12:04, 13.09.2012 / ЭКОНОМИКА

В 2013 году в Усть-Куломском районе планируют отремонтировать дороги на 500 миллионов рублей

Представители общественности «Помоздинского куста», активисты Народного фронта, руководство дорожного агентства Коми и администрации Усть-Куломского района обсудили перспективные планы строительства дорог в муниципалитете. Уже в 2013 году на ремонт участков дорог Сыктывкар-Усть-Кулом, Усть-Кулом-Кырныша-Помоздино, Усть-Кулом-Дон-Мыелдино, подъезд к селу Пожег будет выделено почти 500 млн. рублей.

P9110549.JPG

Фото пресс-службы администрации Усть-Куломского района

Руководитель дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков рассказал о планах строительства дорог в Усть-Куломском районе и разъяснил присутствующим, чем вызвано невыполнение некоторых обещаний, которые сами дорожники давали несколько месяцев назад, в том числе на встрече с населением села Помоздино.

В частности, речь пошла о ремонте участка дороги Кырныша-Скородум, работы на которой уже к сентябрю этого года должны были вестись полным ходом. Эдуард Слабиков объяснил, что дорога Кырныша-Скородум могла быть отремонтирована и в этом году, для этого был подготовлен проект, выделены средства. Но ни один подрядчик не заявил о своем желании принять участие в объявленном аукционе. Одна из главных причин – невозможность получения асфальта в необходимом количестве.

По словам руководителя дорожного агентства, сегодня этот вопрос решен – в районе будет построено два асфальтобетонных завода. Уже в этом году недалеко от деревни Малая Кужба начнется строительство первого АБЗ, а весной будущего года будет введен в эксплуатацию и второй в селе Усть-Кулом. Администрация района оказывает содействие в решении вопросов выделения земельных участков.

Как было озвучено в ходе встречи, в 2013 году будет выделено почти 500 млн. рублей на ремонт участков дорог Сыктывкар-Усть-Кулом, Усть-Кулом-Кырныша-Помоздино, Усть-Кулом-Дон-Мыелдино, подъезд к селу Пожег. Ведется проектирование дороги на Нижний Воч. Для сравнения, в этом году району на ремонт дорог выделялось 300 млн. рублей, в основном ремонт был выполнен на трассе Сыктывкар-Усть-Кулом.

Глава администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин отметил, что муниципалитет также вкладывается в ремонт дорог. В 2012 году на эти цели из местного бюджета было направлено 20 млн. рублей, что в три раза превышает вложения прошлого года. Так, были отремонтированы поселенческие дороги в селе Усть-Кулом, поселке Озъяг, селе Кужба и деревне Парма.

Дорожники, в свою очередь, доложили, что проведен аукцион по строительству моста через реку Прупт, продолжится установка ограждения на участках дороги Усть-Кулом-Носим.

Дорожное агентство, как заверил его руководитель, следит и за работой подрядчиков, которые содержат дороги. Только в этом году из-за своей некачественной работы подрядчики «потеряли» 28 млн. рублей. Общественникам было предложено подключиться и установить свой «народный» контроль за выполнением обязательств по содержанию дорог подрядчиками.

Дмитрий Шатохин поддержал общественников в этом начинании и пообещал, что добьется от дорожного агентства республики исполнения всех договоренностей.

1010

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • катрин
    13 сент. 2012 г., 12:28:13
    Ответить
    вашими устами да богу в душу
    • катрин
      13 сент. 2012 г., 13:58:36
      Ответить
      простите, в "УШИ"
      • Владимир Уляшев
        13 сент. 2012 г., 14:11:57
        Ответить
        "Ухи! Ухи!.."
        У меня нашли букву, а сами неправильно написали целое слово? - Аж 4 (четыре) буквы!

        Не знаю про бога, а вот Иисус ходил пешком да босиком по бездорожью.
        Также и по воде. - Без ласт.
  • Владимир Уляшев
    13 сент. 2012 г., 12:38:07
    Ответить
    Мечтать - вредно!
    И на этот 2012 год тоже планировали.
    И на 2011...

    500 миллионов рублей!!!
    Подумать страшно.
    Жители района испуганно замолкли
    и дружно гуськом пошли
    голосовать за Партию
  • Владимир уляшев
    13 сент. 2012 г., 12:46:46
    Ответить
    Интересно!
    сколько млн. кубометров древесины переработало ООО "ЦентрВудком"?

    Ведь еще 2010 году это предприятие уже платило налоги (как говорил Гайзер Путину)
  • Владимир Уляшев
    13 сент. 2012 г., 12:51:17
    Ответить
    Письмо главе Усть-Куломского района
    Дмитрий Александрович, Кулöмдiн районöн веськöдлыны пуксигöн шулiнныд, мый:

    «Парма гор» рочöдны оз ков.
    Бур эськö вöлi, роч кыв вылын кö петiс дон босьттöг содтöд (вкладыш). Республикаса öткымын районын тадзсö вöчöны. Ми вермам босьтны налысь опыт.
    ("Шöр мог — бурмöдны йöзлысь олöм")

    Ме сэк нин шулi, мый роч «вкладышöн» тайö оз помась…

    Дыр эз и ковмы виччысьны — кöч тöлысь медводдза лунö Тi гижынныд газетö, öнiсянь сiйö кутас петны рочöн…

    1 юалöм:
    "Парма гор" кужö рочасьныКутшöм сэтшöм вежсьöмъяс Тiян олöмын либö районлöн олöмын «йöткыштiсны» Тiянöс вежны ассьыныд водзынджык шуöм кывтö? Мыйла друг ковмис рочöдны газетсö?

    «Парма гор» век гижлiс комиöн коми йöзлы. Бöръя воясö Кулöмдiнса администрация дзикöдз топöдлiс коми гижöдъяссö асланыс приказ-постановлениеяссö, но мукöд гижöдыс вöлi комиöн. Неважöн, йöзлöн шуасьöм бöрын, весиг нёль лист бокысь куимыс вöлi коми кыв вылын. И öнi Тi шуанныд бырöдны коми кывсö коми газет листбокъяс вылысь.

    Вайö огöй кутöй кытшлавны, дöжнасьны да сёрнитны сы йылысь, мый Тi йöз вöсна мырсьöм вöсна тадзи вöчинныд. — Эн йöз йылысь мöвпалöмöн коми кыв вылö уськöдчинныд. Öнiй районса олысьяслы бур юöр воöдöм йылысь тöждысьöй.

    Тi тыртiнныд коми газетсö роч гижöдъясöн, медым «йöткыны» аслыныд «колана йöзöс». – Ассьыныд «партеяысь» депутат чин кöвъялысьясöс.

    Ме гöгöрвоа, Дмитрий Александрович, мый Тiянлы быдлаын колöны асланыд йöз, мед кор колö да мый вöсна тшöктöм серти лэптывлсны ки, ошкисны Тiянлысь уджнытö да усьласьысны Тiянлы паныд мунысьяс вылö. – Ме тайö гöгöрвоа, но гöгöрвоöй и Тi менö. –

    2 юалöм:
    Мыйла менсьым да мукöд газет вылö гижöдчысьяслысь сьöмсö зепъясысьТi босьтiнныд, мед лэдзны агитационнöй, пропадандистскöй материалъяс?

    Мича буклетъяс, каледарикъяс быд кандидат, партия лэдзлiс аслас сьöм вылö. Сöмын «ЕР» партиялöн эм «пыдöстöм» бюджет, налогоплательщикъяслöн сьöм. Но Тi ещö на водзöджык мунiнныд! – босьтанныд – юась-ни-висьтась! – йöзыслысь сьöмсö, мый сетöма вöлi газетö комиöн гижысьяслы. И тайö сьöмсö вджöдiныд «колана» йöзöс «колана» парияысь кыпöдöм вылö. – Ме та вылö эг кöсйысьлы! Мен дзик абу окота лоны «Ер»-лöн финансистöн либö спонсорöн.

    Телевизорын висьтавлiсны, мый Тi мукöд бур йöзкöд да чиновникъяскöд ветлiнныд Венгрияса курорт-карö квайтöд Ставмирса финн-йöгра конгресс вылö юксьыны асланыд «положительнöй опытöн» да босьтны мукöд локтöм тдысь йöзлысь — Менам Тiянлы бöръя

    3 юалöм:
    Кыдзи Тi водзö нöштö кутанныд кыпöдны коми кывсö да мый бурсö виччысьны Тiянсянь, Дмитрий Александрович, коми йöзлы? Кутшöм бур вежсьöмъяс лоöны районса войтырлöн олöмын?

    Виччыся Тiянсянь вочакывсö комиöн да 15 лунысь водзджык (кыдзи гижöма Законъясын).

    Владимир Уляшев

    ЛУНÖБАНА сайт
    http://комиблог.рф/?p=3923
    • Редактор "Вести Помоздино"
      13 сент. 2012 г., 18:08:00
      Ответить
      Талун бара газет джынйыс роч. Тадзкö водзö лоö "Парма-гор" газет вылö ог гижöдчöй
      Рочнас газетын петö öтуввез устькулом.рф-ысь гижöдъяс.
      Бöръя кадас сэтчö гижöны Маргарита Рассыхаева, Александра Одинцова и Майя Полякова. Гашкö найö оз кужны коминас гижнысö. А гашкö, Венгрияад ветлöм бöрын юралысьыдлы тшöктiсны коми кывсö бырöдны.
      Сiдзкö 18.09.2012 в. Помöсдiнö Гайзеркöд локтыгöн коми-роч кыв вуджöдысьöс ковмас вайны. Помöсдiнад комиöн на сёрнитöны.
  • А.Б. Уляшев
    13 сент. 2012 г., 12:57:21
    Ответить
    " ...в этом году району на ремонт дорог выделялось 300 млн. рублей, в основном ремонт был выполнен на трассе Сыктывкар-Усть-Кулом. ... "
    " ..В 2012 году на эти цели из местного бюджета было направлено 20 млн. рублей, что в три раза превышает вложения прошлого года .."

    ИЛИ Я ДУРАК ИЛИ КТО_ТО ДРУГОЙ?

    ВОТ ПИСЬМО

    КОМИ РЕСПУБЛИКАСА
    ТУЙ АГЕНТСТВО
    ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    ул. Морозова, 1 15-а,
    г.Сыктывкар, 167023
    Республика Коми,
    тел./факс: (8212) 31 - 41 -69, 31 - 41 - 79;
    e-mail:
    08 авг 2012 № 11/5079
    на № 02-4-06/5703-3 от 19.07.2012
    Уважаемый Александр Борисович!
    В ответ на Ваше обращение к Главе Республики Коми Гайзеру В.М. Дорожное агентство Республики Коми информирует, что автомобильная дорога Подъезд к д. Бадъельск от автомобильной дороги «Сыктывкар-Троицко-Печорск» протяженностью 6,7 км является автомобильной дорогой общего пользования местного значения, собственником которой является казна муниципального района «Усть-Куломский», собственником автомобильной дороги по д. Бадъельск протяженностью 1,5 км является казна сельского поселения «Помоздино».
    В соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», полномочия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения относятся к полномочиям муниципального района. В соответствии со статьёй 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность выделения субсидий местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств местных бюджетов.
    В 2012 году республиканским бюджетом Республики Коми предусмотрены субсидии местным бюджетам для софинансирования расходов на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, распределение данных субсидий между
    муниципальными образованиями установлено Постановлением Правительства Республики Коми от 22.02. 2012 г. № 60.
    В связи с этим между Дорожным агентством Республики Коми и администрацией муниципального района «Усть-Куломский» подписано Соглашение № 03-12/12 от 20.03.2012 г. о предоставлении в 2012 году субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджету муниципального района «Усть-Куломский» на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в объеме 11 129,90 тыс.рублей. Протяженность данных автомобильных дорог составляет 192.94 км.
    Администрацией муниципального района «Усть-Куломский» заключен муниципальный контракт № 0107300004911000044-0071398-02 от 03.01.2012 г. на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения с ООО СПК «Темп-Дорстрой».
    На 01.08.2012 года выполнены и предъявлены к оплате из республиканского бюджета Республики Коми работы в объеме 3 977,716 тыс.рублей.
    Первый заместитель
    Руководителя Ю.П. Лучинин
    Изергин Евгений Вадимович
    314369
  • КАТРИН
    13 сент. 2012 г., 12:57:50
    Ответить
    мед кор колö да мый вöсна тшöктöм серти лэптывлсны ки, ошкисны Тiянлысь уджнытö да усьласьысны Тiянлы паныд мунысьяс вылö.
    Абу усьласьЫсны, а усьласИсны (мый керисны?)
    • Владимир Уляшев
      13 сент. 2012 г., 13:44:00
      Ответить
      Аттьö! велöдöмсьыныд.
      Гижи тöрыт тэрмасьöмöн. Да и грамотаыс менам ёнасö абу.

      Регыд и ме моз неграмотнöя комиöн гижысьыс оз коль... Татшöма коми кыв кедзовтiгöн.
      Видзöдöмпырысь...
      • Ме коми зон – и ас му вылын медся ён
        14 сент. 2012 г., 17:20:45
        Ответить
        Бадъель СПАМын
        бытте ке грамотаыс абу, то и эн гиж
        лыддей да шойчей...Бадъель сены тоже эм...
        http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/search/quick/run?currentSearchString=%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%BC&ext=aaa213c2a81b69208ebdc5a52414ca62
        • для
          17 сент. 2012 г., 19:16:12
          Ответить
          ВДШ и что это за хитрый заказ на поставки?
          очень интересная информация:
          Заказ №0307300050212000044
          Наименование заказа Поставка полиграфической продукции.
          http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=4301789
          ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 0307300050212000044 от 17.09.2012
          ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ на поставку лекарственных средств.
          http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=4301789


        • для
          17 сент. 2012 г., 19:25:55
          Ответить
          ВДШ и что это за хитрый заказ на ремонт ЧЬИХ квартир? очень интересная информация:
          Заказ №0107300012912000006
          Выполнение работ по капитальному ремонту жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования сельского поселения "Усть-Кулом" (ул. Центральная, д. 49, ул. Центральная, д. 12, кв. 11, ул. Советская, д. 8, кв. 2, ул. Советская, д. 43, кв. 11) http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=4300688

  • А.Б. Уляшев
    13 сент. 2012 г., 13:00:31
    Ответить
    от Усть-КУлома до Вольдино ТОЧНО НЕ БЫЛО ВЛОЖЕНО НИ КОПЕЙКИ
    ГРЕЙДЕР НА ДОРГАХ - к дождю или к засухе.
    ЗАСУХИ у нас НЕ БЫЛО!

    Это электронное письмо г-ну Гайзеру
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=417

  • 500млн?
    13 сент. 2012 г., 13:25:06
    Ответить
    Вопрос Слабикову.

    Тратить будут по упомянутой схемке?
    ссылка отмодерирована
    • Вот это новость
      13 сент. 2012 г., 14:22:57
      Ответить
      районную зазеты будут выпускать на русском языке? Это уже край.
      а про дороги и ранее много слышали, слабо, но хочется верить, что будут дороги.
  • 67
    13 сент. 2012 г., 14:33:23
    Ответить
    Ураааааааааааааааааааааааа!!!!! Домой будем ездить почаще!!!
    • хххх
      13 сент. 2012 г., 15:58:53
      Ответить
      Не радуйтесь раньше времени.
  • 67
    13 сент. 2012 г., 14:34:25
    Ответить
    Если Шатохин добьется этого, ну это будет вооооооооообщееееееееееееее!!!
  • Нина
    13 сент. 2012 г., 14:47:03
    Ответить
    2013 году будет выделено почти 500 млн
    гашкö, збыль "изйыс" вöрзяс? Окота веритны, миян "окота" вылын ёна нин ворсiсны. Дмитрий Александрович, кутам бара на надейччыны да ыджыд сьöлöмöн виччысьны 2013 во, а вдруг..? Коми йöзыд, сё майбыр, зэв терпенньöаöсь, толькö энö ылöдлöй))
  • Николай
    13 сент. 2012 г., 15:18:46
    Ответить
    500 миллионов !
    Начнут в Сыктывкаре, но дойдя до Усть-Кулома все прекратится, схема известна.
    Отправлено из мобильной версии
  • без имени
    13 сент. 2012 г., 15:58:02
    Ответить
    все тоже
    А все ли деньги укатают в асфальт? Или как всегда.
  • имидж
    13 сент. 2012 г., 16:09:27
    Ответить
    Да успокойтесь. Просто в 2013 году намечаются выборы Главы Республики Коми. А на дороги деньги выделялись ежегодно с 2006 года, только не доходили до района. И соглашения с МОНДИ заключались. Поищите в прессе все есть.
    Деньги - это в нынешнем понимании финансовые потоки. А потоки они всегда бурные, хрен его знает куда, к кому в какой карман вынесет.

    2013 год, год жесточайшей экономии, об этом объявит Путин В.В. в начале января 2013, в связи с отставкой правительства медведева.
    Очевидно уже в марте 2013, к нам приедет дядька из престольной, на ВРИО главы, который победит на выборах и сменит все "элиту" в РК. Причем руководителей городов и районов будут менять во время предвыборной кампании в угоду населению, а настрой населения Вам понятен. Поэтому варяг причем великовозрастный, будет впереди планеты всей.

  • ст
    13 сент. 2012 г., 19:11:33
    Ответить
    "дорога"(напрвление) кырныша-помоздино-полная жо..а!!!!!10 км-45 минут,даже на внедорожнике!даже есть поговорка-"в помоздино война еще идет или только закончилась"!!!!а стока людей живет,много машин,а ездить негде!!!власти коми вы афигели,полное бездействие,а завод надо строить не в у-к а в помоздино,чтоб ближе возить то что вы называете асфальтом!!!!!
    • кое-что слышала
      13 сент. 2012 г., 20:48:07
      Ответить
      про АБЗ
      рассматривался такой вариант о строительстве завода в Помоздино, однако, этот вариант был отвергнут ввиду отсутствия в Помоздино щебня. Пришлось бы щебень возить из того же У-Кл, что не менее накладно. Поэтому было принято решение строить там, где можно дешевле добыть щебень.
      • Асыввож
        13 сент. 2012 г., 21:56:55
        Ответить
        в Асыввож можно дешевле добыть щебень.
        .
      • ст
        14 сент. 2012 г., 18:08:09
        Ответить
        в помоздино щебня дофига!!!!!!
  • собеседник
    14 сент. 2012 г., 16:20:57
    Ответить
    о вчерашней "Парма гор"
    читали предвыборный агитационный материал о ставленниках Главы района: общественнике Викторе Уляшеве (с каких-то пор?) и Людмиле Светозаровне (с 2003 года выдвигается уже от третьей партии: сначала КПРФ, Потом "ЕР", сейчас "ОНФ").
    А выходит Парма гор по-русски, так это городские политтехнологи работают.
    • новости
      16 сент. 2012 г., 21:01:07
      Ответить
      готовится новый материал в блоге Редактора "Вести Помоздино" и на сайте "Вести Помоздино"
      http://www.bnkomi.ru/blog/pomozdino
      http://pomozdinovesti.svoiforum.ru/
  • Рекс
    15 сент. 2012 г., 20:38:35
    Ответить
    Пожуём, увидим...Последний год терпенья. Потом - вилы.
  • Николай
    16 сент. 2012 г., 7:38:52
    Ответить
    Мда.
    Старое обещание от 28.04.2012 http://m.bnkomi.ru/13025/
    Отправлено из мобильной версии
    • татьяна чисталева
      17 сент. 2012 г., 21:15:42
      Ответить
      верить?
      Значит ли это, что в 2013 году отремонтируют километров так 20 (на 2 км - 41 млн, 500 млн с учетом инфляции - в 10 раз больше?).
      В этом году в Усть-Куломском районе будет проведен капитальный ремонт автодороги длиной 2,3 километра, соединяющей село Скородум и поселок Помоздино. На эти цели выделено 41,1 млн. руб. Через год ремонтные работы начнутся еще на двух участках трассы близ села Скородум общей протяженностью 12,1 километра. http://m.bnkomi.ru/13025/

      Уже в 2013 году на ремонт участков дорог Сыктывкар-Усть-Кулом, Усть-Кулом-Кырныша-Помоздино, Усть-Кулом-Дон-Мыелдино, подъезд к селу Пожег будет выделено почти 500 млн. рублей. http://www.bnkomi.ru/data/news/15319/
  • УДД
    17 сент. 2012 г., 23:02:09
    Ответить
    машина провалилась с моста в р.Вычегда
    Люди дорогие ! У кого есть крановая установка, помогите вытащить человеку грузовик, на котором он переезжал через вычегодский мост(деревянный трасса: Усть-Кулом- Троицко-Печерск) и провалился сквозь него. Уже 6 дней стоит кабиной в небо, а "хххой" в р.Вычегда . Скоро морозы, грузовик "скует" льдом и амба. Где ответственные отвечающие за локализацию подобных ДТП ??? Один мост развален, второй не принят в эксплуатацию . Всем плевать, это понятно... Машинку человеку помогите вытящить...
    ФОТО doskapozorakomi.ru/transport/13478-drsu.html#comment
  • не верю
    07 апр. 2013 г., 10:49:42
    Ответить
    не дороги а направления
    полная деградация власти,муниципальной и республиканской,это как в садике дети без воспитателя,творят что хотят,обманывают как хотят, доверия людей к власти уже давно нет а щас и вовсе не будет, надо поставить точку,только каким способом это надо подумать,власть давно подстраховалась,дороги перекроешь и под суд пойдешь, экстримистом будешь,закон против простых людей, просто людям привычно голосовать за того кто уже у власти,надо не боясь голосовать за других,надо поменять что то,если другая власть будет плохой то еще за другого голосовать,а нынешняя власть думает что за других люди не будут голосовать и авот расслабились.
    Отправлено из мобильной версии
  • не верю
    07 апр. 2013 г., 10:50:03
    Ответить
    полная деградация власти,муниципальной и республиканской,это как в садике дети без воспитателя,творят что хотят,обманывают как хотят, доверия людей к власти уже давно нет а щас и вовсе не будет, надо поставить точку,только каким способом это надо подумать,власть давно подстраховалась,дороги перекроешь и под суд пойдешь, экстримистом будешь,закон против простых людей, просто людям привычно голосовать за того кто уже у власти,надо не боясь голосовать за других,надо поменять что то,если другая власть будет плохой то еще за другого голосовать,а нынешняя власть думает что за других люди не будут голосовать и авот расслабились.
    Отправлено из мобильной версии
  • не верю
    08 апр. 2013 г., 1:17:59
    Ответить
    полная деградация власти,муниципальной и республиканской,это как в садике дети без воспитателя,творят что хотят,обманывают как хотят, доверия людей к власти уже давно нет а щас и вовсе не будет, надо поставить точку,только каким способом это надо подумать,власть давно подстраховалась,дороги перекроешь и под суд пойдешь, экстримистом будешь,закон против простых людей, просто людям привычно голосовать за того кто уже у власти,надо не боясь голосовать за других,надо поменять что то,если другая власть будет плохой то еще за другого голосовать,а нынешняя власть думает что за других люди не будут голосовать и авот расслабились.
    Отправлено из мобильной версии