16:21, 07.09.2012 / ПРАВО

Родные погибших пассажиров рейсового автобуса получат по полмиллиона рублей

Родные погибших пассажиров автобуса, наехавшего на линии электропередач прошлым летом в Троицко-Печорском районе, взыскали с собственника электросетей ОАО «МРСК Северо-Запада» по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

21 июня прошлого года на 42 километре дороги Троицко-Печорск – Усть-Илыч рейсовый автобус коснулся низко провисавшего провода высоковольтной линии электропередач и остановился. При выходе из автобуса смертельное поражение током получили две женщины и 17-летний юноша. Всего в автобусе находилось 15 пассажиров и водитель. Через 10 минут после эвакуации остальных пассажиров автобус загорелся и полностью был уничтожен огнем.

Шестеро родственников погибших обратились в Троицко-Печорский районный суд с заявлением о компенсации морального вреда в связи со смертью близких. Ответчиком по делу выступила компания «МРСК Северо-Запада», которой принадлежит линия электропередач, а также владелец автобуса - предприятие «СевТрансКоми».

При рассмотрении дела судья Дмитрий Диатроптов пришел к выводу, что смерть последовала от источника повышенной опасности, принадлежащим «МРСК Северо-Запада».

Суд определил размер компенсации морального вреда по 500 тыс. руб. пяти истцам. Определяя размер компенсации по иску, поданному в интересах 10-летнего Дениса Шаховского, у которого погибла мама, суд посчитал, что в силу особенностей детской психики ребенок не способен в полной мере оценить тяжесть понесенной личной утраты. Моральная компенсация для несовершеннолетнего была установлена судьей в 200 тыс. руб.

Коллегия Верховного суда Коми, пересмотрев дело, увеличила размер компенсации в пользу Дениса Шаховского до 500 тыс. руб., в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

534

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 654321
    07 сент. 2012 г., 16:42:50
    Ответить
    суд посчитал, что в силу особенностей детской психики ребенок не способен в полной мере оценить тяжесть понесенной личной утраты
    Пипец, ребенок не человек и мама ему не нужна.
    Хорошо хоть пересмотрели.
  • ар
    07 сент. 2012 г., 20:01:37
    Ответить
    Даже никого не посадят?
  • есть вопросы
    07 сент. 2012 г., 20:12:07
    Ответить
    А нахрена автобус остановился под проводом? Провод был без изоляции? Автобус порвал изоляцию? Зачем пассажиры стали выходить? Если убило одного, нахрена полезли остальные? Как говорится, либо я дурак, либо с этим миром что-то не так...
  • есть ответы
    07 сент. 2012 г., 22:11:11
    Ответить
    здесь о самом происшествии...
    http://www.bnkomi.ru/data/news/8630/
  • Мамаша
    07 сент. 2012 г., 23:07:48
    Ответить
    "в силу особенностей детской психики ребенок не способен в полной мере оценить тяжесть понесенной личной утраты". Идиоты. У ребенка мама погибла.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    08 сент. 2012 г., 16:37:37
    Ответить
    пока такие работники в судах будут за людские права отвечать , люди будут жить в говне .
  • *****
    08 сент. 2012 г., 18:05:48
    Ответить
    легко отделались
    блин, не справедливо, получается даже виновных нет. Откупились копеечными компенсациями.
  • Земляк
    08 сент. 2012 г., 23:58:59
    Ответить
    Ваще- бредовое решение
    Погибли люди из-за халатности некоторых "людишек",неоценимая боль утраты родственников погибших, а тут одна из ветвей власти заценила в полмиллиона да в 200 тысяч ре. Как дальше сложится судьба маленького ребятенка, будет ли у него светлое будущее, будет ли у него вера государству? одним словом - нет слов....
  • Иван
    09 сент. 2012 г., 1:08:12
    Ответить
    Для меня конечно не новость, что положение в стране очень печальное, но не думал что на столько… Просто поражаюсь, как власть РФ халатно относится к своим жителям. Они перешли все грани создав этот сайт: http://true-ru.info/nac2/?rid=55586 , всё население России ТУТ, полностю вся информация!!! Хотя конечно можно найти и удалить свою страницу (как я Вам и рекомендую), но только после регистрации, да и вряд ли каждый будет это делать…
    • не ходите по ссылке
      09 сент. 2012 г., 13:13:53
      Ответить
      на сайте вирусы!
  • Тетчер
    10 сент. 2012 г., 10:51:24
    Ответить
    Судейство
    Судью на мыло!!! Вообще надо перед утверждением на должность судьи, ввести правило-через детектор-на знание Законов и умение их читать,а также на вменяемость!!! Что бы потом не полуать таких решений, где родственникам 500, а пострадавшему на всю оставшуюся жизнь 200.
  • земляк
    10 сент. 2012 г., 21:13:47
    Ответить
    Судью без выходного на мыло!Какой район такойе и правосудие!
  • Глаша
    17 сент. 2012 г., 9:21:03
    Ответить
    деньги это хорошо, а кого наказали?
    деньги это хорошо, а кого наказали?
    • Мария
      20 сент. 2012 г., 11:05:12
      Ответить
      Деньги-это хорошо?
      Это самое малое, что сейчас можно сделать, потому что любимых и дорогих людей не вернуть... Сколько людей пострадали во время аварии психологически, три семьи каждый месяц 21 числа, и не важно какого месяца, вспоминают умерших. А вот вопрос про наказание хороший, но и ответ на него будет - никого!
      Год идут суды, а толку? Постоянно находят причины, чтобы отклонить, или в конце выдают ТАКОЕ, что родственники снова подают на рассмотрение дела.
      Обидно и горько. И ведь если рассматривать глобально, то такие тяжбы идут по всей России, а наш гуманный и справедливый суд оставляет без наказания виновных и в то же время мучает и доставляет боль родственникам или потерпевшим.