10:27, 10.09.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Юрий Лисин: «Наша цель - укрепление левого берега реки Сысолы в столице Коми»

В Сыктывкаре начал работу 7-й Бассейновый совет Двинско-Печорского бассейнового округа. Члены совета рассматривают региональную программу в области использования и охраны водных объектов.

KAB_2072.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Открывая заседание совета, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин раскрыл стратегию социально-экономического развития региона на период до 2020 года. По его словам, правительством Коми утверждена долгосрочная республиканская целевая программа обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

KAB_2076.jpg

- В 2013 году республика приступает к масштабному строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений на левом берегу реки Сысолы. Предполагается возведение сооружений инженерной защиты протяженностью в два километра. По предварительным расчетам, сметная стоимость реализации проекта составит 572,5 миллиона рублей. На первом этапе будут привлечены исключительно средства республиканского и местного бюджетов. С 2014 года необходима будет государственная поддержка, - резюмировал министр.

1090

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 сент. 2012 г., 10:59:44
    Ответить
    Опять столичные понты с дурными тратами....
    Таких речек , как Сысола , в республике гораздо больше десятка . В Заречье живёт сотни 2-3 человек . Главное избразить заботу о народишке близи своих любимых кресел. Проблемы Печоры , Ижмы гораздо огромнее , но там пантов не видно... Зачем там мосты строить , дно углуб***ь ,берега укреплять.. Судоходство по Усе , Ижме - уже давно воспоминание .. Скоро и Печора обмелеет до уровня ручейка.. Раньше земснаряды по всей Печоре тарахтели всю навигацию , а теперь наверно все в Шротт ушли .. кто-то "князем из грязи" стал и пробухал давненько деньги...
  • Тетчер
    10 сент. 2012 г., 11:18:56
    Ответить
    реки
    Дождались, когда все реки уже обмелели, да пересохли!Х.туча работников,а результатов нет-одни прогнозы и планы!
  • Опять растащат все по карманам.
    10 сент. 2012 г., 11:31:05
    Ответить
    Стенина в свою бфтность тоже все берегом реки Сысолоы была озабочена, а потом ст. УК и 8 мультов!!!!
  • Ой
    10 сент. 2012 г., 11:32:56
    Ответить
    В Анапе за зиму отгрохали крутую набережную на 10 км. Тут же канализационный колодец торчит посреди реки. Позор.
  • Че
    10 сент. 2012 г., 11:49:42
    Ответить
    долгосрочная программа по освоению больших денег.
    А может, если углубить фарватер, как положено, укреплять ничего и не надо будет? Только обустроить набережную поцивильнее?
    • Дьяконов С.С.
      10 сент. 2012 г., 16:19:17
      Ответить
      И фарватер углуб***ь надо и укреплять. Без этого никак.
  • хм
    10 сент. 2012 г., 14:52:30
    Ответить
    готов за 5 млн. засадить эти берега растительностью, чем укрепить их
    • ?
      10 сент. 2012 г., 16:04:18
      Ответить
      а ухаживать? плюсуй 0.5 млн в год
      • Z
        10 сент. 2012 г., 18:07:07
        Ответить
        Он за лимон засадит. Оставшиеся 4 хватит на 8 лет ухода.
    • Дьяконов С.С.
      10 сент. 2012 г., 16:16:47
      Ответить
      Растительность не поможет.
      • почему это
        10 сент. 2012 г., 17:55:06
        Ответить
        что ж у нас за республика такая, что в во всем мире помогает, а у нас нет
        • патаму что
          10 сент. 2012 г., 19:22:00
          Ответить
          по правилам и опробованное - скучно, и опять таки дёшево
  • serf
    10 сент. 2012 г., 15:22:47
    Ответить
    При проклятом тоталитаризме нас учили, что речной транспорт — самый дешевый из всех видов транспорта в России. Но нынче по ходу то что дешево-то неинтересно эффективным менеджерам. Так же как и дешевая картошка для магазина. Ну какой с дешевого продукта навар? Копеечный. Правда если говорить о возрождении речного флота, то тут открываются миллиардные вкусные ништяки для поднимателей России с колен: закупка судов речного флота, списание и продажа на металлолом отработавших свой ресурс старых, обновление и строительство новых судостроительных и ремонтных заводов, дноуглубление, логистика и пр. лакомые миллиардные денежные куски которые можно распилить и распихать по западным банкам.
  • вопрос
    10 сент. 2012 г., 16:32:26
    Ответить
    а новое русло не дешевле будет? как любили говаривать о беломорканале : 1000 землекопов* 200 дней* 1000 р в день = 200 млн - всё дешевле, а старое зарастет
    • а еще Печору в Волгу слить
      10 сент. 2012 г., 17:51:29
      Ответить
      не забудте, чтоб осетр на нерест приходил - и сказка станет дурной сказкой
  • Коми
    10 сент. 2012 г., 18:01:25
    Ответить
    Новые песни о старом.Вот если Истиховская станет ректором СГУ,то она могла бы пролоббировать у федералов проект строительства комплекса студгородка в Заречье.Типа, Путинский федеральный университет в Коми.Береговая защита,мост в Заречье с выходом на трассу,комплекс учебных зданий,общежитий,спортивных сооружений и прочее.Это можно сделать реально,и затраты будут не в 670млрд.р.как во Владивостоке.Поскольку здания СГУ не соответствуют статусу столичного университета,т.к.под него были приспособлены 2 здания ГПТУ поставленных торцом друг к другу.Это будет покруче Ыбицы,и Истиховская войдёт в историю Коми как Мать Коми федерального университета.Под эту идею будет легче пригнуть непокорных ректоров и директоров ССУЗ,да и деньги из федералов под святое дело выдавить.
    • оппа
      10 сент. 2012 г., 19:15:42
      Ответить
      путинский феодальный универ - это сила
  • Знающий
    10 сент. 2012 г., 21:01:36
    Ответить
    ;)))
    Срочно нужен психиатор в желтый дом!!!!!!!!!!
  • Думающий
    10 сент. 2012 г., 21:18:03
    Ответить
    По теме вопроса
    По вопросу берегоукрепления левобережья Сысолы на пикете 0 - 1 км. Здравый смысл и расчеты русловых деформаций по данной теме в тесной привязке к защите инженерных соружений и городской среды обитания показывает, необходимо убрать причину деформаций береговой полосы - воздействия размыва реки Сысола и грамотная система ливневых стоков в районе парка С.М.Кирова.
    С системой стоков справиться любой проектант и любая ПМК, ОАО Спецстроймеханизация или кто-то из этого ряда. Цена вопроса в этом случае, при применении современных технологических решений - 35-38 млн. руб.
    С системой воздействия реки Сысола справиться методом гидромеханизации в классическом виде - проблематично из-за рельефа реки, прижимного течения и состава грунтов откосов парка С.М. Кирова. И вот здесь основа ошибки принимающих решение этого вопроса, не видят - что нужно исправить. Убрать причину (воздействие Сысолы) - убрать саму причину. То есть - убрать из этого места саму Сысолу. Что и сколько для этого нужно:
    1. Денег на проектирование - 4-5 млн. реб
    2. Четыре экскаватора, идущих уступом в круглосуточном режиме работы, два бульдозера, прораб, бригада механизаторов, остальная техника по мелочи - по-необходимости. Цена - 16-20 млн. руб.
    3. Сроки СМР - с 15 августа по 10 сентября, в межень.
    Все за 20-25 млн. руб.
    Что сделать - прорыть с естественным уклоном 138 метров нового русла Сысола от протоки Ласта до Сидор-Полоя. Заречье станет городским районом, район Сысолы в районе парка Кирова поджать грунтом из нового русла.
    Проложить круглогодичную дорогу через ул.Кутузова до месторождения песка Латкинское на, город в песке дешевом будет по самые ноздри. Реку Сысола пустить как она давно хочет в Вычегду напротив протоки Шарда-Полой - до в противооползневых мероприятия, отомрет и кусок Вычегды.
    Результат:
    1. Денег нужно кратно меньше,
    2. Сроки исполнения разумно минимальные.
    3. Город приобретет классный кусок земли в несколько тысяч гектаров для строительства дешевого жилья - инфраструктура вся под боком!
    Посмотрим, что будет в на самом деле - благо для города или деньги на ветер ( или куда-то в другое направление).
    По многим другим проектам в области водохозяйственной деятельности - примерно так-же, зашоренность какая-то. Скучно, господа.
    • serf
      11 сент. 2012 г., 18:33:53
      Ответить
      Вы будете смеяться, но ваше предложение, пускай и реальное и технически просчитанное, не будет им интересно именно потому, что денег для нынешнего крапивного семени-"эффективных менеджеров", слишком мало. Простора для них нету, суммы не серъезные.