14:59, 13.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Воркуты отпустили Анатолия Пуро с миром

Сегодня на сессии депутаты единогласно поддержали просьбу руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро о предоставлении ему очередного отпуска с последующей отставкой по собственному желанию.

YUR_9979.jpg

Фото Владимира Юрлова

Слухи об уходе Анатолия Пуро ходили в Заполярье уже полгода. На одном из весенних заседаний горсовета народные избранники в пух и прах разнесли отчет сити-менеджера, предложив тщательнее подготовиться и выступить еще раз осенью. В августе к списку обвинений в адрес мэрии прибавился срыв отопительного сезона.

Анатолий Пуро не стал дожидаться разбора полетов и сделал ход конем – объявил о своей добровольной отставке на встрече с главой республики Вячеславом Гайзером.

YUR_0001.jpg

На нынешней сессии депутаты были по отношению к сити-менеджеру настроены добродушно, утвердив и его отчет, и отпуск с последующим увольнением. Возможно, оживление внес бы депутат от коммунистической партии Константин Пименов, окрестивший Анатолия Пуро «вселенским злом» на одном из митингов, но народный избранник оказался в отпуске. Руководитель администрации после почти часового доклада заседание покинул – торопился на селекторное совещание.

YUR_0146.jpg

Позже он ответил на вопросы журналистов о причинах своей отставки:

– Была договоренность, что я прихожу на пост сити-менеджера как кризис-менеджер, у меня за спиной достаточно большое количество эффективных проектов, и со мной приходит собранная мной кризис-команда. В данном случае обязательства выполнены. Мы, по сути, возродили городское хозяйство, создали рычаги управления им. Все это время мы действительно работали, как черти, и есть эффект – ситуацию удалось переломить, мы дали такой мощный импульс, что его трудно будет сдержать, и город будет развиваться. Есть и субъективные причины моего ухода. У меня не сложились отношения с Юрием Соповым. Я вообще в силу своего характера часто конфликтую с людьми непрофессиональными, неинициативными и склонными к интригам.

До первого января Анатолий Пуро будет находиться в отпуске, в котором не был четыре года. Все это время исполнять обязанности руководителя администрации назначен первый заместитель мэра Юрий Спиряев. 12 октября состоится конкурс на замещение вакантной должности сити-менеджера. К 1 ноября Пуро пообещал рассмотреть все поступившие ему предложения о дальнейшей деятельности и принять решение.

YUR_0042.jpg

Тем временем, на сессии отчитывался глава городского округа, председатель Совета Юрий Сопов. Он предложил сразу перейти к вопросам.

– В одной из городских газет депутат Ксендзук приводит факты вашей деятельности, а точнее – бездеятельности. Вы согласны с ними? Считаете это клеветой? Собираетесь подавать на Ксендзука в суд? А также – внимательно изучив ваш отчет, я хотел бы узнать, что лично вами сделано для нашего города? Как вы планируете в дальнейшем строить свою работу, и когда город ощутит плоды вашей деятельности? – задал вопрос депутат Олег Гордиенко.

Юрий Сопов ответил, что любой житель города вправе иметь свою точку зрения, а что касается дальнейшей работы, то глава округа ждет от присутствующих предложений и замечаний.

К трибуне вышел уже упомянутый Юрий Ксендзук, потребовавший по уставу 15 минут для выступления от депутатской группы «Наша Воркута»:

– В докладе ни о чем не сказано конкретно, 20 процентов – перепечатанные статьи устава города. Что самое интересное, Юрий Константинович Сопов то ли по ошибке, то ли умышленно основными функциями главы городского округа назвал представительство правотворческого контроля. Но почему-то здесь отсутствуют те функции, которые требуют практической работы. Хотелось бы услышать четкий ответ на вопрос, какую практическую пользу ваша деятельность принесла городу?

YUR_0137.jpg

Выступление депутата вызвало ухмылки нескольких коллег. Народный избранник Валентин Копасов все время качал головой, цокал языком, вздыхал и восклицал: «Ай-ай-ай! Кошмар!». Пока обиженный Ксендзук не попросил председателя навести порядок.

На повестке дня стояли предложение признать отчет Сопова удовлетворительным и инициатива Ксендзука не принимать отчет, и вовсе сместить руководителя округа с должности. В итоге большинство высказалось за первый вариант - 15 депутатов проголосовали "за", трое - "против", еще двое воздержались.

895

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Энвалит
    13 сент. 2012 г., 15:13:26
    Ответить
    Ай, хорошо!
    Того кто работал выжали, а того кто только дует щеки от важности и нифига не делает оставили, де еще и зарплпту ему подняли!
  • @
    13 сент. 2012 г., 15:15:43
    Ответить
    Депутаты перекрестились и сказали: "Иди с миром, Пуро! Модельный бизнес ждет тебя и твою команду кризис-менеджеров, выведшую из кризиса Грецию, Евросоюз и ЧП пупкин и партнеры"
  • @
    13 сент. 2012 г., 15:15:44
    Ответить
    Депутаты перекрестились и сказали: "Иди с миром, Пуро! Модельный бизнес ждет тебя и твою команду кризис-менеджеров, выведшую из кризиса Грецию, Евросоюз и ЧП пупкин и партнеры"
  • 6585788
    13 сент. 2012 г., 15:19:49
    Ответить
    Усердно жму на кнопки
    @ , 13.09.2012 15:15:43: Вам в Баден-баден ехать ехать надо надо!
  • Quasi
    13 сент. 2012 г., 15:22:09
    Ответить
    hysteresis
    Нелёгкое дело теперь предстоит депутатам, которые относительно недавно с криками "ура" и улюлюканьем вздымали Пуро на вершину муниципального управления, притом что на памяти многих из них его же (Пуро) прогоняли из председательского кресла в "горпарламенте". А было это при другом "выдающемся" управителе, что оказался ныне в Сыке, но с изрядно завядшим лавровым венком в волосах. Нелёгкое же дело видится в том, что "слугам народа" надо крепко расстараться, дабы в очередной раз не наступить на те же грабли и не попасть в недвусмысленную позицию всем известной унтер-офицерской вдовы, которая сама себя выпорола!
  • Алоизыч
    13 сент. 2012 г., 15:30:42
    Ответить
    Депутаты Воркуты отпустили Анатолия Пуро с миром
    Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал...
  • Т-34
    13 сент. 2012 г., 15:30:57
    Ответить
    Возродил он хозяйство г. Воркуты! Впервые в истории Воркуты не был признан отчет главы администрации! До этого надо доработсться... А на его кризиз-команду без слез и смеха смотреть невозможно. Один Спиряев чего стоит! Импульс его команды-срыв отопительного сезона - впервые в истории Воркуты. Врунишка и болтун забавный - вот его характеристика
    • Т-34
      13 сент. 2012 г., 15:41:39
      Ответить
      Т-34
      Танкист, Ты не на своем танке. Слезай.
      • Просто Т
        13 сент. 2012 г., 22:56:14
        Ответить
        Да нет у Т-34 от собственных холостых выстрелов и глаза и уши заложило. Бедненький да и только.
    • гранатомет
      15 сент. 2012 г., 3:22:06
      Ответить
      про срыв сезона не трындел бы,были годы и позже включали и все молчали в тряпочку.
  • Я 11-17
    13 сент. 2012 г., 15:35:35
    Ответить
    Пуро интриган и сплетник. Вот и доболтался- выкинули как порваный тапок, и еще язык распускает про своих хозяев. Команду бросил, обманул. Вот и весь итог его жизни- ни друзей, ни близких ни команды Но все еще впереди, сейчас ему начнут отдавать долги те кому он насолил за это время. То-то смеху будет!
    • Очевидность
      13 сент. 2012 г., 22:58:58
      Ответить
      Это у вас от того столько желчи, что вы ничего сделать не смогли. Пуро даже ушел красиво, а не по вашему тухломцу сценарию.
    • воркута
      15 сент. 2012 г., 3:27:33
      Ответить
      Эти наши доморощенные оппозиционеры чистые зомби,лишенные фантазии,целый год одно и тоже.Можно подумать кто то им верит
  • СМЕХ
    13 сент. 2012 г., 16:05:13
    Ответить
    Была договоренность, что я прихожу на пост сити-менеджера как кризис-менеджер, у меня за спиной достаточно большое количество эффективных проектов, и со мной приходит собранная мной кризис-команда. В данном случае обязательства выполнены. Мы, по сути, возродили городское хозяйство, создали рычаги управления им. Все это время мы действительно работали, как черти, и есть эффект – ситуацию удалось переломить, мы дали такой мощный импульс, что его трудно будет сдержать, и город будет развиваться. С УМА СОЙТИ! РАБОТАЛИ КАК ЧЕРТИ-ОСОБЕННО КОРШУНОВА НА КИПРЕ И В ИТАЛИИ. МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС- ЕГО ТРУДНО СДЕРЖАТЬ, ВОЗРОДИЛИ ХОЗЯЙСТВО- ВОДОКАНАЛ ГОТОВ К ЗИМЕ НА 49%. ТОЛИК ТЫ В СВОЁМ УМЕ?
    • Злые вы
      13 сент. 2012 г., 16:33:04
      Ответить
      Коршунова присматривала виллочку для дочки. Все срослось. А вы злые!
      • Это точно про злые
        13 сент. 2012 г., 23:03:03
        Ответить
        Прикольно, что со всей республике ездили в италию, а только Коршунова привлекла к себе такое пристальное внимание. Может потому что она самая эффектная?
  • газ
    13 сент. 2012 г., 16:06:22
    Ответить
    Ой Толя, Толя... Не боишься, что опять тебя через суд подтянут за сквернословие, опять тебе придется хвостом юлить.
  • Калькулятор
    13 сент. 2012 г., 16:30:27
    Ответить
    г-н Пуро не был в отпуске 4 года. Сити-менеджером Воркуты он стал 28.10.2011. Т.е. менее ОДНОГО ГОДА он исполняет обязанности с-м.А почему отпуск 4 мес.? Оплата пойдет из среднего 300 тыс.р.?
    Прокуратура - ау. Или заявление официальное надо написать? Без проблем. Жду ответа здесь. Защитите мои налоги, пожалуйста.
    • Воркутинец
      13 сент. 2012 г., 23:06:12
      Ответить
      И тебя защитят
      И впрямь тебе без калькулятора не обойтись. У нас в Воркуте год - за три, так что с арифметикой все в порядке.
  • Друг.
    13 сент. 2012 г., 16:33:29
    Ответить
    "Не суди- да не судим будешь".Осуждать мы все мастаки,а сами что для города, уважаемые, сделали?
    • Шахтер
      13 сент. 2012 г., 16:36:12
      Ответить
      Я уголь добываю. И без меня здесь ничего бы не было.
      • 777
        13 сент. 2012 г., 16:50:51
        Ответить
        Молодец, ШАХТЕР! (без шуток)
      • Стас
        13 сент. 2012 г., 23:17:04
        Ответить
        Извени, брат! Не было б тебя - был бы другой шахтер - такова горнорудная действительность!
    • Quasi
      13 сент. 2012 г., 16:46:09
      Ответить
      hzsteresis
      ...За истину сноси обидный гнёт / Без хвастовства, но гордо и достойно, / Будь твёрд в борьбе и смерть встречай спокойно, / Не злобствуя и зная наперёд: / Народы все, помимо всех уроков, / Сперва казнят, а после чтут пророков. / ...Но "друг" Пуро - нам не пророк! : )
    • Строитель
      13 сент. 2012 г., 16:50:02
      Ответить
      А я строил!
    • Врач
      13 сент. 2012 г., 16:50:25
      Ответить
      А я лечил!
    • Учитель
      13 сент. 2012 г., 16:51:02
      Ответить
      А я учил!
    • Энергетик
      13 сент. 2012 г., 16:52:11
      Ответить
      А я обогревал!
  • КАРТОФЕЛЬ
    13 сент. 2012 г., 19:17:26
    Ответить
    МАНИЯ
    СПРОСИТЕ У ШПЕКТОРА НАСЧЕТ ВОЗРОЖДЕНИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА
    • возрождение
      13 сент. 2012 г., 19:48:34
      Ответить
      А что его спрашивать он необъективен,ревнует Пуро к Воркуте.
      Боится,что дай Пуро время и Шпектора никто не вспомнит.
      • Типа, еще немного Пуро
        13 сент. 2012 г., 20:08:15
        Ответить
        и вспоминать будет некому?
        • тролям
          14 сент. 2012 г., 2:52:28
          Ответить
          по инерции троллим,успокойтесь уже.
  • Марш Славянки
    13 сент. 2012 г., 19:21:57
    Ответить
    Депутаты Воркуты отпустили Анатолия Пуро с миром??? С ПОЗОРОМ!!!
    • Славянский пердинопль
      13 сент. 2012 г., 23:10:41
      Ответить
      Кто кого отпустил - время покажет:))))))
  • Наблюдающий.
    13 сент. 2012 г., 21:05:11
    Ответить
    Спасибо вам за настойчивость!
    Коммунисты и ряд общественных организаций целый год требовали от власти отставки руководителя администрации Воркуты Пуро А.А. на пикетах и на митингах... и своего всё таки добились.
    Правда говорят, что вода камни точит...
    МОЛОДЦЫ! С ДОЛГОЖДАННОЙ ПОБЕДОЙ ВАС!!!
    • Отрезвляющий
      13 сент. 2012 г., 23:15:21
      Ответить
      Кажется вы не в том месте наблюдали. Большие сомнения берут, что власть прислушалась к коммунистам и подобному им ряду общественных организаций. Власть - она намного мудрее и дальновидней, чем ваши местечковые размышления.
      Все еще впереди.
  • Тема
    13 сент. 2012 г., 21:16:20
    Ответить
    Какой ЧЕЛОВЕЧИЩЕ этот ПУРО, все комменты только про него! ЛИЧНОСТЬ. Уважаю. Сопов вообще не котируется.
  • Правдоруб.
    13 сент. 2012 г., 21:19:53
    Ответить
    Наконец-то одумались.
    Полтора года назад против назначениие Пуро голосовали только коммунисты. Сегодня за его отставку вместе с коммунистами проголосовали и едроссы!
    Похвально, что большинство стало прислушиваться к мнению меньшинства в горсовете и признавать свои ошибки.
    • Задумчивость
      13 сент. 2012 г., 23:20:46
      Ответить
      Как бы сказал Жванецкий: может в консерватории нужно что-то порпавить?:)))))
  • Русская
    13 сент. 2012 г., 21:40:54
    Ответить
    Сложный человек Пуро
    Вспоминаю знакомство с ним - впечатление негативное; вспоминаю мероприятие, куда он не погнушался пригласить критиканку - положительное... Вспоминаю о его кознях против своего сотоварища - отрицательное... , читаю об отказе работать в Правительстве - даже несколько уважительное... Да и заявить, что КОНФЛИКТУЕТ не слобо и откровенно - а откровенность всегда впечатляет... Вообщем, повезло Пуро - НЕ раскусила ))))) Потому и не скушала ) ... Не повезло, т.к. скушали другие...
  • Сосолуживец
    13 сент. 2012 г., 22:47:05
    Ответить
    Это очень заметно!
    Мои наблюдения !
    Каковы же признаки характерны для паранойи? Прежде всего, это бредовые идеи, заключающиеся в обострённой подозрительности и недоверии к окружающим. Они очень тонко чувствуют душевное состояние другого человека, однако неправильно интерпретируют его, придавая ничего не значащим мелочам огромное значение и явно преувеличенную негативную окраску. Так, больному паранойей с бредом преследования ничего не стоит заподозрить в человеке «целого» террориста лишь на основании случайно брошенного взгляда, в котором параноик «заметит» все «коварные намерения» этого прохожего. Причём никакими разумными доводами и даже предоставленными доказательствами переубедить их невозможно.
    • Драйвер
      13 сент. 2012 г., 23:31:09
      Ответить
      Помните,как у Высоцкого:
      Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков. Пуро настоящий лидер способный увлечь людей,интересный человек,эффективный руководитель,но не удобный.
      А про параной-ю - может у вас был неудачный опыт, в любом случае испытания нам даются свыше для осознания и это следствие определенной причины. Надо думать и анализировать, а не искать виновных.
    • Аналитик
      14 сент. 2012 г., 11:23:13
      Ответить
      Если бы сослуживцы Пуро занимались делом, а не изучением паронаидальных проявлений............. Шли бы Вы работать, болтун.
      • Фаталитик
        18 сент. 2012 г., 1:25:11
        Ответить
        Осень пришла - пора разваливать что наработали......
  • Соболь
    14 сент. 2012 г., 0:04:20
    Ответить
    В тему
    Мда-аа. В столице следаков отстреливаюют: наверное, наследили...
  • аха
    14 сент. 2012 г., 8:59:44
    Ответить
    последнее фото-шикарное. Пустые глаза голосующего и поднятые ладошки учащихся СОШ, а там, где-то вдали звучит голос учителя "пойдем по журналу"
  • ИЛ-2
    14 сент. 2012 г., 22:36:43
    Ответить
    Великий ПУРУ в отчете (перед бегством) говорил про покупку 8 автобусов за 40 лямов. Я смотрел самые дорогие автобусы среднего класса (типа АВРОРЫ) это 3 лимона со всеми накрутками... Может кто подскажет есть ли автобусы по 8 миллионов в России? И где закупали? Или это очередной отпил Толика?
    • учитель младших классов
      15 сент. 2012 г., 3:17:42
      Ответить
      ил 2 а с арифметикой не дружишь,40:8=5 двойка тебе,сначала урок выучи а потом умничай.
  • ИЛ-2
    15 сент. 2012 г., 18:14:29
    Ответить
    Ошибка делалась намеренно, тест на внимание и важность новости. результат никто не обращает внимание на несоответствие. Это диагноз клавишным пингвинам...
    • Новичок
      18 сент. 2012 г., 1:29:48
      Ответить
      Извините, а это что щас было - дидукция, индукция или глубокое познание клавишных пингвинов?