content/news/images/153618/7PXwKa4yQNo_mainPhoto.jpg
20:21, 13.01.2023 / ОБЩЕСТВО

На очистные Воркуты привезут новые аэробные бактерии вместо погибших

Пока новые бактерии размножаются, вода будет проходить очистку хлором.

На очистные Воркуты привезут новые аэробные бактерии вместо погибших
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Напомним, авария была 24 декабря. На очистных сооружениях в Воркуте обнаружили повреждение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. После стартовали восстановительные работы. Сначала смонтировали временную схему отопления объекта. Восстановили технологию очистки сточных вод. Также было решено полностью разрушить поврежденный канал. Работы продолжались даже в новогодние праздники. Росприроднадзор заявил, что проверит воду и почву после аварии.

Как сообщил 11 января мэр Воркуты Ярослав Шапошников, восстановлена работа трубопровода (Ду700) подачи сточных вод с первичного отстойника до аэротенков. Технологически частично обеспечен процесс очистки сточной воды путем хлорирования. По словам главы города, исключен факт аварийного выброса сточных вод напрямую в окружающую среду, минуя очистные сооружения.

Проблемный объект 13 января посетили депутаты. Они осмотрели место обрушения конструкции и лично убедились в том, что авария устранена, сообщает пресс-служба администрации города.

zRPXil_vwl0.jpg

2KjOlS1P-g0.jpg

Сейчас на объекте продолжают работать специалисты ООО «Водоканал» и ООО «Днепр». Последняя компания специализируется на разборе сложных завалов.

Как пояснил заместитель руководителя администрации по вопросам ЖКХ Юрий Слонис, возобновление работоспособности основного трубопровода, обеспечивающего переток канализационной воды от отстойников до аэротенков, стало первоочередной задачей ликвидации аварии:

– Для этого с места излома трубы необходимо было демонтировать две плиты перекрытия. Без тяжелой техники сделать это было невозможно. При содействии главы Коми Владимира Уйба ООО «Газпром трансгаз Ухта» предоставило нам 155-тонный кран. К сожалению, несколько дней он находился на вынужденном простое из-за сильных морозов. Рекомендованный температурный режим для такой спецтехники не ниже 36 градусов. Надо отметить, что повреждения у всех трубопроводов небольшие, поэтому надеемся на следующей неделе восстановить здесь поврежденные участки тепло- и водоснабжения.

Kj0Bc_Gl3vY.jpg

Сегодня очистка стоков в соответствии с полным циклом технологии не проходит лишь один из этапов – биологическую очистку, останавливаясь на хлорировании. Причина в том, за этот процесс, который происходит в аэротенках, «отвечали» аэробные бактерии, но во время аварии резервуары опустели, и они погибли. Нужное количество активной иловой массы в запасе имеется, и в ближайшие дни бактерии привезут с воргашорской ОКС. Они начнут активно размножаться и восстанавливать интенсифицированный процесс самоочистки стоков. Это займет еще не менее десяти дней.

WG8gTQ_P0-4.jpg

Параллельно специалисты продолжат работы по демонтажу и удалению оставшихся завалов. Самый крупный элемент перекрытия придется распилить на несколько частей – сейчас его не сможет поднять даже тяжелый кран. Монтаж нового перекрытия предприятие планирует произвести в летний период в рамках капремонта.

Лаборатории ООО «Водоканал» и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в Воркуте» постоянно проводят мониторинг загрязнение окружающей среды. Нормативных оснований введения режима «Чрезвычайная ситуация» пока нет.

754

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ай яй яй
    13 янв. 2023 г., 21:42:43
    Ответить
    а кто это всё натворил?
  • ясно
    13 янв. 2023 г., 22:49:32
    Ответить
    обьект посетили депутаты,это которые на фото? и какая от них польза ?там не болтать ,а работать надо
    • ну как это какая польза?
      14 янв. 2023 г., 3:23:57
      Ответить
      Посетили. Посмотрели. Успокоили общественность.
  • Печора
    14 янв. 2023 г., 6:14:48
    Ответить
    Реально огромная экологическая катострофа
  • Какая катастрофа?
    14 янв. 2023 г., 6:51:54
    Ответить
    Просто
    С Усы нельзя пить воду и использовать для хоз.нужд. А в остальном все прекрасно!
  • Хм
    14 янв. 2023 г., 13:56:29
    Ответить
    Уважаемые воркутинцы! Меньше ср-ть и сс- ть надо. Тогда и загрязнений окружающей среды не будет. Помните, тундра - хрупкая экосистема!
    1