content/news/images/153340/IMG_2233_mainPhoto.jpg
19:56, 05.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: чем запомнится 2022 год в Койгородском районе

Редакция БНК выбрала топ-5 главных событий в жизни муниципалитета в прошедшем году.

Итоги БНК: чем запомнится 2022 год в Койгородском районе
Фото БНК и Виктора Бобыря

Административное слияние

В феврале 2022 года Государственный совет Коми по предложению совета Койгородского района принял решение об объединении двух сельских поселений — села Ужга и поселка Нючпас. Сами населенные пункты остались, как и живущие там люди. Но было создано новое муниципальное образование — сельское поселение Ужга. Административное слияние объяснили нехваткой денег и квалифицированных кадров. После это возникла необходимость сформировать представительный орган вновь образованного поселения. Выборы проводились в июле по семимандатному избирательному округу, то есть в совет надо было избрать семь депутатов. Претендовали на вакантные места 11 кандидатов. В голосовании участвовали 337 человек, они-то и выбрали в совет представителей только одной партии.

Городской кроссовер для села

В октябре администрация Койгородского района провела аукцион на поставку легкового автомобиля за 3,05 миллиона рублей. Городской кроссовер Nissan Qashqai 2.0L 4WD CVT SE оказался необходим чиновникам для «использования в служебных целях органа местного самоуправления». От торгов не отказались даже после негативных постов в адрес администрации в социальных сетях. Скорее всего, «защитой» от нападок пользователей было разрешение от министерства промышленности и торговли России на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара. Федеральное ведомство действительно согласовало Койгородку покупку автомобиля, но разрешение было дано в январе 2022-го и на машину стоимостью 2,5 млн рублей.

Массовый мор

Биологи Коми считают, что разводить рыбу в озерах республики очень рискованно, лучше делать это в малых реках. И этот вывод время от времени подтверждается на практике. Из-за стоячей воды в водоемах резко сокращается содержание кислорода, что приводит к массовой гибели рыбы. Так случилось летом 2022 года на форелевом хозяйстве у поселка Кажым — аномальная жара привела к сильному нагреву воды Кажымского водохранилища, погибло несколько сотен товарной форели. Самое интересное, что это происходит не в первый раз — массовый мор рыбы в Кажымском водохранилище случился в 2014 году, тогда владелец хозяйства потерял 50 тонн рыбы.

J9CTQ3FB4O0.jpg

Неожиданный вертолет

В сентябре соцсети облетела интересная фотография с вертолетом на дороге, по которой ездят автомобили. Оказалось, что воздушное судно прилетело за больными с коронавирусом. На борт доставили двоих амбулаторных больных из Койгородка и Койдина и двух пациентов Койгородской ЦРБ, один из них находился в тяжелом состоянии и был подключен к аппарату ИВЛ. Всех их вертолет перевез в Республиканскую инфекционную больницу.

Визитное место

В 2019 году в Коми был образован национальный парк «Койгородский», став третьей особо охраняемой территорией федерального значения в регионе. Туристов он пока не принимает, но сотрудники и волонтеры активно занимаются обустройством территории, а ученые изучают флору и фауну. В начале 2022 года нацпарк выпустил мультфильм, где лось Степан Койгородский рассказывает о богатствах заповедной территории. Обещали, что анимационные ролики будут выходить каждую неделю, но в итоге на канале парка есть только четыре серии. Летом в Сыктывкаре открылся визит-центр нацпарка. Визит-центр строился и в самом нацпарке — купольные домики еще в 2021 году осматривал глава Коми. В визит-центре планировалось проводить занятия и мастер-классы с жителями района, туристами, устраивать лектории и выставки. Там можно будет получить информацию о маршрутах и мероприятиях нацпарка. Ожидалось, что визит-центр заработает к концу 2021 года, потом — что к концу лета 2022 года. Сейчас называют новую дату — начало 2023 года.

652

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • жител
    05 янв. 2023 г., 20:28:51
    Ответить
    довель когородок до безделья
  • Это
    05 янв. 2023 г., 21:39:45
    Ответить
    Дыра
    А не район
    1
  • ООО
    05 янв. 2023 г., 21:50:57
    Ответить
    А
    По
  • Анна
    06 янв. 2023 г., 8:06:04
    Ответить
    НЕ надо гневить бога где живешь, Да с улицы все серое. а эайдите в музей . КАкие выставки ! А библиотеки ? Что детская и взрослая 1?А ЦКУЛЬТУРЫ?А какие мероприятия проводят люди , которые там работают!Да нет промышленности, так вся Россия в вахтах .
    1