16:18, 14.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: Что портит вид вашего города? (видео)

;

Корреспонденты БНКоми и еженедельника «Молодежь Севера» выяснили у сыктывкарцев и известных в республике людей, что, по их мнению, портит вид города.

поздеев.jpg


Иван Поздеев, руководитель администрации Сыктывкара:

- Мусор, который многие наши несознательные граждане, к сожалению, бросают в не предназначенных для этого местах. Меня всегда удивляло: неужели трудно донести пустую бутылку или пачку от сигарет до мусорки?

менников.jpg

Владимир Менников, экс-глава администрации городского поселения «Печора»:

- Вид нашего города портят старые разрушенные или сгоревшие здания. Администрация проводит работу, выделяет деньги на их снос. Еще портят вид незаконно установленные и бесхозные гаражи. Этим летом мы создали специальную комиссию, которая занимается «гаражными» вопросами. Уже подготовлены судебные иски о признании ряда таких объектов незаконными и подлежащими демонтажу или переносу в другое место. Но администрация подходит к этому вопросу без кампанейщины и старается рассматривать каждый случай индивидуально.

орел.jpg

Иван Орел, блогер:

- Меня как автолюбителя угнетает не столько сама точечная застройка, сколько связанные с ней стихийные парковки. Я не против, чтобы мэрия Сыктывкара согласовывала строительство в центре новых зданий, таких, как бизнес-центр возле Желтого дома (здание администрации главы и правительства Коми - МС) или давно уже построенная жилая многоэтажка на перекрестке Интернациональной - Орджоникидзе. Но почему бы не обязать строителей предусматривать вместительные общественные парковки в таких местах (подчеркиваю, вместительные, а не формальные на 10-15 машин)? Точечная застройка приемлема тогда, когда она решает существующие проблемы города, а не создает новые.

рунг.jpg

Владимир Рунг, архитектор:


36 (23).jpg


- Повсеместная серость. Хочется чего-то поярче, чтобы глаз «цеплялся». Можно долго обсуждать, насколько красива или некрасива архитектура Сыктывкара. Все это будет субъективно. Но то, что город у нас серый, это факт. Раздражают старые панельные дома. В свое время они, конечно, должны были появиться, без них никуда. В Восточной Европе такие же строили, но там в некоторых районах их, грубо говоря, перестраивают: оставляют эти «панельки», но по-разному отделывают или что-то пристраивают. И выглядят они очень даже весело и интересно. У нас же этого не делают, но надеюсь, что только пока.

косторнов.jpg

Иван Косторнов, замруководителя администрации Княжпогостского района:

- Сейчас уже ничего. Сейчас все красиво. Этот год для Емвы удачный. Сначала были собраны наказы, пожелания жителей города, выясняли, каким, по их мнению, он должен быть. Потом администрация приложила немало усилий, чтобы привести в порядок тротуары. Построили пешеходный мост, спортивные площадки классного уровня, привели в порядок микропарки. Это помимо косметических ремонтов улиц и домов. Поэтому сейчас у нас очень красиво и здорово.

осетров.jpg

Юрий Осетров, фотожурналист:


36 (1).jpg


- Мне режет глаза пустырь на месте бывшего кинотеатра «Парма». Здание снесли, возвели забор, выкопали котлован, и уже сколько лет ничего не меняется. И это в центре города. А вообще в Сыктывкаре застройка бестолковая, у него нет своего лица с точки зрения строительства и архитектуры.

седухов.jpg

Юрий Седухов, блогер (sykt24):

- Облик города портит его главная улица - Коммунистическая. Во всех крупных городах, областных центрах главная улица, площади - это визитная карточка для гостей. У нас же эта самая карточка находится в очень плачевном состоянии, а вкупе с привокзальной площадью создает поистине удручающий вид для тех, кто с перрона начинает знакомиться с нашим городом. Я сейчас проехал по Краснодарскому краю. Какие красивые и ухоженные даже маленькие станицы! Какой красивый Краснодар: чистота, порядок; фонтаны; газоны подстрижены; везде цветы, клумбы. Эх, все это не о Сыктывкаре!

сажин.jpg

Игорь Сажин, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:


36 (7).jpg


- Плохие менеджерские решения администрации Сыктывкара. Если говорить о конкретных строениях, то это бывшая поликлиника для взрослых – самое великое из дерьмовых зданий. Оно реально портит облик города, потому что стоит в развалинах, да еще и напротив столичной администрации. Вид у дома, конечно же, мерзейший, поэтому его надо либо восстанавливать, либо сносить. Но решать проблему необходимо немедленно.

1368

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Усинск
    14 сент. 2012 г., 16:45:19
    Ответить
    памятник Нефтянику.
  • Юрий Бодрихин
    14 сент. 2012 г., 17:02:20
    Ответить
    безчисленные убогие граффити, вместе с самыми разнообразными надписями ниОчем.
  • Очевидный ответ
    14 сент. 2012 г., 17:24:35
    Ответить
    Это ПЖиВ
    Если бы не было коррупции, город был бы краше
  • Эллочка
    14 сент. 2012 г., 17:45:24
    Ответить
    Портит город отсудствие изюминки- организованного центра и main street для проминада.
    Уродуют город совковые символы: панельки, доски почета, стелла на круге,бетонное сердце в парке, букве О с точками, разбитые дороги во дворах.
    В Европе в каждом населенном пункте территория около центрального собора самая красивая, а у нас дорога к храму по ул.Свободы грязная, неухоженная служит парковкой для автометаллолома. Стыдно!
  • Quasi
    14 сент. 2012 г., 18:02:11
    Ответить
    hysteresis
    Говорят, в одном северном городке, на крыше какой-то убогой девятиэтажки со стародавних времён "красуется" неоновый лозунг "БОЛЬШЕ УГЛЯ - РОДИНЕ!". Но бывает, что иногда в ночи гаснет буква "И"... : )
  • горожанин
    14 сент. 2012 г., 18:47:20
    Ответить
    Что уж там уж о глобальном то. Фасады домов хотя бы обновили!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 сент. 2012 г., 20:25:15
    Ответить
    Ай да , Иван Косторнов , ай да молодец...
    "Этот год для Емвы удачный....Это помимо косметических ремонтов улиц и домов. Поэтому сейчас у нас очень красиво и здорово." Для меня лично было кошмаром в этом году , когда тройку раз на автобусах через Емву прополз . Такого ужаса ещё не видел.. Емву бомбили что-ли ? У меня тёща в Княжпогост через речку всё лето переправляется и кроме проклятий в адрес чинуш и Самойлова ничего не услышишь. С помпой показушно запустили баржу с трактором , Смайлик сам лично запускал . Теперь трактор сдох ,да ещё и транспортное средство не сертифицированно. Частников , которые людей перевозили, царёвы мытари отъимели по полной программе ,наплевав на нужды простых людей. ПЖиВ она и в Африке ПЖиВ.




  • молох
    14 сент. 2012 г., 20:48:12
    Ответить
    Да, Сажин, опять обложался. Реконструировать здания и все в порядке! Архитектура отличная! Может дашь немного бобла из тех, что получаешь от западных организаций? Или че? Опять открещиваться будешь? Распускай свою шаражкину контору! Стыдно из-за тебя за Республику! И белую ленточку сними, ходишь как отмодерировано !
  • Просто паразительно
    14 сент. 2012 г., 21:18:13
    Ответить
    Вы что, архитекторы, в другом городе живете?
    В центре города хибары, сгоревшие частные дома (Карла Маркса),
    бараки деревянненькие и убогонькие - целый квартал (Октябрьский пр.).
    И во многих этих развалинах между прочим люди живут.
    А их раздражают старые панельные дома.
    Сначала хорошо бы убрать трущобы...
    Архитекторов дофига, больше чем домов. :)
  • о . господи !
    14 сент. 2012 г., 22:01:09
    Ответить
    ПОЧЕМУ У НАС ТАКОЙ тупой народ ! С ним только жить на помойке. В Сыктывкаре ( между прочем она еще и столица РК ) нет ничего красивого ! Все убогое ! Нет плана архитекторов( а вообще кто им отстегивает , когда они всовывают дома в уже существующие кварталы ?) Поздеев ?!!! А у тебя есть чувство эстетики??? В любом городе идет благоустройство города весной, работниками Жэков, а не с помощью маевок ! ПОЗОРНИК !!! Ты не глава !!!
    • молох
      14 сент. 2012 г., 22:53:20
      Ответить
      да вали ты тогда из этого, как ты говоришь "убогого" города! Мы, сыктывкарцы ЛЮБИМ свой город! Да, и Сажина с собой захвати! Двумя инопланетянами меньше будет!!!
  • о . господи !
    14 сент. 2012 г., 22:01:09
    Ответить
    ПОЧЕМУ У НАС ТАКОЙ тупой народ ! С ним только жить на помойке. В Сыктывкаре ( между прочем она еще и столица РК ) нет ничего красивого ! Все убогое ! Нет плана архитекторов( а вообще кто им отстегивает , когда они всовывают дома в уже существующие кварталы ?) Поздеев ?!!! А у тебя есть чувство эстетики??? В любом городе идет благоустройство города весной, работниками Жэков, а не с помощью маевок ! ПОЗОРНИК !!! Ты не глава !!!
  • о . господи !
    14 сент. 2012 г., 22:01:13
    Ответить
    ПОЧЕМУ У НАС ТАКОЙ тупой народ ! С ним только жить на помойке. В Сыктывкаре ( между прочем она еще и столица РК ) нет ничего красивого ! Все убогое ! Нет плана архитекторов( а вообще кто им отстегивает , когда они всовывают дома в уже существующие кварталы ?) Поздеев ?!!! А у тебя есть чувство эстетики??? В любом городе идет благоустройство города весной, работниками Жэков, а не с помощью маевок ! ПОЗОРНИК !!! Ты не глава !!!
  • Элочке
    14 сент. 2012 г., 22:03:42
    Ответить
    Молодец ! В Европе в каждом населенном пункте территория около центрального собора самая красивая, а у нас дорога к храму по ул.Свободы грязная, неухоженная служит парковкой для автометаллолома. Стыдно!
  • Тетчер
    17 сент. 2012 г., 11:07:52
    Ответить
    О красоте и чистоте
    Все вопросы решаемы, только зависит от желания и ответственности к порученному делу. Что мешает закрепить за предприятиями территории близ находящихся от администр.зданий. Что мешает рассмотреть и утвердить на Советах органов местного самоуправления - вопросы по привлечению к административной ответственности всех,включая жилой фонд,за внешнее содержание и чистоту. Тем более, что ежегодно выдается паспорт готовности к зиме и включить дополднительно эти требования при осмотре... и т.д. Еще раз говорю, что все вопросы решаемы!!! Было бы желание! А стимул - могу продать идею, как заставить работать!-:)))))))))