content/news/images/150247/BOB_5371_mainPhoto.jpg
15:50, 17.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми в третий раз решили найти подрядчика для ремонта дороги к Митрофан-Дикосту

В этом году планировалось перевести покрытие 50-километрового участка дороги к поселку Митрофан-Дикост из асфальтобетона в переходный тип. В Минстрое посчитали, что по щебенке ездить лучше, чем по ямам и колдобинам. Но два аукциона оказались безрезультатными. Власти объявили торги в третий раз.

В Коми в третий раз решили найти подрядчика для ремонта дороги к Митрофан-Дикосту
Иллюстративное фото из архива БНК

В апреле этого года на совещании в Государственном совете Коми зашла речь о приведении в нормативное состояние дорог, по которым ездят школьные автобусы. Заместитель министра строительства и ЖКХ республики Эдуард Слабиков остановился на подъезде к поселку Митрофан-Дикост в Троицко-Печорском районе, где планируется не ремонт, а перевод асфальтобетона в переходный тип покрытия.

«Достаточно сложный момент. Необходимо перевести 51 километр в переходный тип. Стоимость объекта — 32 миллиона. У нас сегодня большой дефицит [средств] для приведения в нормативное состояние дорог. И дороги, которые с малой интенсивностью, мы переводим в переходный тип. Был плохой асфальтобетон, <…> будет дорога с щебеночным покрытием, которую можно при малой интенсивности нормально содержать, чем нежели ездить по ямам. 50 километров навряд ли мы когда-то сделаем. А тут будет более-менее проезжее состояние. Получается, что ухудшаем состояние дороги, но других вариантов нет», — рассказал он тогда.

По данным на сентябрь 2021 года, на полноценный ремонт дороги к поселку требовалось 1,5 млрд рублей.

В июле и августе центр обеспечения организации и проведения торгов дважды объявлял аукционы на ремонт подъезда к поселку Митрофан-Дикост от дороги Керки — Дутово на участке с нулевого по 31-й километры. Начальная стоимость работ была определена в 33,3 млн рублей. В обоих случаях планировался ремонт путем «регенерации существующей дорожной одежды». Срок по первому контракту был 1 октября 2022 года, по второму — 1 ноября 2022 года. На торги не было подано ни одной заявки, после чего глава поселения заявила, что жители стали «заложниками дороги».

Центр обеспечения организации и проведения торгов 13 октября объявил новые аукционы на ремонт отдельных участков подъезда к Митрофан-Дикосту. В первом случае идет речь о участке с нулевого по 11-й километры, во втором — с 13-го по 42-й. Начальная цена по первому контракту — 12,4 млн рублей, по второму — 20 млн. В документации сказано, что нужно будет отремонтировать участки путем «исправления профиля покрытия автомобильной дороги». В сметах перечислены следующие виды работ: исправление профиля гравийных оснований без добавления нового материала, разработка грунта в отвал экскаваторами, валка и дробление древесно-кустарниковой растительности в щепу. Выполнить работу надо до 25 ноября 2022 года.

Торги состоятся 25 октября.

358

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий