content/news/images/153704/_MG_0102_mainPhoto.jpg
08:00, 17.01.2023 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК станет площадкой открытий для будущих технологов

На Монди СЛПК стартовал проект «Школа будущего специалиста». Его участниками стали студенты 2-3 курсов Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского лесопромышленного техникума. В течение семестра студенты будут не просто знакомиться с ведущим предприятием Коми, но и погружаться в его реальную работу под руководством опытных наставников. Лучших ждет путевка в жизнь — возможность трудоустроиться на комбинат.

Монди СЛПК станет площадкой открытий для будущих технологов
Фото БНК

Образовательный проект Монди СЛПК — это направленная подготовка молодых специалистов для комбината. К участию в этом году пригласили студентов-технологов второго курса Сыктывкарского лесопромышленного техникума и третьего курса Сыктывкарского лесного института. Обучающиеся — выходцы не только из столицы Коми, но и районов и даже других регионов, например, Архангельской области.

_MG_0006.JPG

_MG_0042.JPG

_MG_0024.JPG

С января по июнь студентов ждут экскурсии, в том числе в лесопитомник Монди СЛПК, знакомство с внутренней жизнью предприятия и плотная работа с его специалистами. На площадке комбината будут проходить лекции, мастер-классы, планируется ряд занятий по личной эффективности, командообразующие мероприятия. Ключевая задача — ликвидировать разрыв между теорией и практикой.

_MG_0041.JPG

_MG_0036.JPG

— Когда этот проект только запустился, я, как преподаватель, была безумно рада этому. Потому что теория есть теория, а практика — это то, что необходимо студенту, чтобы изнутри узнать профессию. На Монди СЛПК дают огромные практические знания, ребята видят все, что касается технологии производства, им преподают практики, люди, которые изнутри знают процесс, могут доходчиво с выходом в цеха все объяснить и показать. Здесь используются новейшие технологии, это одно из передовых предприятий, — рассказала старший преподаватель кафедры «Лесного хозяйства и лесопромышленных технологий» СЛИ Наталия Пестова.

_MG_0134.JPG

Но первый шаг — входной тест. Он нужен для того, чтобы замерить знания участников до начала проекта. По его окончанию будет еще один, чтобы показать развитие студента. Предполагается также домашнее задание, это креативная часть, где можно в целом будет рассказать о своих впечатлениях от «Школы будущего специалиста» в любой интересной ему форме.

_MG_0062.JPG

_MG_0063.JPG

Студенты института и техникума уже становились участниками проекта, и организаторы подчеркивают, что многое зависит от мотивации. У нового набора она точно есть: так студент третьего курса СЛИ Владислав Макаров поступил на «Технологию», потому что знал — точно есть место для последующего трудоустройства:

— Я знал, что в Эжве есть комбинат, там можно работать. В проект пригласил преподаватель. У меня личный интерес, потому что знания, которые дают в институте и дадут здесь, будут различаться. В институте теоретические, тут — практические. Я думаю, самое интересное — посмотреть, как все устроено. Потому что мы только читали, как все работает, а хотелось бы увидеть.

_MG_0123.JPG

Для части студентов это первая практика, поэтому Монди СЛПК будет полон для них открытий. Начальник производства целлюлозы Герман Коркунов призвал не терять шанс все исследовать:

— У вас [участников] есть прекрасная возможность получить богатейший опыт на комбинате.

_MG_0050.JPG

Лучшие выпускники проекта получат возможность трудоустроиться на предприятие. Это вполне реально, заявила руководитель учебного центра Монди СЛПК Ольга Никифорова:

— У нас состоялось уже девять выпусков «Школ будущего специалиста». Это 146 участников, и 40 процентов выпускников трудоустроены в компанию.

oYC7zu2FfWQ4_oZoZqPIPDVH55HNmxSXaxUj2HF-7F8KULKUooPk4Kvc_Y9q7tvCVJJT4Qkz53HQa5mTqw_8y_Fl.jpg

Напомним, на Монди СЛПК, кроме «Школы будущего специалиста», есть и другие образовательные проекты. Для школьников — профориентационный проект «Выбираем будущее вместе с Mondi! Остаемся в республике!». В 2022 году его участниками стали 50 ребят из районов присутствия компании в регионе: для них организовали мастер-классы экспертов предприятия, экскурсии на комбинат и в профильные учебные заведения, тренинги по развитию soft skills и развлекательные мероприятия.

_MG_0085.JPG

Для студентов предвыпускного и выпускного курсов очного отделения вуза или магистратуры есть стажировка, которая предполагает официальное трудоустройство параллельно с учебой по согласованному графику с оплатой труда.

_MG_0056.JPG

БНК

783