11:40, 05.09.2012 / ПРАВО

В офисе воркутинской ОПГ обнаружено огнестрельное оружие

В Воркуте в офисе преступной организации «Ифы-Козлова» обнаружены и изъяты граната, пистолеты и боеприпасы к ним, сообщила пресс-служба МВД по республике.

Региональное следственное управление продолжает расследование уголовного дела в отношении участников воркутинской ОПГ по признакам преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем).

Очередной арсенал был изъят в августе этого года в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ России и МВД по Коми. Всего было изъято девять единиц огнестрельного оружия, граната, боеприпасы различного калибра, а также специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации членами преступной организации.

Кроме того, в центральном офисе преступной организации, располагавшемся на шестом этаже здания «Дома быта» в Воркуте обнаружены два пистолета и боеприпасы к ним. Там же обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, По версии следствия, это может свидетельствовать о расправе над одним из членов группировки. Найденное оружие, спецсредства, образцы следов переданы экспертам для проведения комплекса исследований.

Также в ходе расследования уголовного дела были обнаружены останки убитого жителя Воркуты, к смерти которого причастны члены ОПГ.

Напомним, что деятельность преступного сообщества, члены которого на протяжении длительного времени совершали в Воркуте и других населенных пунктах республики тяжкие и особо тяжкие преступления, была пресечена в марте этого года.

По данным следствия, на счету ОПГ убийства, покушения на убийства, похищения людей, вымогательство, совершение грабежей и краж имущества, реализация мошеннических схем. В рамках уголовного дела установлено, что денежную прибыль группировка получала от таких видов преступной деятельности, как рэкет, проституция, незаконный оборот наркотических средств, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Источником дохода ОПГ также были рейдерские захваты и «крышевание» бизнеса. Немалые средства поступали от мошеннических схем с акциями ОАО «Газпром» и махинаций с приобретенным по заниженной цене имуществом, арестованным судебными приставами. По данным фактам следственным управлением МВД по Коми возбужден ряд уголовных дел, по которым следственно-оперативной группой из числа наиболее опытных сотрудников полиции проводятся следственные действия и оперативные мероприятия.

В апреле этого года в Воркуте был обнаружен схрон принадлежавшего ОПГ оружия, в частности, десять автоматов, 17 пистолетов, пять карабинов, снайперская винтовка, огнеметы, гранатометы, противопехотные мины, гранаты, несколько тысяч патронов. Заминированный двумя противопехотными минами арсенал был обезврежен саперной группой. Найденное оружие направлено для проведения различного рода экспертиз, в том числе, дактилоскопической, баллистической, генотипоскопической и взрывотехнической.

Следствием установлена причастность членов преступной организации к совершению на территории республики более 40 убийств. На основании собранных материалов возобновлено предварительное расследование по уголовным делам об убийствах, совершенных в прошлые годы. Следствие по ним было приостановлено из-за того, что лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, тогда установить не удалось.

Кроме того, в июле 2012 года сотрудниками МВД по Коми установлены другие участники преступного сообщества, которые на протяжении нескольких лет занимались вымогательством денежных средств и жилых помещений путем угроз применения насилия. По выявленным фактам следственное управление МВД по республике возбудило уголовное дело по нескольким эпизодам, предусмотренным частью второй статьи 163 УК РФ.

В настоящее время под стражей находятся лидер и 20 активных членов преступной организации. Им предъявлены обвинения. Большинство подследственных дают изобличающие показания.

777

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Наталия Крутских
    05 сент. 2012 г., 11:49:10
    Ответить
    вот мы и дожили до того момента, когда ОПГ уже в офисы переехало. Я прям вижу эту надпись над офисом "Организованная Преступная Группа", и вывеску с часами работы и выходными:)
    • Василий
      05 сент. 2012 г., 11:53:01
      Ответить
      Вы наверно проспали момент когда во всей стране ОПГ переехали в офисы. Это было в конце 90-х - начале 0-ых. Практически все легализовались. Так стало выгоднее и безопаснее.
      • огого
        06 сент. 2012 г., 0:30:27
        Ответить
        во всей стране ОПГ переехали в офисы
        Это Вы, Василий, о чем????
    • Ага
      05 сент. 2012 г., 12:11:11
      Ответить
      И вторая вывеска на коми языке, со всеми причитающимися "сутки чож" )
      • Легионер
        05 сент. 2012 г., 12:53:23
        Ответить
        И прием по личным вопросам граждан с 17.00 до 18.00 по пятницам!
        • головное предриятие
          05 сент. 2012 г., 16:13:28
          Ответить
          Кроме того, в центральном офисе преступной организации, располагавшемся на шестом этаже здания «Дома быта» в Воркуте обнаружены два пистолета и боеприпасы к ним.
          а в филиалах-то скока всего!......
    • кроме шуток
      05 сент. 2012 г., 12:48:29
      Ответить
      в Екатеринбурге
      Официально: ОПГ "Уралмаш", типа общественно-политическая группа.
  • "– У вас их тоже называли гангстерами?
    05 сент. 2012 г., 12:54:35
    Ответить
    – А как их еще называть? Не разбойниками же... «Шайка разбойников, вооруженных огнеметами и газовыми бомбами, осадила муниципалитет», – произнес он с выражением. – Не звучит, чувствуете? Разбойник – это топор, кистень, усы до ушей, тесак..."
    (с) Стругацкие, "Хищные вещи века"
  • интересно,
    05 сент. 2012 г., 13:24:05
    Ответить
    а арендная плата за офис такая же как и у остальных арендаторов? или муниципалитет им льготы предоставил?
    • наверняка
      05 сент. 2012 г., 13:44:23
      Ответить
      это их собственность купленная за деньги заработанные потом и кровью- как то жутко звучит
  • Тетчер
    05 сент. 2012 г., 13:59:31
    Ответить
    опг
    Выдвинуться кандидатом в депутаты от ОПГ что ли? Или партию пофигистов создать, но что-то делать надо.
  • мишка БАЛУ
    05 сент. 2012 г., 14:04:24
    Ответить
    Кто их ЗАКАЗАЛ?????
  • гость
    05 сент. 2012 г., 14:19:49
    Ответить
    первый арсенал нашли в АПРЕЛЕ, а второй,в офисе бандюков, нашли только в АВГУСТЕ?!!! Ну вы блин даете, фуфлыжное ваше следствие.
    • 1
      05 сент. 2012 г., 23:25:36
      Ответить
      ,это ты фуфлыжник, а не следствие. не знаешь как работать , лучше молчи.
      • гость
        06 сент. 2012 г., 0:11:33
        Ответить
        ты поучи жену щи варить,недоношенный, А работать ты научишься лет через 20.
  • ))))
    05 сент. 2012 г., 14:23:13
    Ответить
    Немалые средства поступали от мошеннических схем с акциями ОАО «Газпром»
    что-то знакомое)))
  • @
    05 сент. 2012 г., 14:50:03
    Ответить
    Здорово. Дожились. У ОПГ есть центральный офис. Видимо и нецентральные есть, иначе зачем выделять, что он центральный. Маловероятно, что его открыли в августе 12-го, скорее всего уже давно. И куда все тучи правоохранителей смотрели?
    • гость
      05 сент. 2012 г., 15:31:08
      Ответить
      И куда все тучи правоохранителей смотрели?
      на лицевой счет в банке
  • мз
    05 сент. 2012 г., 17:44:04
    Ответить
    опг.опг,а кто покрывал их из правоохранителей ,всяко не участковый,где коррумпированные связи,господа,где посадки?где?
    • 777
      05 сент. 2012 г., 19:41:17
      Ответить
      они скажут от населения заявления не поступало у нас все чисто криминала нет
  • 4301
    05 сент. 2012 г., 19:59:50
    Ответить
    если Воркуту в страхе держали данные товарищи,то кто Сыктывкар держит и остальные города республики?
  • Quasi
    05 сент. 2012 г., 22:32:11
    Ответить
    hysteresis
    И кто ж это всё приволок в "офис" после массовых арестов и обысков. Не поверю, что в "офисе" не перерыли всё изначально, а пятна, похожие на кровь, не заметили... Впрочем, может быть, есть повод присоединиться ко мнению "гостя" - ФУФЛЫЖНОЕ СЛЕДСТВИЕ!!!
    • Ага,
      05 сент. 2012 г., 23:27:58
      Ответить
      фуфлыжный комментарий от всезнайки
    • ответ
      05 сент. 2012 г., 23:28:14
      Ответить
      благодаря тебе Друг и нашли и не надо сейчас писать, что ты не в тебе. Особая благодарность тебе от всей системы
    • Quasi
      05 сент. 2012 г., 23:52:29
      Ответить
      hysteresis
      Свят-свят, борони Бог от таких глюков: "система благодарит". Уж лучше посох и сума... : )
  • Русская
    06 сент. 2012 г., 0:41:16
    Ответить
    А что это только шибко активных привлекли?
    В прежних статьях фамилий 100 вроде как называлось. Или преступничать помаленьку да потихоньку все-таки можно?
  • Русская
    06 сент. 2012 г., 0:41:28
    Ответить
    А что это только шибко активных привлекли?
    В прежних статьях фамилий 100 вроде как называлось. Или преступничать помаленьку да потихоньку все-таки можно?
  • Ой, девочки!
    06 сент. 2012 г., 1:07:27
    Ответить
    столица мира, все-тки,
    а чё удивляться: сейчас бандюков от коммерсов и уж тем более от чиновников с маху и не отличишь, потому это уже не занятие, а состояние - одни и те же лица перетекают и одной ипостаси в другую - вот и антураж одинаковый. небось, разбуди неожиданно, да спроси:"Ты кто?", так влет и не ответит: сосредоточиться необходимо, вспомнить,кем ты сейчас являешься - бизнесменом, бандитом али работником городской администрации. А некоторые всё это совмещают, ну как тут без офиса?!
  • ха
    06 сент. 2012 г., 8:05:23
    Ответить
    а все таки молодцы наши депутаты, что к мораторию на смертную казнь присоеденились, ох молодцы, хотя, говорят, мораторий-мораторием, а уран всегда нужен
  • воркута
    06 сент. 2012 г., 12:13:57
    Ответить
    Через пол года после возбуждения УД- обыск в офисе ОПС, СК и ФСБ, МВД ну просто РЫСАКИ какие-то !!! А в подвал Дома Быта трудно было спуститься, или опять через пол года ??? А когда Вас заинтересует ФАКТ появления и влияния данной ОПС на СЛВЗ, очень интересная и захватывающая история, или опять у СК не дойдет ХОД !!!
  • Дядя
    06 сент. 2012 г., 13:23:49
    Ответить
    Ау терпилы из Воркуты и др. городов - Welcome в СК, или слабо? Лучше 3.14здеть потихому, туда-посмотри, там загляни. Стучите...
    • дяде
      06 сент. 2012 г., 13:39:06
      Ответить
      у СК работать действительно тяжело, печень нужна тренированная. Басманов уже не знает что с вами делать. И увольняет и наказывет, а вы всё бухаете. А корткеросскому вашему кадру опера за что вломили? может поделишься с народом... Журналюги узнают, вы все век не отмоеетесь.
    • Quasi
      06 сент. 2012 г., 13:52:49
      Ответить
      hysteresis
      Уж как господа из СК пыжатся проводить мероприятия по защите их главнейшего свидетеля-агента "Цыплакова", то впору их, через одного, выводить за угол и расстреливать, чтоб неповадно было.