11:49, 10.09.2012 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарских киосках все чаще обманывают покупателей

Муниципальная комиссия продолжает проверки нестационарных объектов торговли. Как сообщила сегодня на общегородской планерке заместитель мэра Наталья Хозяинова, к этому дню проверена большая часть объектов - 124. Специалисты отмечают множество фактов продажи некачественного товара, нарушения санитарных норм и обман покупателей.

KAB_2054.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, работа по выявлению нарушений правил торговли и вывозу незаконно установленных киосков шла в течение всего лета. По последним данным, с улиц Сыктывкара вывезен 51 киоск, еще 15 объектов находятся на штрафстоянке, их владельцы до сих пор не выявлены, в настоящее время готовятся документы в суд о признании этих киосков бесхозными.

- К сожалению, наша уличная торговля противоречит представлениям о цивилизованной торговле. У нас много некачественного товара, он хранится на земле, в условиях антисанитарии и близ проезжей части, - рассказала Наталья Хозяинова.

Она рассказала о наиболее распространенном способе обмана покупателей - магниты продавцы устанавливают не на чашу весов, а под нее. Таким образом, чаша, опускаясь под тяжестью взвешиваемого товара, сильнее притягивается к магниту. Получается, что чем больше вес товара, тем больше обвес.

Еще одна тенденция последнего времени: оборотистые предприниматели, дабы избежать проверок, начали «уходить» из центра города во дворы - размещать киоски вблизи частных домов. Это противоречит правилам торговли и пожарной безопасности.

Выявлены и нарушения правил продажи пива: в киосках есть случаи продажи пива с содержанием спирта выше пяти процентов.

- После таких проверок становишься сторонником Роспотребнадзора, который призывает максимально ограничить уличную торговлю, - поделилась переживаниями Наталья Хозяинова.

По ее словам, проверки не завершены. Итоги сезона будут подведены после 30 сентября.

685

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Покупатель
    10 сент. 2012 г., 11:57:47
    Ответить
    Чо ж так-то? Сезон продажи почти окончен и, вдруг, выясняется, что нас дурили всё лето.
    • миклухо
      10 сент. 2012 г., 16:32:53
      Ответить
      Все лето писали об этом... Я таак вообще после того как в газете про магниты прочитал ничего там не покупаю
  • фыв...
    10 сент. 2012 г., 12:02:05
    Ответить
    ...
    зато в крупных торговых точках, например в максях, товар отменного качества по низким ценам!.там даже перевешивают в пользу покупателя, чтобы он остался доволен.
  • 23
    10 сент. 2012 г., 12:31:57
    Ответить
    32
    Хотят ликвидировать ларечников, как класс.
    Времена другие- торговые центры, сети.
    • миша
      10 сент. 2012 г., 16:33:47
      Ответить
      Ликвидировать хотят барыг, которые горожан травят. те кто нормально работатют стоят на законных основаниях, никто их не трогает
    • хахаха
      11 сент. 2012 г., 0:59:07
      Ответить
      ликвидируют - туда им и дорога, нашли кого защищать!
  • серж
    10 сент. 2012 г., 12:39:55
    Ответить
    В чём проблема?
    Не бери в этих конурах продукты и овощи - и сам здоров будешь и они самостоятельно помрут без покупателя.
    • сержу
      11 сент. 2012 г., 0:59:43
      Ответить
      да в том и проблема, что всегда найдутся бараны, которые там будут покупать.
  • горожанин
    10 сент. 2012 г., 12:50:31
    Ответить
    Да в магазинах города овощи и фрукты гораздо дешевле и там не обманывают.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 сент. 2012 г., 13:07:20
    Ответить
    Ларьки - это анахронизм ...
    Ларьки - это давно пршедшее время , во всех ларьках полнейшая антисанитария , просроченный товар. Вместо санузла - ведро , после которого тут же за продукты берутся . Посмотрите , как хлебом торгуют , привозят в мешках , коробках навалом , или лотки тут же на землю складываются , тут же грязными руками всё передаётся покупателям. В ларьках тогуют спиртным , наркотой , сигаретами россыпью, причём круглосуточно. Основная часть ларьков в Ухте уже давно принадлежит джигитам , а их отношение к СанПиНам давно известно. Также они занимаются шашлыками , курами-гриль , щаурмой , изготовлением салатов , засолкой капусты и рыбы . Если , кто-нибудь видит в каких условиях это делается , то аппетит отбивается надолго. И куда Потребнадзор (кроме кармана )смотрит? А основной (массовый) обвес идёт при перекосе весов и броске товара на весы , магнит вторичен. Да и весы ни у кого не поверены ..
    • О чем вы говорите!
      10 сент. 2012 г., 20:31:38
      Ответить
      Потребнадзор РК занимается тем, что судится со всеми, кто посмеет покритиковать его работу и работу его руководителя!
      • ника
        10 сент. 2012 г., 21:58:51
        Ответить
        Не смеши мои подковы с кем он судиться может там юриков нет у нас в админе чел работал ушел роспотреб так наш начальник отзывы проверял ни один самостоятельно написать не мог и печатать на компе даже не мог в час по одной букве печатал мы все прикалывались. Этот чел прикольный фонтаны говорят включал юрик супер сильный. супер стар одним словом.
  • Николай
    10 сент. 2012 г., 13:42:09
    Ответить
    Все правильно!
    Еще немножко комментариев, вот Вам и Фокус - группа! И да будет наш город, чистым и по хорошему провинциальным)
  • Ипполит
    10 сент. 2012 г., 13:44:13
    Ответить
    Капитализм, хуле! Не обманешь - не продашь!!!
  • ЗнНелецкий
    10 сент. 2012 г., 13:53:45
    Ответить
    Зеленецкое мясо шпигуют водой!!! до 100 грамм вытекает.
    • НИИпет
      10 сент. 2012 г., 14:52:25
      Ответить
      Тебе же говорят "Выбирай наше!"
  • Z
    10 сент. 2012 г., 15:01:17
    Ответить
    Антисанитария
    В киоске на остановке ул. Малышева джигит недавно начал торговать овощами. Мне до лампочки, пусть торгует. Я не покупаю на улице. Но убираться за собой надо? Устроил свалку ящиков, бумаги, мусора разного за киоском. Лень загрузить в машину, подвозящую продукцию и вывезти этот хлам.
    • Y
      10 сент. 2012 г., 20:53:16
      Ответить
      Ящики с бумагой не горят ?
  • Местный
    10 сент. 2012 г., 15:10:31
    Ответить
    Лесозаводе когда проверка будет?
  • Коми
    10 сент. 2012 г., 18:20:59
    Ответить
    Странная позиция Хозяиновой-ЗАПРЕТИТЬ!Это легче всего сделать,ей работы будет меньше.Свобода рынка и конкуренция должны быть.Если ларьки и палатки есть,значит это кому-то нужно.Нищим пенсионерам,малоимущим и т.д.Они в основном являются клиентами этих точек,несмотря на обвес и обсчёт.Многим приходиться ехать на автобусе на рынок.В оба конца-34р.,это плюс к цене товара.Покупатель-всегда прав.И если он покупает в палатке,это его желание.Для контроля за торговлей у администрации города море полномочий,но применяют их очень скромно и почему-то,тогда, когда сезон овощей закончен.Вывод-значит получают мзду за разрешение торговать,и не проверять ежедневно.15 киосков на штрафстоянке и 51 киоск вывезен,это хорошо.Значит не заплатили,и их закрыли на радость и выгоду конкурентам.А что,думаете,в супермаркетах не применяют таких способов обмана и обсчёта покупателей?
    • миклухо
      10 сент. 2012 г., 18:51:36
      Ответить
      Вздор. Какие полномочия у администрации, они все у роспотребназора и иных контролирующих ведомств. Такую инфу мол там пенсы покупают чтобы сэкономить закидывают как раз торговцы, заинтересованные в том, чтобы людей обмануть. Это мнимая экономия. По факту купив в нормальной торговой сети человек и денег сэкономит и здоровье. Город не должен быть похож на рынок и правильно, что таких торгашей гонят.. А то совсем оборзели
    • Горожанка
      10 сент. 2012 г., 22:33:00
      Ответить
      Ларьки - это полный отстой
      Уличная торговля- это даже не вчерашний день, это прошлый век!!!! Поддерживать такую форму торговли - все- равно что требовать вернуть "дырки" вместо унитазов. Долой все ларьки, никому они не нужны. Полностью согласна с Хозяиновой - пусть запретят это убожество.
    • 123
      11 сент. 2012 г., 1:01:32
      Ответить
      барыга, залогинься!
  • Эконом!
    11 сент. 2012 г., 0:24:29
    Ответить
    А что проверяющие Эконом не проверяют? Вот кто лидеры-то по товарам второй свежести, а не киоски!
    • Эконом - по наебк*м чемпион!
      11 сент. 2012 г., 12:37:02
      Ответить
      Это точно.
      Вот кто *идеры-то.
      Сыр продают со сроком годности менее суток.
      То есть если купил в 11 вечера, то он годен всего 1 час.
      А в 12 новые наклейки печатают.