content/news/images/151877/BOB_6357_mainPhoto.jpg
15:49, 28.11.2022 / ПРАВО

Печорец взыскал с медиков полмиллиона рублей после смерти его матери от рака

Недостатки оказания медицинской помощи подтвердила судебно-медицинская экспертиза.

Печорец взыскал с медиков полмиллиона рублей после смерти его матери от рака
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Печорский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Н. к двум медицинским учреждениям Республики Коми о компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи его матери К. Женщина умерла в августе 2021 года.

В ходе судебного разбирательства в связи с необходимостью применения специальных познаний в области медицины судом была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. В результате были установлены недостатки оказания медицинской помощи К. В частности, дефекты диагностики, которые обусловили задержку своевременного выявления у нее злокачественного образования, говорится в пресс-релизе Объединенной службы судов Коми.

Заключение экспертизы, не оспоренное сторонами, положено в основу состоявшегося по делу решения суда. С одного медицинского учреждения в пользу Н. взыскана компенсация морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи его матери К. в размере 500 тыс. рублей, с другого медицинского учреждения – в размере 50 тыс. руб. Решение в законную силу не вступило.

2194

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • .
    28 нояб. 2022 г., 15:58:57
    Ответить
    Ну всё это прицедент. Засудят сутяжники минздрав, денег даже на зарплаты медикам хватать не будет )
    2
    • Ну как бы
      28 нояб. 2022 г., 22:00:03
      Ответить
      Сутяжники? У Вас все в порядке? Ваша мама жива?
      2
  • Дохтор
    28 нояб. 2022 г., 16:33:52
    Ответить
    Можно судиться, если человек сломал руку и по вине врачей не так срослось или после операции оставили в животе тампон. Но судиться из-за рака? Он неизлечим. Хоть на какой стадии. Сколько знаменитых и богатых лечились, бесполезно. Можно только отсрочить день ухода.
    11
    • 794
      28 нояб. 2022 г., 17:45:31
      Ответить
      День ухода не отсрочишь. Это предопределение. Что ни делай, а уйдешь именно в ту минуту, которая предписана Всевышним.
      3
    • Дохтору
      28 нояб. 2022 г., 22:01:32
      Ответить
      У двоих людей в окружении - рак. Одному человеку с операбельным раком -75 лет. Рак обнаружен в молодости. Человек воспитал троих детей и прожил волшебную жизнь. Другой человек излечился и также живот дальше. О чем Вы?
      • .
        29 нояб. 2022 г., 7:54:35
        Ответить
        да дурочки в коментах сидят, если за раком следить, можно прожить долгую и счастливую жизнь
  • Врач
    28 нояб. 2022 г., 16:51:12
    Ответить
    Пофиг
    На зарплату не влияет
  • Миллиард решит что-то?
    28 нояб. 2022 г., 17:18:39
    Ответить
    Да, от рака! Правильно хоть один раз накажут врача за халатгое отношение к больным. Почему поздно поставили диагноз?Вроде аппаратура стала современнее.А на исследования к узким специалистам недопросишься.
    1
    • ?
      28 нояб. 2022 г., 20:04:23
      Ответить
      Врача накажут? Неее,накажут больницу,а больница соответственно обдерёт потом других больных,а врач ни копейки не выплатит
      • Не
        28 нояб. 2022 г., 22:02:23
        Ответить
        Других больных не обдерет. Считаю что так и нужно с такими врачами. Диагностируйте и никто жаловаться не будет
  • Гы
    28 нояб. 2022 г., 17:30:37
    Ответить
    Судя по фото , у больной вместо лечения рака, зубы вырвали. У наших медиков такое бывает. То зубы не те вырвут, то ногу не ту отрежут и не у того.
    4
    • Коми
      28 нояб. 2022 г., 17:43:00
      Ответить
      Медицины в Коми нет ., в сыке ещё шевелятся , за счёт количества. Все остальное в «руинах». Ухта, Печера ….-все надеяться, но лечат себя сами в конце концов ., а по деревням .., по реке печере …-там даж не надеяться ….
    • Гы
      28 нояб. 2022 г., 17:51:47
      Ответить
      Молодой практикант из мед. института заходит к заведующему отделением и говорит - ко мне больная поступила, ноги отказали. Заведующий - пойдем ка к ней в палату. Заходят - заведующий обращаясь к больной , пошевелите левой ногой. Пошевелите правой. Не шевелятся ноги. Заведующий отводя практиканта в сторонку громко говорит - " Готовьте больную на завтра к ампутации обеих ног". Заходят утром в палату - больной нет, убежала домой. Заведующий практиканту - вот так лечить надо.
      1
  • Протестую!
    28 нояб. 2022 г., 17:49:35
    Ответить
    Решительно.
    Если щас все обратятся в суды... То республика вообще останется без врачей. По сравнению с древними цивилизациями, нонешние лекари - эскулапы...
    • Уж
      28 нояб. 2022 г., 22:03:00
      Ответить
      Да и пофиг. Лучше никакой, чем такая.
      1
  • Печаль
    28 нояб. 2022 г., 22:04:41
    Ответить
    Как то одна тетка из Усть-Цильмы возмущалась, охала и ахала, что поганят медицину республики. Причитала: у нас медицина одна из лучших! Сама дохлая, с татуажем, тонкими волосиками, и генофонд такой же. За то медицина - на высоте.
    • Хи-хи
      29 нояб. 2022 г., 7:08:14
      Ответить
      по Сеньке шапка
  • Rokot
    29 нояб. 2022 г., 7:48:12
    Ответить
    В законе о медицине написано, что нам, жителям России медиками оказывается услуга, а не лечение. ЕР приняла такой "закон" и пошло-поехало. И правильно Верховный суд страны принял решение возмещать людям за неправильную диагностику или неправильное лечение.
  • Хорошо устроились!
    29 нояб. 2022 г., 9:52:46
    Ответить
    Пожалуй, самая хорошая профессия, ни за что не отвечаешь! если помрет, то понятно от рака. Мою маму так "лечили", только вот нет ее уже... Никогда не забуду, как одна из врачей грубо с ней разговаривала перед химией, из-за каких-то справок. Мне так хотелось ей нахамить, но смотря в глаза своей мамы и как она пыталась удержаться за каждую соломинку, молчала. А разбираться с ними бесполезно, любимого тебе человека уже не вернуть!((( Будьте человечнее! Бог все видит!