09:57, 07.09.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Максаковские дачники вывезли из леса больше четырех грузовиков отходов

Только в минувшее воскресенье дачники максаковского садоводческого товарищества «Маяк» собрали в прилегающем к их территории лесу больше 20 кубометров бытового мусора. На такой «субботник» они вышли уже во второй раз – в прошлом году их усилиями из зеленой зоны было вывезено два грузовика с различными отходами.

Как рассказал "Молодежи Севера" председатель «Маяка» Александр Григорьев, пластиковые бутылки, битое стекло, негодные телевизоры и компьютеры, старая парниковая пленка и пищевые отходы в соседнем с дачами лесу имеются в изобилии. В этом году на общем собрании было решено очистить лес своими силами.

Активистов набралось человек сорок – старшее поколение с внуками и молодые люди. Все они добровольно вышли на импровизированный «субботник» и, собрав в мешки мусор на территории 600 кв. метров, вскладчину оплатили его вывоз самосвалами.

- Ведь гораздо приятнее жить в чистоте, не устраивая свалки в тех местах, где люди живут и отдыхают. И я очень благодарен тем, кто не остался равнодушным. Просто хочется обратиться к тем дачникам, которые бросают мусор вдоль дороги, к председателям соседних садоводческих товариществ с тем, чтобы они следили за порядком.

Ведь весь бытовой мусор по проездам несут к нам, даже картофельную ботву. Хотелось, чтобы они разбудили свою совесть, ведь можно цивилизованно организовать вывоз отходов в каждом обществе и навести порядок. Если наши люди добровольно идут убирать мусор, почему так нельзя сделать и в других обществах? – призывал соседей Александр Григорьев.

По его словам, в комплексе «Маяк» регулярно в назначенный день люди выносят мешки с отходами к дороге, грузят в машину и вывозят.

691

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • мичурин
    07 сент. 2012 г., 10:02:41
    Ответить
    Вот это правильно!
    Сами гадят - сами и убирают. Молодцы!
  • про
    07 сент. 2012 г., 10:03:06
    Ответить
    одни дачники стараются очистить лес от отходов, другие без задней мысли из окно/багажников своих машин его туда выкидывают. И это наблюдается не только на максаковских дачах. У тех кто выкидывает и оставляет мусор на природе не разу не щелкает что они что-то делают не так, обыкновенные потребители, которые считают что за ними всё уберут.
    • как иногда
      07 сент. 2012 г., 12:46:55
      Ответить
      хочется нас рать
      туристам в автотранспорт!
  • лысенко
    07 сент. 2012 г., 10:16:26
    Ответить

    Ели бы было, куда выбрасывать мусор "цивилизовано", вряд ли кто-нибудь специально стал его раскидывать по лесу.
    • 123
      07 сент. 2012 г., 10:33:45
      Ответить
      Только бы придумать оправдание своим действиям. Вопрос же можно решить, обратиться к председателю, поставить контейнеры для ТБО.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 сент. 2012 г., 11:03:11
    Ответить
    Если наши люди добровольно идут убирать мусор... то , Бобик в лесу наверно сдох...
    Интерсно девки пляшут - это , что у нас инопланетяне гадят под нашими носами ? Дачники гадят вокруг дач , гаражники гадят вокруг гаражей , жильцы гадят в домах... Вся проблема в менталитете временщиков , которыми является подавляющая часть населения республики . Основная часть республики : ссыльные , отсиденты и их потомки - их выперли по неволе , и каждый час они мечтали и продоллжают мечтать об отъезде , и не считают это место Родиной. Значительное количество шабашников , комсомольцев-ударников , которые приехали за длиным рублём и тормознулись и тоже тихо мечтают об отъезде вместе с детишками и внуками....Остаётся небольшое количество коми , усть-цилёмов , которые повинуясь стадному инстинкту тоже гадят уже у себя дома... Да и рукойводят республикой только временщики , озабоченные только набиванием мошны.
    • 11111
      07 сент. 2012 г., 14:31:16
      Ответить
      Вот это и называется демагогия! Мусор в лесу - тоже русские оккупанты виноваты, а небольшое количество коми - белые и пушистые.... Так держать! Равнение на Чечню!
  • ВНИМАНИЕ-ЛОХОТРОН
    07 сент. 2012 г., 11:09:24
    Ответить
    Внимание - ЛОХОТРОН по городу ездит с "медицинскими" лекциями Чеховский Павел Владимирович, якобы из Питера, но на Тойоте с Саратовсими номерами, предлагает "чудо" прибор НОВОТОН (в нете по 700руб) впаривает от 20 000 до 4000 НЕ ВЕДИТЕСЬ !!!
    • балаганов
      07 сент. 2012 г., 12:41:22
      Ответить
      спор субъектов :)))
      Киса, не нарушайте конвенцию! Это не ваша территория!
  • .
    07 сент. 2012 г., 11:27:19
    Ответить
    мусор
    Жители Коччойяга берите пример,а то весь лес вокруг захламили.
  • Дачник
    07 сент. 2012 г., 19:47:39
    Ответить
    Не только маяк
    В СТ "Парус" в этом году был аналогичный субботник. И мусор с начала лета каждую неделю спец.машина вывозит.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    07 сент. 2012 г., 21:04:29
    Ответить
    Не тащили бы люди мусор в лес, если бы хоть в месяц раз выделяли машину для вывоза мусора безоплаты,ведь в одном массиве 3-тья Максаковка несколько товариществ. Люди, которые не имеют транспорт, десятки лет не могут складывать на участке мусор.Ведь указанное товарищество существует 30 лет, а рядом таких еще 6 или 7. В администрации создали Совет дачников, пора задуматься об экологии, ведь в округе сотни товариществ. Скоро все леса будут завалены старой пленкой, а она не разлагается.Что мы оставим своим внукам?
  • дачник
    07 сент. 2012 г., 21:06:29
    Ответить
    а серут то в лесу внуки теж бабак которые убирали его, посмотришь что за мусор в лесу так это бутылкм, коробки от сока, пивные бутылки, пьют на дачах а потом следы заметают в лес выкидывают, а бабки думают что их внуки белые и пушистые