15:24, 13.09.2012 / КУЛЬТУРА

В новом сезоне у театра драмы не получится «снизить обороты»

Сегодня, анонсируя предстоящий сезон, руководство академического театра драмы имени Виктора Савина заявило о новых масштабных проектах. С частью из них зритель познакомится еще до нового года.

KAB_2428.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как признался главный режиссер театра Юрий Нестеров, после «Гамлета» и «Кровавой свадьбы» хотелось «снизить обороты».

KAB_2437.jpg

- Но не получается. Задумали новые глобальные проекты, разные по формату. И это хорошо! Даже решили экономить время, в связи с этим сезон начнется раньше, уже в конце сентября, - заявил он.

Откроется сезон премьерой эксцентричной комедии «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» по пьесе Марка Камолетти. Спектакль будет идти 28, 29 и 30 сентября. Один из них будет приурочен к юбилею актрисы Ольги Носковой, два других — к двадцатилетию творческой деятельности актрисы Татьяны Валяевой и режиссера Евгения Сафронова.

KAB_2434.jpg

К слову, предстоящий театральный год богат на даты. Директор театра Михаил Матвеев назвал только самые знаковые: 125 лет со дня рождения Виктора Савина, 190 лет со дня рождения Александра Островского, 150 лет со дня рождения Константина Станиславского.

Через две недели после открытия сезона зрителей ждет новая премьера — спектакль по пьесе финского автора Сиркку Пелтола «Всего ничего» («Малые деньги»). Юрий Нестеров анонсировал эту постановку как ломающую традиционную схему «зритель - в зале, актер — на сцене».

- Спектакль пройдет в манере камерного театра, зрители будут сидеть на сцене, для этого мы делаем специальные удобные сиденья. Сложность постановки заключается в том, что это современная пьеса, и к тому же комедия. Классику ставить проще — все уже пройдено, известно сотни вариантов ходов, - считает главный режиссер.

Третья премьера намечена на ноябрь. Это будет сатирическая комедия по пьесе Александра Копкова «Слон», написанной в 1932 году. В постановке планируется задействовать всю труппу.

Перед новым годом репертуар театра пополнится еще одним спектаклем, который смогут посмотреть и взрослые, и дети — волшебной историей Гофмана «Щелкунчик». Руководство театра заявило об оригинальной версии сказки, которую готовит режиссер Евгений Сафронов. Остальные спектакли для юного зрителя уже известны — это сказка «Ай да репка!», вестерн «Опасные каникулы», «Приключения Дюймовочки» и «Малыш и Карлсон». Впрочем, в театре не исключили, что, благодаря новому договору о партнерстве с «Монди СЛПК», который планируется заключить в ближайшее время, репертуар театра для детей и подростков в следующем году значительно обновится.

По словам Михаила Матвеева, ожидаются гастроли известных столичных театров. Шли переговоры с Большим драматическим театром имени Товстоногова, но в 2013 году артисты по уважительной причине приехать в Сыктывкар не смогут. Зато предварительное согласие получено от театра имени Станиславского.

В новом сезоне театр продолжит активно ездить на гастроли про республике. В ближайших планах — спектакли в Корткеросе, Ухте, в начале следующего года, по традиции, в Усинске. Также в планах — участие в театральном фестивале в Йошкар-Оле, ведутся переговоры с Польшей о возможности участия труппы драмтеатра с постановкой «Гамлет» в шекспировском фестивале.

926

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Зритель
    13 сент. 2012 г., 17:06:38
    Ответить
    Молодцы. Больше постановок для детей.
    Но "Гамлета" повторять не надо. Скромное мнение зрителя.
  • Z
    13 сент. 2012 г., 17:19:32
    Ответить
    Замахнитесь на классику
    Островский, Гоголь, Чехов. Вы же АКАДЕМИЧЕСКИЙ!
    • классика
      14 сент. 2012 г., 0:26:30
      Ответить
      Замахнитесь на классику
      Ага, замахнулись. На Шекспира. Боюсь представить, что отсанется после замашки от Гоголя, Чехова и Островского.
      Тем более сами признаются, что тормозить не получается.
      Можете представить как в Ревизоре омон скрутит городничего, а Хлестаков разложит его дочку?
      Вон за Гофмана уже принялись, "«Щелкунчик»,руководство театра заявило об оригинальной версии сказки..."
      Блин, да дайте хоть детям посмотреть не ваши выверты, а действительно классического Щелкунчика, добрую, милую сказку, без "оригинальностей".

      Короче, чувствую, второйй театральный сезон подряд к чертям пролетает!

  • корректор
    13 сент. 2012 г., 21:00:32
    Ответить
    фамилия Евгения СОФРОНОВ
  • Натти
    14 сент. 2012 г., 21:19:02
    Ответить
    Интересно как-то ребята вокруг Матвеева смотрятся - только что из "Бригады"... или это у него лицо такое интеллигентное...