content/news/images/153240/IMG_20210401_164352_mainPhoto.jpg
19:45, 01.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Троицко-Печорском районе

Редакция БНК подготовила ТОП-5 событий в муниципалитете.

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Троицко-Печорском районе
Фото из архива БНК

ФОК-долгострой

О строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицко-Печорске говорят уже несколько лет, так как в районе не было ни одного спортивного центра. Проект был разработан еще в 2016 году. Планировалось, что строительство начнется в 2018 году, но этого не произошло. В итоге аукцион по поиску подрядчика состоялся лишь летом 2020 года, тогда же началась стройка. Но при устройстве фундамента были выявлены недостатки, поэтому работы начального этапа затянулись. После замены строительной бригады в активную фазу стройка вышла в начале 2021 года.

Работы и тогда, и в 2022 году шли с отставанием от графика. На октябрь отставание было год. Объект был готов лишь на 35%. Причин несколько. В начале строительства подрядчик допустил брак при возведении части фундамента. Только в марте 2021 года произвели демонтаж бракованных фундаментов с устройством новых. На площадке недостаточно рабочих, мешает постоянная смена руководителей проекта, а также бригад. Неправильная организация производства работ приводит к появлению многочисленных нарушений, исправление которых затягивает сроки строительства. К тому же в феврале 2021 года права по авторскому сопровождению проекта были переданы другой организации.

Говорили также о потенциальном увеличении финансирования. Это вызвано тем, что в проектно-сметной документации не учтен ряд работ, которые выявляются по ходу выполнения строительно-монтажных работ. Подрядчик пересчитал стоимость работ и выдвинул новую недостающую сумму — порядка 70 млн рублей. Денежные средства необходимы на закупку материалов.

Планировалось, что объект сдадут в декабре 2022 года, но срок перенесли на 2023 год.

Демонтаж мемориальных плит с памятника «Никто не забыт, ничто не забыто»

Процесс реконструкции памятника в Троицко-Печорске вызвал конфликт среди местных жителей. Таблички с полными инициалами солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны, демонтировали и передали на склад поселка. Их после работ заменили гранитной стелой с 766 фамилиями павших (до было 656). Но имена и отчества при этом сократили до инициалов. Жителей не устроило подобное, к тому же они считали, что работы были проведены с нарушениями и обратились с жалобами в надзорные органы. Республиканская прокуратура провела проверку, нашли нарушения при организации конкурсных процедур и реконструкции памятника. В частности, по всему периметру постамента тянулся зазор, заливка букв фамилий и инициалов была выполнена неравномерно, фундамент был сделан некачественно, поверхность плит не была обработана защитным средством «Антидождь». Подрядчик также забыл про надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». Местные власти обещали исправить ситуацию.

Изначальные таблички же оставили на складе. Жители добивались возвращения их на постамент. Запустили опрос о месте их размещения. Больше всего отдали за первый вариант — около действующего памятника на прежнем месте. Второй вариант был на территории Троицко-Печорского районного историко-краеведческого музея им. А.Н. Попова, третий — передача плит в тот же музей в качестве экспоната. В итоге совет поселка принял решение передать плиты в музей, хотя этот вариант набрал меньше всего голосов, ряд жителей продолжает оспаривать это.

«Заложники» дороги Митрофан-Дикост

В 2022 году на подъезде к поселку Митрофан-Дикост планировался не ремонт, а перевод асфальтобетона в переходный тип покрытия. Захватить хотели 51 км. Должна была получиться дорога с щебеночным покрытием, которую можно при малой интенсивности нормально содержать.

В июле и августе центр обеспечения организации и проведения торгов дважды объявлял аукционы на ремонт подъезда к поселку Митрофан-Дикост от дороги Керки — Дутово на участке с нулевого по 31-й км. Начальная стоимость работ была определена в 33,3 млн рублей. Срок по первому контракту был 1 октября 2022 года, по второму — 1 ноября 2022 года. На торги не было подано ни одной заявки, после чего глава поселения заявила, что жители стали «заложниками дороги».

После Центр обеспечения организации и проведения торгов объявил новые аукционы на ремонт отдельных участков подъезда к Митрофан-Дикосту. В первом случае шла речь об участке с нулевого по 11-й км, во втором — с 13-го по 42-й. Начальная цена по первому контракту — 12,4 млн рублей, по второму — 20 млн. Но этот аукцион тоже не состоялся.

Незаконная рубка сотни деревьев

Полицейские Троицко-Печорского района в ноябре возбудили уголовное дело по факту незаконной рубки леса в особо крупном размере (ч.3 ст.260 УК РФ). В совершении преступления подозревается 66-летний местный житель.

По версии следствия, на территории лесничеств мужчина вырубил и снес 701 дерево (сосны, ели, кедры, береза) различного диаметра. Подозреваемый знал, что в лесном массиве расположена металлическая скважина, которую можно разобрать на части, а металлоконструкции использовать для личных и реализации. До места вырубки мужчина добирался на тракторе, поэтому часть деревьев он раздавил спецтехникой, а часть ему пришлось спилить. Материальный ущерб, причиненный лесному фонду, превысил 580 тыс. рублей.

Появление мобильного зала ожидания

В поселке Троицко-Печорск решили установить два вагона, которые переоборудуют под мобильное здание для ожидания пассажирских авиарейсов в труднодоступные населенные пункты на территории района. Вагоны-дома должны быть в «северном исполнении»: с утеплением стен, негорючей теплоизоляцией, с двухкамерными окнами с тройным остеклением, с электрическими настенными конвекторами. Однако в вагонах не будет предусмотрено водоснабжения, канализации и кондиционирования.

Планировалось два помещения: в первом — зал ожидания, во втором — место продажи билетов.

Но при начальной цене в 3,8 млн рублей не подано ни одной заявки на участие в закупке.

БНК

782

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Анна
    02 янв. 2023 г., 9:28:49
    Ответить
    Троицко-Печорск
    Этот населённый пункт становится забытым как и поселки вокруг Воркуты, в таком темпе, скоро будут одни развалины и табличка "Здесь был Троицк-Печорск"
    • Андрюха
      03 янв. 2023 г., 11:52:51
      Ответить
      Анна, вся "бурная деятельность" главы и администрации района, главы и совета поселка Троико-Печорск направлена на скорейшее уничтожение района. Теплые места для их ОПГ уже насижены... К сожалению, вся эта шушара после развала района пойдёт на повышение, вместо того, чтобыпод Магаданом рожь окучивать...