20:00, 06.09.2012 / ПОЛИТИКА

Председатель совета Сыктывкара Николай Курсаков: «Я не совершал никаких преступлений»

Сегодня по инициативе председателя совета Сыктывкара Николая Курсакова состоялось заседание политсовета столичного отделения партии «Единая Россия». Главным вопросом повестки дня стало обсуждение серии «заказных» публикаций в ряде СМИ тенденциозных статей, обвиняющих главу представительного органа власти столицы Коми в хищении денег, выделенных на реконструкцию городской системы водоотведения. Николай Курсаков заявил, что не совершал никаких противоправных деяний, и ответил на все вопросы собравшихся.

KIR_8294.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Открывая заседание, председатель сыктывкарской партийной ячейки Сергей Артеев отметил, что членство в партии налагает на каждого из единороссов определенную ответственность за репутацию всей партии.

- А потому я хотел бы поблагодарить Николая Викторовича за открытость, которую он проявил, собрав нас сегодня.

Взяв слово, Николай Курсаков заявил, что не совершал никаких преступлений, а потому ему ничего скрывать ни от коллег по партии, ни от депутатов, ни от простых жителей республики.

- После заказных публикаций, целью которых являлась попытка очернить мою репутацию, возникло множество слухов и недомолвок. Я всегда был прямым и открытым человеком, а потому хотел бы высказать свою точку зрения относительно сложившейся ситуации, а также ответить на все вопросы, - пояснил он.

В частности Николай Курсаков рассказал, что проект реконструкции системы водоотведения Сыктывкара, профинансированный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) был разработан ведущими специалистами в области коммунального хозяйства несколько десятков лет назад. Он предполагает три стадии строительства. Первые две уже пройдены, третья, включающая возведение так называемого самотечного коллектора, начнется в самое ближайшее время. После этого вся система заработает.

- В газете же написано, что выделенные на строительство коллектора деньги, часть из которых была якобы похищена, зарыты в землю, т.к. объект не эксплуатируется. По-моему, это явное передергивание фактов. Согласитесь, странно, что это обстоятельство скрывается от читателей, - недоумевал Николай Курсаков.

Что же касается якобы имевшего место хищения, то, отвечая на вопрос одного из партийцев, Курсаков ответил, что, если следовать логике автора публикации, то в этом преступлении стоит обвинить в том числе и международных экспертов, нанятых Европейским банком для проведения строительных экспертиз. Изначально специалисты «Комигражданпроекта» оценили стоимость строительства коллектора в 58 млн. рублей. Объект же был построен за 28 млн. Экономии удалось добиться благодаря тому, что строительство проводилось в рамках проекта Европейского банка, специалисты которого руководствуются международными правилами закупок (контракт составляется по правилам Международной федерации инженеров-консультантов FIDIK).

- В публикациях же указано, что Курсаков принял коллектор в одиночку, закрыв глаза на недоделки. Но я бы хотел ответственно заявить, что, во-первых, их (недоделок) нет, во-вторых, объект принимался специалистами межведомственной комиссии. Все сэкономленные средства остались на счетах предприятия. Однако об этом тоже не сообщается в заказных материалах, - рассказал он.

- Как бы там ни было, я не намерен оправдываться. Я не совершал никаких преступлений и ни от кого не скрываюсь. Уверен, следствие расставит все точки над i, - сказал в завершение своего выступления Николай Курсаков.

Присутствовавшие на заседании партийцы высказали поддержку председателю совета, отметив, что склонны ему верить, так как не понаслышке знают о его профессиональных и личных качествах.

В частности зампред совета Сыктывкара Галина Лапшина рассказала, что несколько недель назад Николай Курсаков встречался с президиумом совета Сыктывкара, на котором присутствовали депутаты от всех представленных в горсовете партий.

- Он также спокойно ответил на все вопросы, и даже наши оппоненты ушли из его кабинета, обладая полной информацией из первых уст. Полагаю, что нужно отдать должное мужеству и открытости Николая Викторовича, - отметила она.

В завершение заседания партийцы попросили Николая Курсакова информировать их о ходе расследования.

- Мне нечего скрывать, поэтому я с удовольствием буду встречаться в таком формате при первой же необходимости, - заметил председатель совета.

998

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • )))
    06 сент. 2012 г., 20:07:38
    Ответить
    совершал, совершал.
    • !!!
      06 сент. 2012 г., 21:01:52
      Ответить
      Не винаватая я , он сам пришол !
    • )))
      06 сент. 2012 г., 21:06:50
      Ответить
      вопрос курсакову и его шобле.

      а ничего что публикации и возникли на основе уже возбужденного дела?!
    • Я всегда был прямым и открытым человеком,
      06 сент. 2012 г., 21:15:23
      Ответить
      Вононочо!!!!!!!
      Рецептиком не поделитесь,как до такой жизни докатились?
  • Верю
    06 сент. 2012 г., 20:14:44
    Ответить
    я вот верю Курсакову, по этой логике, следственный комитет, возбудил дело надуманно? А вот в это поверить не могу!!!Бред, СК никогда бы не возбудил дело на высокопоставленное лицо не имея на то веских доказательств. Вопрос только на сколько Курсаков отсрочился.
  • вася
    06 сент. 2012 г., 20:42:04
    Ответить
    неужели посадят?
  • я
    06 сент. 2012 г., 20:47:29
    Ответить
    ой не врите....
    • я
      06 сент. 2012 г., 20:48:16
      Ответить
      ой не врите... я не верю Курсаку
  • петя
    06 сент. 2012 г., 20:47:32
    Ответить
    А уголовное дело видимо тоже заведено по "заказным" публикациям???
  • Галя - гадалка по фото
    06 сент. 2012 г., 20:49:57
    Ответить
    Чую...чую свет исходящий, почти святой человек! но надо на всякий случай карму почистееть!
  • шеф
    06 сент. 2012 г., 20:52:14
    Ответить
    Господин Курсаков испугался -пристали к чесному человеку следователи -завтра устроим пикет в подержку следователей!
  • местный
    06 сент. 2012 г., 20:58:22
    Ответить
    Какие-то "жидкие" оправдания со стороны Курсакова.Что значит, "заказали"? Прокурорские что ли? Кому это нужно? Есть документы, есть факты,если что не так, то нужно не оправдываться, а идти в суд.
  • ПРОКУРАТУРА РАЗБЕРЕТСЯ?
    06 сент. 2012 г., 21:05:03
    Ответить
    Пускай во всем разберется прокуратура.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 сент. 2012 г., 21:12:46
    Ответить
    членство в партии налагает на каждого из единороссов определенную ответственность за репутацию всей партии.
    Если ,ТЫ , член ( или орган) той Величайшей партии всех времён и всех чиновников , которую подлый и завистливый народишка считает Партией Жуликов И Воров( ПЖИВ), то ТЫ обязан ответствовать репутации и быть жуликом и вором . А то как же получается , народишка считает , а ТЫ не считаешь - "не порядок , панимаш.."(цитата алкаша Бориски)
    • "Жулик будет ворова-а-а-а-а-ать...!"
      06 сент. 2012 г., 21:17:17
      Ответить
      .
  • ...
    06 сент. 2012 г., 21:17:37
    Ответить
    зановес
    специально под вечер выкладывают чтобы к утру инфа была на другой странице
  • hjd
    06 сент. 2012 г., 21:25:35
    Ответить
    А шапочка-то на нём горит!
  • Саня Бородач
    06 сент. 2012 г., 21:25:51
    Ответить
    Понять и простить...
    Лицо у него честное: не воровал он,просто - так получилось...
  • А сессия городская когда?
    06 сент. 2012 г., 21:37:39
    Ответить
    Может подойти и посмотреть в эти честные и главное искренние глаза! А какие то злые дядьки комитетские строят козни, ага, практически поверили. Кстати у него фамилия не на А? Он больше на сказочника Андерсона смахивает.
  • 567
    06 сент. 2012 г., 21:41:57
    Ответить
    Мужественный и открытый, от оно че , это теперь так называется. Стыд и срам , конечностями в стул вцепился.
  • ХХХ
    06 сент. 2012 г., 22:16:14
    Ответить
    не верю Едросам
    Вместе с Ивкиным сначала раскрутили "Жук" и остались ни при чем, теперь здесь "потырили" и хоть бы что, а людей за Болотную сажают по полной. Где справедливость? Неужели выкрутится и отделается простым испугом? Не исключено что откупится.
  • химик
    06 сент. 2012 г., 22:25:02
    Ответить
    А че, раз такой честный, полномочия то свои не сложил на время расследования ? Учись у РудольFа, дядя Коля!!!
  • serf
    06 сент. 2012 г., 22:27:29
    Ответить
    ...серии «заказных» публикаций в ряде СМИ тенденциозных статей, обвиняющих .... в хищении денег.

    Минуточку.В публикациях СМИ говорилось что возбуждено дело Следственным Комитетом. До возбуждения уголовного дела никаких "заказных" публикаций по этому поводу я нигде не встречал.
    Что-то подозрительно клиент засуетился если не виноват.
  • Марио
    06 сент. 2012 г., 22:27:50
    Ответить
    Самотечный коллектор
    да ну ? а в инвестиционную составляющую тарифа это включено ? Товарищи депутаты, подскажите-ка, вы ж вроде принимали надбавку к тарифу, а ?!?!?
  • Тетя Ыра
    06 сент. 2012 г., 22:32:03
    Ответить
    Спецы межведомственной комиссии
    тоже на акте приемо-передачи расписывались ?
  • Курсаков
    06 сент. 2012 г., 23:28:31
    Ответить
    Не виноват я конечно. Один миллион закатился, второй куда-то делся, третий не можем найти, а остальные потерялись. Все нормально.
  • Ну да
    06 сент. 2012 г., 23:46:57
    Ответить
    Я не я , лошадь не моя. И шито крыто, при должности при бабках, уверенной походкой с далеко идущими планами. Молодец Коля, но истина где то рядом. Скан сделаю, отложу эту статейку на время, короткоеее.
  • 666
    06 сент. 2012 г., 23:47:05
    Ответить
    Суд разберется самый гуманный и справедливый в мире.
  • Лапшиной
    07 сент. 2012 г., 1:02:41
    Ответить
    Откройте сайт С.К. РК . И внимательно почитайте.
  • 100
    07 сент. 2012 г., 1:12:52
    Ответить
    Специалисты. КГП
    нас хорошо попросят, мы можем оценить на все 158 миллиона рублей. ;)
  • a.d.
    07 сент. 2012 г., 5:17:05
    Ответить
    рафик нучом неуиновный!
    это все журналисты виноваты, нужно закон о сми ужесточить, чтобы не могли на основе официальный сообщений ск всякую клевету на рафиков строчить!

    "сколько веревочке не виться, а г@вно все равно всплывет")
  • Z
    07 сент. 2012 г., 6:39:26
    Ответить
    Европ. банк реконстр. и развития
    Ложь в словах или незнание дела. О каких десятках лет тому назад говорит Курсаков? (ЕБРР основан в 1991 году). Финансирование проектов на территории России ЕБРР начал только в 2004 году. Разработка их началась позже.Так что не надо ля-ля.
    • читай
      07 сент. 2012 г., 8:52:07
      Ответить
      Придурок, речь о проекте, который был разработан несколько десятков лет назад
      • Налогоплательщик
        07 сент. 2012 г., 9:16:21
        Ответить
        Интересно
        А несколько десятков лет назад это когда?
        В 90-х? -80-х? 70-х, 60-х?
        Не смешите людей. Проекты у них , блин, были разработаны .
        На нары этого ЕРсовца!
      • Придурок
        07 сент. 2012 г., 9:58:55
        Ответить
        тот, кто внедряет древние проекты.
        За десятки лет в технологиях ничо не изменилось?
      • Z
        07 сент. 2012 г., 10:42:48
        Ответить
        Проект
        Система водоотведения сама появилась в городе несколько десятков лет назад. О какой реконструкции он речь толкает? О выгребных ямах?
  • 123
    07 сент. 2012 г., 8:27:23
    Ответить
    Сто тыр штрафа и ты чист перед законом
  • ?
    07 сент. 2012 г., 8:55:55
    Ответить
    а не при роме все украдено еще по водоотведению? давно же бодяга началась
  • физик
    07 сент. 2012 г., 9:03:03
    Ответить
    Химик прав. Есть прецедент,его показал Глава Сыктывдина.Возбудили дело - приостанови полномочия до конца следствия. Разумно. Едросам не надо будет оправдываться,тем более, Лапшина заместитель. Повестку сформирует и заседание Совета проведет. Береги честь с молоду, а платье с изнова. Слова классика, как никогда актуальны.
    • Курскаов
      07 сент. 2012 г., 9:13:47
      Ответить
      Честь?
      А что это?
  • 132
    07 сент. 2012 г., 9:16:25
    Ответить
    если оклеветали тендециозные СМИ
    тогда не к однопартийцам надо, а в суд с иском о защите чести и достоинства
  • Браво Единороссам!!!
    07 сент. 2012 г., 9:23:33
    Ответить
    Смотрите как дружно они стоят друг за друга....
    Но,ГОСПОДА ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ГОВОРИТЬ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА,ГОД,КОГДА СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧИТСЯ И БУДЕТ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР,А У ВАС ВЫБОРЫ БУДУТ,ПИЛИТЕ ГОСПОДА,ПИЛИТЕ СУК НА КОТОРОМ СИДИТЕ,
  • За наших!
    07 сент. 2012 г., 9:35:37
    Ответить
    Как ворье своих защищает. Своих не здаем! Как жить дальше будете с этим? ведь у вас дети есть, что оставите своим детям? Или тоже воровать научите?
  • Водоканал
    07 сент. 2012 г., 9:57:23
    Ответить
    благодетель ты наш, 30 миллионов для водоканала с экономил , вот только где цены такие взял 32 тыс за погонный метр? Если цена за пог. метр в 2007г была 2,5 - 3 тр .
  • жеглов
    07 сент. 2012 г., 10:00:37
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    Дыма без огня не бывает.
  • Ромка
    07 сент. 2012 г., 10:16:53
    Ответить
    Хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе...хе-хе-хе...
    Полинка, - мы с тобой супер! Беру дубликаты ключей от кабинетов Администрации, фомку и еду в Сыктывкар!
    • Че
      07 сент. 2012 г., 12:23:37
      Ответить
      Бонни и Клайд?
  • Буревестник
    07 сент. 2012 г., 11:10:26
    Ответить
    О Курсакове
    Если Курсаков честный и порядочный Едрос и гражданин своего отечества, то он должен на период производства следствия сложить свои полномочия, а если его оклеветали СМИ, то он должен защищать свою честь в суде! Другого просто не дано.Оправдываться не перед кем не надо, надо защищать свою честь до конца если ты не виновен!Но к сожалению мы живем в такой стране, вот с такими представителями власти, которых сами же выбираем. Вывод один: какие сами, такая и власть!Каждый деятель при власти должен усвоить одну истину,что жизнь это колесо,которое сегодня внизу, а завтра на верху!Поэтому за все в жизни надо отвечать!Запомните - без наличия законных оснований уголовное дело возбуждать никто не будет!
  • ВНИМАНИЕ-ЛОХОТРОН
    07 сент. 2012 г., 11:10:51
    Ответить
    Внимание - ЛОХОТРОН по городу ездит с "медицинскими" лекциями Чеховский Павел Владимирович, якобы из Питера, но на Тойоте с Саратовсими номерами, предлагает "чудо" прибор НОВОТОН (в нете по 700руб) впаривает от 20 000 до 4000 НЕ ВЕДИТЕСЬ !!!
  • ЛОХОТРОН
    07 сент. 2012 г., 11:12:18
    Ответить
    Внимание - ЛОХОТРОН по городу ездит с "медицинскими" лекциями Чеховский Павел Владимирович, якобы из Питера, но на Тойоте с Саратовсими номерами, предлагает "чудо" прибор НОВОТОН (в нете по 700руб) впаривает от 20 000 до 4000 НЕ ВЕДИТЕСЬ !!!
  • Мыши плакали, но жрали кактус.
    07 сент. 2012 г., 11:29:10
    Ответить
    А не ребеночку ли Курсакова ЖУК выплачивал дивиденты 300 тонн в месяц, когда папка был директором Водоканала? И при этом ЖУК очень успешно был должен водоканалу кучу денежек и облагал незаконными схемами по начислению воды граждан. Главный принцип - спиндюрить из всех источников
  • общий вывод
    07 сент. 2012 г., 11:37:07
    Ответить
    перевожу
    "всё уже украдено до нас", а общие ощущения: Рома не спит, бедолага, неймется ему, хочется в кресло - хоть в каое ба - как они достали все
  • Гоголь Курсакову
    07 сент. 2012 г., 12:56:58
    Ответить
    "Мёртвые души"
    Скоро представилось Чичикову поле гораздо пространнее: образовалась комиссия для построения какого-то казенного весьма капитального строения. В эту комиссию пристроился и он, и оказался одним из деятельнейших членов. Комиссия немедленно приступила к делу. Шесть лет возилась около здания; но климат, что ли, мешал или материал уже был такой, только никак не шло казенное здание выше фундамента. А между тем в других концах города очутилось у каждого из членов по красивому дому гражданской архитектуры: видно, грунт земли был там получше
  • Российский байт
    07 сент. 2012 г., 12:58:21
    Ответить
    содержит 64 бита
    ... из них 30 бит распила, 24 бит отката, 1 теряется по пути и 1 ломается, в итоге получается те-же 8 бит — но зато как интересно!.
  • 3
    07 сент. 2012 г., 13:21:13
    Ответить
    Присутствовавшие на заседании партийцы высказали поддержку председателю совета, отметив, что склонны ему верить, так как не понаслышке знают о его профессиональных и личных качествах.
    верю, не верю.верю, не верю. верю, не верю......
    • ромашка
      08 сент. 2012 г., 20:01:26
      Ответить
      а не слышали про жуликов, которым простой народ (в данном случае депутат) верит, потому что внушает жулик
  • Александр Щиголев
    07 сент. 2012 г., 13:37:46
    Ответить
    "Председатель совета Сыктывкара Николай Курсаков: «Я не совершал никаких преступлений»"


    Я абсолютно убеждён, что господин Курсаков говорит искренне, т.к. те деяния, которые ему вменяют в вину по его личному чиновничьему убеждению ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не считаются преступлением. Так же и все Единороссы вполне искренне верят Курсакову, т.к. в понимание членов партии Единя Россия, любой чиновник для того идёт во власть, что бы иметь возможность получать намного больше, чем чем значится в ведомости на заработную плату. Поэтомуони все вполне искренне верят в собственную непогрешимость.
  • Присутствовавшие на заседании партийцы высказали поддержку председателю совета,
    07 сент. 2012 г., 13:41:38
    Ответить
    Если бы партия Ж и В не высказала поддержки, то тогда можно было бы поверить Курсакову.


    ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ !
  • 1
    07 сент. 2012 г., 16:37:35
    Ответить
    1
    НАИВНЫЙ ТЫ КОЛЯ! надеюсь что следствие расставит все точки над И....КОЛЯ! ДА НЕ РАССТАВИТ НИКТО НИКАКИЕ ТОЧКИ НИ НАД И НИ НАД Х, ЕСЛИ ВЗЯЛИСЬ ТО НЕ ОТПУСТЯТ...А ТЫ ВСЁ МЯМЛИШЬ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ...ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПАНИКА, А НЕ ОТКРЫТОСТЬ!!!! ДУМАЙ КАК ВЫСТАВЛЯТЬ СВОЮ ЗАЩИТУ, А НЕ СОБИРАЙ НАРОД!
  • 100
    07 сент. 2012 г., 18:19:08
    Ответить
    Совершал Коля, совершал и не одно преступление, а несколько и не по одному лоту, а сразу по нескольким.
  • я
    08 сент. 2012 г., 18:26:21
    Ответить
    на самом деле я белый и пушистый.............хахахахахахаха - вор должен сидеть в тюрьмееееееееееееееееее
  • Заяц
    09 сент. 2012 г., 0:07:02
    Ответить
    плакали денежки
    Одобрено партийцами!Кто следущий герой?
  • Станислав
    09 сент. 2012 г., 2:39:28
    Ответить
    непонимание
    В публикациях же указано, что Курсаков принял коллектор в одиночку, закрыв глаза на недоделки. Но я бы хотел ответственно заявить, что, во-первых, их (недоделок) нет, во-вторых, объект принимался специалистами межведомственной комиссии. Все сэкономленные средства остались на счетах предприятия. Однако об этом тоже не сообщается в заказных материалах, - рассказал он.

    Явоно у этого человека нет времени на такие мелочи и винить кого то в этом определнно нельзя. я уверен что если искать винноватых то это начинать от самого Курсакова и закончив на рабочии силе. если обвинять Курсакова можно за то что он не проконтралировар все хотя это врятли даже физически возможно , ну а простого рабочего что он напился или проспал , прогулял или какой то хитрый прораб...
    ЧЕСТНО ГОВОРЯ Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ ЕЩЕ И ПУБЛИЧНО РАЗГОВАРИВАТЬ О ТАКИХ ВЕЩАХ.
  • Добрый
    12 сент. 2012 г., 0:35:56
    Ответить
    Ложь и правда. Что есть правда? Отрицание лжи? Или утверждение факта? А если факт это ложь, что же тогда правда?
  • Возмущенный однопартиец :)
    14 сент. 2012 г., 3:13:04
    Ответить
    Не про Курсакова,
    а про Артеева, возглавляющего городской политсовет партии.
    Как-то нелогично его (и его "соратников") отношение к обвиненным однопартийцам! Когда недавно была "возня" вокруг АРБИТРАЖНОГО дела другого статусного члена партии (я - не он! :), местный политсовет на основании появившихся на ОППОЗИЦИОННОМ (зильберговском!) ресурсе материалов настоятельно рекомендовал и голосовал за приостановку членства своего "товарища" в данном совете, несмотря на отсутствие каких-либо обвинительных судебных вердиктов!.. А здесь, при возбуждении самого Следственного комитета - решили поддержать?! Как так?! Или кто-то честнее, доверительнее? Или в сегодняшнем Совете партии другие критерии?!
    *****
    Я лично считаю, что никто не может быть охаян до вступившего в законную силу решения суда. И соратникам своим надо верить до последнего, и защищать их до последнего! Правильно, что поддержали Курсакова, но это должно быть правилом по отношению ко всем однопартийцам! А уж если суд установит чью-либо из них вину - то и позор нести вместе с ними! А не только лавры общих добрых дел (коих немало!) делить!..