14:08, 05.09.2012 / КУЛЬТУРА

В Троицко-Печорском районе покажут старинные охотничьи обряды и обсудят развитие этнотуризма

В деревне Еремеево Троицко-Печорского района 13 и 14 сентября пройдет IV Республиканский праздник охотника «Вöралысьяслöн гаж». Как сообщили в министерстве национальной политики региона, в первый день гости и жители соберутся на берегу реки Илыч возле костра дружбы. Они смогут отведать охотничью уху и поучаствовать в хороводных танцах «Еремеевский марш». В этот же день пройдет организованный министерством круглый стол по вопросам развития этнотуризма.

Основная часть праздника пройдет 14 сентября, на котором будут показаны старинные охотничьи обряды. После состязаний охотников состоится награждение победителей. Лучшим охотникам вручат грамоты и призы.

Традиционный праздник охотника «Вöралысьяслöн гаж» проводится в Еремеево с 2004 года (один раз в два года). Деревня Еремеево – единственная уцелевшая коми деревня в бассейне реки Илыч. Здесь сложились целые охотничьи династии, промышлявшие ценного пушного зверя: соболя, куницу, горностая, выдру, белку. Праздник «Вöралысьяслöн гаж» включает соревнования охотников, ритуальные песни и хороводы.

752

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ватсон
    05 сент. 2012 г., 14:14:54
    Ответить
    опасно это
    Там если перепьют, то могут и шкуру с кого нибудь снять.
  • людмила
    05 сент. 2012 г., 16:12:15
    Ответить
    охотничьи обряды
    очень здорово я сама бы поучаствовала я сама с Сыктывкара но живу пока в Молдове
  • 123
    05 сент. 2012 г., 21:11:54
    Ответить
    Праздники - это есть хорошо!
    А не сегодня-завтра закроют почту- а это не есть хорошо!!!!!
  • Пассажир
    05 сент. 2012 г., 23:10:30
    Ответить
    Бред какой=то. Сколько видел охотников, но никто из них не ужирался до хороводов и ритуальных танцев. Представляете, охотники на привале исполняют ритуальный танец вокруг снегоходов? Возможно это и есть та самая изюминка, которая привлечет странников со всего мира и поднимет республиканский этнотуризм на небывалый уровень. Хотя зачем так далеко ехать Кащенко и Сербского москвичам ближе.
  • странно
    06 сент. 2012 г., 8:13:32
    Ответить
    праздник охотничий, а туризм почему то этно - с понятиями не определились, или как?
  • Наталья
    06 сент. 2012 г., 14:21:27
    Ответить
    ....
    Странные вы люди, комментаторы, все вам не так высе вам не то, отличный праздник будет, и ни с кого там шкуру не снимут, и не мечтайте. С удовольствием побывала бы на празднике, но очень сложно до Еремея добраться. А завистники, отдыхающие только за границей, завидуйте молча!
    • кобелино
      06 сент. 2012 г., 15:25:52
      Ответить
      ...
      Наталья - ты людмила. Сама с Сыктывкара, но сейчас живешь в Молдове. С удовольствием побывала бы на празднике, потому что с коми-охотником ни один гуцул не сравнится. Но не все от этого тащатся, некоторые предпочитают Коста-Браво или Акапулько. Каждому своё.
      • из Европы
        06 сент. 2012 г., 16:39:35
        Ответить
        счастливые, вы, русские, у вас страна, которую за жизнь не объедешь