14:23, 11.09.2012 / КУЛЬТУРА

Этнопарк в Коми позволит продвигать культуру финно-угров

Финно-угорский культурный этнопарк, расположенный в Коми и презентованный на конгрессе финно-угров мира в Венгрии, позволит на новой площадке популяризировать культуру этих народов на международном уровне, сообщил во вторник агентству "РИА Новости" начальник департамента межнациональных отношений Минрегионразвития РФ Александр Журавский.

KAB_2944.jpg

Главное событие, проходившее в этнопарке - фестиваль "Ыбица". Фото Юрия Кабанцева

Шестой международный конгресс финно-угорских народов проходил с 5 по 7 сентября в городе Шиофок (Венгрия) и собрал 600 участников – представителей 24 народов данной языковой ветви. В рамках работы секций председатель международного консультативного комитета финно-угорских народов (МККФУН) Валерий Марков (первый зампред Госсовета Коми) презентовал уникальный в масштабах России проект – открытый на территории старинного села Ыб в Коми финно-угорский культурный этнопарк, и пригласил всех финно-угров выступить в качестве партнеров правительства Коми в данном проекте.

На базе этнопарка уже проводятся массовые народные праздники – мультикультурный фестиваль "Ыбица", фестиваль национальных ремесел "Шондибан" и другие. Свое подворье открыли представители коренного населения – коми. В планах организация подворий остальных народов финно-угорской ветви. Кроме того, на территории этнопарка откроется ресторан, в котором будет представлена кухня финно-угорских народов.

IMG_6241.JPG

- Тот факт, что на просторной базе этнопарка в Коми запланировано место под открытие подворий всех финно-угорских народов, а также предусмотрено совместное проведение разнообразных массовых мероприятий, свидетельствует о стремлении руководства региона в оригинальной форме популяризировать культуру и традиции финно-угорских народов, - отметил Журавский.

По его словам, профильное федеральное ведомство РФ одобряет такой проект властей Коми и прогнозирует его успех на федеральном уровне. Более того, опыт Коми рекомендован остальным финно-угорским регионам России как пример креативного подхода к развитию финно-угорского направления - неотъемлемой части региональной госполитики в области национальных отношений.

Власти Коми затратили на строительство этнопарка более 200 миллионов рублей. С учетом предстоящих вложений бизнеса ожидаемый размер инвестиций достигнет полумиллиарда рублей. В настоящее время введен в эксплуатацию комплекс объектов первой очереди строительства. В ближайшие несколько лет будет построена вторая очередь.

1431

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ЗОЖ
    11 сент. 2012 г., 15:16:47
    Ответить
    Замечательное перспективное направление.
  • Моль
    11 сент. 2012 г., 15:25:29
    Ответить
    О делах
    Похоже совсем плохи дела у этнопарка, если банер с рекламой месячной давности до сих пор висит на Интернациональной. Это 100% показатель успеха.
  • aldotick
    11 сент. 2012 г., 15:42:17
    Ответить
    про финно-угров
    Мой прадед - вычегодский коми, в 42-ом воевал мадьяр. Потом его в 43-ем послали воевать суровых суоми. Я думаю, надо поставить в этнопарке памятник нерушимой дружбе финно-угорских народов. Потому, что я циник.
    • Тогда
      11 сент. 2012 г., 22:52:06
      Ответить
      Тогда не суоми начали войну
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 сент. 2012 г., 17:45:37
    Ответить
    А негритос , то откель был .. из Угории иль из Суоми...?? Чую земляк..
    Лабудовская лабудень.. Напоминает то , что сегодня 11 сентября на всенародно любимом "Юргане" идёт реклама о ПРЕДСТОЯЩЕЙ ТРЕТЬЕГО СЕНТЯБРЯ прямой линии с горячо любимым всенародноизбранным Великим Кайзером всея Земли Гоми...
  • трудяга
    11 сент. 2012 г., 18:21:22
    Ответить
    продвигать культуру финно-угров
    Нам бы выжить и подальше от этих болтунов (форма у них красивая, а содержание гнилое).
    С финнами есть что вспомнить, а с венграми общего мало. И даже мульти культуризм отдельных чиновников не поможет "популяризировать" исторические факты. Старики рассказывают, как вели себя венгры во время войны на оккупированных территориях и сколько они загубили народа, в том числе и коми.
    Возможно у нас похожи языки, но корни разные.
  • житель
    11 сент. 2012 г., 21:06:00
    Ответить
    в 2-3 км от так называемого этнопарка когда-то процветающие деревни, ныне зарастающие борщевиком и разбитые дороги.
    Это что гетто для коми населения?
    Власти республики и Сыктывдинского района вам не стыдно?
  • Коми
    11 сент. 2012 г., 21:06:29
    Ответить
    Мне не нравится, что коми называют финно-уграми. Хочу, чтобы нас называли только коми, а не финнами. Никакого родства с финнами я не ощущаю и не хочу ощущать. Мы в их жизнь не лезем и они пусть не суются к нам.
    Также мне очень неприятно, что коми-фестиваль называют этим мерзким словом "ыбица", противным уху коми человека. Оставьте коми народ в покое, чиновники проклятые.
  • житель
    11 сент. 2012 г., 21:08:14
    Ответить
    в 2-3 км севернее от так называемого этнопарка когда-то бывшие процветающие деревни, ныне зарастающие борщевиком и разбитые дороги.
    Это что гетто для коми населения?
    Власти республики и Сыктывдинского района вам не стыдно?
  • знающий
    11 сент. 2012 г., 23:37:59
    Ответить
    срочно администрации этнопарка менять охранников.....или как-то фильтруйте их с внешним видом, все-таки Ыбица!!!как-то приехала в первый раз поглядеть и ощутить на себе эту Ыбицу! Была пятница и праздник день семьи что ли.....встречает охранник без зубов,чуть подвыпивший и говорит, что все закрыто и не работают они....Приходите в выходной. Хм..а мне так хотелось просто поглядеть, хоть одним глазком и не нужны мне экскурсии....Все-таки попросила администратора позвать.....заплатила за входной билет и попала я туда!!!!очень понравилась идея с дорожками из распиленных чурок и дупло судьбы!!!!!Такая история!
  • темса
    12 сент. 2012 г., 8:49:30
    Ответить
    Хотите сделать резервацию, делайте. Хотите знакомить с культурой, знакомьте. Обзовите это дело как хотите, хоть мегакомиэтнофинноугроцентром. Но постройте там аквапарк!!! Сделайте это место привлекательным для всех, а не только для ценителей и почитателей культур народов мира. В аквапарк люди с удовольствием поедут со всей республики, а проводить выходные дни коротая время за изучение этно чего-то там скучно и не интересно. Гораздо интереснее смотреть на коми подворья из окон аквапартка.
  • ЗНАЮЩИЙ
    12 сент. 2012 г., 22:15:38
    Ответить
    Хотите сделать резервацию, делайте. Хотите знакомить с культурой, знакомьте. Обзовите это дело как хотите, хоть мегакомиэтнофинноугроцентром. Но постройте там аквапарк!!! Сделайте это место привлекательным для всех, а не только для ценителей и почитателей культур народов мира. В аквапарк люди с удовольствием поедут со всей республики, а проводить выходные дни коротая время за изучение этно чего-то там скучно и не интересно. Гораздо интереснее смотреть на коми подворья из окон аквапартка.
    )))) этноаквапарк!!!!! )))))))поддерживаю