content/news/images/153583/BOB_9507_mainPhoto.jpg
15:20, 13.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Минсельхоз Коми назвал новые минимальные цены на алкоголь

С 1 января 2023 года крепкие спиртные напитки подорожали. В связи с этим региональное ведомство решило напомнить жителям об опасности употребления суррогатов и перечислило признаки легального алкоголя.

Минсельхоз Коми назвал новые минимальные цены на алкоголь
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми предостерегает граждан от покупки алкогольной продукции в неразрешенных для его реализации местах. Нелегальная алкогольная продукция угрожает жизни и здоровью граждан.

Приобретать алкогольную продукцию можно только в стационарных магазинах, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Продажа алкоголя дистанционным способом запрещена.

Информацию об юридических лицах и действующих лицензиях можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

При покупке спиртного следует обращать внимание на его стоимость. За 0,5 л водки крепостью до 40% включительно цена должна составлять не менее 261 рублей, коньяка – 480 рублей, бренди – 348 рублей, за 0,75 л игристого вина (шампанского) – не менее 169 рублей.

С 1 января 2023 года минимальные цены на крепкий алкоголь выросли. При этом водка в таре 1,5 литра будет стоить не менее 281 рублей, коньяк – 517 рублей, бренди – 375 руб. Минимальная цена на игристые вина (шампанские) не изменится.

Алкогольная продукция, за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками.

В магазине, который торгует спиртным, на кассе должен быть установлен сканер, считывающий информацию с марки и передающий ее на сервер Росалкогольрегулирования.

Покупателю при продаже алкогольной продукции передается чек с QR-кодом и ссылкой на сервис Росалкогольрегулирования, где можно посмотреть информацию по этому товару, проверить легальность своей покупки.

Минсельхоз Коми предупреждает об опасности употребления суррогатов алкоголя, то есть различных жидкостей, не предназначенных для внутреннего употребления. К ним относятся поддельные алкогольные напитки (вина, коньяки, водка, самогон, настойки, коктейли), изготовленные с использованием ненадлежащего сырья, различные лечебные настойки, лекарства для наружного применения, технические жидкости, препараты бытовой химии, косметические средства, пищевые и технические спирты, самогон, одеколон. Наряду с этиловым спиртом они содержат опасные для жизни примеси различных веществ. Отравления суррогатами алкоголя зачастую сопровождаются тяжелыми поражениями различных органов, вплоть до смертельного исхода. Поэтому необходимо строго соблюдать меры предосторожности:

- не употреблять алкогольную продукцию, приобретенную вне лицензионных магазинов, особенно купленную с рук, без федеральных специальных марок, по низкой цене;

- не употреблять алкогольную продукцию при возникновении сомнений к ее внешнему виду и качеству (плохая упаковка, подозрительный запах);

- не употреблять разбавленный спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости, используемые для дезинфекции, мытья окон.

954

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • я
    13 янв. 2023 г., 15:33:07
    Ответить
    цена
    Вы уже определитесь и выбирайте что-то одно: либо стоимость не поднимайте, либо не говорите,чтобы сивуху не пили. Одно от другого зависит прямо пропорционально
  • Так сколько должен стоить
    13 янв. 2023 г., 16:28:13
    Ответить
    ноль пять водки??? 261 - 0.5, а 1.5литра - 281?? Разница в 20 рублей???
  • Нелегальная угоржает
    13 янв. 2023 г., 17:58:37
    Ответить
    А легальная можно подумать нет, учитывая её объёмы, сколько от неё сдохли?
  • Изя
    13 янв. 2023 г., 19:25:02
    Ответить
    отнеситесь с пониманием
    Я нашу власть НЕ понимаю...
    Странная она какая то...
    Магазины "К&Б" и "Бристоль" например, растут как грибы после дождя. Одной рукой спаивает народ, а второй рукой позиционирует здоровый образ жизни.
    В настоящей, сложившейся в стране обстановке, надо телевизоры выдавать бе(з)платно, а цену на алкоголь, хотяб не повышать. А может быть даже, и снизить.
    • Кок
      14 янв. 2023 г., 7:27:50
      Ответить
      На праздники надо выдавать всем гражданам бесплатную долю алкоголя.