content/news/images/153150/BOB_7591_mainPhoto.jpg
08:30, 30.12.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Локдаун, отставка Гапликова и жесткая посадка «боинга»: о чем писали газеты Коми в 2020 году

Мы пролистали региональную прессу с 1920-го по 2020-й, чтобы посмотреть, чем жила республика последние сто лет. Завершающий обзор в рубрике БНК «Печать века»: как сидели по домам из-за коронавируса и привыкали носить маски, выборы нового главы республики и кадровые перестановки в «коридорах власти».

Локдаун, отставка Гапликова и жесткая посадка «боинга»: о чем писали газеты Коми в 2020 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Мутный Материк - самое веселое село России

Коми село Мутный Материк получило кубок населенного пункта с самым веселым названием в стране и придорожный указатель за победу в конкурсе от туристского сервиса «ТуТу.Ру».

Комсомольская правда в Коми. 2020. 29 января-5 февраля.

Как ветром сдуло

9 февраля, аккурат в День гражданской авиации в России, в Усинске случилась авария. Самолет компании «ЮТэйр» совершил жесткую посадку на брюхо, чудом избежав катастрофы...

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Игорь Волков. Трибуна. 2020. 14 февраля.

Госсовет Коми поддержал поправки в Конституцию России

Парламентарии республики подавляющим большинством голосов поддержали федеральный закон о поправках к Конституции российской федерации.

Республика. 2020. 14 марта.

Коми в самоизоляции

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции с 31 марта в Коми введен режим самоизоляции для всех жителей республики. Соответствующий указ подписал 30 марта глава региона Сергей Гапликов.

Республика. 2020. 1 апреля.

Гапликов, до свиданья!

Вчера, 2 апреля, Сергей Гапликов сообщил, что «принял решение сложить полномочия главы Республики Коми». В тот же день в отставку ушел и его «сосед» ― губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

С. Гапликов возглавил регион в конце 2015 года после ареста предыдущего губернатора и его команды В 2016 году победил на выборах, получив на выборах 62% голосов избирателей...

Screenshot_3.png

Виктор Семенов. Трибуна. 2020. 3 апреля.

«Отомстили» за Моню и Мулю

В Сыктывдинском районе застрелили медведя.

Решение об отстреле было принято по факту выхода дикого животного на территорию села Ыб и причинения ущерба владельцу животных. Напомним, в мае в этнопарке хищник задрал двух лосих ― Моню и Мулю, которые находились в загоне.

Трибуна. 2020.19 июня.

Птицефабрика «Зеленецкая» вернулась в собственность региона

Вступило в законную силу и исполнено решение Арбитражного суда Коми по иску прокурора республики об истребовании из незаконного владения ООО «Металлургическая лизинговая компания» ста процентов акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и о возврате их в государственную собственность региона.

Республика. 2020. 25 июля.

Человека-эпоху увековечат: в столице Коми заложили первый камень на месте памятника Ивану Морозову

22 августа, в день 99-летия региона, на месте будущего памятника первому секретарю Коми обкома КПСС Ивану Морозову заложили первый камень. В торжественной церемонии участвовали коллеги и соратники партийного босса, который успешно руководил Коми АССР 22 года. А также и.о. главы региона Владимир Уйба, поддержавший инициативу жителей республики об увековечении памяти поистине эпохальной личности. Изваяние установят к вековому юбилею Коми.

Республика. 2020. 25 августа.

Настенная роспись эпохи застоя: найденные в главном вузе региона фрески решено сохранить

Фрагменты художественной росписи под двумя слоями краски строители обнаружили 7 августа во время работ по реконструкции мемориального комплекса в здании. Из-под смываемой краски проступали лица и фигуры людей из прошлого. Оказалось, что масштабное изображение занимало всю стену вдоль актового зала на третьем этаже корпуса. До ремонта здесь находилась стела с именами погибших в годы Великой отечественной войны сотрудников и студентов пединститута. Композиционно она делила изображение две части. Слева были изображены скорбящие женщины, проходящие вдалеке солдаты, а также ветераны с орденами на гимнастерках. По правую сторону от стелы – персонажи в костюмах семидесятых годов прошлого века.

Республика. 2020. 27 августа.

С «генералом» и добрыми пожеланиями: в Сосногорске открыли современный железнодорожный вокзал

Церемония открытия, в которой принял участие врио главы Коми Владимир Уйба, состоялась 28 августа. В строительство здания вокзала инвестировали свыше 600 миллионов рублей. <…> Завершилась церемония прибытием в Сосногорск поезда на паровозной тяге. Вагоны с артистами и исторической экспозицией доставил легендарный советский магистральный паровоз П-36, получивший народное название «Генерал». Артисты устроили на перроне песни и пляски. Для всех желающих узнать больше об истории паровоза бесплатно работал и вагон-музей.

Республика. 2020. 1 сентября.

Зимстанский бунт: люди против машин

Жители лесного поселка перекрыли дорогу.

6 августа два десятка жителей усть-куломского поселка Зимстан создали живой щит на пути лесовозов. Вскоре на дороге образовалась длинная колонна большегрузов, а вывозка древесины с делянок остановилась...

Screenshot_5.png

Анатолий Полькин. Трибуна. 2020. 11 сентября.

Уйба избран главой республики

Самовыдвиженца Владимира Уйба поддержали 73,18 процента проголосовавших, или более 145 тысяч человек. Кандидат от ЛДПР Андрей Никитин получил 10,83%, Виктор Бетехтин от «Зеленой альтернативы» ― 5,7%...

Screenshot_6.png

Трибуна. 2020. 18 сентября.

Вакансий все меньше

Стали известны имена трех зампредов правительства Республики Коми

27 октября Глава Коми назначил на должность зампреда регионального правительства Галину Габушеву, ранее занимавшую пост министра национальной политики Коми. Она будет курировать культуру, спорт и национальные автономии в Коми. А 29 октября подписано распоряжение о назначении на аналогичную должность Ларисы Карачевой. С июня 2020 года она работала на посту замминистра здравоохранения РК...

Screenshot_4.png

Трибуна. 2020. 30 октября.

Каждый день ― новые жертвы

«Вторая волна» COVID-19 накрыла республику

По данным на 12 ноября, в Республике Коми лабораторно подтверждены 16293 случая заболевания COVID-19...

Screenshot_7.png

Трибуна. 2020. 13 ноября.

Если надо ― уколюсь?

Вакцинация от коронавируса начнется 4 декабря.

Первые 42 дозы препарата «Спутник V» поступили в Коми еще 27 ноября, сообщил и. о. министра здравоохранения Коми Б. Александров. 3 декабря к ним добавились еще 710 доз. Первыми, кто испробует вакцину на себе, станут медработники, работающие в «красной зоне». Следующая крупная партия вакцины ожидается ближе к весне. Тогда можно будет говорить о вакцинации других категорий населения.

Трибуна. 2020. 4 декабря.

499

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Грусть и разочарование
    30 дек. 2022 г., 8:51:42
    Ответить
    когда в одной статье И.П. Морозов и....
    Иван Павлович, действительно, человечище, сделавший для республики очень и очень немало!
    Ну а последующие "недоразумения" запустили республику в путь отрицательного развития.
    1
    • 111
      30 дек. 2022 г., 8:57:19
      Ответить
      Особенно гайзер со своими холуями всё развалил
      • ни один из последующих за
        30 дек. 2022 г., 9:12:17
        Ответить
        ИПМ
        руководителей региона не сравнится с ним по вкладу в развитие республики.
        Гайзер - такая же фигура в череде ему подобных
    • Гы.
      30 дек. 2022 г., 23:18:57
      Ответить
      Так не бывает!
      "Титаник" затонул, но кок был таким профессионалом, что камбуз остался на плаву!
      Увы, максимум, что смог бы сейчас сделать И.П.Морозов - сесть в тюрьму, как Фургал.
  • абыдно даа
    30 дек. 2022 г., 9:09:56
    Ответить
    писал писал но не выписал - блок стоит?
  • Жирный гаплик
    30 дек. 2022 г., 9:26:15
    Ответить
    Петушара
    Зачем вспоминать экскременты?
    • Видимо, чтобы
      30 дек. 2022 г., 10:28:17
      Ответить
      Чтобы не вляпываться в них вновь и вновь...