18:05, 18.12.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Владимир Уйба заявил, что мусорного полигона в Эжве не будет

Заявление глава Коми сделал на встрече с местными жителями.

Видео официальной страницы Республики Коми в социальной сети «ВКонтакте», фото Виктора Бобыря

Как сообщается в официальном паблике Республики Коми в соцсети «ВКонтакте», сейчас жители и Владимир Уйба требуют предложений и конкретных решений от экспертов, Минприроды, учёных и регоператора Севера о том, как прийти к результату в мусорной реформе.

BOB_5921.jpg

Напомним, к 2030 году в республике требуется сократить количество полигонов вдвое и запустить процесс по 100-процентному раздельному сбору мусора - это поручение президента страны.

BOB_5927.jpg

Ранее о потенциальном строительства высказался депутат Госсовета Владимир Жариков, который заявил, что как депутат не имеет права оставаться в стороне и не учитывать мнение эжвинцев: «Убежден, что любой подобный объект должен разрабатываться с учетом позиции горожан, опираясь на проведенные исследования и оценки экспертов о влиянии полигона на экологию окружающей среды».

Он сообщил, что направит все необходимые документы с предложением переноса строительства мусорного полигона на другую площадку за пределами Эжвы.

1974

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 127
    18 дек. 2022 г., 18:23:52
    Ответить
    А действительно, не нужно для Эжвы ни полигона, ни завода, раз не хотят. Пусть саму Эжву в свалку превращают. Ведь реально люди считают, что само всё рассосётся. Сон разума - рождает мусор в голове.
    27
    • Местный житель
      18 дек. 2022 г., 18:26:44
      Ответить
      Можно в Барвихе мусоросортировочный завод построить, я согласен оплачивать перевозку
      4
      • 77
        18 дек. 2022 г., 18:59:01
        Ответить
        Местному жителю
        Пока вы здесь с ума сходите, в Москве и Подмосковье давно всё построили. Можете вести туда мусор хоть сейчас, никто не запрещает - там ждут таких с распростертыми объятьями, только плати.
        7
        • Местный житель
          18 дек. 2022 г., 19:01:46
          Ответить
          Так а чё глава такой вариант не предлагает? Может и нет его в реале?
          2
          • 11
            18 дек. 2022 г., 19:08:11
            Ответить
            Так сам предложи: уважаемый Глава, прошу поднять тарифы на вывоз ТКО в 50 - 100 раз и отправлять их в Москву.

            Уверен, Моска за инициативу тебя грамотой наградит.
            4
        • "в Москве и Подмосковье давно всё построили. "
          18 дек. 2022 г., 23:20:18
          Ответить
          Ну да, ну да. Оказывается Шиес строили не для московского мусора, а так - парк для развлечений. Не надо ля-ля. Давно всё построили и давно всё заполнили.
          1
    • 721
      18 дек. 2022 г., 20:29:31
      Ответить
      Не надо передергивать
      Давно уже подняли тарифы, с тех пор не организовали отдельный сбор мусора. Люди не против сортировки, но не хотят жить по соседству с полигоном.
  • Есть фильм
    18 дек. 2022 г., 18:51:28
    Ответить
    "Ты мне я тебе" там были рыбы "суперофтальмусы", жили в загрязненной воде, так вот когда восьмой цех остановили и в реке пошла чистая вода то рыбы не выжили
    • Мир
      18 дек. 2022 г., 22:20:00
      Ответить
      Где депутаты? Ни один вопро решить не могут, только пиарятся.
      УЙБА ОДИН ЗА ВСЕХ ОТДУВАЕТСЯ.Позор депутам !!!
      1
      • Слово депутат теперь вызывает только негатив.
        18 дек. 2022 г., 23:47:50
        Ответить
        На благотворительной ёлке ребёнку- сироте депутат Олег Нилов, снимая шар с желаниями детей-инвалидов, заявил: "Мальчик Вова из Киева... мечтает о ракетах. Вова, ты получишь ракеты, жди." Ну как после этого относиться к депутатам? Все ориентиры попутали. Махровый цинизм. Жесть.
        1
  • А
    18 дек. 2022 г., 18:52:10
    Ответить
    жители Эжвы куда собираются девать свой мусор? Отвозить подальше в тайгу, как предлагал один из комментаторов на банке?
    5
    • Именно так
      18 дек. 2022 г., 18:56:23
      Ответить
      Отвозить в Мособласть. Чем она лучше Эжвы?
      3
    • 666
      18 дек. 2022 г., 19:42:22
      Ответить
      а при чём тут жители Эжвы, мусор собирались возить с половины республики сюда, а нюхать почему-то должны были эжвинцы, пусть строят в удорском районе, там одни зоны
      5
      • Циферному
        18 дек. 2022 г., 20:21:47
        Ответить
        Так свой мусор куда собираетесь девать? Будете отправлять на Удору?
        2
        • К
          18 дек. 2022 г., 21:23:26
          Ответить
          Твоему
          Коттеджу будем возить,если он у тебя есть,назови адрес и будешь нюхать,а нам эжвинцам достаточно лпк.
          5
          • Комментатор
            19 дек. 2022 г., 9:24:45
            Ответить
            Кто тебя заставляет жить у ЛПК?
            1
          • Комментатор
            19 дек. 2022 г., 11:02:26
            Ответить
            Люди в Дырносе терпят твой эжвинский мусор почему-то. Твоя очередь потерпеть
            1
      • Ага
        18 дек. 2022 г., 20:56:18
        Ответить
        Там зон уже нет, вы где живёте, ау? Нельзя чистую Удору загрязнять!
        2
        • А
          18 дек. 2022 г., 21:06:11
          Ответить
          поэтому и эжвинцы жаждут отправлять свой мусор на Удору, что там ещё чисто.
    • "Отвозить подальше в тайгу, как предлагал один из комментаторов на банке?"
      18 дек. 2022 г., 23:29:45
      Ответить
      Ну эту идею пытались воплотить при строительстве полигона на Шиесе для московского мусора. Угадай с трёх раз чья это была идея?
  • 11
    18 дек. 2022 г., 18:54:34
    Ответить
    Корткеросцы, сыктывдинцы, чего вы смотрите на недалеких? Берите срочно себе такой вкусный инвестиционный проект, раз не хотят. И экологию у себя улучшите, и до Сыктывкара тарифы на перевозку снизите. Ещё и рабочие места будут. Налоги. Берите пока в Эжве орут.
    13
    • Местный житель
      18 дек. 2022 г., 18:57:33
      Ответить
      Слышь, пришлый. Себе всё забери, «вкусное»
      9
      • 11
        18 дек. 2022 г., 19:01:05
        Ответить
        Слышь, пришлый провокатор это ты.
        7
  • Так
    18 дек. 2022 г., 18:59:33
    Ответить
    Не будет полигона - это не решение мусорной проблемы. Только раздельный сбор отходов может приблизить решение проблемы.
    4
    • А
      18 дек. 2022 г., 21:25:42
      Ответить
      Компостирование????
      Вы представляете,что это такое!
      2
    • Решение проблемы
      18 дек. 2022 г., 23:55:50
      Ответить
      Это строительство современного мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО завода. И не надо будет мусор закапывать в землю. Мусоросортировочный завод - решение проблемы только на 10%. А это ни о чём!
      6
  • Alex
    19 дек. 2022 г., 7:28:56
    Ответить
    Президент ,Путин,приказал, пусть у себя в Москве решит этот вопрос а то сами уже давно в мусоре живут,вы сами у себя не можете вопрос этот решить а в республику лежите не к добру это . Вот у себя и стройте полигоны да заводы по переработке, чего то ни где не видно и не пишут что где то в Москве или в области построили что то мусороперерабатывающее ну что господа едросы ээээ типа глава Коми вы услышали? Не надо прыгать под чью то дудку надо и своё мнение иметь
    1
  • Смех