content/news/images/151846/tt.jpg
20:40, 27.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Для сбитого экс-прокурором воркутинца собрали деньги на продолжение реабилитации

Для лечения воркутинца Степана Сонина, которого сбил бывший прокурор Алексей Абрамов, объявляли благотворительный сбор. Деньги нужны были для продолжения курсов массажа и ЛФК-терапии. За несколько дней благодаря неравнодушным удалось собрать нужную сумму.

Для сбитого экс-прокурором воркутинца собрали деньги на продолжение реабилитации
Фото из группы "Помощь Степану Сонину"

Недавно юноша вместе с матерью вернулся в Воркуту, где заболел коронавирусом. Сейчас он идет на поправку. После выздоровления Степан должен продолжить курс массажа и ЛФК-терапия. Они нужны для закрепления положительной динамики, прерывать курсы нельзя.

Пятнадцать курсов массажа и столько же ЛФК обходятся семье в 40 тысяч рублей ежемесячно. При этом доходы семьи, где, помимо Степана, есть еще младший ребенок, в настоящее время не превышают 25 тысяч рублей со всеми социальными выплатами. Поэтому для поддержки семьи и для продолжения лечения Степана в городе объявили благотворительный сбор, который был завершен примерно за два дня.

«На сегодняшний день удалось собрать достаточное количество денежных средств, которые позволят на регулярной основе проводить восстановительные мероприятия вплоть до марта 2023 года. От всего сердца выражаем всем огромную благодарность за понимание и за то, что вы регулярно организовываете эту поистине необходимую помощь! Это дает нам перспективную возможность двигаться дальше. Ваши добрые слова и ваша отзывчивость помогают нам восстанавливаться как можно быстрее. Спасибо, что вы всегда рядом», ― говорится в посте с благодарностями.

Напомним, воркутинец Степан Сонин попал под колеса машины бывшего транспортного прокурора Воркуты Алексея Абрамова осенью 2020 года. Его доставили в больницу со множеством тяжелых травм. Юноше понадобилось длительное лечение, уже второй год он проходит реабилитацию, средства на нее семье помогают найти неравнодушные люди и благотворительные фонды.

Так, недавно семье Степана пообещали в случае нехватки средств на новый курс реабилитации оплатить его из республиканского бюджета. Такое решение было принято при содействии главы региона Владимира Уйбы.

Виновный в произошедшем со Степаном бывший правоохранитель Алексей Абрамов был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения). Воркутинский горсуд назначил ему 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на три года.

Также суд Воркуты удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего на сумму в 500 тысяч рублей. По решению Верховного суда Коми наказание смягчили: компенсацию морального ущерба уменьшили до 100 тысяч рублей (были учтены отданные ранее 400 тысяч рублей компенсации материального ущерба), а колонию общего режима заменили колонией-поселением. В этом году Абрамов пытался обжаловать приговор в Третьем кассационном суде общей юрисдикции, но тот оставил все как есть.

1013

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • О стрессе
    28 нояб. 2022 г., 5:33:54
    Ответить
    Надо бы и прокурору тоже собрать. Это ведь и для него был большой стресс.
    • как на счет реабилитации Филиппа, сбитого Шеремет? Как его здоровье?
      28 нояб. 2022 г., 9:01:34
      Ответить
      и реабилитации детей, оставшихся без матери
      в результате наезда Шеремет?
  • Гражданин
    28 нояб. 2022 г., 10:45:37
    Ответить
    Нет у нас в стране культуры страхования. В большинстве случаев не пришлось бы собирать деньги у населения
    • Гражданка
      29 нояб. 2022 г., 15:56:32
      Ответить
      Нет у нас в стране культуры вождения!