content/news/images/153699/BOB_0789_mainPhoto.jpg
18:10, 16.01.2023 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: деньги за чемпионат мира, вымогатели из Жешарта и новое в деле ОПГ Пичугина

Редакция БНК представляет традиционный обзор криминальной и правовой хроники по итогам второй недели 2023 года.

Криминальные и правовые итоги недели: деньги за чемпионат мира, вымогатели из Жешарта и новое в деле ОПГ Пичугина
Фото Виктора Бобыря

Коми намерена подать в международный суд для возврата денег за несостоявшийся ЧМ по бенди. В договоре между правительством республики и международной федерацией по хоккею с мячом забыли включить пункт о возврате уплаченного аванса за право проведения соревнований в Сыктывкаре, если они не состоятся. Чемпионат не состоялся, и теперь в правительстве думают, как вернуть примерно 33 млн рублей.

Банду вымогателей из Усть-Вымского района ждет суд. Обвиняемые требовали у жителя Жешарта вымышленный долг.

В Визинге троих юношей ждет суд за убийство бездомного. По версии следствия, молодые люди двое суток избивали 49-летнего мужчину. От полученных травм он умер.

Следователей заинтересовал видеоролик о пожилом инвалиде из Эжвы, у которого отбирают пенсию. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил сыктывкарским следователям начать проверку после распространения в соцсетях информации о 70-летнем жителе Эжвинского района столицы Коми.

В Сыктывдинском районе возбудили уголовное дело после падения подростка из окна третьего этажа школы.

В новогодние праздники в Коми обнаружили троих убитых. Преступления совершили в Воркуте, Корткеросском и Ижемском районах.

В суде Коми по делу ОПГ Юрия Пичугина гособвинитель привел показания предпринимателей, которые на себе испытали влияние группировки. Бывшие «пичугинские» поделились методами «убеждения» несговорчивых коммерсантов. Также прокурор рассказал о подробностях убийства предпринимателя Игоря Николаева и назвал причину, по которой убили номинального владельца «Комивтормета».

Сыктывкарка пришла в полицию из-за неработающего телевизора. Женщина решила отметить прошедшие праздники и осталась без телевидения.

Суд обязал строительную фирму из Коми заплатить 225 тыс. руб. за дырявую крышу. Квартиру сосногорца залило во время ливня. Оказалось, что это произошло из-за некачественного ремонта крыши, который делали по заказу регионального фонда капремонта.

Жителя Прилузья отправили на год в колонию общего режима за угрозу полицейским. Мужчина начал размахивать ножом во время общения с правоохранителями. В суде он настаивал, что не виноват в содеянном.

В Коврове арестовали «закладчика» из Коми. У мужчины изъяли 16 свертков с наркотиками.

В Воркуте руководитель управляющей компании скрыл многомиллионный доход. Уголовное дело возбуждено по материалам налоговой службы.

Полиции Ухты придется заплатить за поврежденный автомобиль из-за «отзывчивого» сотрудника. Во время перевозки подозреваемых в Ухту полицейская машина столкнулась с большегрузом. Страхования компания потратила на ремонт фуры более миллиона рублей, и часть суммы предложила оплатить отделу МВД по Ухте. Но там отказались это сделать, сославшись на то, что полицейский незаконно сел за руль.

Осужденная на 9 лет за убийство в пьяной ссоре своего отца сыктывкарка не смогла убедить суд в невиновности. Женщина дошла до кассационный суда.

Суд в Коми на треть миллиона оштрафовал предпринимательницу за продажу поддельных кроссовок. Желая избежать крупного штрафа, женщина заявляла, что зарегистрированная в США корпорация находится под санкциями, что она из недружественного государства и таким образом зарубежная компания решила причинить вред российскому гражданину.

Две ухтинки отправили интимные фотографии сверстницы знакомым. И теперь им грозит штраф до 200 тысяч рублей либо исправительные работы.

Ухтинца осудили за попытку похитить две пачки сигарет. Суд расценил этот жест отчаяния как покушение на грабеж. Наказание – обязательные работы.

Сыктывкарец не смог продать мошенникам зимние колеса. А жительница столицы Коми не смогла купить у них лыжи.

Предприниматель из Коми создал угрозу массового отравления рожениц во Владимире. Прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, создавшем угрозу массового заболевания или отравления людей.

Ухтинский суд наказал штрафом «курьера» по доставке телефонов осужденным. Мужчину поймали на месте преступления. У него конфискованы 14 мобильных телефонов.

Воркутинка «купила» у подруги по переписке соцвыплату, а в итоге она потеряла 25 тысяч рублей.

1486

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий