15:15, 11.09.2012 / ОБЩЕСТВО

СГУ стал лучшим среди вузов Коми в федеральном рейтинге

Сыктывкарский государственный университет (СГУ) занял 268 место среди 507 вузов в рейтинге качества приема студентов, зачисленных в этом году на бюджетные места по итогам ЕГЭ. Рейтинг составлен по результатом мониторинга, проведенного по заказу Общественной палаты РФ Высшей школой экономики и агентством «РИА Новости».

Средний балл студентов, поступивших в СГУ по результатам ЕГЭ, оказался 61. Минимальный — 48,3, самый слабый из зачисленных в вуз набрал 39,3 балла. СГУ оказался лучшим среди других вузов республики. Показатели Коми государственного педагогического института (КГПИ) — соответственно 59,2, 46,5 и 37. КГПИ занял в рейтинге 322 место. Поступившие в Ухтинский государственный технический университет (УГТУ, 327 место), показали 59, 48,1 и 32,7. У студентов Сыктывкарского лесного института (СЛИ, 396 строка в рейтинге) средний балл 56, минимальный — 44,4, самый отстающий студент набрал 37,3 балла.

Первое место в рейтинге занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО): средний балл — 92,3, минимальный — 83,5, самый слабый студент получил 67,3. На второй строчке — Московский физико-технический институт (МФТИ) — 90,4, 80,7 и 69,3. Третья позиция — у Российской академии правосудия (РАП): 87,8, 74,3 и 74.

976

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Заяц
    11 сент. 2012 г., 15:22:44
    Ответить
    про СГУ
    Лучший,аж на 268 месте!И мы не лыком шиты.
  • батя
    11 сент. 2012 г., 15:58:20
    Ответить
    в общем это ж**а.
    Сначала рекламятся как "ИЛИТНЫЙ" вуз, а потом становится понятно, что это полная лажа. Зря поступил.
    • дз
      11 сент. 2012 г., 16:08:07
      Ответить
      точно
    • USA_001
      12 сент. 2012 г., 6:21:52
      Ответить
      Зря поступил???
      Пока живой, не зря. Выбор ещё есть. А сейчас как никогда его больше и больше. Становится трудно даже разобраться. Я по Skype-у уже в это поступление разговаривал с родителями и их детми. Спрашивали моё мнение и чего делать? Потому что получили не то что ожидали.
      Если искать выход, то его СТОЛЬКО что не охватить.
    • нинель
      12 сент. 2012 г., 14:46:40
      Ответить
      действительно зря, иди в 1 класс, прочти сперва азбуку
  • дл
    11 сент. 2012 г., 16:07:42
    Ответить
    главное не количество, а качество, интересно, сколько же рабочих мест ьбудет ждать выпускников? явно меньше в 3 раза
  • 123456
    11 сент. 2012 г., 16:16:06
    Ответить
    Брать человека с 39-ю баллами на бюджетное место - это натуральное самоубийство. Это же практически "двойка"! Какой ему ВУЗ? Это даже для ПТУ - слишком! М.б. и впрямь следует сократить количество бюджетных мест? Чтобы потом не гордиться 268-м местом?
    • Остряк
      11 сент. 2012 г., 19:27:46
      Ответить
      не бюджет
      А кто сказал что их взяли на бюджет?! Смеетесь? Это полноценный контрактник...который якобы будет учиться...
      • Читатель
        11 сент. 2012 г., 19:49:40
        Ответить
        Написано же, рейтинг качества приема студентов, зачисленных в этом году на БЮДЖЕТНЫЕ места по итогам ЕГЭ. Если еще и контрактников учитывать то караул будет.
  • 1234
    11 сент. 2012 г., 17:29:38
    Ответить
    Я смотрю тут все знатоки высшей школы собрались. Говорить и писать надо если ты в теме. И сколько раз уже вам журналистам говорить СыктГУ мы , а СГУ.
    • Иннокентий
      11 сент. 2012 г., 17:34:50
      Ответить
      што?
      • 1234
        11 сент. 2012 г., 18:54:09
        Ответить
        сорри, СыктГУ ,а не СГУ
  • стюдент
    11 сент. 2012 г., 18:57:44
    Ответить
    эх как же великий и могучий николай денисыч переживет такое падение! Хотя УГТУ еще большая лажа чем СыктГУ
    • нрго
      11 сент. 2012 г., 22:09:05
      Ответить
      р
      не правда, парень там учится и неплохо зарабатывает
  • остряк
    11 сент. 2012 г., 19:21:22
    Ответить
    слияние
    А что же будет и на какое место опуститься "СыктГУ" после "слияния" с ним КГПИ, Мед академии и прочей ереси?
  • USA_001
    11 сент. 2012 г., 19:31:08
    Ответить
    СГУ стал ЛУЗЕРОМ. так будет правильнее.
    Почему НИЧЕГО не сказано о
    Дагестанской медакадемии в Дагестане?
    У нее 81,9 СРЕДНИЙ бал.
    А у МГУ средний 84,6.
    По этим РАссценкам получается что:
    МГУ ~= Дагестану ! ! !
    --------------------
    Можно ли в ЭТО ВЕРИТЬ? Вы сами как думаете. Данные есть в Internet-e.
    У меня работа. После приду отпишу про "среднюю температуру по больнице" по подробнее.
  • студентка
    11 сент. 2012 г., 22:15:10
    Ответить
    Ничего не поняла И в чем успех то? Что за цифры? Что значит качество ЕГЭ? Чем понтуются то?
    • 77
      11 сент. 2012 г., 23:55:18
      Ответить
      понтуются тем, что у нас много детей на халяву поступило!
  • USA_001
    12 сент. 2012 г., 8:06:55
    Ответить
    Где Правда?
    Редакция БНК прокричала но не дала конкретную информацию. Хотя в поисках я нашёл и больше чем нужно. Так что тут можно даже - Спасибо, сказать.
    Здесь общее:
    http://www.hse.ru/ege/second_section2012/
    Это частное:(тут и СыктГУ есть)
    http://www.hse.ru/ege/second_section2012/rating/2012/44361765/gos/
    И ещё здесь есть:
    http://ria.ru/ratings_academy/20120904/742829269.html
    -----------------------
    Что я увидел отсюда?
    Поподробнее про "Кавказское" образование. Просмотрите там внизу слова Дагестанский ....
    Какие у них баллы?
    Дагестанская медицинская == 81.9
    Даг. Сельскохозяйственная ==
    51.7
    Даг. ин-т. народного хозяйства == 59.1
    Даг. педагогический ун-т. == 57.5
    Даг гос. техн. ун-т. == 60.7
    Даг. гос. ун-т. == 63.9
    -----------------------------
    Итого получаем РЕАЛЬНЫЕ колебания около ~60. А откуда у медицинского > 80? ! !
    Неужели не понятно? И надо ли комментировать ЭТОТ средний балл?
    Нет времени на такую очевидную глупость.
    ------------------------------
    Теперь следующая ссылка:
    http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--p1ai/gov/results/17359/
    ВУЗы со вступительными экзаменами в 2012 году
    МГЮА, МГЛУ,РГГУ, МПГУ, НГЛУ, СПГУАП
    ещё надо добавить сюда САМЫЙ ПЕРВЫЙ == МГУ.
    Что видно из этого списка и совпадения с рейтингом?
    Очень простое совпадение. Там где абитуриентов заставляют ДОКАЗЫВАТЬ повторно: =>
    СРЕДНИЕ баллы ЕГЭ == СООТВЕТСТВУЮТ правде.
    Посмотрели?
    Теперь можно и про Сыктывкар. На каком это он там месте по сравнению со средним "Кавказом"?
    Так что вот и будет стоимость на выходе.
    ------------------------
    Про МГУ у меня есть тема. В этом году меня это опосредованно коснулось. Пришлось проанализировать чуть чуть. Потом напишу. А сейчас просто сразу вывод дам:
    В России с высшим образованием НАСТОЯЩИМ === ВСЁ ХОРОШО. Даже в НЫНЕШНИХ условиях.
    Просто ваши цари, бояре и прочие представители Феодальной Знати - ИСТЕРЯТ по поводу и без, на главных каналах TV и СМИ. Они - ВРУТ, а так же пытаются МАНИПУЛИРОВАТЬ теми кто к анализу не способен. То есть == люмпенами. Таких из прошлой коммунистической истории - большинство, или рядом. Как хорошо сказал Солженицын про них: СОЦИАЛЬНО близкие.
    Вами тоже манипулируют?
  • 888
    12 сент. 2012 г., 10:13:34
    Ответить
    Скажите пожалуйста, "Батя", Вы и в самом деле думаете, что "Элитный" пишется через "И"? И при этом еще сетуете, что "зря поступил". Может правильнее было сказать "зря приняли".
  • Тетчер
    12 сент. 2012 г., 10:23:54
    Ответить
    проживание
    А то, что студенты живут в условиях, как в послевоенных, где помыться,электричество,лифт работает по расписанию-это тоже учитывалось?
  • Препод
    12 сент. 2012 г., 12:36:24
    Ответить
    Что нам эти все цифры? О чем они говорят, кроме разборок чиновников между собой?
    Не знаю как в Дагестане, а именно здесь в СыкГУ, первокурсники не умеют складывать дроби, не могут возвести десять во второй еще раз в квадрат, большинство не в состоянии производить простейшие арифметические (!) расчеты. Вопрос сколько миллиграмм в грамме повергает в тупор.
    И вы мне после этого будете рассказывать про ЕГЕ, баллы
    и прочую муру??? И обсуждать это все всерьез?
    Время зря потратите.
    • Препод
      12 сент. 2012 г., 12:41:23
      Ответить
      Кстати, налицо все признаки манипуляции.
      Под заголовком "СГУ стал лучшим вузом..." полное оглупление
      выпускников школ, из которых даже при наличии нормальных
      преподов уже ничего не сделаешь. Пустота, прикрытая загловками.
  • Папа
    12 сент. 2012 г., 13:07:12
    Ответить
    В СГУ у меня преподаёт бывшая одноклассница.Так она мне открытым текстом сказала что если есть возможность то ребёнок пусть учится где-нибудь за пределами КОМИ.А сюда идёт только в крайнем случае т.к. нет квалифицированных преподавателей.Хотя для глухих деревень этого образования более чем достаточно.Основная масса поступивших троечники.Вот такой у нас УНИВЕРСИТЕТ.У меня ребёнок набрал 274балла за три экзамена так неужели стал бы поступать вСГУ? Он к счастью в Питере хотя город очень дорогой но что поделать.Удачи всем.
    • Препод
      12 сент. 2012 г., 14:11:48
      Ответить
      С 274 баллами в любом случае надо в центр ехать.
      Но уж так ругать вуз тоже не стоит. И в Питере можно найти такие коммерческие дыры, что не дай бог там учиться.
      В целом же по стране сейчас многие вузы неважно обучают.
      Капитализм-с. Коммерция.
      Коммерция во главе с Задорожным сильно подкушала кадровый состав
      и в СыкГУ. Кому интересно гробиться на работе, наблюдая как идет беспрерывный ремонт на деньги, на которые можно было бы, скажем оснастить лаборатории.
      Питер дорогой, но не настолько и здесь все дешево. Правильно поступили..
    • ЛЕНА
      12 сент. 2012 г., 14:51:14
      Ответить
      причем здесь глухая деревня? Я-деревенская, и две моих племянницы тоже поступили в Питерский вуз.Кстати, одна из них живет только за счет пенсии по потере кормильца.
      ТАК ЧТО ПОДУМАЙТЕ НАД ТЕМ, О ЧЕМ ПИШЕТЕ.
    • USA_001
      12 сент. 2012 г., 21:13:41
      Ответить
      274 балла за три экзамена
      физика == 92 +
      математика == 91 +
      русский язык == 91
      --------------
      274
      я подсчитал правильно?
  • Ями
    12 сент. 2012 г., 15:19:32
    Ответить
    Очень слабо что-то СГУ, почти одинаково с УГТУ, но в ухтинском баллов меньше потому что он технарский и туда поступают с физикой, а 60 баллов по тяжелейшей физике это все 70-80 по обществу, истории или чему там гуманитариев учат