12:53, 14.09.2012 / ПРАВО

Действия полиции при проведении митинга в Сыктывкаре признаны судом законными

Сыктывкарский городской суд признал действия сотрудников полиции, обеспечивающих охрану общественного порядка и безопасность граждан во время проведения митинга, прошедшего в Сыктывкаре в феврале этого года, не противоречащими действующему законодательству.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, в суде оспаривались действия сотрудников полиции на митинге, прошедшем 26 февраля 2012 года на Театральной площади Сыктывкара. В исковом заявлении сказано, что территория проведения митинга была оцеплена. Между тем каждый желающий мог принять участие в публичном мероприятии, однако в целях безопасности необходимо было пройти процедуру досмотра. Это, по мнению заявителей, нарушало права граждан.

Распоряжением начальника УМВД России по Сыктывкару в целях обеспечения безопасности и правопорядка силами личного состава управления была организована охрана общественного порядка на митинге.

С учетом норм федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», закона «О полиции», а также того, что в данном публичном мероприятии, по оценкам организаторов, планировалось участие большого числа граждан, суд решил, что сотрудники полиции действовали в рамках закона и «в связи с необходимостью обеспечения безопасности граждан и правопорядка при проведении публичных мероприятий со значительным числом участников».

635

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 23
    14 сент. 2012 г., 13:05:46
    Ответить
    32
    надо металлоискатели, а не унизительный обыск.
  • о1
    14 сент. 2012 г., 14:24:29
    Ответить
    кто бы сомневался
  • Да уж...
    14 сент. 2012 г., 17:28:40
    Ответить
    Все действия ПЖиВ законны
    а почему?
  • обломались?
    15 сент. 2012 г., 13:33:32
    Ответить
    надо бы предусмотреть ответственность против таких заявителей