15:40, 05.09.2012

Финно-угры Коми довольны сотрудничеством с региональным правительством

Глава Коми Вячеслав Гайзер пригласил президента Венгрии посетить нашу республику. Янош Адер заявил, что рассмотрит такую возможность, поскольку наслышан о Коми как о российском регионе, который активно занимается финно-угорским развитием в федеральном масштабе.

DSCN0537.jpg

Вячеслав Гайзер вручил подарок президенту Венгрии. Фото Дарьи Шучалиной

В венгерском городе Шиофок сегодня проходит первый день шестого международного финно-угорского конгресса. В первом перерыве глава Коми Вячеслав Гайзер в неформальной обстановке пообщался с президентом страны-хозяйки конгресса. Он подарил Яношу Адеру символичный сувенир – панно из разноцветных камней с изображением карты Республики Коми и пригласил его в нашу республику.

- Я знаю про Коми. Ваша республика активно развивает финно-угорское сотрудничество, причем общефедерального масштаба. Безусловно я не против. Готов рассмотреть возможность побывать в Коми с деловым визитом. Спасибо за приглашение, – высказался президент Венгрии.

По окончании перерыва начались выступления делегатов – финно-угров от России, Эстонии, Финляндии и Венгрии. Судя по тем вопросам, которые обозначают представители делегаций, самая актуальная проблема для большинства российских территорий – недостаток внимания властей на местах к проблемам глубинки. В связи с чем малочисленные народы не в состоянии эффективно сохранять традиционный уклад жизни и заинтересовывать национальным языком и культурой подрастающее поколение.

На этом фоне Коми выглядит весьма успешным регионом. Делегаты от нашей республики пока не выступали. Однако заверили, что не намерены поднимать подобную тему - она не актуальна, «поскольку на качество господдержки со стороны правительства Коми грех жаловаться».

Дарья Шучалина, специально для БНКоми


764

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • обаньки
    05 сент. 2012 г., 16:28:04
    Ответить
    и Даша там?
    • 157
      05 сент. 2012 г., 22:59:41
      Ответить
      конечно!
      настоящие комунисты-они везде!
  • Хулио Ган
    05 сент. 2012 г., 16:54:45
    Ответить
    Делегаты от нашей республики пока не выступали. Однако заверили, что не намерены поднимать подобную тему - она не актуальна, «поскольку на качество господдержки со стороны правительства Коми грех жаловаться».

    Что значит "заверили"? Кто заверил? Имена и фамилии этих продажных предателей и врагов народа почему скрываете?
  • справедливость
    05 сент. 2012 г., 17:08:29
    Ответить
    одни только марковы да гайзеры и т.п.
    Почему Буханцева не взяли на конгресс? Пользы б больше было чем от остальных вместе взятых!!!
    • Точна!
      05 сент. 2012 г., 20:05:37
      Ответить
      Пачему Буханцева в дурку не взяли?
  • Владимир Уляшев
    05 сент. 2012 г., 18:13:32
    Ответить
    "На этом фоне Коми выглядит весьма успешным регионом."
    Ох! ты, блин!!!
    А мы с глубинки и не заметили...

    Эх, Дарьюшка! - вечная переходящая...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 сент. 2012 г., 18:53:00
    Ответить
    Мерзость ....................................
    Без комментариев. В любви всё сказано...
  • коми
    05 сент. 2012 г., 20:00:24
    Ответить
    Помоздинцы, свои претензии г-ну Гайзеру можете предъявить 12 или 18 ? сентября 2012 г.
    ждем с нетерпением приезда, дороги подметеи
    • Трактор Петрович
      05 сент. 2012 г., 20:03:58
      Ответить
      Дороги подмести и коврами застелить!
      А то намедни премьер Медвед не доехал до фермеров саратовских. Дороги-то, оказывается,в России вона какие плохие,- удивляется премьер....
  • Сергей
    05 сент. 2012 г., 20:01:31
    Ответить
    В.Гайзер там и оставайся в Венгрии на всегда.
  • Ха
    05 сент. 2012 г., 20:55:11
    Ответить
    Даша для БНКоми! Умница , сорока - ворона кашку варила...
  • патриот
    06 сент. 2012 г., 4:48:38
    Ответить
    у нас в Коми власти делают все, что нужно для местного населения, даже больше, чем они хотят. Финно-угры Коми даже не могут выдумать, чтобы такое попросить у правительства Коми, так как у них все есть.
  • В переводе с дипломатического на плохой русский
    06 сент. 2012 г., 10:15:34
    Ответить
    ответ господина Адера следует понимать: нет!
    Оценка качества господдержки будет выставлена при возникновении экстремальной ситуации. Вот тогда и посмотрим, кто кого должен был поддерживать.

    Экономика начала сыпаться господа хорошие, а любви народной к власти за последние 20 лет не добавилось.