content/news/images/152582/PSV_1050_mainPhoto.jpg
10:50, 16.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили уменьшить количество «дней трезвости»

Сейчас в республике нельзя продавать алкоголь в магазинах в День молодежи и следующие за ним выходные. Чиновники посчитали эти ограничения избыточными. Дело в том, что если 27 июня выпадает на понедельник, то запрет будет действовать в субботу 2 июля и воскресенье 3 июля — а в эти дни никакие молодежные мероприятия уже не проводятся.

В Коми решили уменьшить количество «дней трезвости»
Фото из архива БНК, инфографика БНК

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми предложило внести изменения в республиканский закон «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции, а также ограничений при розничной продаже безалкогольных тонизирующих напитков». Соответствующий законопроект опубликован на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

Сейчас запрет на розничную продажу алкоголя действует в День молодежи, который отмечается 27 июня, а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за Днем молодежи. Минсельхоз предложил отменить ограничения на продажу спиртного в магазинах в оба выходных дня после праздника.

Как сказано в пояснении, действующий запрет носит формальный характер. «В случае, когда День молодежи приходится на первую половину недели, культурные мероприятия, посвященные празднику, в ближайшие за ним выходные дни зачастую не празднуются (в данном случае праздничные мероприятия проходят именно 27 июня или в выходные дни, предшествующие празднику). Таким образом, дни запрета (суббота и воскресенье, следующие за Днем молодежи) на практике не связаны с празднованием Дня молодежи», — сказано в пояснительной записке. Так было в 2016-2018 годы, в 2022 году, так будет в 2023 году и в 2027-2029 годы. В связи с этим «данное ограничение не достигает заявленной законом цели, вызывает недоумение у граждан и организаций», — указывают чиновники.

Таким образом, считают авторы инициативы, «законопроект направлен на сокращение избыточного (неактуального) ограничения, а также увеличение товарооборота (выручки от продажи алкогольной продукции) в магазинах».

Kartochka2-01.jpg

Минсельхоз также предлагает ужесточить другую норму закона. В декабре 2020 года в республике был введен запрет на продажу алкоголя в организациях питания, расположенных в многоквартирных домах, которые имеют зал для обслуживания посетителей менее 30 квадратных метров.

Выяснилось, что это ограничение себя не очень оправдало — в органы государственной власти и местного самоуправления продолжают поступать многочисленные обращения и жалобы от людей и общественных организаций на деятельность «наливаек». Поэтому решили полностью запретить продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Заявляется, что это «позволит сократить число правонарушений и преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, тем самым обеспечить гражданам здоровую, комфортную среду обитания».

Под запрет розничной продажи алкогольной продукции подпадет 94 объекта общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, что составляет 25% от их общего числа (всего 380).

Общественное обсуждение законопроекта закончится 28 декабря.

Кирилл Наумов

2997

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Может чиновников уменьшить надо?
    16 дек. 2022 г., 10:56:35
    Ответить
    а то им там походу заняться нечем
    • Бюст не женский
      16 дек. 2022 г., 12:37:39
      Ответить
      Кто их уменьшит?
      Они же "памятники"!!))))
  • Как всегда
    16 дек. 2022 г., 11:00:05
    Ответить
    Туда сюда обратно
  • Дед
    16 дек. 2022 г., 11:07:52
    Ответить
    Дней трезвости должно быть ещё больше, а алкомагазины - вывести за пределы поселений и закрыть отделы по продаже алкоголя в птодовольственных магазинах. Этанол - яд, а не продукт питания.
    35
    • Не просто яд
      16 дек. 2022 г., 11:18:54
      Ответить
      Протоплазматический яд
      1
    • 22
      16 дек. 2022 г., 11:51:48
      Ответить
      Нужно культуру питья претворять, а не вводить запреты. Сухой закон и в Америке и в СССР не прокатил.
      2
      • Ага
        16 дек. 2022 г., 12:21:35
        Ответить
        "культура потребления" - самообман. Вливать в себя этанол культурно?
        14
        • Гога
          16 дек. 2022 г., 12:50:06
          Ответить
          Всегда есть выбор вливать или не вливать, а дальше вопросы воспитания , привычек и здоровья. Много лет хочу пью ,а хочу не пью и запреты мне не мешают, просто эти запреты и люди их обсуждающие и вводящие глупо выглядят, желание кого то в чем то ограничить и поставить свои хотелки выше всех это плохо, один великий уже вводил 0 промилле и одно время для всех из благих целей, второй вводил сухой закон но все кончилось бесславно.
          2
        • Алексей.
          16 дек. 2022 г., 16:13:48
          Ответить
          Вливать с умом и разумом нужно. Мой дед вливал, отец вливал и я вливаю, как видите результат положительный.
          2
          • Ага
            16 дек. 2022 г., 16:17:18
            Ответить
            Мне вливать нельзя, от слова совсем. Я как волью в себя, то непроизвольно мочеиспускание происходит. Стыдно потом.
      • Народная мудрость
        16 дек. 2022 г., 12:38:29
        Ответить
        Веселье на Руси есть питиё))))
        1
    • Малыш
      16 дек. 2022 г., 15:49:11
      Ответить
      Призыв наступить на грабли, это по нашему. Не пьют ни тогда, когда запрещают, а тогда когда есть, но не пьют. Все запреты приводят к росту потребления.
      3
      • комяк
        18 дек. 2022 г., 18:14:52
        Ответить
        Полностью согласен!!! Запреты - слабость руководства и бездарность!!!
        1
  • А лучше всего
    16 дек. 2022 г., 11:19:08
    Ответить
    вообще убрать эти "дни глупости". Каждый сам волен выбирать, пить ему или не пить. И в какие дни.
    15
    • А
      16 дек. 2022 г., 12:31:15
      Ответить
      Для " сам волен выбирать, пить ему или не пить" страховая медицина должна быть доступна только при дополнительной страховке.
      20
      • с ..я ли?
        16 дек. 2022 г., 13:14:01
        Ответить
        абсолютные трезвенники - народ, как правило, болезненный
        9
        • Верно Вы подметили!
          16 дек. 2022 г., 17:15:12
          Ответить
          А также крайне нудный, подозрительный и нервный.
          4
        • 5
          16 дек. 2022 г., 17:16:02
          Ответить
          5
          нервный и злой к тому же)
          6
          • Кнут
            16 дек. 2022 г., 17:31:37
            Ответить
            Быдло должно быть в стойле
            1
        • Здоровый и добрый трезвенник
          19 дек. 2022 г., 9:28:12
          Ответить
          Да ладно?))) это у алкашей просто обезболивающее постоянно действует до поры до времени))) и нервные они потому что постоянно выпить охота или с бодуна не выспались.
  • местный
    16 дек. 2022 г., 11:23:42
    Ответить
    Это только в нашей республике такой маразм? Ерундой занимаются чинуши.Толку от этого никакого,все равно РК в первых рядах по пьянству в России.
    8
    • 22
      16 дек. 2022 г., 11:53:50
      Ответить
      В Кировской по воскресеньям не продавали. Отменили. В Марий Эл после 18 не продавали. Отменили.
      • Как есть
        18 дек. 2022 г., 11:41:45
        Ответить
        В краснодаре тоже
        с обеда продают, но везде кроме сетевых магазов все пойло можно купить в любое время, причем даже не откупоривают. И днем и ночью.
    • SUV
      17 дек. 2022 г., 9:54:41
      Ответить
      в Якутии
      в обычные дни продажа алкоголя разрешена с 14:00 до 20:00.
  • Когда
    16 дек. 2022 г., 11:32:44
    Ответить
    они
    закатывают банкеты за госсчёт на 2 млн.р.почему то не ограничивают себя
  • Старый алкаш
    16 дек. 2022 г., 12:38:07
    Ответить
    Не надо уменьшать дни трезвости, наливайки разорятся!
    2
  • Она
    16 дек. 2022 г., 13:03:12
    Ответить
    Трезвая Россия.
    Слава Богу, что хоть что-то начали делать.
    3
  • Не алкоголик, а просто выпивающий
    16 дек. 2022 г., 13:19:34
    Ответить
    За день до ссудного дня всегда беру двойную норму алкоголя, многие так делают-закон что дышло.......
    1
    • Я
      18 дек. 2022 г., 17:49:14
      Ответить
      Я не пью, но в дни перед запретом всегда на всякий случай закупаю
      1
  • Просто
    16 дек. 2022 г., 13:30:22
    Ответить
    Водочное(да и лекарственное) лобби протолкнут свои интересы на всех законодательных уровнях. Терять свою прибыль они никому не позволят!
    2
  • Выпивающему
    16 дек. 2022 г., 14:51:44
    Ответить
    День не "ссудный", а судный (от слова - судить), а не получать ссуду.
    1
    • Не понятливаему
      16 дек. 2022 г., 15:35:02
      Ответить
      Ссудный это потому что, двойная норма.
      2
      • А
        16 дек. 2022 г., 15:47:42
        Ответить
        непонятливый пишется слитно: непонятливому
        1
    • Ну да, так и есть.
      16 дек. 2022 г., 20:10:13
      Ответить
      Ссудный день - день выплаты по ипотеке.
  • Петя
    16 дек. 2022 г., 16:30:46
    Ответить
    В статье забыли сказать, что ето по пр...пр... просьбам тр... тр.. трудящихся...
  • Костя
    16 дек. 2022 г., 18:20:21
    Ответить
    Ай, молодцы!
  • Александр
    16 дек. 2022 г., 19:29:44
    Ответить
    Браво ! Минсельхоз начал работать . Лишь бы депутаты , которые должны работать для народа не ставили палки в колёса .
  • И где же оно обсуждается?
    16 дек. 2022 г., 20:50:52
    Ответить
    Общественное обсуждение законопроекта закончится 28 декабря.
    Опять обсудят своим узким кругом и решат как администрации надо.
  • Василий
    17 дек. 2022 г., 15:45:47
    Ответить
    Отмена запрета
    Я не буду дискутировать на тему уменьшать или увеличивать дни трезвости, хоть удивляет количество торговых точек по продаже алкоголя. Грибы так росли. Меня удивляет инициатива Минсельхоза. Они то тут при чем? Счас это называется лобируют чьи-то интересы. Естественно с заботой о населении а не для наживы.
  • Федор
    17 дек. 2022 г., 20:36:37
    Ответить
    Опубликуйте список подпадающих под запрет алкоголя буфетов!!!! И берегитесь, чиновники, если в том списке не будет значиться Сыктывкарпиво на Южной, 7!!!!
  • Алкач
    17 дек. 2022 г., 20:48:33
    Ответить
    Только у нас могут раздувать сеть алкомаркетов и при этом "запрещать" пить "по расписанию"... Идиотизм от слова полный!
  • Алкаш
    17 дек. 2022 г., 20:57:24
    Ответить
    6 дней из 365(6) запрещали торговать (а не пить) И это есть борьба за трезвый образ жизни? По сути - тупейшее решение, кем-то предложенное. Как-бы боремся, но за пару недель вывешиваем предупреждения, что такого-то запрещена торговля алкоголем. Если есть разумные депутаты, то уж предложите отменить уже этот очередной неудавшийся запрет .
  • Как есть
    18 дек. 2022 г., 11:37:47
    Ответить
    Смешные люди...
    открою вам тайну что это совсем не работает, я в эти дни еще больше пью и на неделю в запой ухожу после так как закупился накануне в три раза больше чем обычно
    1
  • Рич
    18 дек. 2022 г., 15:54:02
    Ответить
    Алкоголь
    Правильно, главное что бы доход не был потерян, а то еще разорятся, будет трагедия пойломаркетам.