ответчику и третьему лицу: мотивированный отзыв на иск с нормативно-правовым обоснованием возражений; доказательства направления отзыва истцу представить суду; копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица; иные доводы в обоснование своих возражений.
    6. Сторонам обеспечить явку представителей в судебное заседание.
    7. Информация о движении дела может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Коми в сети Интернет по веб-адресу: http://komi.arbitr.ru.
    По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обращаться к помощнику судьи или секретарю по тел. 8(8212) 300-845.
    Факс: 8(8212) 300-810, сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.

    При направлении документов необходимо указывать номер дела.


    Судья С.В. Маклакова



    То есть, дело расторжении договора еще не рассмотрено, иск подала прокуратура,

    а жулемасы при Поздееве крутят фальсифицированняе "общественные слушанья", - а все правильно понимаю?!
    • ...
      05 сент. 2012 г., 8:28:20
      Ответить
      что вы зациклились на этих "слушаниях"?

      если реально строительство нарушает права
      запрашивайте документы и оспаривайте согласования в суде и на на этом основании оспаривайте разрешение на строительство

      никто за вас это делать не будет
      • Избиратель
        05 сент. 2012 г., 9:01:38
        Ответить
        Не останавливайтесь ни в коем случае!
        Слушание фальсифицировано - большая часть - людей не зарегистрированных, тем более, что дело в Арбитражном суде! Подавайте иски в суд!Голубой воришка Рома много еще таких мин замедленного действия оставил.
        • ...
          05 сент. 2012 г., 9:11:47
          Ответить
          администрации города вместо того, чтобы впихивать в центр эту постройку, давно пора изъять участок у жуликов, купивших участок под пармой-1...основание - нецелевое использование участка...незаконное приобретение...вариантов много

          давно пора возбудить (возобновить) уголовное дело против тех чиновников, кто парму приватизировал и передал участок частникам...
  • Алексей
    05 сент. 2012 г., 9:09:10
    Ответить
    студенты-сила...голодная сила,чем и пользуюстя
  • депутат
    05 сент. 2012 г., 9:13:31
    Ответить
    Группой лиц, проживающих на данной территории, вопрос "строить-не строить", может быть внесен в повестку дня сессии, которая состоится 27 сентября. Горожане имеют на это право по закону.
    • Житель
      05 сент. 2012 г., 10:18:02
      Ответить
      Хорошо. Внесем.

      Процедуру проясните?
  • Зодчий
    05 сент. 2012 г., 9:37:53
    Ответить
    Да шо ж вы лепите всё в центре....
    • Архитектор
      05 сент. 2012 г., 9:55:33
      Ответить
      Жить надо за городом, а если пролетарий, то в спальном районе. Центр - для административных и культуртрегерских зданий.
      А вы всё жметесь к центру...
      • dfhdhf
        05 сент. 2012 г., 22:26:19
        Ответить
        Там исторически сложившийся спальный микрорайон.
  • Антон Семенов
    05 сент. 2012 г., 9:53:33
    Ответить
    Непонятно другое
    Откуда взялись те 75 согласных понять не сложно. Труднее понять, почему из нескольких многоквартирных домов набралось ВСЕГО 10 человек, которые против!!! Остальным что - похрен, или им нужны эти "офисы" во дворе?
    Как бы то ни было, если жильцы в самом деле были против, то надо было, по меньшей мере, собраться на эти слушания. При желании вы бы числом задавили застройщика так, что у них бы и шанса не осталось. А так - 10 бабушек пришли, которым больше всех нужно.
    • Ответ
      05 сент. 2012 г., 10:19:50
      Ответить
      1. в рабочее время люди - РАБОТАЮТ.
      2. Информирования не было.
      Что еще не ясно?
      • Антон Семенов
        05 сент. 2012 г., 11:09:34
        Ответить
        Да все ясно.
        Но разница в том, что они (застройщики) ищут возможности добиться своего, а вы (недовольные жильцы) ищете оправдания своему бездействию.
        Как известно из народной мудрости, удача сопутствует тем, кто ищет возможности, а не оправдания. А вашей решимости хватает только на гневные комментарии в интернете. :)
        • ЖИТЕЛь
          05 сент. 2012 г., 22:47:39
          Ответить
          Вожу логика за гранью.
          По существу есть что сказать?!
        • ...
          06 сент. 2012 г., 14:31:48
          Ответить
          Антон, если не в теме,то нечего рассуждать.Суды завалены делами такого рода, люди давно уже не сидят сложа руки.
          Так называемые "публичные слушания" формальная процедура, ничего абсолютно не решающая.
          Главное факт ее проведения по ГрКРФ, результаты все равно оформляет муниципалитет, поэтому эмоции, протесты и пр. на их исход не влияют.
  • Прохожий
    05 сент. 2012 г., 9:55:26
    Ответить
    Тяжелый случай
    А помнится хотели власти создать бизнес-центр в Заречье))) Лучше бы садик там построили или футбольное поле,а зимой каток(некому уже на Олимпиадах выступать) Позор стране!!!
  • Сыктывкарка
    05 сент. 2012 г., 10:21:29
    Ответить
    Уже стоит одна такая "офисная" халупа по Коммунистической 48-48а. Какое там благоустройство территории... достали уже всех... уроды. И еще какой-то поганый офис лепят... Нет приличных слов...
  • 122
    05 сент. 2012 г., 10:40:59
    Ответить
    Необходима экспертиза проекта. а не санэкспертиза
  • ника
    05 сент. 2012 г., 11:11:28
    Ответить
    такая же ситуация была рядом по детскому садику по Октябьский проспект Орбита в прошлом году. На месте дет. сада у нас начали строить супер пупер забегайловку типа магазин. Так Какие то двое бывших юристов админист Сыка обжаловали слушания в суде результат стройки нет. В БНК писали еще об ентом.Правда написали о том что они проиграли но стройка уже давно не идет судя по виду из окна. наверное есть смысл найти их как то и обратиться к ним проконсультировать? инфо по ним можно найти на банке наверное. Она писала она их знает. жители в общем то довольны вроде как кого я знаю. Теперь все бегают в МАКСИ и не печалятся по поводу магазина под окнами. Вот так.
  • Октябрьский, 47
    05 сент. 2012 г., 11:14:00
    Ответить
    Ну да, конечно.
    Нам очень нужно отстоять эту территорию. Где собакам-то вашим с..ать? И машины ставить - все 112? Нам нужно место для выгула собак и ваших машин, а не для нас и наших детей. Нафиг нам площадка волейбольная и баскетбольная, и детская площадка, и освещенный сквер от какого-то застройщика? Нам же это все администрация так построит, без офиса, вот! Сивкова и Макаров поорут - и нам построят. Ату этих, которые "за"! За решетку гадов! Администрация, постройте площадки и сквер за свой счет, мы так хотим!
    • 123
      05 сент. 2012 г., 15:24:01
      Ответить
      Именно так!
      Кто "за" - это купленные предатели. Им ОТМОДЕРИРОВАНО , что они лишают спокойной жизни других людей и их эти неудобства никак их не касаются. Это здорово за деньги ОТМОДЕРИРОВАНО другим. Очень порядочно и патриотично.
    • ЖИТЕЛЬ
      05 сент. 2012 г., 22:44:32
      Ответить
      ну так пусть жулики из Администрации и построят детям нормальные баскЕТбольные и волл. площадки, и автостоянку. обустроят территорию. разобьют сквер. ( Вот по Водоканалу Курсакова неплохая сумма была отмыта, вполне бы на 5 дворов хватило.)
      Мы как жильцы только за.

      Но так эти короеды же без нарушений закона и собственного кармана ничего для людей не делают.
      Про карманные фирмы поздеева не пишет уже только ленивый.
      Зачем нам платить налоги и спонсировать эту "администрацию"?

      Народ, давайте соберем инициативную группу. Надо с этими короедами уже начинать делать волшебный пендель.
      Кучка г.... в десяток человек портит город и жизнь его горожан.
  • КС Альфа
    05 сент. 2012 г., 11:17:51
    Ответить
    Так Таличкин это ведь работник риэлторского агентства КС Альфа. Широко шагают господа.
  • 05 сент. 2012 г., 13:26:43
    Ответить
    Застройку двора возле «кольца» в Сыктывкаре одобрили при противостоянии жильцов соседних домо



    167000, РК, г. Сыктывкар 04.09.2012г.
    ул. Кирова, 11
    Председатель КРОО Союз РК
    К.А. Суппер
    тел: 551-931



    Прокуратура г. Сыктывкара ул. Коммунистическая, 51 г. Сыктывкар, 167000 прокурору города Е.М. Синчугову

    Уважаемый Евгений Михайлович,

    хотим обратить Ваше внимание, что порядок организации и проведение публичных слушаний на территории г. Сыктывкара определяется уставом муниципального образования городского округа «Сыктывкар». Глава 4, статья 12, пунктами 1.2.3.6.7.
    Исходя из этого состоявшиеся 04.09.2012г. «публичные слушания» по очередной точечной застройке по адресу ул. Коммунистическая 33,35 были проведены с нарушением устава города Сыктывкар.
    Просим Вас провести проверку и отменить разрешение на застройку земельного участка до окончания прокурорской проверки.


    Приложение: публикация БНКОМИ.

    С уважением К.А. Суппер



  • Татьяна
    05 сент. 2012 г., 13:32:43
    Ответить
    Я попросила бы БН Коми, если Вы пишите, то большая просьба не искажать Фамилию и адрес того на слова которого Вы ссылаетесь.
  • Татьяна
    05 сент. 2012 г., 13:40:33
    Ответить
    За 30 минут до слушаний, как и было прошено собралась кучка тех кто "за", студенты и те, кто к данной территории отношения не имеет и организованно поднялась в администрацию, это были люди из числа приглашённых, а за тех кто живёт в этом дворе как то забыли - а зачем спрашивается.Хотелось бы спросить т. Козьякова, зачем слушания устраивать, собирать весь этот атракцион вежливости, если уже принято решение "на верху". т. Козьяков обещал меня посадить за клевету. Спрашивается какая клевета, если был заддан вопрос: интересно сколько заплатили, чтобы администрация города дала добро на это "грандиозное" строительство. Я так полагаю, что ремонт дорог, который ведётся в данном дворе это не просто так?
  • Татьяна
    05 сент. 2012 г., 17:01:03
    Ответить
    Нам такое руководство городом не нужно! Складывайте полномочия, уходите с этой работы!
  • Сыктывкар
    05 сент. 2012 г., 17:33:05
    Ответить
    Козъяков с Поздеевым, вы нам не нужны, уходите из власти!!!!!!!!!!!!
    • Да-да-да!
      05 сент. 2012 г., 20:52:27
      Ответить
      коздеев с поздяковым))))))))))))))
      ===
  • Школьник
    05 сент. 2012 г., 17:41:17
    Ответить
    Да в Сыктывкаре море места для точечной застройки. Возьмите например школьные стадионы. Ну заняли часть стадиона у 16-й школы, теперь у 36-й. У руководства МО уже есть опыт.Да и остатки этих стадионов стоит застроить 10-ти этажными домами. Надо идти дальше: стадион у 21-й, 38-й школ и т.д. Нечего таким площадям пустовать. А дети пусть в школьных спортзалах бегают в свободное от арендаторов время или в учебное время за деньги родителей в залах ДЮСШ.
    • Насчет 21-й школы
      05 сент. 2012 г., 18:28:14
      Ответить
      Вы не представляете , как близки к истине . Сейчас там планируется строительство девятиэтажки (со сносом Спартака).
  • 111
    05 сент. 2012 г., 22:18:49
    Ответить
    В администрации города сидят враги народа
  • Тина
    06 сент. 2012 г., 0:38:04
    Ответить
    Сколько в нас агрессии! Особенно со стороны противников строительства. Свалили всё и всех в кучу. Такое трепетное отношение к пустырю! С чего-бы это? Вспомните, с какими перекошенными лицами бросались "жильцы домов" под бульдозеры при строительстве 9-этажки за "Товарами для дома". И что? Кому мешает "точка"? И благоустроенный двор старожилы получили. А под строительство возле "кольца" ничьи земли не урезаются, каждый житель соседних домов останется при своих узаконенных квадратных метрах дворовой территории. Тесно жить в центре? У всех есть выбор - обменяться на спальный район или в пригород. Зачем так шуметь? Что, кто-то дал команду "фас"?
    • Канделаке
      06 сент. 2012 г., 0:57:03
      Ответить
      Гражданка! На первомайской (рядом с УВД) уже 3-4 года стоит фундамент мегапрожекта по условным названием Калейдоскоп имени Ад.МОГО Сыкр.
      Тоже офисные и жилые помещения.

      Пусть д*****управленцы с МОГО сначала с такими "пустырями" разберутся, коих по городу наберется с десяток.
      ==========
      Также, не соблаговолите ли ответить на вопрос - какие ресурсы и механизмы есть у жильцов практически любого дома для благоустройства его территории при текущем Жилищном кодексе, при системе навязанных им этим же МОГО управляющих компаний, сосредоточенно отмывающих ЖК-сборы, содранные с тех же жильцов?
      Жду ответ!

    • Татьяна
      06 сент. 2012 г., 16:10:21
      Ответить
      Вежливая, Вы наша, не агрессивная. Вы сначала узнайте суть, а потом комментируйте данный факт. Вы где у нас в городе нашли хоть одну нормальную, именно нормальную детскую площадку, чтобы и мамы с малышами и подростки могли проводить время в своё удовольствие, или я что то пропустила родившись и живя в этом городе?. Про район за "Товарами для дома", вы там хоть раз Были? Что там жильцы получили? Детскую площадку? сфотографируйте и выставьте здесь снимки, а мы посмотрим, что в наше время называется "детской площадкой" от таких застройщиков. Вы наверное с района Орбита, где выходишь и упираешься в капот машины. Вот там и живите, там и пишите свои рекомендации.
      • Житель
        06 сент. 2012 г., 21:03:13
        Ответить
        Поддерживаю Татьяну.

        Весь город уже застроен этими офисными и торговыми сортирами.

        Горожанам нужны
        1. детсады и детские площадки (сделанные не на объе..ь, а на совесть),
        2. спортивные сооружения дворового типа (под воллейбол, баскетбол, теннис и т.д.)
        3. нормальные тротуары и парковки.
        4. скверы и парки для прогулок.
        5. (ваши варианты).

        Вместо этого эта МОГО клептократов в 125-тый раз вылизывает степановкую площадь, и застраивает точечно торговые ларьки.

        Насчет нехватки денег - а попробуйте пару лет не воровать.

        Тогда и город преобразиться, но не с этими "деффективными менеджерами".

        =============

        , 05.09.2012 13:26:43 [Свернуть] [Ответить]


        Приложение: публикация БНКОМИ.

        С уважением К.А. Суппер

        ================
        Молодец!
    • горожанин
      07 сент. 2012 г., 12:44:22
      Ответить
      в тему
      Мешает дом за "Товарами для дома". Очень мешает. И про команду "фас". Ее можно дать только прирученным псам, вроде служащих, народу фас не скажешь. Он пьян и туп.(по большей части) Зато когда эта масса пойдет вам будет 3.14 з дец.)))
  • Октябрьский, 47
    06 сент. 2012 г., 8:48:16
    Ответить
    Ответ
    Гражданин! Какое отношение имеет фундамент "Калейдоскопа" к нашему двору? И почему мы должны ждать обустройства пустыря около нашего двора, сопряженного со строительством этого офисного здания, до тех пор, пока кто-то там "разберется" с другими пустырями? Не соблаговолите-ли ответить? А насчет "ресурсов и механизмов", да еще еще и анализа норм ЖК, - обратитесь-ка в юридическую фирму какую-нибудь за платной консультацией. А то "фас" вам сказали, а консультации - за чужой счет? Непорядок!
    • Окт 1977
      06 сент. 2012 г., 10:21:34
      Ответить
      Ответ представителю жулемасов
      Какое отношение имеют калейдоскопы и прочие могошные наркоманские радости к вашему ФИнвесту?

      Чеслово, без понятия.

      По-русски объясняю.

      Там есть пустырь?.
      Да нет там никакого пустыря. Пустырь у вас в проекте нарисовался. И в мечтах. Тех, кто разворовывает муниципальные активы, а значит и МОИ деньги.

      И кто сказал, что обустройство всех дворов, должно быть сопряжено с липкими ручонками, прожектами и желаниями чиновников и криминала?!




  • рам
    06 сент. 2012 г., 10:17:58
    Ответить
    возле калевалы еще недостроили уже аренда и номер телефона
  • Если кто-то обладает информацией
    06 сент. 2012 г., 19:18:13
    Ответить
    о планируемых подобных общественных слушаниях
    распространяйте ее заранее посредством интернета. А хотя бы и здесь в комментах, пусть и не в тему, если пропустят. да, и почему новости в интернете появляются после этих слушаний, а не до них???.
    • Окт49
      07 сент. 2012 г., 1:23:26
      Ответить
      помощь-тебе собственник квартир в 35 доме по коммунистической
      по предварительным данным вопрос решается относительно просто, а именно судя по публичным данным кадастровой палаты РФ земельный участок под 35 дом администрация не сформировала. Под 33, 51, и другие дома сформировала, а под 35 нет. Во дворах есть 2 участка суммарной площадью около 3 тыс.кв.м. Собственники квартир 35 дома должны обратиться в администрацию с заявлением о формировании земельного участка для их дома. Согласно нормам для 35 дома требуется кусок земли около 7 тыс.кв.м. Такого куска уже нет, а раз нет, то должны отдать все что осталось во дворах.
      Если администрация не сделает это добровольно, то значит надо заставлять через суд.
      Собственно как только участок будет сформирован, то земли во дворах больше не останется. А забрать дворовую территорию практически нереально, т.к. она уже будет общедомовым имуществом, которое нельзя отчуждать (т.е. в принципе можно, но практически нереально собрать 100% голосов).
      Пока это единственный правовой способ. Крики, подписи - все это не поможет.
      Собственники, если Вам реально не пофиг - делайте. Мы, Ваши соседи, из 49 дома готовы помочь. Обращайтесь к нашему председателю.
    • горожанин
      07 сент. 2012 г., 12:47:55
      Ответить
      в тему
      Потому что боятся. Поэтому же на инагурацию презика полмасквы разогнали (ютуб посмотрите). Людей из кафешек выводили и поголовно вывозили. Ч тобы вокруг кремля чисто было. И законы про клевету и инет в туже степь...
  • ОКО