17:59, 13.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Работников лесной отрасли поздравили с профессиональным праздником

Сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню работников леса, встретились представители разных сфер — те, кто заготавливает и перерабатывает лес, и те, кто его охраняет, а также ветераны лесной отрасли. Заслуженный лесовод России Вячеслав Пручкин нарушил ход церемонии своим видением проблем в лесной сфере.

KAB_2560.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Свободных мест в зале академического театра драмы имени Виктора Савина практически не было. После того, как отзвучали гимны страны и республики, на сцену вышел глава Коми Вячеслав Гайзер.

KAB_2562.jpg

В своем выступлении он напомнил об общереспубликанском статусе праздника, о том, какое место лесозаготовка и лесопереработка занимает в экономике республики и как важно строить новые объекты и модернизировать производство, воспитывать новые кадры и беречь природу. Руководитель региона сообщил, что в республике скоро появится госпрограмма «Развитие лесного хозяйства до 2020 года». В качестве основных задач программы отмечены выстраивание системы устойчивого управления лесами и развитие новых технологий в лесном хозяйстве, а также повышение доходности от использования лесов при сохранении их экологической, социальной и экономической ценности.

Затем губернатор вручил 17 приглашенным государственные награды, в том числе почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми». Среди награжденных оказались первые лица предприятий, ведомств и рядовые работники.

KAB_2588.jpg

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская акцентировала внимание публики на важности сохранения лесных богатств для будущих поколений. В поисках аргументов она обратилась к традициям и местному фольклору.

KAB_2604.jpg

- У коми были нормативы освоения леса. Живые деревья можно было рубить только в крайнем случае. Считалось, что деревья понимали человеческую речь, поэтому охотники, укладываясь на ночлег под деревом, просили у него разрешения, полагая, что после этого дерево будет оберегать их сон, - напомнила спикер. - Хотелось бы, чтобы, несмотря на вмешательство человека, лес оставался практически в первозданном виде.

Сенатор Евгений Самойлов, поздравляя работников лесной отрасли, порадовался тому, какая растет смена специалистов. Он упомянул о первом курсе Сыктывкарского лесного института, куда только на десять специальностей дневного отделения пришло 950 человек.

Заслуженный лесовод России Вячеслав Пручкин своим выступлением разбавил торжественный тон собрания. В течение десяти минут он, принеся извинения залу и сославшись на собственную свободу слова, говорил о проблемах отрасли и, в частности, лесовосстановления.

- Такого формата, в котором сегодня собрались деревопереработчики, лесозаготовители и работники лесного хозяйства, я ждал несколько лет. Я всегда верил, что лесная отрасль будет становым хребтом экономики республики. Ведь смотрите: газ, нефть, уголь, на которых зиждется сейчас благосостояние страны и республики, — это все исчерпаемые ресурсы, вы это отлично знаете, - начал ветеран. - Я приехал в республику после армии в 1965 году, в это время как раз начиналось освоение вуктыльского месторождения газа, пресса была наполнена восторженными публикациями, что это богатство на все времена. Прошло несколько десятилетий — и газа в Вуктыле нет. У нас, наверное, это психологически: лес — неисчерпаемое богатство. Но уже сейчас трудно подобрать участки для освоения.

Зал слушал в тишине, только изредка слышалось перешептывание: «Молодец, правильно говорит!». Вячеслав Пручкин упомянул и о том, что республика ориентирована на естественное восстановление леса.

- На мой взгляд, это выгодно многим, и прежде всего властям: не надо вкладывать ни копейки. У наших соседей, примерно равных по природным условиям, Швеции и Финляндии 72 процента вырубок восстанавливается посадкой и посевом. Остальное восстановление проходит естественным путем, а у нас только семь процентов восстанавливается посевом и посадкой. Сегодня в лесфонде рукотворных лесов немногим более 500 тысяч гектаров, но вырубили мы с 1948 года около семи миллионов га! - приводил примеры ветеран.

KAB_2625.jpg

Вышедшая вслед за ним на сцену директор СЛИ Валентина Жиделева подтвердила, что все, о чем говорил Пручкин, верно.

- Мы вместе с практиками и учеными обязательно проведем исследование и доложим о результатах. Уверяю вас, мы справимся с проблемами, у нас все получится, - оптимистично обратилась она к залу.

После этого Валентина Жиделева вручила Вячеславу Гайзеру золотой нагрудный знак за содействие развитию лесной отрасли и лесного профессионального образования. Этот знак учредил Санкт-Петербургский государственный лесотехнический институт. Глава скромно сказал, что воспринимает этот знак как аванс правительству региона за решение проблем отрасли и пообещал учесть все, о чем говорил Пручкин.

1147

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    13 сент. 2012 г., 18:27:49
    Ответить
    Фото
    Господа а кто на первом фото так активно беседует с В.М. Гайзером (солидный дяденька)
    • чужой
      13 сент. 2012 г., 18:31:09
      Ответить
      Дмитрачков А М ,,хозяин,,Ижемских перелесков...
  • чужой
    13 сент. 2012 г., 18:34:35
    Ответить
    развивать в РК нечего,создавать надо, с оглядкой на не плохое прошлое лесного хозяйства Республики..
  • )))
    13 сент. 2012 г., 19:32:29
    Ответить
    у Марины складки на юбке. Подозрительные.
    • понятно
      13 сент. 2012 г., 20:58:24
      Ответить
      И лицо довольное...
  • lir
    13 сент. 2012 г., 21:02:37
    Ответить
    "Вячеслав Гайзер облетел горящие леса Удоры
    29.07.2011"
  • Заяц
    13 сент. 2012 г., 21:06:47
    Ответить
    про заслуженных работников лесной промышленности
    Лес есть,лесная промышленность скончалась благодаря мудрому руководству и хозяйствованию администрации Республики Коми.А остались не лесозаготовители,а варвары ,например Лузалес ,после их заготовки остается пустое изрытое колесами техники место и горы невывезенной лиственной древесины.Банка огласите весь список "заслуженных" работников леса кто приложил руку к развалу отрасли.
  • О , господи!
    13 сент. 2012 г., 21:24:19
    Ответить
    Опять Жиделева на первом плане. Когда она уже заткнется! Не надоело отмодерировано ?
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    13 сент. 2012 г., 22:33:50
    Ответить
    А концерт-то был???
  • Да уж...
    13 сент. 2012 г., 22:38:49
    Ответить
    как говорят, там и самойлов поздравлял- ????
    в компашке с гайзергом развалил остатки лесной отрасли? Или это не он?
  • Ник
    14 сент. 2012 г., 6:37:55
    Ответить
    Ура,товагхищи!
    Ура,варвары!
    Отправлено из мобильной версии
  • св
    15 сент. 2012 г., 15:28:59
    Ответить
    Пручкин все же говорил про лесное хозяйство, а не про лесную промышленность. Худо бедно лесная промышленность еще жива правда остались уже только Лузалес да Монди. Остальных в принципе можно не считать. А вот лесное хозяйство умерло. И Республика, отвечающая за это нисколько не заботится об этом. Даже комиссии возят на Мондевский питовник, показать своего уже нечего.
    Но посмотрите на заднем плане фото (в форме), чиновники от лесного хозяйства совсем не мучаются. Торгуют бюрократическим ресурсом налево и направо или бизнесом в открытую занимаются, квартиры прикупают без всякой ипотеки да еще и хвалятся этим. Совсем совесть потеряли. А потом награждают друг друга и уверяют в вечной преданности. Одному Пручкину уже терять нечего. Конечно и он не ангел, но такого беспредела при нем не было.