11:10, 06.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Почта России» спаивает молодежь?»

Журналист Валентин Тимченко в своем блоге на БНКоми рассказал о том, что несмотря на запрет на продажу алкоголя в Коми с 22 до 8 часов, спиртосодержащую продукцию можно купить в Сыктывкаре на полчаса раньше разрешенного срока. А именно в 7.30 в отделении почтовой связи. Под видом косметического средства для ухода за волосами здесь продают 75-процентный спиртовой раствор с оригинальным названием "Тоник с экстрактом красного перца". БНКоми предлагает обсудить данную статью и поделиться, где еще можно купить алкоголь в ночное время.

тоник.jpg

Фото из блога Валентина Тимченко

«Как известно, в России запрещена продажа алкоголя, включая пиво с содержанием этилового спирта более пяти процентов, с 24 до 8 часов. При этом, региональные власти имеют право корректировать этот временной промежуток. В Москве и Санкт-Петербурге, если мне не изменяет память, запрещено продавать алкоголь с 23 до 8 часов. Первого сентября не продавали и вовсе с 22 до 10.

В Республике Коми, где я имею удовольствие жить, власти запрещают торговать спиртным с 22 до 8 часов. В это время купить алкоголь можно либо в баре и ресторане, либо довольствоваться некрепким пивом. Смекалистый народ затаривается заранее и продолжает гулять всю ночь. Смекалистые таксисты тоже затариваются заранее и могут продавать вам бутылку, правда, по слегка завышенной цене. Смекалистые алкоголики, наверное, могут зайти в любой круглосуточный супермаркет и купить какой-нибудь одеколон или лосьон. Смекалистая "Почта России" тоже не осталась в стороне.

Сегодня, по наводке одного из читателей нашего агентства, я зашел в сыктывкарский магазин "Мир печати №1", который расположен возле здания Главы и Правительства Коми, а также здания Государственного Совета Коми. Открывается он, прошу заметить, в будние дни в 07.30.

Совершенно спокойно я купил стограммовую бутылочку тоника с экстрактом красного перца, на этикетке которой указано, что тоник содержит "спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья 75% об., вода, экстракт красного перца густой". Цифра 75%, как будто специально, выделена крупнее и написана ярким красным цветом. Стоит это чудо всего 24 рубля.

Дальше - на бутылочке есть самореклама: "Перец красный широко используется в народной и традиционной медицине, а так же в косметических целях, благодаря своему целительному составу. Перец содержит максимальную концентрацию капсаицина, который способствует улучшению кровообращения. Это превосходный источник витамина С и витаминов других групп. В состав перца входят пигмент каротин, минеральные соли. Красный перец оказывает согревающее действие, обладает бактерицидными свойствами".

Естественно, самая важная часть текста написана таким мелким шрифтом, что даже я, со своим идеальным зрением, еле его прочел: "Изделие косметическое жидкое для ухода за волосами. Только для наружного применения. Избегать попадания в глаза и слизистые".

Короче, налетай, торопись, покупай живопись (с) "Почта России" подрядилась спаивать молодежь? Вот что нашел на просторах рунета на эту тему:

Что тонизирует перцовый тоник?

Проиграв на аптечном фронте, алкогольный суррогат берет реванш в промтоварных отделах магазинов.
Недавно одна женщина поведала о том, что пришла в ужас, когда выгребла из-под дивана в комнате сына кучу пузырьков из-под перцового тоника. Понятно, что косметическое изделие для ухода за волосами (именно так и позиционируется 75-процентный спиртовой раствор с перчинкой) по прямому назначению не использовалось молодым человеком, а употреблялось по «непрофильному» — в качестве дешевой выпивки.

Эх вы, шкалики-мерзавчики!

С недавнего времени в торговых точках Шалинского городского округа стало не проблемой купить тоник с экстрактом красного перца, и предложение это вызвало устойчивый и неплохой спрос. В других уголках региона ситуация наверняка такая же. К росту пышных шевелюр это не привело. Да, думается, что ни у кого не было и нет заблуждений на этот счет — на прилавках выставлено пойло.

Доступно оно практически для каждого и по возрасту, и по цене — 17 рублей за 100-граммовый шкалик. Как поведал мой 16-летний сын, когда узнал о теме материала, ему доводилось выручать маргинальных личностей, чья задолженность в торговых точках уже превысила кредит доверия, и покупать для них этот самый «тоник». Ведь если реализация пива, различных бормотух и водки регламентируется, то о прочих бьющих по мозгам жидкостях речи не идет.

Казалось бы, четыре года назад была одержана полная победа над подобным злом в аптеках, но получается, что оказалась она лишь позиционной. В 2006 году аптечные настойки типа боярышника, зверобоя, овса и перца были внесены Росздравнадзором в список лекарственных средств, употребляемых как алкогольные суррогаты. Это повлекло ограничение на продажу, а вскоре и запрет макси-тары (100 мл) — разливать препараты стали в 25-миллилитровые пузырьки, и они стали не по карману тем, кто предпочитает тратить свой скудный бюджет на выпивку. Результаты не заставили себя ждать: по опубликованным данным Союза производителей галеновых лекарственных препаратов, в 2007—2009 годы среднегодовое снижение продаж этих настоек составило 16—17%. Цифры по отдельным видам препаратов разные, например реализация настойки боярышника упала на 79%, перца стручкового — на 64%.

Красный перец настаивает

Однако совсем списывать со счетов «целительные» жидкости оказалось преждевременно. Например, не мудрствуя лукаво, производители из Самары, сменив этикетку, перераспределили поток своей продукции в другое русло — в обычные магазины. Теперь это уже не лекарственная настойка, а «Тоник с экстрактом красного перца — превосходный источник витамина С и витаминов других групп», как указано на этикетке.

И дела, похоже, никому до этого нет — перцовый тоник в список алкогольных напитков не входит, а потому и борьба с ним не предусмотрена никакими планами. Пока не возмущает данное положение вещей и общественность, чье мнение сыграло не последнюю роль в том, что был положен конец экспансии суррогата на аптечные прилавки.

Торгуют тоником в основном некрупные торговые точки, реализующие одновременно продовольственные и промышленные товары. Может, оттого и не бросается данная проблема в глаза, как это было с аптеками. Хотя справедливости ради надо сказать, что и масштабного потребления тоже нет — в очередь народ не становится. Пока.

Увеличение акциза на алкоголь в 2011 году, приведет к значительному росту минимальной цены пол-литровой бутылки водки (говорят — до 150 рублей). Вот тогда-то вновь возрастет спрос на нелегальный алкоголь. И косметические спиртосодержащие изделия потекут тоннами в небогатую глубинку, тонизируя их реализаторов.
И пусть никого особо не умиляет надпись на этикетке перцовки экономкласса о том, что в ее состав входит спирт ректификованный из пищевого сырья, — в нашей стране и производителям легального алкоголя не хватает питьевого спирта. А вот производство технического спирта в последнее время возрастает. Вопрос только в том: «Кто и в какой именно форме его потребляет?». Один из ответов в этом материале.

Кстати

Алкоголизм и, в частности, отравление некачественными алкогольными напитками, в том числе и суррогатами, остаются в нашей стране значимым фактором смертности — его среднее многолетнее значение составляет порядка 3%. Хотя речь идет лишь о смертях, вызванных непосредственно алкоголем (белая горячка, передозировка). Статистика смертей от сосудистых заболеваний и цирроза печени повысила бы эту цифру в разы".

944

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • аптеки к ответу!
    06 сент. 2012 г., 11:35:46
    Ответить
    А чо тока почта спаивает? А аптеки не спаивают? А, нет, аптеки лечат. Зпретить тоже! нефик спиртягой лечиться.
    ps на почте бываю часто, тоник вижу. Чтоб его молодежь там покупала, и не молодежь тоже и разу не вижу.
  • Люблю молоко)
    06 сент. 2012 г., 11:46:35
    Ответить
    Лучше бы ягуары и энергетические напитки запретили продавать, их в любое время суток можно купить! Они как раз и спаивают молодеж)) А эту хрень только конченные покупают, туда им и дорога.
    • ...
      06 сент. 2012 г., 13:26:23
      Ответить
      государство может просто решить данную проблему, подняв акцизы на дешевые алкогольные жидкости

      в убыток себе не будет торговать даже почта


  • секрет
    06 сент. 2012 г., 12:18:33
    Ответить
    Полишанеля
    открым ёптыч
  • Обсудитель
    06 сент. 2012 г., 13:23:59
    Ответить
    Валя, а ты обсуди эти темы, или слабо:
    А почему социальное по Конституции государство является социальным только для олигархов, капиталистов и чиновников?
    2.А почему в нашей стране то, что плохо становится хорошим, а что хорошо- плохим?
    3. А почему сидит в тюрьме герой и патриот Квачков, а Чубайс уничтоживший миллионы людей, распиливший электрокомплекс страны и пилящий РОСНАНО- гуляет на свободе?
    4. А почему продукты, которые стоят так дорого являются настоящей отравой?
    5. А почему мы собираем деньги на операцию ребенку, а мадам Голикова одна из богатейших в правительстве?
    6. А почему население в стране сокращается, а чиновников становится все больше?
    7. А почему квартплата составляет половину зарплаты?
    8.А почему в школе, куда я хочу устроить ребенка мне говорят, что учиться у них не получится, т.к. у меня не хватит денег (хотя школа общедоступная)? А почему проталкиваются законы, по которым всех школьников будут учить за деньги?
    9. А почему в населенные пункты глубинки привозят дешевую водку перед выборами?
    10. А почему власти не слышат народ?
    11. А почему наука не является важным государственным делом?
    12. А почему чиновники (мэры) назначаются по личной преданности, а не выбираются?
    13. А почему кухарка не может управлять государством, а мебельщик может управлять армией?
    14. А могут ли мои вопросы быть признаны экстремизмом?
    15. А почему Русские титульная нация...ублюдки, нацисты, националисты, фанаты?
    16. А почему Русские не живут в чечне? А чеченцы живут в России?
  • Валентин Тимченко
    06 сент. 2012 г., 14:19:48
    Ответить
    Прочитал в воркутинской газете о рейде корреспондента по ночным магазинам: "В круглосуточном магазине, где днем торгуют горячительными напитками, продавец предложила взять бутылку водки, как это ни странно звучит, «напрокат». При этом девушка сообщила, что вернуть бутылку необходимо до 8 утра. В случае невозвращения оной бутылки залоговая стоимость в размере 220 рублей остается у продавца".
    По-моему, шедеврально.
    • ...
      06 сент. 2012 г., 15:16:08
      Ответить
      через церковные лавки тоже можно в любое время суток

      это же пожертвование...кстати кагор так и "дарят"
  • Ro4chpana
    06 сент. 2012 г., 14:45:21
    Ответить
    В сельповских магазинах , что у лидера фракции Единая Россия в райсовете Габовой боярышник с 8 утра.
  • 123
    06 сент. 2012 г., 17:00:35
    Ответить
    Отличная наколка
    Литр спирта за 240 руб. Надо затарится, в хозяйстве пригодится.
  • Паша
    06 сент. 2012 г., 18:11:36
    Ответить
    Всякие лиди бывают
    Рассекретил, тебе что в долг не дали:
  • Паша
    06 сент. 2012 г., 19:11:23
    Ответить
    Привет из СССР
    Не надо ничего запрещать. Дороже станет.
  • ватсон
    07 сент. 2012 г., 10:19:28
    Ответить
    Это элементарно!
    "Обеспечьте 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение; 20% – становится оживленным; 50% – готов сломить голову; 100% – попирает ногами все законы; 300% – нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хотя бы под страхом виселицы". (Карл Генрих Маркс)
    Подлые люди!
  • Кузнец
    13 сент. 2012 г., 15:58:14
    Ответить
    Тоник
    Сам пробывал, разбавляешь,и ни чем не отличается от "НИМИРОВКИ". Спирт нормальный.На опохмел больше и не надо! Если больше-вот тогда в пьянство перейдет.
  • Анна
    13 сент. 2012 г., 16:33:39
    Ответить
    Тоник-это косметическое средство, а то что его используют не по назначению,это уже право и желание каждого из нас....Препарат очень классный,спасибо производителю, что выпускают такой продукт.....
  • Анжела
    31 июля 2014 г., 17:50:41
    Ответить
    тоник перца не только пьют
    тоник перца всегда покупаю сама и подруги тоже, это недорогой препарат, спирт и перец, который стимулирует рост волос, не знаю, как можно его пить, он жжет конкретно. и то что алконавты его пьют, что теперь запретить все, и стеклоомывающие жидкости и прочее что они там пьют?