content/news/images/153322/BOB_5586_mainPhoto.jpg
09:40, 05.01.2023 / ПРАВО

Каков порядок признания безработным в России

В Гострудинспекции Коми на вопрос читателя БНК разъяснили, почему центры занятости больше не принимают резюме и заявления о постановке на учет в бумажном виде.

Каков порядок признания безработным в России
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос

Соблюдается ли конституционное право граждан на подачу заявления о признании гражданина безработным в форме бумажного заявления, без регистрации на электронно-цифровых платформах?

Ответ

В законе «О занятости в Российской Федерации» говорится следующее: «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней».

Порядок регистрации этого статуса установлен правительством страны. В нем есть обязательный пункт: использование Единой цифровой платформы (ЕЦП) в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Постановку на регистрационный учет производят центры занятости населения на основании заявления гражданина, обратившегося туда в форме электронного документа, направленного с использованием ЕЦП.

Соответственно, у человека должна быть подтвержденная учетная запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА).

Каждый соискатель вправе обратиться в центр занятости населения или в МФЦ за помощью в подаче заявления и резюме в электронной форме. Там ему обеспечивается доступ к ЕЦП. При личном посещении нужно будет предъявить паспорт или документ, его заменяющий.

Иные способы постановки на регистрационный учет в органы службы занятости населения законодательством не предусмотрены, следует из закона о занятости.

Не позднее одного рабочего дня после направления гражданином, обратившимся в центр занятости населения, заявления и резюме в цифровом виде его оценят на предмет соответствия и человек получит ответ: приняты его документы или нет.

Отметим, что в середине декабря 2022 в столице Коми открыли обновленный центр занятости населения. После ремонта помещений и обучения сотрудников принципам клиентоцентричности и проактивности теперь его называют кадровым центром. Как это поможет людям быстрее освоить новую профессию или получить работу – в материале БНК.

979

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Пёс цепной
    05 янв. 2023 г., 17:29:48
    Ответить
    Вот прямо из меня потоком вырывается негодование..Скажите,у нас в Коми много населенных пунктов с интернетом и грамотным в этом деле населением? Больше половины сел и деревень,поселков,не имеет мобильной связи и интернета,каким образом человеку заявление написать? В Москве за то не ведают?
    1
    • Не безработная я
      05 янв. 2023 г., 18:28:18
      Ответить
      Так в деревнях таких и посёлках и центров занятости нет, они только в райцентрах. Всё равно человеку надо приезжать в райцентр, чтобы встать на учёт. И дело тут не в бумажном заявлении. А в райцентрах и интернет есть, и помогут оформить электронное заявление. Я так понимаю.