14:40, 10.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Читатели БНКоми усомнились в качестве ремонтной кампании

Городские чиновники во время ремонтной кампании периодически делают заявления о том, что класть асфальт в лужи недопустимо. Тем не менее, жители Сыктывкара продолжают фиксировать факты недобросовестной работы подрядчиков.

DSC_0025.JPG

Фото Алексея Хвейдана

Сегодня на общей планерке столичный градоначальник Иван Поздеев поинтересовался у директора «Дорожного хозяйства» Василия Лазуренко, завершились ли работы по асфальтированию. Услышав в ответ, что остался один Седкыркещ, мэр распорядился:

- Погода не благоволит, но надо завершать. Вылавливайте погоду, проводите подготовительную работу, но в лужи асфальт не ложить! Выбирайте сухие дни.

DSC_0032.JPG

Около месяца назад вице-мэр Магомед Османов во время рейда по ремонтируемым дворам сделал аналогичное, практически слово в слово, заявление, на что представитель фирмы-подрядчика заверил: все лужи перед укладкой асфальта просушиваются.

Сыктывкарец Алексей Хвейдан предоставил в распоряжение БНКоми фотографии, сделанные днем 7 сентября во дворе дома №47 по Октябрьскому проспекту.

DSC_0019.JPG

- Там живут мои родители, они возмущались: технику во двор завезли, начался дождь, но работы по ремонту дороги остановлены не были. Сам я не заметил, чтобы дорожники что-то высушивали, прежде чем класть асфальт, - пояснил автор фотографий.

DSC_0029.JPG

О другом аспекте ремонта дорог упомянула в своем ЖЖ блогер informashka. Автор поста, приведя в пример залитую дождевой водой второстепенную дорогу по проспекту Бумажников в Эжве, интересуется: «Господа чиновники, долго будем жить по принципу "дали денег на ремонт - надо кровь из носу освоить?".

DSC00852.JPG

Что мешает сделать проект улицы со стоками и ливневкой и отремонтировать так, чтобы на много лет?» informashka сомневается, что свежее асфальтовое покрытие продержится до весны.

957

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Z
    10 сент. 2012 г., 14:54:16
    Ответить
    Тентюковская, 81
    Просьба Османову посетить двор. Асфальт клали год назат. Пошло разрушение полотна. Щебенка начала выглядывать из-под асфальта.
    • виктор
      10 сент. 2012 г., 16:24:39
      Ответить
      Будут по гарантийному сроку подрядчика нагибать. и по делом
  • Эжва
    10 сент. 2012 г., 15:06:54
    Ответить
    По ул. Слободской тоже ремонтировали год назад, а летом газовики пришли и расковыряли весь свеженький асфальт.
    • алла
      11 сент. 2012 г., 13:57:25
      Ответить
      ага, точно-точно.
  • Самбади
    10 сент. 2012 г., 15:07:19
    Ответить
    Есть такое понятие -
    гарантийный срок, то есть срок, в течение которого продавец (исполнитель работ) обязан обеспечить нормальное состояние своего товара (работы). Применительно к данной ситуации - в теченеи 5 (пяти) лет (по общему правилу) подрядчик обязан обеспечить надлежащее состояние заасфальтированных участков. Если участок приходит в ненормативное состояние - обязан переделать за свой счет.
    Отклонения от этого порядка (меньший срок, непредъявление претензий нерадивым строителям) остается целиком на совести заказчика, коей в описанной ситуации является администрация города.
    А теперь вопрос - если кто-то не требует переделать некачественно сделанную работу, хотя имеет на это полное право, не означает ли это, что этот заказчик "заинтересован" к непредъявлении претензий??
    Ау, работники администрации, прокомментируйте!
    • миша
      10 сент. 2012 г., 16:26:17
      Ответить
      Претензии выставляются постояно и работа переделывается. Примеров масса. Самый большой кусок из переделываемых - трещетка на сысольском. Перекладывали больше км
  • фрунзе
    10 сент. 2012 г., 15:23:39
    Ответить
    и ничего у нас не изменится!!! нужен очередной потоп!
    • миклухо
      10 сент. 2012 г., 16:26:40
      Ответить
      Ты лучше сразу застрелись
  • Миэру
    10 сент. 2012 г., 15:24:26
    Ответить
    Уважаемый, ЛОЖАТ в туалете, но если вы имеете в ввиду , что кладут асфальт, а в лужи именно фекалии, то по правилам русского языка вы правы. Учителю средой школы Хабарихи по русскому языку наверно сейчас стыдно, хотя вам наверно простительно, лыжи, на русский сил уже не хватило.
    • мигера
      10 сент. 2012 г., 16:27:55
      Ответить
      В вас того, что ложат в туалете, похоже с избытком. Форум на банке ваше место, продолжайте
      • А вы кто?
        10 сент. 2012 г., 17:01:29
        Ответить
        Чтоб мне место указывать ? Вы знаете ли я в советском прошлом воспитывался и мне слух режут такие фразеологизмы. Элементарная грамотность должна быть, а не невежество. И без разницы в чей адрес мэра, пэра и.т.д.
        • мигера
          10 сент. 2012 г., 17:27:25
          Ответить
          такту вас не научили
          • Ну ну
            10 сент. 2012 г., 19:08:06
            Ответить
            Такт в чем должен заключаться? В том , что мэр ложит и все должны закрыть глаза?
            • А йа поклал на вас обоих(или обеих?)
              10 сент. 2012 г., 20:31:07
              Ответить
              С приборчегом.
              .
          • мизгирь
            10 сент. 2012 г., 20:36:13
            Ответить
            А тебя , мигера, такту значит обучили, а грамотности забыли? Любому нормальному человеку режет глаз , когда безграмотность прет их недоучки на письме.
            ps имхо за слова выйграл/а и мошейник вообще на рудники ссылать надо, так и хочется по тупой башке стучать и говорить "учиться, учиться и учиться!"
    • учитель
      11 сент. 2012 г., 17:10:21
      Ответить
      ты, грамотей, сам научись писать правильно: "иметь ввиду", а не "иметь в ввиду" надо писать, балда!
  • Иван Грозный
    10 сент. 2012 г., 15:28:41
    Ответить
    опять полмиллиарда рублей коту под хвост?
    На колллл! Всех на коооллл!!
  • Лиса
    10 сент. 2012 г., 15:29:41
    Ответить
    Деньги на ветер, грустно
  • RU
    10 сент. 2012 г., 15:43:43
    Ответить
    Сушим и осваиваем!!!
  • Че
    10 сент. 2012 г., 15:45:53
    Ответить
    И что...?
    А Васька слушает и ...кладёт!
  • двор Маяковского 11
    10 сент. 2012 г., 15:56:34
    Ответить
    Положили асфальт в два пальца, выкопали траншею за мусорной площадкой в полметра, машины бухаются в нее будь здоров, мужики кусками асфальта, камнями забрасывают.
    В эжвинской мерии какая-то мадама врала это де только первый этап, потом еще работать будут, положат толстый слой, все будет стекать, луж не будет. Хрена - лужи круче чем было, месяц прошел и никто ничего доделывать или переделывать не собирается. Тонкий слой недоасфальта уже высыпается.

    Спасибо, благодетели! в ножки кланяемся, четверть века ждали ремонта дороги во дворе и дождались! сколько напилили-то на таком "ремонте"?
    • Мария
      11 сент. 2012 г., 10:50:30
      Ответить
      Эжва не выбирает подрядчика, мне как знается, у нас один подрядчик на всю республику, и претензии городу, как эжвинка скажу, что мэрии эжвы года 2 как нет гда ее убирали эжвинцы молчали ни один ни чего не сказал, ее убрали, остались вроде, как только отделы по спорту и культуре, остальное мишура вроде как
  • Все правильно
    10 сент. 2012 г., 16:08:56
    Ответить
    Ваня с Магомедом ЛОЖАТ .
    • Киндер
      10 сент. 2012 г., 16:29:37
      Ответить
      Во троли разошлись
      • !
        10 сент. 2012 г., 17:03:21
        Ответить
        Удобнее всего так думать. Закиндеруй киндеруемое киндерной ты наш.
        • киндер
          10 сент. 2012 г., 17:28:15
          Ответить
          сразу видно людям заняться нечем
          • !!
            10 сент. 2012 г., 19:10:10
            Ответить
            Рабочий день еще не закончился? Шеф же твой уже до дому поехал.
  • Чернова 8
    10 сент. 2012 г., 16:39:31
    Ответить
    Вчера получили ответ от Османова на жалобу, в которой указали, что в результате "ремонта" подвал нашего дома будет заливать - дорожники не сняли старое асфальтовое покрытие и сравняли уровень проезжей части, тротуара и окошек в подвал, кроме того закатали в асфальт бордюрные камни, лишив двор тротуаров.
    Оказывается, "все ремонтные работы проведены в соответствии с требованиями документации",а тротуаров вообще и не было. Кто теперь ответит, что за фантомные тротуары имеются на снимках двора до ремонта, и кто и за чей счет будет осушать подвал, который при первом же дожде заливает?
    Опытные люди, подскажите, куда теперь обращаться?
    • Пока будет идти переписка
      10 сент. 2012 г., 16:46:51
      Ответить
      Следующее письмо пишите в прокуратуру, с целью провести проверку. А, потом видно будет исходя из ответа.
  • ВВ
    10 сент. 2012 г., 16:44:33
    Ответить
    Тентюковская 126,124
    Про эти дворы вообще забыли, между домами разрыли траншею, потом по-быстрому ее забросали щебенкой и просто забыли. Когда же возьмутся за эти дворы?
  • Всемплевать
    10 сент. 2012 г., 16:59:56
    Ответить
    Просматривая все новости на БНКоми, тут закрадываеться одно, что они приципились к одной строительной организации... А что у нас нет других строительных организаций (например Автор) который укладывает асфальт по четной стороне Октябрьского проспекта с 60 по 68 дом и в дождь, ну это так всегда так, как бы выполнить в срок работу, а то что у людей под окнами лужи лешат это никого не косаеться.....
  • инта
    10 сент. 2012 г., 17:02:01
    Ответить
    а у нас вы думаете чем то отличается, мэр сказал надо Жилкомхоз ответил "Есть!" и закатал в свежий асфальт лужи по улице Мира.
    • витя
      10 сент. 2012 г., 17:29:33
      Ответить
      при чем тут мэр у вас клинин за ремонт отвечает
  • Дорожник
    10 сент. 2012 г., 17:06:00
    Ответить
    Скажите, спасибо что вообще начали асфальтировать дворовые территории, а те родители (автора фотографий) до сих пор ходили бы по лужам и по грязи. Есть дорога - вам плохо, нет дороги - вам тоже плохо.... Так скажите,где вам хорошо?
    • хотели, как лучше, а получилось, как всегда
      10 сент. 2012 г., 17:47:04
      Ответить
      Дорожников и администрацию не интересует результат - важен процесс освоения денег. Хороший специалист и настоящий хозяин не делал бы тяп-ляп, лишь бы раньше срока отчитаться. А у нас, к сожалению, именно так - небрежно, без учета потребностей горожан, о качестве и не говорю.
  • Дорожник 2
    10 сент. 2012 г., 17:25:28
    Ответить
    Минимальный период между заказом асфальта с АБЗ и его доставкой к месту примерно 1 час. За это время не только дождь может начаться... Машина асфальта стоит около 50 т. руб. Кто из вас, уважаемые блюдители, готов выкинуть такие деньги???! Вот и выкладываем. Никакого злого умысла и наплевательства к своей работе у нас нет. И еще - подготовка (зачистка и пролив битумом) на этом участке была сделана в сухую погоду, так что никуда ваш асфальт не вылетит. Спасибо за понимание!
    • Вася
      11 сент. 2012 г., 9:17:55
      Ответить
      сам то понял, что написал!
      сам то понял, что написал!
  • Взгляд изнутри
    10 сент. 2012 г., 17:36:04
    Ответить
    Дорога — это та нить, которая связывает между собой не просто города и посёлки. Это связь, в первую очередь, между нами, людьми. Но любая дорога, уже проложенная или построенная, требует постоянного присмотра и ухода, особенно в наших непростых северных условиях.
    Мы редко вспоминаем тех, кто среди лесов и болот прокладывал дороги, соединившие наш далёкий провинциальный уголок с центром страны, кто в дождь и снег делает всё возможное и иногда невозможное, чтобы не прерывалась эта связующая нить. Да, мы вспоминаем тех, кто отвечает за наши дороги, но почему-то всегда по плохому поводу, не давая себе труда задуматься, насколько тяжёл их труд.
    Что касается нареканий в адрес дорожников, особенно в период дождей, снегов и метелей, то здесь просто нужно хоть ненадолго представить, каково это: выйти на трассу в таких условиях, когда тебе никто не делает скидку на плохую погоду, когда надо просто выехать на дорогу и делать свою работу…
  • Другзадруга
    10 сент. 2012 г., 17:39:18
    Ответить
    Судя по фотографиям, там лужи не лежат,а значит дорожная компания выполняющая работы все сделала как надо, надлежащий уклон и правельно подметил Дорожник 2, я с ним полностью согласен. Да,то что в дождь - это уже прогноз матушки природы, и никто не знаешь будет дождь. Или работать дорожником прийдеться с экстрасенсами или быть самому экстасенсом...
  • По теме
    10 сент. 2012 г., 18:06:04
    Ответить
    http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/928636-echo/
  • петя райский
    10 сент. 2012 г., 19:47:15
    Ответить
    нужно удержать стоимость бензина за так называемые инспекционные поеэдки идобавить тротуарную плитку-БРАК и поручить следить за качеством УКСу если он еще есть
  • Вадя
    10 сент. 2012 г., 22:06:09
    Ответить
    А я хочу сказать огромное спасибо дорожникам. Сделали всё аккуратно и добротно в короткие сроки.(Коммунистическая 69)
  • Ухтинский
    10 сент. 2012 г., 23:36:18
    Ответить
    Ну и нашли новость - у нас в Ухте асфальт что с такой помпой в июле положили от бассейна до аэропорта уже стал выкрашиваться и проседать - два месяца и пшик! Сейчас идут проливные дожди а у нас путепровод ваяют. По весне опять в дыры влетать будем. Казарцевщина !
    • Гость
      11 сент. 2012 г., 0:03:25
      Ответить
      Присоединяюсь, я жилец соседнего дома 85, работают из компаннии Темп, делали аккуратно, в дождь отдыхал, правда тротуары еще не закончили делать, думаю сделают также хорошо, а вот соседние дома по Морозова делает какая-то другая компания - вот там полный абзац и в дождь и ночью и не пойми как.
  • Ворчунья
    11 сент. 2012 г., 1:11:06
    Ответить
    Перекресток Интернацинальная -Красных партизан
    Только что асфальтировали этот участок. Переход от сквера школы №40 к офисному зданию "ЛУКОЙЛ КОМИ" без препятствий не возможен, т. к. сразу перед офисным зданием Интер.100 угождаешь в огромную лужу. Обойти её сложно, слева грязь газона, а справа автодорога. Неужели у столь богатой организации, как "ЛУКОЙЛ Коми" нет средств для подъема этого участка тротуара? В этом офисном центре размещаются разные не бедные организации. Их работники и посетители ставят свои автомобили напротив своего офисного здания, в тупике улицы Красных партизан, прямо на тротуар, который почему частично обустроен только с одной стороны. Пешеходы вынуждены ходить по проезжей части, обходя глубокие колдобины, заполненные водой.В конце этого тупика перед торцом дома Ленина 28 непросыхаемая за лето огромная лужа, в которой плавают все нечистоты от мусорных ящиков. Администрация города и "Лукойл_Коми" примите меры по обеспечению безопасности перехода и прохода пешеходов на этих участках. Ведь рядом школа, где учатся не совсем здоровые дети. Гаишники проверьте и примите меры к водителям автомашин, припаркованных на тротуаре в вышеупомянутом тупике улицы Красных партизан.
  • Lfxybwj
    11 сент. 2012 г., 8:41:05
    Ответить
    Многострадальная дорога Кочпон-Чит кое-где залатали, это хорошо! Но почему же частями работы провели? Следующей весной опять со снегом асфальт уйдет... А на повороте Чит, в сторону города, оставлены 2 расковырянные от асфальта грядки. Не мечтаю уж об обновлении дорог в Лесозаводе, в городе бардак на дорогах. Как дождь пройдет, так беда. Фарватеров всех луж не знаешь. В машине вожу с собой резиновые сапоги, чтоб припарковавшись можно было дойти до магазина или до детского сада.
    • Того же мнения
      11 сент. 2012 г., 10:56:55
      Ответить
      Да это вобще ужасно, с этой дорогой Кочпо Чит: во-первых залатали кое как, во-вторых она уже вся сыпится, в дырках, а времени прошло после ремонта дороги всего-то два месяца!!! В районе магазина снова машины из-за дыр разехаться не могут. Что за асфальт кладут??? Куда смотрит руководство администрации? Где находят таких подрядчиков???
  • горожанин
    11 сент. 2012 г., 10:17:32
    Ответить
    в тему
    Если кто важный и народолюбивый читает эти строки довожу до сведения что тепловики не заасфальтировали двор после ремонта т/с за офисом МТС у Аэропорта. Яма 5м.х 1.5м. глубиной сантиметров 30 с водой. Тут с общества слепых ходят и детская площадка. Если есть потенция дайте волшебного пендаля виновнику )))
  • Дядька в плаще
    11 сент. 2012 г., 11:52:50
    Ответить
    Дядька в плаще
    Дядька в плаще, наверное самый первый за зарплатой бежит!!!
    • он
      11 сент. 2012 г., 11:54:56
      Ответить
      он
      еплом торгует!