content/news/images/138267/PIL_4147_mainPhoto.jpg
16:13, 24.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми увеличили взносы на капремонт

Новые размеры начнут действовать с 1 января 2022 года. В большинстве муниципалитетов республики с одного квадратного метра жилплощади придется платить больше 10 рублей в месяц.

В Коми увеличили взносы на капремонт
Фото Григория Пиля

Заместитель председателя правительства Коми — министр экономического развития и промышленности республики Эльмира Ахмеева 24 декабря подписала постановление правительства об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2022 год.

Размер вносов в муниципалитетах изменится по-разному. Например, в Сыктывкаре он увеличится сразу на 3 рубля, то есть на 38%, а в Усинске, Вуктыле и Удорском районе — на 1 рубль, то есть примерно на 11%. В остальных городах и районах повышение будет на 1,5, 2 и 2,5 рубля, в Троицко-Печорском районе — на 1,7 рубля.

2022 год

2021 год

Сыктывкар

10,75

7,75

Инта

11,01

9,01

Усинск

10,61

9,61

Ухта

9,53

8,03

Воркута

10,29

9,29

Вуктыл

10,23

9,23

Сосногорск

10,47

7,97

Ижемский

11,64

9,14

Княжпогостский

9,97

7,97

Койгородский

10,25

8,25

Корткеросский

10,17

7,97

Печора

10,94

8,44

Прилузский

10,94

8,44

Сыктывдинский

10,25

7,75

Усть-Куломский

10,82

8,32

Сысольский

10,23

8,03

Усть-Вымский

9,47

7,97

Удорский

9,73

8,73

Усть-Цилемский

11,79

9,29

Троицко-Печорский

10,14

8,44

4580

Материалы по теме:

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Спасибо!
    24 дек. 2021 г., 16:20:01
    Ответить
    за такие подарки!
    1
    • Воркутинец
      24 дек. 2021 г., 17:40:13
      Ответить
      Давайте переселяйте нас.
      Ждем сорок лет переселения.
      Нужен нам этот капремонт как собаке пятая нога.
      2
      • Сыктывкарец
        24 дек. 2021 г., 18:42:48
        Ответить
        Ипотека тебе в помощь, бездельник.
        10
        • Безденег
          24 дек. 2021 г., 18:56:50
          Ответить
          хочется по старинке - на халяву.
          1
          • Завидно что ли
            24 дек. 2021 г., 20:52:02
            Ответить
            Что, еще не все растащили?
            1
        • Истинно
          24 дек. 2021 г., 20:51:04
          Ответить
          Сыктывкарская мудрость.
          Очень ценный совет
          Ипотека в 70 лет.
          • Сыктывдинец
            25 дек. 2021 г., 10:42:18
            Ответить
            В старости для здоровья вредно локацию менять, так шта никаких переселений.
      • Смехопанорама
        24 дек. 2021 г., 21:05:11
        Ответить
        А не хочет Сыктывкар свои северные передать Воркуте и Инте.????
        Ну какой Север в Сыктывкаре. Это же смешно.
        16
        • Усьт-Сысольск
          24 дек. 2021 г., 22:15:35
          Ответить
          Какие нам северные
          Всего то 30 градусов ниже нуля.
          • Пох на градусы, компенсируй 40-градусной из ЛВЗ
            25 дек. 2021 г., 8:35:12
            Ответить
            Не привязывай северные к градусам, они сегодня есть, завтра нет - и отменят. Да и не мешают градусы, если есть отопление и одежда.
            Вот что убивает напрочь - это полярная ночь. Будильник поднимает, а за окном темно. Вышел с работы - темно.
  • Население
    24 дек. 2021 г., 16:21:22
    Ответить
    Чувствуется забота
    1
    • Пидманули, пидвели
      24 дек. 2021 г., 21:13:39
      Ответить
      Где льготы для населения Арктической зоны?
      Где повышенные зарплаты и пенсии, пониженные тарифы ЖКХ?
      Где эта радость жизни?
      • Где
        24 дек. 2021 г., 22:17:34
        Ответить
        Радости жизни
        В тундре они растут.
  • Ну
    24 дек. 2021 г., 16:21:55
    Ответить
    че
    вата?! Хавай!
    5
  • 112
    24 дек. 2021 г., 16:22:47
    Ответить
    ну хоть не 30 рублей, как грозились
    4
    • очнись 112
      24 дек. 2021 г., 17:00:39
      Ответить
      это не 30 рублей а 400 руб у меня квартира 40 м2 С каждого метра + 10р
      4
  • Интинец
    24 дек. 2021 г., 16:22:55
    Ответить
    ********************************************************************************************************************************************************* - это очень сильно нецензурные выражения в адрес этой государственной аферы.
    1
    • Ёпрст
      24 дек. 2021 г., 22:27:27
      Ответить
      Не наше это выражение, не наше. У нас это короче и смачнее.
      2
  • Вопрлс
    24 дек. 2021 г., 16:22:57
    Ответить
    А почему в Инте и Усть-Цильме дороже чем в Воркуте кто считал или так на дурака пусть платят,беспредел был есть и остался.За что и кому платим проще всего взять из кармана народа Молодцы!!!
    • Справедливость
      24 дек. 2021 г., 20:54:39
      Ответить
      Вопрос
      Почему в Сыктывкаре северные?
      16
      • Почему
        25 дек. 2021 г., 0:20:07
        Ответить
        Покачену
        А почему бы и нет?
        1
      • На местник
        25 дек. 2021 г., 8:06:59
        Ответить
        Ну что вы спорите, ей-богу, как дети. Ну давайте для нашего Сыктывкара назовем их не северными, а "столичными". Правда немножко нужно добавить, для пущей важности.
  • Деньги
    24 дек. 2021 г., 16:24:27
    Ответить
    В никуда
    Этот капремонт
    2
    • !
      24 дек. 2021 г., 16:59:46
      Ответить
      Почему в никуда? По "нужным" карманам!
  • 1
    24 дек. 2021 г., 16:28:27
    Ответить
    1
    Капремонт подорожал на 30%+, а среднедушевой доход проживающих граждан также увеличился? Опубликуйте расчет, а там и посмотрим "ваши" выкладки
    1
    • Физик
      24 дек. 2021 г., 18:33:33
      Ответить
      если где-то прибыло, значит где-то убыло - такая вот связь с доходом.
    • Эврика
      24 дек. 2021 г., 20:56:39
      Ответить
      Все очень просто. Если зарплата в месяц 200 тысяч рублей, то это не принципиально.
      Это ощущается - если зарплата 20 тысяч.
  • 321
    24 дек. 2021 г., 16:29:24
    Ответить
    Спасибааа
    Ихтиандры..!!!!!!!!!!!.
  • Справедливость
    24 дек. 2021 г., 16:30:04
    Ответить
    к налоговой вопрос
    Берут налоги за имущество на что?
    Берите капремонт из налога на имущество. А то придумали капремонт, ремонтируют всякий хлам советских времен. А домам помладше не достается. Свой счет тоже не помогает, собираешь деньги годами а потом потратить только через собрание 2/3 голосов...а если получилось, то контролируй подрядчика и председателя тсн, разборки, суды...Создали тьму проблем.
    Пусть налоговая и тратиться на всю эту историю, а то только получает, а ответить за что, пишет - по закону.
    Требую от налоговой: за каждый сбор налога, по той или иной статье НК, дать четкое разъяснение мне (не правительству или президенту) куда идут мои налоги, на оплату чего и сколько именно мой вклад.
    • Вопрос
      24 дек. 2021 г., 16:33:52
      Ответить
      Вопрос к правительству РК, куда они тратят деньги.
      В Питере налог на квартиру меньше, коммуналка меньше, а доходы и качество жизни больше и лучше.
      3
      • ответ
        24 дек. 2021 г., 16:39:14
        Ответить
        народу больше в твоем питере, соответственно и возможностей для заработка тоже, еще с Москвой сравни.. В Москве взнос 21 рупь с 2022 года.
        3
      • Капитан Майорович Швабра
        24 дек. 2021 г., 17:28:30
        Ответить
        Только Москва и Питер может устроить бунт против ворья. Потому ворье их кормит получше.
        3
    • налог
      24 дек. 2021 г., 20:56:33
      Ответить
      на недвижку ... работал платил налоги , купил квартиру оплатил ндс , купил отделочные материалы оплатил ндс , оформил собственность чтобы платить налог на недвиж . С дачей , коттеджем ещё шоколаднее : работал платил налоги купил строй материалы оплатил ндс , оформил землю оформил коттедж за каж объект 15 т₽ стряпчему чтобы начать платить государству налог на недвиж. Население - 2я нефть
  • вопрос
    24 дек. 2021 г., 16:38:56
    Ответить
    А пенсия насколько.Вчера:Россия-социальное государство.Так по всем направлениям.Это назывется Государственный ГЕНОЦИД
  • вова
    24 дек. 2021 г., 16:41:56
    Ответить
    достали уже
    очередная афёра как и все остальное...
    А почему в стане ничего не дешевеет?.... за последние 25 лет
    1
    • Вове
      24 дек. 2021 г., 23:28:41
      Ответить
      Читай "Путинбург" и всё поймешь.
  • Опа
    24 дек. 2021 г., 16:45:24
    Ответить
    На каком основании? Кому в карман? Совсем уже. Повышайте зарплату всем! Пенсию сделайте, типа региональной надбавки в размере 1000 руб. Слабо? А то накинули. Считаю, что с потолка. Никто и нигде не обосновывал этот финт.
  • Хоть
    24 дек. 2021 г., 16:46:05
    Ответить
    Отремонтируют теперь мой дом
    4
  • Самбади
    24 дек. 2021 г., 16:55:44
    Ответить
    Решение задачи
    1. Собирайте на свой счет
    2. Тратьте сами
    3. Контролируйте сами
    4. Хватит ныть

    Понимаю, что может и резко, но тональность большей части комментариев просто удручает - меня грабят, спасите! Не пробовали сами что-то сделать для себя в части капремонта хотя бы???
    27
    • 1
      24 дек. 2021 г., 17:01:46
      Ответить
      смысл. инфляция эти деньги все равно сожрет
      2
    • Бади сам
      24 дек. 2021 г., 17:08:37
      Ответить
      Для зданий в нормальном состоянии это может и решение а если здание в плачевном на него жильцы не соберут средств и за 50 лет. В начале должны были привести дома в божеский вид а затем деньги собирать с людей. А решили как в осаго давайте со всех соберем для ремонта авто вместо виноватого.
      • Житель
        24 дек. 2021 г., 17:14:45
        Ответить
        Глава спасибо за такой подарок к новому году
      • +
        24 дек. 2021 г., 20:11:17
        Ответить
        ++
        +++
    • Ха ха
      24 дек. 2021 г., 17:31:34
      Ответить
      Если в доме 10 квартир, то это не рационально.
      2
      • Даже если 60 квартир
        24 дек. 2021 г., 19:25:54
        Ответить
        Собирать смысла нет. А вот если 600, то собирать на свой счёт вполне рационально. И много у нас 600-квартирных домов?
        1
    • У
      24 дек. 2021 г., 20:53:54
      Ответить
      Тебя
      Свободного времени, видимо, много. Собирать, тратить и контролировать. Работать то успеваешь?
      1
      • А смысл работать, если не контролируешь?
        25 дек. 2021 г., 8:41:35
        Ответить
        Вон в сентябре все так работали, такие занятые были, что прямо вот никак полчаса не выкроили, чтобы дойти до избирательного участка и опустить бюллетень в урну. Голоснули электронно или вообще забили - ну вот вам и результат, работайте дальше.
        1
        • Серьезно?
          26 дек. 2021 г., 9:40:49
          Ответить
          К чему это пустозвонство про голосование? Тем более на региональном уровне? Тебе говорят - рабочему человеку, который с 8 утра до 5 вечера на работе, этим заниматься некогда! Если не про офисных бездельников говорить!
          Как ты время будешь выделять на все эти контроли доходов и расходов?! Не надо балаболить попусту
      • Меньше в ТВ залипай на Дом-2, Малахова и Жди-меня,
        25 дек. 2021 г., 8:42:39
        Ответить
        тогда и время появится.
        1
        • Опытный
          26 дек. 2021 г., 9:42:37
          Ответить
          Ты видимо во всех перечисленных передачах. Не в офисе штаны просиживаешь эффективным управленцем?
    • Тупоголовым
      24 дек. 2021 г., 20:58:44
      Ответить
      Хоть усрись ты, если у тебя зарплата в месяц или пенсия 20 тыс.
    • какая разница
      26 дек. 2021 г., 11:34:52
      Ответить
      ...
      А вы случаем не председатель колхоза? Три первых ваших пункта - это списано из устава колхозов. Частников ( приватизаторов квартир) ,опять собрали в колхоз и вот теперь вы предлагаете нам самим что то сделать. Мой знакомый переехавший на юга и купив участок с домом, просто не нарадуется, когда повышают плату за кап. ремонт. Он живет на селе, где раньше был колхоз, но он собственник, а мы живем в городе, где не было колхоза, но мы стали колхозниками. Я живу в доме, построенном при Хрущеве, по плану кап. ремонт в 2030 -2031 г.г. Наверняка к тому времени дом признают ветхим или аварийным и что тогда будет с нашими взносами ? Вы говорите-сами, сами, все делайте сами. Так вот.... я не знаком ни с одним жильцом подъезда - "люди меняются как перчатки", за последние 20 лет не смогли провести ни одного собрания, 100% не явка. Так, что наш колхоз называется " сорок лет без урожая " и таких большинство. РS - понимаю, хорошо жить в своем новеньком коттедже, захотел сам что то сделать для себя в части ремонта и сделал. Не всем так повезло. Это то же самое, что не все могут быть директорами, большинство будут слесарями, полковник один, а солдат тысяча. Так устроен мир.
      • Зая
        27 дек. 2021 г., 3:33:37
        Ответить
        Закон
        100 процентная не явка? А Вы проведите собрание в заочной форме. Не поленитесь. Это еще та работа - проведение общих собраний. Есть опыт. Чаще люди инертны. В этом деле нужен человек, которому не всё равно
      • Самбади
        27 дек. 2021 г., 14:37:39
        Ответить
        Нет, не председатель
        и живу в небольшом многоквартирном доме на 40 квартир. Тем не менее сборы на капремонт дома за следующий год в сумме 400 т.р. в следующем году мы сами найдем куда потратить, без Фонда ))

        По поводу "жильцы меняются как перчатки" - в каком-то смысле это проще, если есть актив вашего дома
  • 1
    24 дек. 2021 г., 16:59:51
    Ответить
    сами голосовали, получите
    1
  • капля
    24 дек. 2021 г., 17:04:07
    Ответить
    Капитально растет только недовольство населения. Думай власть.
    1
  • капля
    24 дек. 2021 г., 17:04:16
    Ответить
    Капитально растет только недовольство населения. Думай власть.
    1
    • Власть
      24 дек. 2021 г., 17:30:22
      Ответить
      А то что? Встанете на колени, будите креститься и звать царя батюшку на помощь?
      1
      • Салтыков -Щедрин
        24 дек. 2021 г., 21:01:28
        Ответить
        встанут на колени и стоят и ведь знают что бунтуют но на коленях стоят
  • 34
    24 дек. 2021 г., 17:14:05
    Ответить
    дом признали аварийным
    Как вернуть за кап ремонт? Подскажите пожалуйста люди добрые
    • теперь никак
      24 дек. 2021 г., 21:30:01
      Ответить
      вас развели , вы оплачивали не оказанные услуги
  • Путин велик
    24 дек. 2021 г., 17:26:07
    Ответить
    Давно пора поднимем Россию с колен!Путин, Россия, Будущее!
    3
    • с колен
      24 дек. 2021 г., 21:02:13
      Ответить
      уже вставали
      • Это как
        25 дек. 2021 г., 8:21:57
        Ответить
        В позу страуса?
  • Ура
    24 дек. 2021 г., 17:28:54
    Ответить
    Спасибо большое!
    1
  • Коми Изя
    24 дек. 2021 г., 17:32:23
    Ответить
    Видимо наша Ахмеева услышала тайный знак в выступлении Путина.Повышается уровень жизни людей.Спросите каким образом? А вот таким! Все дорожает,а народ молча за все платит,значит деньги есть.Вообще подмечено,что после вот таких вот выступлений Главы Государства,цены становятся как бешеные.К чему бы это?
  • Петр 3
    24 дек. 2021 г., 17:39:46
    Ответить
    А почему
    К этой конторе не дозвониться, сразу идет предупреждение что звонок платный,
    Вопрос, зачей счёт этот звонок.
    2
  • очко скрепца
    24 дек. 2021 г., 17:39:52
    Ответить
    перекусывает лом
  • смотрящий
    24 дек. 2021 г., 17:42:46
    Ответить
    Пока вы платите - мы поднимаем цены
    Тишина на зоне. Значит или 1) всех всё устраивает или 2) не зря расходы на пр.органы увеличивают.
  • 2234
    24 дек. 2021 г., 17:45:32
    Ответить
    Давайте ещё подарков
    Солярка на Лукойле 53, на других заправках 63. Расскажите чего ещё хорошего в новом году ждать?
    Народ нищает, чинушам радость
    1
    • прошу
      24 дек. 2021 г., 21:04:13
      Ответить
      отнестись к этому с пониманием
      1
    • Нищему
      25 дек. 2021 г., 22:06:30
      Ответить
      Харош прибедняться. Было бы дорого ездить, то продал бы свой внедлрожник и купил че попроще на бензине. А пока ты ездишь на нем, значит тебе хватает денег обслуживать это авто.
  • Житель
    24 дек. 2021 г., 17:56:21
    Ответить
    Совсем охренели что ли?
  • С НОВЫМ ГОДОМ
    24 дек. 2021 г., 18:01:23
    Ответить
    Капремонт
    С НОВЫМ ГОДОМ. То ли ещё будет !!!
  • А как же
    24 дек. 2021 г., 18:12:52
    Ответить
    Все для народа, все для людей. Так вчера светлоликий сказал. Не с того тётка началА
    • неоднократно говорил
      24 дек. 2021 г., 21:06:04
      Ответить
      наша задача улучшать жизнь граждан , понимать их благосостояние и качество жизни.
      • Пацан сказал - пацан сделал!
        25 дек. 2021 г., 8:45:00
        Ответить
        Список граждан читайте в "Форбс".
  • Кто против повышения
    24 дек. 2021 г., 18:16:39
    Ответить
    тот иностранный агент
    А кто выйдет на площадь к елке - умный.
    К елке можно! Одному с плакатом - нельзя ! Ковид, экстремизм, измена родине.
    1
    • ЯХЗ, байка или реальная история.
      25 дек. 2021 г., 8:50:18
      Ответить
      Анекдот:
      - Партия жуликов и воров!
      - Так, гражданин, пройдёмте! Вы задержаны за клевету на Единую Россию.
      - Подождите, я же это говорил про КПРФ!
      - Не изворачивайтесь, гражданин. Мы что, не знаем, какая партия у нас партия жуликов и воров?
      А вот реальная история (или байка):
      Чел вышел на пикет против ущемления свободы слова. Вышел с плакатом, на котором не было ничего - ни буквы, ни картинки, ни точки, просто белый лист. Задержали. Потому что "Ну все же понимают, что Вы хотите сказать!"
  • пенсионер
    24 дек. 2021 г., 18:32:31
    Ответить
    вопрос Главе
    Президент сказал, что Россия -социальное государство,пенсии прибавляются в соответствии с инфляцией.Почему в Коми по кап ремонту не слушают Президента. Если проценты не изменятся,буду задавать вопрос Президенту. Вы,клерки обязаны его не подставлять
    3
    • пенсионеру
      24 дек. 2021 г., 19:10:35
      Ответить
      Он такого не говорил, вечно всё "переворачиваете", у нас правовое государство уже давно. Он сказал о том, что основные бюджетные расходы идут на социальную сферу и все.
      2
      • о Еще раз посмотри в части про пенсии
        24 дек. 2021 г., 20:01:57
        Ответить
        Вы просто жадные на халяву.Но...я обращуссь. К сожалению,ответ придется готовить Ахмеевой
        3
        • читайте
          25 дек. 2021 г., 8:56:26
          Ответить
          Законы.. пенсионерам льготы положены, это и есть социальное направление. Обращайтесь в минтруд, если вы пенсионер. Ниже написали уже, что многие категории граждан на субсидии, в том числе и пенсионеры..
  • Меня зовут
    24 дек. 2021 г., 19:31:34
    Ответить
    Поборы на капремонт - это узаконенная госпирамида
    рано или поздно лопнет и не кто за это из чинуш не понесет наказания. Только народ останется как всегда в накладе.
    2
    • мордоВцемент
      24 дек. 2021 г., 19:50:55
      Ответить
      Была такая пирамида-МММ. Развалилась из-за резкого слива акций! То-есть государство идет по этому пути. Не заплатит большинство участников и это приведет к резкому сливу!
      3
      • любое
        24 дек. 2021 г., 20:07:21
        Ответить
        государство это пирамида, пора бы уже понять. Любой банк и т.д. имеет ее признаки..
  • вот и подарок к носому году
    24 дек. 2021 г., 20:16:02
    Ответить
    рост тарифа .терпилы
  • да
    24 дек. 2021 г., 20:22:41
    Ответить
    цены. тарифы. все растет, только не пенсии и зарплаты. Кто не заплатит за капремонт, слетит с субсидии, на которой сидит 80% населения
    • ИП
      24 дек. 2021 г., 20:31:01
      Ответить
      Вот поэтому и подняли на 30%
      Потому-что 80% на субсидиях, а я плачу за всё по полной
  • В В. из пресконференции
    24 дек. 2021 г., 20:29:02
    Ответить
    Зарплаты в реальном выражении в 2021 году выросли на 3,5%.
    Т.е. 3,5%+8% официальная инфляция= на 11,5% процентов выросли зарплаты за 2021 год.
    А ещё "норма шоколада на будущий год вырастет до 25 грамм" (1984)
    • на кануне
      24 дек. 2021 г., 21:11:22
      Ответить
      Прессухи подписана заморозка накопительной части пенс до 2024 г , с 2014 - 10 лет 6% с З/п
  • Предлагаю
    24 дек. 2021 г., 20:31:05
    Ответить
    ввести новую платежку:
    На содержание кладбищ. А также организовать Единого Ресрубликанского оператора по оказанию похоронных услуг. Граждане, поможем гтсударству позаботиться о нашем светлом будущем...
    • Предлагаю
      24 дек. 2021 г., 21:12:10
      Ответить
      налог на воздух и дожди
    • для предлагаю
      24 дек. 2021 г., 21:19:55
      Ответить
      Ты такой оптимист,все о будущем заботишься
    • В тему
      25 дек. 2021 г., 8:41:36
      Ответить
      Государство как всегда заранее о вас позаботилось. Недавно принят ГОСТ о массовых захоронениях
  • .
    24 дек. 2021 г., 20:41:34
    Ответить
    .
    Речи не раз уже слышали модные
    Мол, перемены грядут...
    Только по–прежнему слуги народные
    Лучше хозяев живут!
    • времени на раскачку
      24 дек. 2021 г., 21:12:56
      Ответить
      нет
  • Замкадье
    24 дек. 2021 г., 20:48:53
    Ответить
    Капремонт за 50кв м 360₽
  • А вот интересно,
    24 дек. 2021 г., 20:51:21
    Ответить
    Почему в том же Сосногорске взнос в 2021 году был меньше, чем в соседней Ухте, в Воркуте, и был равен Княжпогостскому району. А в 2022 вдруг стал больше их всех?
    Как происходит ценообразование? Что за мутные воды?
  • Бывшиц
    24 дек. 2021 г., 22:02:42
    Ответить
    Уфь !
    А у меня 109 м. квадратьненьких
  • Бывший
    24 дек. 2021 г., 22:05:39
    Ответить
    «Государство не просто слышит о проблемах людей, а делает конкретные шаги к их решениям»
  • л
    25 дек. 2021 г., 8:25:42
    Ответить
    значит кто то будет жить ещё лучше. а качество и сроки ремонтов не изменятся
  • Нищий
    25 дек. 2021 г., 14:27:32
    Ответить
    Грабёж среди бела дня
  • Ильия
    25 дек. 2021 г., 15:53:21
    Ответить
    мне пенсию подняли на 120 рублей
    и ровно на столько же подняли капремонт.
    А ещё есть газ,электричество,вода,отопление-которое тоже поднимется.
    В общем продолжаю стремительно нищать)))