16:20, 18.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Печорцы отстаивают речное училище в обращении к президенту России

Жители Печоры, сотрудники, родители и студенты записали обращение к Владимиру Путину с просьбой не ликвидировать речное училище. Они отмечают, что так исчезнет речной флот, останутся без работы кормильцы 31 семьи.

Видео из социальных сетей

Обращение от печорцев появилось в соцсетях 18 декабря. Горожане вышли на улицу, чтобы защитить учебное заведение от ликвидации. Выступали родители, студенты, сотрудники и простые печорцы. Они настаивают на том, что училище работало и в годы Великой Отечественной войны, и в перестройку, готовя квалифицированные кадры речного флота.

Сейчас Печорское речное училище является единственной профессиональной образовательной организацией в Республике Коми, которая осуществляет подготовку специалистов среднего звена для речного флота республики, - напоминают жители. ПРУ, по их словам, возможность для молодых людей получить образование непосредственно в Коми, где есть вакансии. Речные перевозки в свою очередь обеспечивают доступность населенных пунктов, к которым нет иного транспортного сообщения. Если учреждение закроют, а студенты будут учиться в другом регионе, есть риск, что они не вернутся обратно.

– Отсутствие возможности подготовки новых кадров отрицательно скажется не только на развитии, но и существовании речного флота республики, - считают авторы обращения. К тому же из-за закрытия учителя потеряют работу – это 31 семья.

Напомним, первая информация о закрытии ПРУ появилась в середине декабря, когда было записано первое обращение с просьбой сохранить ссуз. Власти республики поддержали их и направили учредителю – это Федеральное агентство морского и речного транспорта – письмо с официальной отрицательной позицией по этому вопросу. Госсовет Коми также выступает за сохранение ссуза.

В Коми есть дефицит кадров речного флота: капитанов, помощников капитанов, рулевых мотористов, матросов. В 2022 году работодатели заявили в службы занятости 61 вакансию, связанную с направлениями подготовки Печорским речным училищем.

Глава Коми Владимир Уйба на прямой линии заявил, что регион повлиять на решение учредителя не может. О проблеме республиканские власти узнали в ноябре, когда решение о закрытии ПРУ уже было принято. Его обосновывают оптимизацией, и менять не будут.

В условиях ликвидации ссуза выработано первоначальное решение – перевод студентов в другое учреждение. Дано поручение в 2023 году предусмотреть деньги для перевода студентов из ПРУ в печорский промышленно-экономический техникум, создав два направления – «Судоходство» и «Ремонт судов». Такое решение принято, чтобы молодые люди закончили обучение в республике, а не переезжали в другие регионы вместе с перераспределением в другие ссузы после ликвидации училища.

БНК

831

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Не хотели кпсс, хотели перемен
    18 дек. 2022 г., 16:54:10
    Ответить
    Хорошего вам настроения
    3
    • Старому коммуняке
      18 дек. 2022 г., 17:01:04
      Ответить
      Старче, КПСС ничуть не эффективнее ЕР, тут дело не в развале совка (удивительно, как он столько протянул), а как раз в тех, кто при апатичности населения у власти более 20 лет.
      10
  • Надежда
    18 дек. 2022 г., 16:54:31
    Ответить
    Обращение в Госдуму, Совет Федераций, к депутату Госдумы Михайлову. Сбор подписей жителей республики. Обязательно отстоять это учебное заведение.
    1
    • Изя
      18 дек. 2022 г., 17:17:23
      Ответить
      Напишите ещё в Спортлото
      6
  • Рич
    18 дек. 2022 г., 18:20:18
    Ответить
    ПРУ
    Хотели капитализм, получите , еще и воровской .
    1
  • А
    18 дек. 2022 г., 18:31:31
    Ответить
    почему не встали по русской традиции на колени?
    3
  • Все бы ликвидировать!
    18 дек. 2022 г., 19:48:03
    Ответить
    А создавать что - то собираются?
    Можно же создать новые факульеты смежные.
    Рнспублике не хватает механиков, мастеров полизводства, токарей, слесарей....
    Все сфера профессионального образования разрушена.
    • проблема
      18 дек. 2022 г., 20:29:36
      Ответить
      половина токарей и слесарей алкоголезависимые и толку от них мало
      6
  • ВВП
    18 дек. 2022 г., 23:25:13
    Ответить
    «Мы все смертные, мы все под Господом и мы когда-нибудь из этого мира все уйдем. Это неизбежно. Вопрос в том, как мы жили некоторые ведь живут или не живут, непонятно. И как уходят от водки или еще от чего-то. А потом ушли и жили или не жили, незаметно. А ваш сын жил. И его цель достигнута. Это значит, что он из жизни не зря ушел»
    1
  • Поддерживаю
    19 дек. 2022 г., 9:13:03
    Ответить
    Молодцы! Желаю добиться сохранения СУЗа! Всё правильно делаете!