content/news/images/151923/BOB_8914_mainPhoto.jpg
14:48, 29.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми увеличат выплаты по уходу за пожилыми и инвалидами

В последние три года в республике сокращается количество договоров об организации ухода и помощи нетрудоспособным людям. Отчасти это связано с тем, что сумма вознаграждения не очень большая. Поэтому ее и собираются повысить.

В Коми увеличат выплаты по уходу за пожилыми и инвалидами
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми 30 ноября рассмотрит поправки в республиканский закон «О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам». Как рассказала на заседаниях комитетов 29 ноября министр труда, занятости и социальной защиты региона Екатерина Грибкова, предлагается увеличить размер ежемесячного вознаграждения лицу, которых ухаживает за нетрудоспособными и оказывает им помощь.

Сейчас выплата человеку, ухаживающему за нетрудоспособным со второй степенью способности к самообслуживанию, составляет 2,5 тыс. рублей, а за того, у кого имеется третья степень способности к самообслуживанию, — 4 тыс. рублей. Эти размеры умножаются на северный и районный коэффициенты.

По словам Екатерины Грибковой, с 1 декабря размеры предлагается увеличить до 9 тыс. и 11,7 тыс. рублей соответственно.

BOB_8086.jpg

С учетом коэффициентов сумма увеличится практически в два раза. В Сыктывкаре за уход за нетрудоспособным со второй степенью способности к самообслуживанию составит 15300 рублей, в Инте — 20700 рублей, — сообщила министр.

Ежегодно на эти выплаты из бюджета будет выделяться по 52 млн рублей.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что нетрудоспособными считаются люди пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды I и II групп, нуждающиеся по заключению медицинской организации в стационарном социальном обслуживании, проживающие одиноко и не имеющие ухода и помощи со стороны родственников, или проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, отказавшиеся от стационарного социального обслуживания.

Законом определено, что ухаживать и помогать нетрудоспособному и получать за это вознаграждение близкие родственники не могут (речь идет о супругах, родителях, детях, родных братьях и сестрах, внуках, дедушках и бабушках.

С 2019 по 2021 годы в Коми снижается количество действующих договоров об организации ухода и помощи, «что связано в том числе с размером ежемесячного вознаграждения».

Кирилл Наумов

2679

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Круто
    29 нояб. 2022 г., 21:18:41
    Ответить
    Моим родителям по 80 лет. Все за них делаю и не могу не чего получать? Один инвалид
  • Важная инлексация
    29 нояб. 2022 г., 22:13:07
    Ответить
    Хорошее и правильное решение в такое время. Тетя инвалид, 3 группа и этих 2,5 тысячи никуда не хватало, сиделку полностью сами оплачивали. Сейчас все равно будем доплачивать, но поменьше.
  • Лилия
    30 нояб. 2022 г., 12:26:25
    Ответить
    Инвалид
    Очень тяжело ухаживать за инвалидами. Очень часто ухаживающие умирают раньше , чем ухаживаемые. Из за нервного нарряжения и тяжелейшего труда, из за неприспособленных малогабвритных квартир. Я хочу с4азать, часто бывает, что один челловек не может справиться с уходом одного больного, а
    нужно два человека. Очень хорошо, что увеличили сумму, давно это надо было сделать, можно было бы привязать к МРОТу. Не надо на этом останавливаться.надо продумать , как еще помочь семьям, где есть инвалиды.
  • Про
    01 дек. 2022 г., 21:52:53
    Ответить
    Детей
    Опять забыли! Но премии себе не забыли
  • Лидия
    02 дек. 2022 г., 12:28:46
    Ответить
    Я инвалид 1 группы, 1440р получала доплату. Ухаживает внук. Никто не может обьяснить, расостраняются ли на меня эти доплаты?