content/news/images/152613/BOB_7843_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:00, 16.12.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Сергей Усачев призвал жителей Коми не реагировать на провокации политических проходимцев

На сайте Госсовета республики и на странице Сергея Усачева в социальных сетях опубликовано обращение к жителям Коми. В нем депутат разъясняет свою позицию относительно возможного строительства в Эжве мусоросортировочного комплекса. БНК публикует обращение без правок.

Сергей Усачев призвал жителей Коми не реагировать на провокации политических проходимцев
Фото из архива БНК

- Уважаемые жители Республики Коми!

В последнее время в общественной жизни региона наблюдаются искусственно созданные негативные настроения, связанные с планируемым строительством в Эжвинском районе Сыктывкара мусоросортировочного комплекса, проект которого предусматривает полное соблюдение всевозможных экологических норм и правил, а также неукоснительное следование положениям действующего российского законодательства.

В связи с этим мы, депутаты Государственного Совета Республики Коми, члены совета фракции «Единая Россия», детально изучив сам проект строительства и ситуацию, которая складывается вокруг него, заявляем следующее:

Любое строительство на территории республики крупного промышленного объекта не начнется без учета мнения жителей и детального анализа будущего воздействия на экологическую, социальную и экономическую ситуацию в регионе. Ровно об этом же на прямой линии с жителями четко заявил и Глава республики Владимир Уйба. Тем не менее, обсуждение проекта стало поводом для различного рода политических манипуляций со стороны ряда безответственных лиц, которые почему-то называют себя общественными деятелями.

И Глава республики, и депутаты Государственного Совета в своей ежедневной работе во главу угла ставят благополучие жителей региона. Это касается всех сфер жизнедеятельности человека, будь то экономика, здравоохранение, экология, создание комфортной окружающей среды. Других мотивов у нас нет! Поэтому призываем вас не реагировать на различные провокации, откровенное запугивание со стороны всякого рода нечистых на руку политических проходимцев.

Депутаты Госсовета совместно с членами Правительства всегда открыты для диалога. Мы всегда готовы донести объективную информацию обо всех процессах, происходящих в жизни региона.

Еще раз подчеркнем, строительство любого объекта на нашей территории возможно только при обязательном совместном одобрении жителями, Главой, Правительством и Государственным Советом республики!
- говорится в обращении.

Напомним, ранее в ходе прямой линии Владимир Уйба призвал не верить спекуляциям о мусоросортировочном комплексе в Эжве:

- Объекты будут построены после общественного обсуждения с населением и после проведения комплекса инженерных изысканий в соответствии с проектно-сметной документацией, получившей положительные заключения государственной и экологической экспертиз.

На мусоросортировочном комплексе будут извлекаться до 15% полезных фракций от общей массы отходов. Это пластик, картон, изделия из черного и цветного металлов, стекло и другие отходы, которые будут направлены на переработку и получат вторую жизнь. До 30 процентов от общей массы отходов будут направляться на участки компостирования, где будет образовываться техногрунт для рекультивации старых полигонов. Остальная масса отходов, так называемые хвосты (50-55%), будет отправляться на полигон для захоронения, - подчеркнул глава Коми.

4324

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • остается одно
    16 дек. 2022 г., 20:22:59
    Ответить
    да за такие речи бурные аплодисменты,аж до боли в ладонях по его личному примеру
    3
    • А
      16 дек. 2022 г., 22:53:33
      Ответить
      Я вот смотрю на фото
      И думаю, кто же у нас проходимцы?
      У меня китайский полноприводный авто. Это авто проходимец, или кто?
      • 246
        17 дек. 2022 г., 11:46:30
        Ответить
        Обозвать жителей Эжвы - это надо уметь. Усачев, интересно, сам где живет?
        1
    • мордоВцемент
      17 дек. 2022 г., 11:58:22
      Ответить
      мнение проходимца
      Почему возле ЛПК сортировку именно хотят?
      За счет сбора денег с населения за мусор построить сортировочный комплекс! Который будет попутно перерабатывать и промышленные отходы ЛПК (щепа, кора и некондицию бумаги). Хотят может наладить выпуск тех же брикетов или пеллет? ЛПК генерирует эл-энергию для южного региона Коми за счет газовой турбины попутно сжигая не подсушенные отходы своего производства. Тут может встать только ультиматум между жителями и властью: Сортировка взамен на снижение в 2 раза платежей за мусор и электроэнергию, а для жителей Эжвы и по отоплению!
  • Проходимцы
    16 дек. 2022 г., 20:35:25
    Ответить
    И понаехавшие
    Заработают тут и уедут в свои москвы. А нам здесь жить.
    2
    • Осередник пенсионер
      17 дек. 2022 г., 6:26:54
      Ответить
      Крайний Север с бескрайней очередью
      Нам бы сертификаты на переселегие получить и мусора будет меньше и воздух будет чише и душа успокоится.
      Ну а проходимцы? Пройдут и эти.
      1
  • Вася
    16 дек. 2022 г., 21:21:22
    Ответить
    Похлопаем?
    2
  • вась
    16 дек. 2022 г., 21:21:25
    Ответить
    Как нам граждане не стыдно не верить самой лучшей в мире партии и лично г-ну Усачеву. Ведь все для нас, ни шагу без нас, сплошной альтруизм и никаких других мотивов. Пока читал слезы навернулись на глазах от умиления и стыда.
    1
    • А я рыдала
      17 дек. 2022 г., 4:13:12
      Ответить
      В голос от умиления. Соседи прибежали от испуга и тоже слезу уронили
  • Много было
    16 дек. 2022 г., 21:45:30
    Ответить
    нетерпимость к гласу народа - не от большого ума и функционеров, и их обслуги... Были бы поумнее - не делали этого, было бы хоть чем потом оправдываться.
    1
  • Макс
    16 дек. 2022 г., 21:57:54
    Ответить
    Хороший комментарий из ВК - Жители Эжвы уже высказали своё мнение! Все против!!! Как нас уже не называли и деструктивными элементами, псевдо экологическими активистами, а теперь мы уже проходимцы…Вы к жителям района так относитесь?Выбирайте другое место для полигона…нам СЛПК хватает! Хочу акцентировать внимание на том, что все, кто отстаивает строительство данного объекта не проживают в Эжвинском районе…
    1
  • эа
    16 дек. 2022 г., 22:23:05
    Ответить
    госсчёт
    банкет отменять нет желания? Или не наелся?
  • Юрий
    16 дек. 2022 г., 23:53:14
    Ответить
    Мусор
    Шиес отстояли, теперь что, Эжва?
    1
    • Олег
      17 дек. 2022 г., 0:45:18
      Ответить
      Шиес не отстояли, - там закапывают составами ж.д. Потихонечку добились своего.
      10
      • проф
        17 дек. 2022 г., 1:12:36
        Ответить
        Олег, не болтайте ерундой
        Прокатился бы до Шиеса и посмотрел. Чего попусту болтать.
        1
        • Олег
          17 дек. 2022 г., 12:17:24
          Ответить
          Сам не видел. Однако, информация от местных жителей, - привозят мусор на ж.д. Закапывают втихаря. Что услышал-написал.
          2
  • Олег
    17 дек. 2022 г., 0:50:40
    Ответить
    "Строительство не начнётся без учёта мнения...", - ключевая фраза-"без учёта мнения". А строительство начнётся. Депутаты согласны. Михайлову слова не дадут. Очень жаль.
    2
    • Если начнётся,
      17 дек. 2022 г., 7:17:44
      Ответить
      Значит будет ещё один Шиес.
  • Пот
    17 дек. 2022 г., 1:44:42
    Ответить
    Пии
    Знавал я Сергея Усачёв совсем другой человек был
    1
    • СЛВЗ
      17 дек. 2022 г., 10:06:51
      Ответить
      Испортился
  • Надо внедрять РСО
    17 дек. 2022 г., 3:03:09
    Ответить
    Хвосты 50-55% !? Что-то длинные у вас хвосты граждане.
  • Вар
    17 дек. 2022 г., 6:19:31
    Ответить
    Вам прямым текстом сказали: "Будет построен"!!! ...
    • 789
      17 дек. 2022 г., 7:13:33
      Ответить
      Да, все кто агитирует стройку, живут даже не в городе, а в Лемью, под Выльгортом и тд. Усачев, переселяйтесь на ул.Быковского или хотя бы на Менделеева, тогда может поверят Вам
    • А кто против
      17 дек. 2022 г., 7:58:51
      Ответить
      Тот проходимец
  • Я
    17 дек. 2022 г., 6:46:38
    Ответить
    Найдут другую
  • Зачем нам мусороСОРТИРОВОЧНЫЙ комплекс?
    17 дек. 2022 г., 7:22:44
    Ответить
    Отсортировать эти 10% мы сможем и дома.
    Пусть построят мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ комплекс! Тогда никто протестовать не будет.
    И вообще это субъктивное мнение Усачёва. У народа, как выясняется, иное мнение.
  • 999
    17 дек. 2022 г., 8:27:39
    Ответить
    Вот ведь зара за либеральная какая.Ведь суть одна убедить построить полигон и капельку сортировки.То что Эжва против для них ничего не стоит.Второй Шиес хотят всё-равно влепить.А потом всю логистику направят и с дальних районов.
  • да ладно
    17 дек. 2022 г., 8:28:07
    Ответить
    варианты
    платите населению за сортировку, покупая у них мусор, получите 50% сортированного мусора, годного в переработку
    сделайте передвижные комплексы сортировки, там же не площадь нужна а руки
    и т.п.
    а народ в курсе, что все мега-проекты кончаются дорогим проектированием и распатрониванием бюджета, сотни примеров
  • Местный депутат
    17 дек. 2022 г., 8:44:05
    Ответить
    Мусор
    Бесусловно любой проект должен сопровождатся комплексом экспертиз, экология, экономика, окружающая среда, только после получения показателей надо согоасовывать с местным населением.
  • СМК
    17 дек. 2022 г., 9:28:56
    Ответить
    Три раза в статье сказано, что "строительство любого объекта на нашей территории возможно только при обязательном совместном одобрении жителями" ! Жители Эжвы сказали категоричное НЕТ !!! Ищите другие варианты ! И не смешите знающих людей ) ! 15% процентов полезных фракций я у себя на кухне могу сделать ! А вы на целом типа современном комплексе ! Ха Ха и ещё раз Ха !!!
  • И кто это?
    17 дек. 2022 г., 10:29:42
    Ответить
    И кто это такие по Усачёв «политические проходимцы»?
  • Шиесс
    17 дек. 2022 г., 10:31:43
    Ответить
    Получите новый Шиесс но в Эжвиесс
  • Иван
    17 дек. 2022 г., 10:36:15
    Ответить
    Как тяжело дяденьке живётся: то "политические проходимцы" мимо пройдут, то "экологический мусор" вид из кабинета испортит... Тяжко бедолаге, пожалеем его!
  • Друг,товарищ и не брат
    17 дек. 2022 г., 14:44:10
    Ответить
    Страшно далеки они от народа....
    То до 24 февраля народ душили,душили,душили,душили-от повышения пенсиона до запрета на сбор валежника...Теперь добренькие стали??Не верюююю!!А вот в то,что это только начало падения нынешних-Верю!!@
  • Веселый
    19 дек. 2022 г., 9:36:58
    Ответить
    Сергей Усачев призвал жителей Коми не реагировать на провокации политических проходимцев
    Повеселило.... А пример Шиеса народу про другое говорит. Проходимцы с другой стороны..
    1
  • Эжва.
    19 дек. 2022 г., 12:21:53
    Ответить
    Сам мусор никуда не денется, депутаты госсовета обозначили проблему, предлагайте варианты.
    за нас это решать никто не будет, но без болтовни и выпадов липых общественников.
  • Серж
    19 дек. 2022 г., 19:31:37
    Ответить
    Пора на пару извинения просить за оскорбления! Если несогласные для них экомусор и проходимцы!